СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2021-22

"Эдмонтон" - "Лос Анжелес"
+3-1-0 (+1-2-1)

05.12.2021. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)
Голы: Нёрс (31 мин) — Купари (3 мин), Кемпе (22, 55 в большинстве), Даути (57 в большинстве), Моор (57 в большинстве). Броски: 22-40. Вратари: Коскинен — Куик. Большинство: 2(0) — 5(3). . .
Капитан хозяев Коннор МакДэвид не только не набрал результативные баллы в этом матче, но и получил большое удаление 5+10 в конце матча за удар соперника, Андриана Кемпе, сзади на бортик. «Кингз» очень эффективно воспользовались полученным численным перевесом, забив три гола за 2:19. . . Лучшим в составе гостей стали Кемпе, оформивший дубль, и защитник Дрю Даути с тремя очками (1+2).

15.02.2022. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 2:5 (1:0, 0:1, 1:4)
Голы: Калиев (16 мин), Дано (52) — МакДэвид (38), Нуджент-Хопкинс (48), Ямамото (56), Хаймэн (59 в пустые ворота), Кэйн (60 в пустые ворота). Броски: 32-29. Вратари: Петерсен — Смит. Большинство: 5(0) — 4(0). .
. По 1+1 у гостей набрали Эвандер Кэйн и Коннор МакДэвид, в то время как Кайлер Ямамото стал автором переломной шайбы при счете 2:2 за 4:46 до финальной сирены. . . «Кингз», проводившие первый матч со 2 февраля, потерпели первое поражение в основное время за последние 7 игр, +4-1-2.

30.03.2022. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:3 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Сечи (8 мин), Драйзайтл (19), МакДэвид (46) — Эдлер (3), Байфилд (46), Грундстрем (47). Броски: 33-41. Вратари: Коскинен — Куик. Большинство: 2(0) — 3(0). . .
Благодаря результативным попыткам лидеров команды Леона Драйзайтла и Коннора МакДэвида, «Ойлерс» для победы хватило двух раундов в серии буллитов. В основное время МакДэвид набрал 1+1, первым в лиге добравшись до 100 очков в сезоне, Драйзайтл в 49-й раз в чемпионате поразил ворота соперников. . . У «Кингз» отсутствовали 6 травмированных хоккеистов основного состава — нападающие Дастин Браун, Андреас Атанасиу, Брендан Лемью, Блэйк Лизотте, защитники Дрю Даути и Мэтт Рой.

07.04.2022. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Моор (23 мин), Арвидссон (47) - МакДэвид (4), Фогл (36), Бушард (45). Броски: 33-30. Вратари: Куик - Майк Смит. Большинство: 3(0) - 2(0). . .
Лидер НХЛ Коннор МакДэвид (Эдм) добавил на лицевой счет два балла (1+1), обновив к тому же личный рекорд, забив 42-ю шайбу в сезоне. Три очка у гостей зарегистрировал Айвэн Бушард (1+2). . . Благодаря победе, «Ойлерс» остались на втором месте в Тихоокеанском дивизионе, увеличив открыв от «Кингз» до трех очков. . . . «Короли» проиграли сезонную серию «нефтяникам» +1-2-1.
1 Колорадо 56 19 7 119
2 Миннесота 53 22 7 113

«ЛОС АНЖЕЛЕС КИНГЗ»
02.05.2022 «Эдмонтон» - «Лос Анжелес»3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
04.05.2022 «Эдмонтон» - «Лос Анжелес»6:0 (0:0, 3:0, 3:0)
06.05.2022 «Лос Анжелес» - «Эдмонтон»2:8 (0:2, 2:3, 0:3)
08.05.2022 «Лос Анжелес» - «Эдмонтон»4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
10.05.2022 «Эдмонтон» - «Лос Анжелес»4:5 ОТ (0:1, 1:2, 3:1, 0:1)
12.05.2022 «Лос Анжелес» - «Эдмонтон»2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
14.05.2022 «Эдмонтон» - «Лос Анжелес»2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
"Эдмонтон Сан" от 15.05.2022
Результативная игра МакДэвида помогла «Ойлерс» пройти «Кингз».
14 мая 2022 года. «Звезды с Востока», «Хроника Хоккея».

«Эдмонтон Ойлерс», с помощью своего разыгравшегося 25-летнего капитана Коннора МакДэвида, с трудом справились с «Лос Анжелес Кингз» в семи матчах в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли, 4-3 (3:4, 6:0, 8:2, 0:4, 4:5 ОТ, 4:2, 2:0), и всего лишь во второй раз с 2006 года вышли победителями серии плэй-офф (также в 2017 году).

МакДэвид, лучший бомбардир НХЛ регулярного чемпионата, набрал в сумме 14 очков (4+10), что стало повторением третьего лучшего показатели в истории лиги в первом раунде. Кроме капитана, в составе «нефтяников» отличились форварды 30-летний Эвандер Кэйн (7+2) и 29-летний Леон Драйзайтл (5+4), зарегистрировавшие по 9 баллов каждый. 28-летний защитник Кодчи Седи добавил год и пять передач.

Ворота «Эдмонтона» во всех семи поединках защищал 40-летний Майк Смит, отразивший 93.8% бросков соперников (244 из 260), и дважды зафиксировавший «шат-ауты».

«Думаю, наша команда выросла в этой серии, - сказал главный тренер «Эдмонтона» Джэй Вудкрофет, - Мы многому научились за две недели (по ходу матчей) и познали настоящую цену успеха. Я горжусь нашими парнями и не с нетерпением жду второго раунда».

«Кингз», для которых уже выход в плэй-офф в нынешнем сезоне (впервые с 2018 года) нужно признать большим успехом, проиграли свою третью серию подряд после завоевания Кубка Стэнли в 2014 году.

Лучшим в составе «Лос Анжелеса» стал 25-летний шведский нападающий Адриан Кемпе с 6 очками (2+4). По пять баллов набрали 29-летний Филип Дано (3+2) и 27-летний Тревор Моор (2+3). 36-летний голкипер команды Джонатан Куик парировал 206 бросков из 228, 90.4%.

Нужно отметить, что всю серию «Кингз.» провели без своего лучшего защитника Дрю Даути, выбывшего из строя еще в начале марта после хирургической операции на кисти руки.

02.05.2022. Первый матч серии. «Роджер Плэйс». Эдмонтон. 18347 зрителей.
Дарнелл Нёрс (Эдмонтон) «заваливает» форварда «Кингз» Тревора Моора (+)
«Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
0:1 — Лос Анжелес. Тревор Моор (Алекс Айфалло, Филипп Дано), 11:00
0:2 — Лос Анжелес. Алекс Айфалло (Тревор Моор, Александр Эдлер), 16:48
1:2 — Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Дарнелл Нёрс), 19:17
2:2 — Эдмонтон. Кайлер Ямамото (Данкен Кит, Эван Бушард), 22:39 в большинстве
2:3 — Лос Анжелес. Брендан Лемью (Адриан Кемпе), 23:50
3:3 — Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Коннор МакДэвид, Кайлер Ямамото), 29:56 в большинстве
3:4 — Лос Анжелес. Филип Дано (Шон Дарзи, Тревор Моор), 54:46
Броски: 39-35 (13-16, 16-4, 10-15).
Вратари: Майк Смит — Джонатан Куик.
Штраф: 10-10. Большинство: 4(2) — 4(0).
Силовые приемы: 40-38. Блокированные броски: 18-23.
Лидеры «Ойлерс» Коннор МакДэвид и Леон Драйзайтл забросили по шайбе каждый, но не смотря на это победа, заслуженно, осталась за «Кингз». Переломный гол забил 29-летний форвард гостей Филипп Дано в начале третьего периода, отличившись на подправлении, находясь на границе вратарской, после броска защитника Шона Дарзи. Решающая атака «Королей» началась после ошибки голкипера «нефтяников» Майка Смита, неудачно откинувшего шайбу из-за своих ворот прямо на клюшку сопернику.
«Думаю, мы не смогли справиться с нашими эмоциями, - сказал МакДэвид, - Старт у нас явно не задался».
Дано и Алекс Айфалло набрали у гостей по 1+1 каждый, три очка добавил на лицевой счет 27-летний Тревор Моор, имевший до этого всего одну передачу в семи кубковых матчах. . . Защитник Дарнелл Нёрс вернулся в состав «Эдмонтона» после четырех пропущенных игр с травмой нижней части тела. . . Для «Кингз», также как и для вратаря команды Джоната Куика, отразившего 36 бросков, эта победа стала первой в плэй-офф с 18 апреля 2016 года, после серии из шести поражений.

04.05.2022. Второй матч серии. «Роджер Плэйс». Эдмонтон. 18347 зрителей.
Болельщики "Ойлерс" (+)
«Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 6:0 (0:0, 3:0, 3:0)
1:0 — Эдмонтон. Леон Драйзатл (Тайсон Бэрри, Райян Нуджент-Хопкинс), 21:22 в большинстве
2:0 — Эдмонтон. Дарнелл Нёрс (Коннор МакДэвид), 26:03 в меньшинстве
3:0 — Эдмонтон. Райян МакЛеод (Эван Бушард, Зак Кассиан), 36:05
4:0 — Эдмонтон. Эвандер Кэйн, 43:02
5:0 — Эдмонтон. Йессе Пульюярви (Коннор МакДэвид, Эвандер Кэйн), 43:23
6:0 — Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Эван Бушард, Райян МакЛеод), 51:55 в большинстве
Броски: 36-30 (12-14, 19-9, 5-7).
Силовые приемы: 48-46. Блокированные броски: 10-17.
Три очка нападающего Эвандера Кэйна (2+1) и пятый «шат-аут» в плэй-офф голкипера Майка Смита, помогли «Ойлерс» добиться уверенной победы и сравнять счет в серии.
«Сегодня я очень хотел показать хорошую игру, особенно после своей ошибки в первом матче, ставшей причиной поражения,» - заявил Смит, улучившие личные показатели в плэй-офф до +12-18, выиграв впервые после серии из 10 поражений начиная с 2018 года.
По два результативных балла у хозяев набрали Райян МакЛеод (1+1), Эван Бушард (0+2), и Коннор МакДэвид (0+2). Автором победной шайбы оказался Леон Драйтазайтл, открывший счет при игре в большинстве в начале второго периода щелчком в одно касание из центра правого круга вбрасывания.
«Мы не использовали свои возможности при численных преимуществах, в то время как сопернику удалось это сделать, это и сказалось на окончательном результате,» - дал свою оценку капитан «Лос Анжелеса» Анже Копитар.
«Кингз» не реализовали ни одного из 8 численных преимуществах по ходу двух первых поединков серии. . . Эвандер Кэйн впервые в карьере зарегистрировал три очка в кубковом матче. . . Нападающий «королей» Виктор Арвидссон снова пропустил игру из-за неоглашенной травмы. . . «Ойлерс», уступившие год назад в первом раунде 0-4 «Виннипегу», прервали свою серию из семи поражений в кубковых встречах.

06.05.2022. Третий матч серии. «Crypto.com Арена». Лос Анжелес. 18230 зрителей.
Автор "хет-трика" Эвандер Кэйн ищет счастья у ворот "Кингз" (+)
«Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 2:8 (0:2, 2:3, 0:3)
Броски: 46-37 (19-7, 16-19, 11-11).
Вратари: Джонатан Куик (13 из 17), Кэлвин Петерсен, с 27:40 (16 из 20) - Майк Смит.
Штраф: 20-12. Большинство: 4(1) - 3(1).
Силовые приемы: 42-35. Блокированные броски: 17-20.
Несмотря на заметное игровое преимущество «Кингз» в первом периоде, «Ойлердс» к середине второй двадцатиминутки предрешили исход встречи, поведя 5:0. Лучшим у гостей стал 30-летний Эвандер Кэйн, сделавший свой первый «хет-трик» в плэй-офф. По три очка также набрали Зак Хаймэн (2+1). Райян Нуджент-Хопкинс (2+1) и Коди Сечи (0+3).
«Мы получили сильную пощёчину, - заявил нападающий «королей» Филипп Дано, - К счастью, счет в серии 1-2 и у нас еще есть время перегруппироваться. Мы должны вернуть себе уверенность, мы - хорошая команда».
34-летний Анже Копитар отличился в составе «Лос Анжелеса» набрав 1+1, и доведя общее количество своих баллов в плэй-офф до 68 (22+46) - третий показатель в истории клуба.

08.05.2022. Четвертый матч серии. «Crypto.com Арена». Лос Анжелес. 18230 зрителей.
"Свалка" у ворот "Ойлерс" (+)
«Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Лос Анжелес. Тревор Моор (Филип Дано, Карл Грундстрем), 8:03
2:0 — Лос Анжелес. Трой Стечер (Алекс Айфало, Блэйк Лизотте), 14:03
3:0 — Лос Анжелес. Карл Грундстрем (Тревор Моор), 55:06
4:0 — Лос Анжелес. Карл Грундстрем (Дастин Браун, Трой Стечер), 58:29 в пустые ворота.
Броски: 46-31 (20-10, 14-8, 12-13).
Вратари: Джонатан Куик — Майк Смит.
Штраф: 42-42. Большинство: 3(0) — 3(0).
Силовые приемы: 27-38. Блокированные броски: 19-12.
«Шат-аут» 36-летнего Джонатана Куика, его 10-й в карьере в плэй-офф (первый с 2014 года), и три результативных очка 24-летнего шведского нападающего Карла Грудстрема (2+1), помогли «Кингз» выровнять положение в серии после второй одержанной победы.
«Мы играли в тот стиль, что вывел нас в плэй-офф — заброс шайбы в зону соперников, плотный прессинг, большое количество блокированных бросков, подчистка отскоков, - подвел итог встречи Куик, - Если мы будем продолжать действовать в такой манере, мы добьемся успеха».
Тревор Моор, открывший счет на 9-й минуте, перехватив шайбу в зоне соперников и забивший с пятачка броском с неудобной руки, стал автором решающего гола.
Куик вышел на первое место в истории лиги по количеству «сухих» матчей в плэй-офф среди американских вратарей, обойдя Майка Рихтера. . . Грундстрем набрал свои первые баллы в карьере в кубковых поединках. . . «Кингз» нанесли по 46 бросков в двух играх кряду. . . Нападающий третьего звена «Ойлерс» Дерек Райян пропустил встречу из-за неоглашенной травмы. . . Защитник Трой Стечер впервые появился в составе «Лос Анжелеса» в текущем плэй-офф, заменив неудачно игравшего 21-летнего новичка Джордана Спенса (минус -4 в трех матчах).

10.05.2022. Пятый матч серии. «Роджер Плэйс». Эдмонтон. 18347 зрителей
Адриан Кемпе забивает в ОТ (+)
«Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:5 ОТ (0:1, 1:2, 3:1, 0:1)
0:1 — Лос Анжелес. Трой Стечер (Александер Эдлер), 3:53
1:1 — Эдмонтон. Зак Кассиан (Коннор МакДэвид, Бретт Кулак), 22:32
1:2 — Лос Анжелес. Адриан Кемпе (Анже Копитар, Алекс Айфалло), 29:29
1:3 — Лос Анжелес. Андреас Атанасиу (Дастин Браун), 33:34
2:3 — Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Зак Хаймэн, Леон Драйзайтл), 42:50 в большинстве
2:4 — Лос Анжелес. Филип Дано (Андриан Кемпе, Шон Дарзи), 51:06 в в большинстве
3:4 — Эдмонтон. Леон Драйзайтл, 52:33 в меньшинстве
4:4 — Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Коннор МакДэвид, Райян Нуджент-Хопкинс), 55:08 в большинстве
4:5 — Лос Анжелес. Адриан Кемпе (Трой Стечер), 61:12
Броски: 28-43 (5-16, 9-9, 14-16, 0-2).
Штраф: 14-10. Большинство: 3(2) — 5(1).
Силовые приемы: 42-31. Блокированные броски: 15-30.
Упустив преимущество в две шайбы в заключительные 8 минут третьего периода, «Кингз» вырвали свою третью победу в серии благодаря Андрану Кемпе, забросившему решающую шайбу уже на второй минуте овертайма.
25-летний шведский форвард, забивший в этом поединке свои первые два гола в карьере в плэй-офф, отличился после прохода по правому флангу, с последующим выходом на пятачок. Защитники «Ойлерс», не успевшие замениться после предыдущей смены, в этот момент действовали слишком пассивно, и Кемпе без особых помех красиво переиграл голкипера хозяев Майка Смита в ближнем бою.
Кемпе закончил встречу с тремя результативными очками (2+1), столько же у хозяев льда набрали Леон Драйзайтл (2+1), чей дубль в конце основного времени помог «Ойлерс» сравнять счет в поединке, и Коннор МакДэвид (1+2).
Кемпе, ставший лучшим снайпером «Лос Анжелеса» в регулярном сезоне (35 шайб), забил третий самый быстрый гол в овертайме в истории «королей» (1:12). Рекорд принадлежит Теди Ирвину (0:19 в 1969 году в выездном матче против «Оклэнда» 4:5).
12.05.2022. Шестой матч серии. «Crypto.com Арена». Лос Анжелес. 18301 зрителей.
«Король» Анже Копитар взлетает в воздух, перепрыгивая через Джоша Арчибальда (+)
«Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
0:1 - Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Эвандер Кэйн, Коди Сечи), 1:40
0:2 - Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Бретт Кулак, Коди Сечи), 21:50
1:2 - Лос Анжелес. Шон Дарзи (Адриан Кемпе, Анже Копитар), 33:59 в большинстве
2:2 - Лос Анжелес. Карл Грундстрем (Мэтт Рой, Микаэл Андерсон), 40:29
2:3 - Эдмонтон. Тайсон Бэрри (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 54:50
2:4 - Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Коннор МакДэвид), 59:00 в пустые ворота.
Броски: 32-37 (12-15, 8-13, 12-9).
Вратари: Джонатан Куик - Майк Смит.
Штраф: 2-8. Большинство: 4(1) - 1(0).
Силовые приемы: 30-26. Блокированные броски: 13-14.
По сравнению с пятым поединком серии, теперь уже «Ойлерс» позволили «Кингз» отыграть по ходу встречи дефицит в два гола, но в все же оставили последнее слово за собой.
За 5:10 до финальной сирены, при счете 2:2, отличился защитник Тайсон Бэрри, завершивший быструю атаку «нефтяников» неотразимым кистевым броском с верхней дуги правого круга вбрасывания. Для 30-летнего Бэрри этот гол стал вторым в карьере в плэй-офф, первым в составе «Эдмонтона».
Снова три результативных балла у «Ойлерс» набрал Коннор МакДэвид (1+2), также три очка записал на свой счет Энвандер Кэйн (2+1). У Кэйна стало уже 7 заброшенных шайб в серии, что является повторением третьего лучшего показателя в истории «Эдмонтона».
Гости провели матч без защитника Дарнелла Нерса, получившего дисквалификацию на одну за удар Филипа Дано головой в пятой встрече серии. . . МакДэвид обновил личный рекорд, набрав 12 очков по ходу одной серии.

14.05.2022. Седьмой матч серии. «Роджер Плэйс». Эдмонтон. 18347 зрителей
Майк Смит отржает очередную атаку "королей" (+)
«Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Эдмонтон. Коди Сечи (Коннор МакДэвид, Леон Драйзайтл), 33:15
2:0 — Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Кайлер Ямамото, Бретт Кулак), 56:07
Броски: 41-29 (10-7, 24-11, 7-11).
Вратари: Майк Смит — Джонатан Смит.
Штраф: 0-2. Большинство: 1(0) — 0(0).
Силовые приемы: 38-38. Блокированные броски: 26-21.

25-летний Коннор МакДэвид, лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ, получил по ходу матча более 27 минут игрового времени (27:23), один раз забил сам, один раз выступил ассистентом, и помог «Ойлерс» выиграть как поединок, так и всю серию.
«Нефтяники», имевшие заметный игровой перевес по ходу второго периода, «пробили» голкипера «Кингз» на 34-й минуте — 28-летний защитник Коди Сечи поразил цель броском из центра правого круга вбрасывания после передачи МакДэвида из-за ворот соперников. Под занавес матча МакДэвид установил окончательный результат броском с неудобной руки с дальнего пятачка.
Голкипер «Эдомнтона» Майк Смит, отразивший все 29 атак «Кингз», стал самым возрастным голкипером в истории лиги (40 лет, 52 дня) зафиксировавшим «шат-аут» в своем первом матче №7. Всего в активе Смита стало 6 «сухарей» в карьере в кубковых поединках. . . МакДэвид завершил серию с 14 очками (4+10), став всего лишь вторым игроком за последние 26 лет с 10 передачами, присоединившись к Хенрику Седину («Ванкувер», 2011 году, 11 передач в пяти играх против «Сан Хосе»).
«Обидное поражение, потому что мы полностью отдали все силы, и верили, что можем победить,» - сказал капитан «Кингз» Анже Копитар.
«Не скажу, что мы играли плохо, но соперник выглядел лучше, - заявил форвард «Лос Анжелеса» Филип Дано, - «Чувствовалось, что у них больше энергии, опыта. Последние два матча они показали отличную командную игру».
"ЭДМОНТОН" - "ЛОС АНЖЕЛЕС" 2022
02.05.2022. 1м. "Эдмонтон" - "Лос Анжелес"
 04.05.2022. 2м. "Эдмонтон" - "Лос Анжелес"
06.05.2022. 3м. "Лос Анжелес" - "Эдмонтон"
08.05.2022. 4м. "Лос Анжелес" - "Эдмонтон"
10.05.2022. 5м. "Эдмонтон" - "Лос Анжелес"
12.05.2022. 6м. "Лос Анжелес" - "Эдмонтон"
14.05.2022. 7м. "Эдмонтон" - "Лос Анжелес"
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
02.05.2022. Первый матч. Ошибка Майка Смита приводит к решающему голу "Кингз"
04.05.2022. Второй матч. Дарнелл Нёрс увеличивает преимущество "Ойлерс" до 2:0
06.05.2022. Третий матч. "Хет-трик" Эвандера Кэйна
08.05.2022. Четвертый матч. Массовая потасовка после гола Грудстрема.
10.05.2022. Пятый матч. Гол Кемпе (ЛА) в овертайме.
12.05.2022. Шестой матч. МакДэвид попадает под силовой прием новичка "Кингз" Артура Калиева.