СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

"Торонто" - "Тампа Бэй"
+2-0-1 (+1-2-0)

03.12.2022. «Тампа Бэй» - «Торонто» 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)
Голы: Наместников (28 мин), Кучеров (42), Колтон (45), Киллорн (61) — Марнер (26, 52), Нюландер (37). Броски: 33-39. Вратари: Василевский — Мюррэй. Большинство: 6(2) — 5(1).
. . Гол Алекса Киллорна (ТБ) на 33-й дополнительной секунде, его второй в сезоне и шестой в карьере в овертаймах, прервал победную серию «Лифз» на пяти матчах. . . Владислав Наместников (ТБ) наконец-то забросил свою первую шайбу в сезоне, Никита Кучеров (ТБ) в 11-й раз поразил ворота соперников. . . Михаил Сергачев (ТБ) сделал одну голевую передачу, Андрей Василевский (ТБ) одержал свою 10-ю победу в чемпионате. . . Митчелл Марнер, оформивший дубль, установил новый клубный рекорд «Торонто» набрав очки в 19-й игре подряд (9+17). Предыдущее достижение в 18 матчей делили между собой Дэррил Ситллер (1977-78 гг) и Эдди Ольчик (1989-90 гг).

20.12.2022. «Торонто» - «Тампа Бэй» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Бантинг (17 мин), Мэттьюз (22), Ингволл (59 в пустые ворота), Нюландер (60 в пустые ворота) — Наместников (45). Броски: 40-19. Вратари: Мюррэй — Василевский. Большинство: 2(1) — 1(0).
. . «Лифз», у которых лучшим с 1+1 стал Уилляьм Нюландер, остановили «Лайтнинг», выигравших до этого пять поединков подряд. . . Владислав Наместников (ТБ) забил свой второй гол в нынешнем чемпионате.

11.04.2023. «Тампа Бэй» - «Торонто» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Голы: Киллорн (14 мин), Пербикс (26), Сергачев (54) — Нюландер (13), Шенн (17), Ярнкрок (37), О`Райлли (53). Броски: 48-24. Вратари: Василевский — Волл. Большинство: 8(0) — 6(2). .
. Через неделю эти команды встретятся в первом раунде плэй-офф, так что этот матч стал генеральной репетицией для предстоящих баталий. . . Последнее слово в поединке осталось за «Лифз», у которых отличился Уилльям Нюландер (1+2), а решающий гол в середине третьего периода забил Райян О`Райлли (1+1). . . Михаил Сергачев (ТБ) повторил личный рекорд, забросив 10-ю шайбу в сезоне, и также добавил одну передачу. Один раз в роли ассистента также выступил Никита Кучеров (ТБ).

"Торонто Сан" от 30.04.2023
«Мэйпл Лифз» выиграли свою первую серию с 2004 года.
28 апреля 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

Справившись с «Тампой Бэй Лайтнинг» в шести матчах 4-2 (3:7, 7:2, 4:3 ОТ, 5:3 ОТ, 2:4, 2:1 ОТ), «Торонто Мэйпл Лифз» впервые с 2004 года вышли во второй раунд плэй-офф, после поражений в 8 сериях кряду. Нужно отметить, что три победы из четырех против «молний», «литья» добыли в овертаймах на льду соперника.

«Для нашей команды победа в этой серии — это большой шаг вперед, - сказал наставник «Торонто» Шелдон Кифе, - Но с первого дня сезона мы говорили, что наша цель выиграть не первый раунд, а Кубок Стэнли. Так что особо праздновать достигнутое мы  не собираемся».

Успех «Торонто» предопределила результативная игра лидеров команды — 25-летний Митч Марнер набрал 11 очков (2+9), 25-летний Остон Мэттьюз — 9 (5+4), 29-летний защитник Морга Райлли — 8 (3+5), по 7 баллов зарегистрировали 32-летний Джон Таварес (4+3), поставивший точку в дополнительное время шестого поединка, 32-летний Райян О`Райлли (2+5) и 26-летний Уилльям Нюландер (2+5).

Все четыре победы «Торонто» добыл 26-летний российский голкипер Илья Самсонов, отразивший в сумме 171 бросок из 190 (90.0%).

У «Лайтнинг» лучшими стали 25-летний Энтони Цирелли (3+3) и 29-летний Никита Кучеров (1+5), с шестью очками каждый. По пять баллов записали в свои активы нападающие 33-летний Алекс Киллорн (3+2), 37-летний Кори Перри (2+3) и 24-летний Брэндон Хагел (1+4).

Не столь уверенно, как все к этому привыкли, провел серию 28-летний Андрей Василевский, пропустивший 23 шайбы со 184 бросков (87.5%).

«До этого мы не проиграли ни одной серии на Востоке с 2019 года., - отметил Джон Купер, главный тренер «Тампы Бэй», - Сейчас 2023-й. Мы отвыкли от таких ощущений. Я не знаю, не могу подобрать слово. Это просто неприятно. В какой-то момент это происходит, так уж сложилось. У «Торонто» ранее были неудачи в плэй-офф, они были намерены прервать эту полосу. Просто неприятно, что это произошло в серии против нас».

18.04.2023. 1-й матч серии. "Скошиабэнк Арена". Торонто. 19013 зрителей.
Сэм Лафферти («Торонто») применяет эффектный силовой прием против Михаила Сергачева
«Торонто» - «Тампа Бэй» 3:7 (0:3, 2:3, 1:1)
2:5 - Тампа Бэй. Кори Перри (Росс Колтон), 37:54 в большинсве
2:6 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Кори Перри, Никита Кучеров), 39:58 в большинстве
2:7 - Тампа Бэй. Росс Колтон (Ник Пербикс, Ян Коул), 46:59
3:7 - Торонто. Калле Ярнкрок (Митчелл Марнер, Остон Мэттьюз), 48:06
Броски: 31-34 (10-15, 10-14, 11-5).
Вратари: Илья Самсонов (23 из 29, 40:00), Джозеф Волл (4 из 5, 20:00) - Андрей Василевский.
Штраф: 25-8. Большинство: 4(2) - 8(4).
Силовые приемы: 42-39. Блокированные броски: 17-20.

Четыре раза реализовав по ходу встречи численные преимущества, «Лайтнинг» начали серию с крупной победы. Роковым для «Лифз» стало удаление Майкла Бантинга в конце второго периода до конца поединка за удар локтем в голову защитника «молний» Эрика Чернака. К тому моменту «листья» уже пришли к себя после неудачного первого периода, дважды «пробив» Андрея Василевского. Однако гости дважды воспользовались большим штрафом Бантинга, увеличив свое преимущество до 6:2, после чего судьба матча была предрешена.
Нападающие «Тампы» Кори Перри (1+2) и Никита Кучеров (1+2), а также форвард хозяев Митчелл Марнер (0+3) все набрали по три очка по ходу встречи. Дубль оформил Брэйден Поинт (ТБ). . . Илья Самсонов, голкипер «Лифз», замененный после двух периодов, потерпел 7-е поражение в карьере в плэй-офф, +1-7.
«Я буду играть лучше. Сегодня я сыграл как дерьмо», – сказал Самсонов после окончания поединка.
По ходу встречи «Лайтнинг» потеряли из-за травм, кроме Чернака, также Виктора Хедмана и Мики Эйссимонта. Из-за этого гости заканчивали матч всего с четырьмя защитниками.
Кучеров, тем временем, вышил на третье место среди россиянин по количеству голов в плэй-офф (53), обойдя Сергея Федорова (52). Чаще Кучерова в кубковых матчах отличались только Александр Овечкин (72) и Евгений Малкин (67).
20.04.2023. 2-й матч серии. "Скошиабэнк Арена". Торонто. 19128 зрителей.
Илья Самсонов принимает поздравления с победой
«Торонто» - «Тампа Бэй» 7:2 (3:0, 3:1, 1:1)
Броски: 37-22 (12-8, 17-9, 8-5).
Вратари: Илья Самсонов - Андрей Василевский.
Штраф: 23-49. Большинство: 6(2) - 3(0).
Силовые приемы: 41-53. Блокированные броски: 17-16.
«Хет-трик» 32-летнего Джона Тавареса, его первый в плэй-офф и 12-й в НХЛ, а также четыре результативных передачи 29-летнего защитника Моргана Райли, повторившего клубный рекорд, помогли «Лифз» взять убедительный реванш за поражение в первом матче.
«Это был отличный ответ, лучшего начала и пожелать было нельзя, - сказал главный тренер «Торонто» Шелдон Киф, - Мы заслужили большинство и сразу же открыли счет, потому что вышли на матч сосредоточенными и с самого начала действовали остро. . . Теперь в гостях мы должны сыграть еще лучше, чем сегодня»
Голкипер «листьев» 26-летний Илья Самсонов одержал свою вторую победу в карьере в кубковых поединках, +2-7, в то время как страж ворот «Лайтнинг» 28-летний Андрей Василевский повторил свой худший показатель в плэй-офф, пропустив 7 шайб. . . Таварес зарегистрировал первый «хет-трик» для «Лифз» в плэй-офф с 2003 года, когда это удалось сделать Александру Могильному.
В третьем периоде два игрока «молний» – защитник Михаил Сергачев и форвард Патрик Марун – получили дисциплинарные штрафы по 10 минут. Также по ходу встречи состоялось три драки. В первом периоде перчатки скинули защитники Марк Джиордано («Торонто») и Зак Богошиян («Тампа»), в третьем – защитник Люк Шенн («Торонто») и форвард Таннер Жанно («Тампа»), а также защитник Джастин Холл («Торонто») и форвард Кори Перри («Тампа»).

22.04.2023. 3-й матч серии. "Амали Арена". Тампа, Флорида. 19092 зрителей.
Стивен Стэмкос (ТБ) у ворот Ильи Самсонова
«Тампа Бэй» - «Торонто» 3:4 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 0:1)
Броски: 39-27 (13-8, 15-8, 3-6, 8-5).
Вратари: Андрей Василевский - Илья Самсонов.
Штраф: 18-18. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 61-62. Блокированные броски: 15-26.
Морган Райлли, 29-летний защитник «Лифз» повторивший клубный рекорд во втором матче серии сделав четыре результативных передачи по ходу одной игры, теперь стал автором решающего гола, забив на последней минуте первого дополнительного периода несильным броском от левого бортика с 17 метров. Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, закрытый хоккеистами обоих команды, поздно среагировал на эту шайбу, влетевшую в ближнюю девятку над его плечом.
В основное время «листья» успели сравнять счет ровно за минуту до финальной сирены, когда Райян О`Райлли оказался расторопнее всех на пятачке ворот «Тампы». 32-летний О`Райлли повторил личный рекорд в плэй-офф, закончив поединок с тремя баллами (1+2).
В конце второго периода, при счете 3:2, судьи отменили гол Брэйдена Поинта, дав свисток мгновение ранее, чем форвард «молний» протолкнул шайбу в ворота «Лифз» между щитков Ильи Самсонова.
На шестой минуте заключительной трети на льду началась массовая потасовка, в центре которой оказались лидеры «Тампы» Никита Кучеров и Стивен Стэмкос. Все началось после того, как Райлли грубо, толчком в спину, отправил Поинта в бортик. Кучеров вначале сцепился с Райлли, но в итоге подрался с О`Райяном, Стэмкос — с Остином Мэттьюзом.
«Одного из лучших хоккеистов в мире отправляют головой в борт. За это должен последовать ответ, - сказал Стэмкос, - Я бы ожидал такого же от «Торонто», если бы Марнер или Мэттьюс оказались в похожей ситуации. Это хоккей в плей-офф. Ничего личного».

24.04.2023. 4-й матч серии. "Амали Арена". Тампа, Флорида. 19092 зрителей.
В этом игровом эпизоне Андрею Василевскому, голкиперу "Лайтнинг", удалось выручить свою команду
«Тампа Бэй» - «Торонто» 4:5 ОТ (2:0, 2:1, 0:3, 0:1)
4:4 - Торонто. Морган Райлли (Митчелл Марнер, Райян О`Райлли), 56:04
4:5 - Торонто. Александр Керфут (Марк Джиордано, Уилльям Нюландер), 64:14 в большинстве
Броски: 31-37 (12-5, 7-14, 11-12).
Вратари: Андрей Василевский - Илья Сорокин.
Штраф: 10-8. Большинство: 3(1) - 4(2).
Силовые приемы: 45-46. Блокированные броски: 24-28.

Отыграв по ходу поединка дефицит в три гола (в четвертый раз в истории клуба в плэй-офф), «Мэйпл Лифз» вырвали победу в овертайме после того как Александр Керфут реализовал большинство, удачно подправив шайбу на пятачке ворот «Лайтнинг».
Наказание за подножку у «молний» в этот момент отбывал защитник Михаил Сергачев, в основное время набравший 2 очка (1+1). Также два балла у хозяев зарегистрировал Никита Кучеров (ТБ, 0+2), ставший 26-м игроком в истории лиги со 160 очками (53+107 в 140 играх) в плэй-офф.
«Все шло хорошо, но в итоге игра спецбригад стала важным фактором, - сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер, - В концовке они забросили две важные шайбы в большинстве, а мы не реализовали свой шанс в начале третьего периода. . . Мы забросили достаточно шайб, чтобы победа была за нами, но нельзя столько пропускать. . . Если мы забрасываем четыре шайбы, это должна быть победа. Нужно защищаться и держать шайбу подальше от наших ворот. Мы недостаточно с этим справились».
Дубль у гостей, еще за 11 минут до финальной сирены уступавших 1:4, оформил Остон Мэттьюз. . . Митчелл Марнер (Тор, 0+2) стал вторым хоккеистом в истории «Торонто», набравшим 10+ очков (2+8) в первых четырех играх плэй-офф (также Дэррил Ситтлер в 1977 году, 3+8 в 4 матчах). . . 28-летний Керфут забил первый решающий гол в карьере в кубковых встречах. . . Голкипер Илья Самсонов (Тор) одержал третью победу кряду, отразив 27 бросков, включая буллит в исполнении Брендена Хагела.

27.04.2023. 5-й матч серии. "Скошиабэнк Арена". Торонто. 19663 зрителей.
Сэм Лафферти (Торонто) прессингует Михаила Сергачева
«Торонто» - «Тампа Бэй» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
1:0 - Торонто. Морган Райлли (Мэттью Найс, Джон Таварес), 5:46
1:1 - Тампа Бэй. Энтони Цирелли (Брэндон Хагел, Ник Пербикс), 6:12
1:2 - Тампа Бэй. Майкл Айссимонт (Зак Богошиан, Ян Коул), 24:23
1:3 - Тампа Бэй. Николас Пол (Росс Колтон, Микаэл Айссимонт), 51:53
2:3 - Торонто. Остон Мэттьюз (Джон Таварес, Митчелл Марнер), 56:26
2:4 - Тампа Бэй. Алекс Киллорн (Виктор Хедман, Этони Цирелли), 59:55 в пустые ворота.
Броски: 30-38 (9-14, 7-11, 14-13).
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 44-37. Блокированные броски: 21-13.
Энтони Цирелли и Майкл Айссимонт набрали по 1+1 каждый у «Лайтнинг», одержавших победу после трех предыдущих поражений и продливших серию до шестого поединка. Для 26-летнего Айссимонта, попавшего в «Тампу» 1 марта этого года в результате обмена из «Сан Хосе», эти баллы оказались первыми в карьере в кубковых поединках.
28-летний форвард «молний» Ник Пол, сделавший счет 3:1 в середине третьего периода со второй попытки броском с дальнего пятачка, стал автором победного гола в поединке.
«Лифз», не выходившие во второй раунд с 2004 года, потерпели 11 поражение подряд в матчах, успех в которых приносил бы команде победу во всей серии.
Андрей Василевский (ТБ), улучшивший личные показатели в плэй-офф в карьере до +65-41, сделал самый важный «сэйв» при счете 2:1 в пользу гостей, остановив выход Остона Мэттьюза один на один в начале третьего периода.
29.04.2023. 6-й матч серии. "Амали Арена". Тампа, Флорида. 19092 зрителей.
Андрей Василевский и  Илья Самсонов
«Тампа Бэй» - «Торонто» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Торонто. Остон Мэттьюз (Ти Джей Броди), 33:47
1:1 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Даррен Рэддиш, Энтони Цирелли), 44:11
1:2 - Торонто. Джон Таварес (Мэттьюз Найс, Морган Райлли), 64:36
Броски: 32-22 (10-7, 10-10, 11-4, 1-1)
Силовые приемы: 41-42. Блокированные броски: 19-29.
Не удержав минимального перевеса в основное время, «Мэйпл Лифз» всё же в третий раз вырвали победу в овертайме на льду Тампы, и наконец-то выиграли свою первую серию с 2004 года.
Решающую шайбу для «листьев» забросил капитан команды Джон Таварес, после броска которого с разворота из центра левого круга вбрасывания, диск оказался в воротах голкипера «Лайтнинг» Андрея Василевского рикошетом от конька защитника «Тампы» Дэррена Рэддиша.
«Прекрасные ощущения, описать их трудно, - сказал форвард «Лифз» Остон Мэттьюз, открывший счет во втором периоде щелчком в одно касание со средней дистанции, - Я провел здесь 7 лет, Митч [Марнер], Вилли [Нюландер] тоже, Мо [Райлли] – 10 лет, а Джонни [Таварес] – 5. Для нас было очень важно преодолеть этот барьер. Сбросить эту гору с плеч.  Сейчас мы не хотим оглядываться назад. Хотим продолжать давить на газ. Мне все равно, кто забил решающий гол. Это вообще неважно. Джонни отлично сыграл, и ему помог удачный отскок».
«Молнии» проиграли 5 подряд овертаймов в матчах плей-офф (и 10 – из последних 11). В прошлом году они дважды уступили в финале «Колорадо», и теперь трижды их обыграло в дополнительное время «Торонто».
Илья Самсонов (Тор) улучшил личную статистику в плэй-офф в карьере до +5-8. . . Никита Кучеров (ТБ) закончил серию из забитых голов в последних пяти играх.
СМОТРИТЕ НА YOUTUBE
«Торонто» - «Тампа Бэй» 2023
18.04.2023. 1м. "Торонто" - "Тампа Бэй"
20.04.2023. 2м. "Торонто" - "Тампа Бэй"
22.04.2023. 3м. "Тампа Бэй" - "Торонто"
24.04.2023. 4м. "Тампа Бэй" - "Торонто"
27.04.2023. 5м.  "Торонто" - "Тампа Бэй"
29.04.2023. 6м. "Тампа Бэй" - "Торонто"
Youtube Video - голы россиян
18.04.2023. 1-й матч. "Торонто" - "Тампа Бэй". Гол Никиты Кучерова.
24.04.2023. 4-й матч. "Тампа Бэй" - "Торонто". Гол Михаила Сергачева.
Youtube Video - лучшие моменты
Первый матч серии. Майкл Бантинг ("Торонто") получает удаление до конца поединка.
Второй матч. "Хет-трик" Джона Тавареса (Торонто)
Третий матч. Потасовка в конце третьего периода.
Третий матч. Гол Моргана Райлли в ОТ.
Четвертый матч. Илья Самсонов (Тор) отражает буллит в первом периоде.
Четвертвый матч. Александр Керфту приносит "Лифз" победу в дополнительное время.
Шестой матч. Гол Джона Тавареса (Торонто) в овертайме.