СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

«Каролина» - «НЙ Айлендерс»
+3-1-0 (+1-3-0)

28.10.2022. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 2:6 (0:1, 2:2, 0:3)
Голы: Нечаш (29 мин), Бёрнс (36) — Уолстрем (17), Мартин (35), Бэйли (37), Нельсон (44, 52), Паризе (59 в пустые ворота). Броски: 35-32. Вратари: Андерсен — Сорокин. Большинство: 3(0) — 1(0). . .
Уже в третий раз в сезоне «Айлендерс» забросили 5 или более шайб в одном матче, и после одержанной победы вышли на 50% рубеж, +4-4-0. . . Дубль в активе 31-летнего Броска Нельсона. . . Защитник Александр Романов набрал свое первое очко в сотаве «островитян» отдав голевую передачу. . . Илья Сорокин (НЙА) +2-1-0 в своей карьере во встречах с «Хёрракейнс». . . 33-летний Джош Бэйли (НЙА) провел 1000-й матч в НХЛ, отметив это событие своим 178-й заброшенной шайбой.

10.12.2022. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Штясны (28 мин), Котканиеми (45), Джордан Стаал (49). Броски: 16-29. Вратари: Сорокин - Кочетков. Большинство: 3(0) - 2(0). .
. Петру Кочеткову, голкиперу «Хёрракейнс», потребовалось отразить всего 16 бросков для второго «шат-аута» как в сезоне, так и в карьере. . . Андрей Свечников (Карол) сделал одну результативную передачу. . . 36-летний Пол Штясны забил наконец-то свой первый гол в составе «ураганов» (26 игра в сезоне).

21.01.2023. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)
Голы: Хольмстрем (15), Нелсон (16) - Джордан Стаал (1), Фаст (4), Ахо (37, 49, 60 в пустые ворота). Броски: 31-26. Вратари: Сорокин - Андерсен. Большинство: 2(0) - 3(0).
. . 25-летний финский нападающий «Хёрракейнс» Себастьян Ахо оформил 6-й «хет-трик» в карьере (первый в поединке на выезде), и «ураганы» улучшили свои показатели в последних пяти играх до +5-0-1. . . Статистика Ильи Сорокина (НЙА) в сезоне упала до +15-15-1

02.04.2023. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Котканиеми (30 мин), Мартинук (43) — Пажо (18). Броски: 35-22. Вратари: Андерсен — Сорокин. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Нападающий «Хёрраейнс» Джордан Мартинук стал автором переломного гола в начале третьего периода, закончив атаку с ходу точным кистевым броском в ближнюю девятку из левого круга вбрасывания. . . Илья Сорокин (НЙА) проиграл во второй раз подряд в основное время впервые с конца января. . . Защитник «островитян» Александр Романов пропустил матч из-за неоглашенной травмы. . . «Айлендерс» проиграли сезонную серию «ураганам» +1-3-0.

"Ньй Йорк Дэйли Ньюз" от 29.04.2023
«Хёрракейнс» переиграли «Айленлдерс» в серии из шести матчей.
28 апреля 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

«Каролина Хёрракейнс» третий год подряд прошли стадию полуфинала дивизионов, обыграв «НЙ Айленлдерс» за шесть поединков 4-2 (2:1, 4:3 ОТ, 1:5, 5:2, 2:3, 2:1 ОТ).

Успех пришел к «ураганом» несмотря на отсутствие одного из лучшей снайперов команды Андрея Свечникова, выбывшего из строя еще в середине марта с травмой колена. Также не смогли помочь команде из-за различных травм Макс Пачиоретте и Ондрей Каше, и уже по ходу серии «Каролина» потеряла Теуво Теравайнена, получившего перелом руки.

Лучшим у «Херракейнс» оказались нападающие 25-летний Себастьян Ахо — 7 очков (4+3), 30-летний Стефан Ноесен и 21-летний Сет Ярвис оба 2+2, а также 38-летний защитник-ветеран Брент Бернс, сделавший пять результативных передач.

Ворота команды защищали 33-летний Антти Раанта (+3-2, 90.6%) и 33-летний Фредерик Андерсен (+1-0, 97.1%), отразившие в сумме 91.9% бросков соперников (159 из 173).

У «Айлендерс» самым результативным стали форварды 32-летний Кайл Палмери и 31-летний Брок Нелсон, у обоих  по 2+3 = 5 очков. Четыре балла зарегистрировал 28-летний защитник Райян Пулок.

27-летний российский голкипер «островитян» Илья Сорокин провел все шесть поединков по ходу серии, пропустив 16 шайб с 210 бросков (92.4%).

Начиная с 2016 года, без учета сезонов когда «Айлендерс» совсем не пробились в плэй-офф (2017, 2018, 2022 гг), нью-йоркский клуб впервые выбыл из борьбы за Кубок Стэнли уже после первого этапа.

17.04.2023. 1-й матч серии. PNC Арена, Райли, Северная Каролина.
Андерс Ли («НЙ Айлендерс») под присмотром двух защитников хозяевльда на пятачке Антти Раанты
«Каролина» - «НЙ Айлендерс» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
1:0 - Каролина. Себастьян Ахо (Брент Бернс, Мартин Нечаш), 3:47 в большинстве
2:0 - Каролина. Стефан Ноесен (Брент Бёрнс, Мартин Нечаш), 22:27 в большинстве
2:1 - НЙ Айлендерс. Райян Пулок, 22:51
Броски: 37-26 (14-10, 15-7, 8-9).
Вратари: Антти Раанта - Илья Сорокин.
Штраф: 8-8. Большинство: 4(2) - 4(0).
Силовые приемы: 39-44. Блокированные броски: 16-17.

Судьбу первого матча серии решили спец бригады - «Хёрракейнс» дважды реализовали численные преимущества из четырех попыток, «Айлендрс» оказались 0 из 4.
Себасьян Ахо вывел хозяев вперед в самом начале матча броском в одно касание из правого круга вбрасывания, в то время как Стефан Ноесен, сделавший счет 2:0 в начале второй третий, отличился на подправлении. Для 30-летнего Ноесена эта шайба стала второй в карьере в плэй-офф, и второй победной.
27-летний Илья Сорокин, голкипер «Айлендерс», провел свой 8-й кубковый поединок, повторив свой третий лучший показатель с 35 отраженными бросками. Общие показатели россиянина в плэй-офф упали до +4-2-0.
В составе «островитян» появился ведущий нападающий команды Мэтттью Барзал, пропустивший последние 23 игры регулярного сезона из-за травмы нижней части тела. . . 38-летний Брент Бернс (Каролина), сделавший две голевые передачи, довел счет своих баллов в плэй-офф до 64(20+44), четвертый лучший показатель среди играющих защитников, набрав первые кубковые очки с 2019 года.

19.04.2023. 2-й матч серии. PNC Арена, Райли, Северная Каролина. 18680 зрителей.
Йеспер Фаст ("Каролины") пытается уйти от опеки Ноа Добсона ("НЙ Айлендерс")
«Каролина» - «НЙ Айлендерс» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Штраф: 2-12. Большинство: 6(1) - 0(0).
Силовые приемы: 28-54. Блокированные броски: 17-17.
Ведя 2:0, «Херракейнс» позволили «Айлендерс» забить три гола подряд, но все отыгравшись за 8 минут до финальной сирены, они вырвали победу благодаря точному броску на 6-й дополнительной минуты Йеспера Фаста. 31-летний швед, забросивший свою 9-ю шайбу в плэй-офф в карьере (первую решающую), поразил ворота Ильи Сорокина, голкипера «островитян», с довольно острого угла с правого фланга с 6 метров.
Сорокин, отразивший по ходу встречи 32 атаки «ураганов» из 36-ти, в целом вряд ли может записать этот матч в свой актив. При голе Фаста он слишком глубоко находился в воротах, прижавшись к ближней штанге и открыв дальней угол, а в третьем периоде пропустил после броска Яккоба Слэвина из-за вратарской линии, с отрицательного углам, рикошетом от своего шлема.
По два очка по ходу встречи набрали у хозяев Слэвин (1+1), Брент Бёрнс (0+2), у гостей Кайл Палмери (1+1) и Брок Нелсон (1+1). Форвард «Хёрракейнс» Стефан Ноесен отличился во втором матче подряд, забив на сей раз курьезный гол. В начале второго периода, при входе в зону «Айлендерс» он подцепил шайбу в воздух, защитник гостей Себастьян Ахо ее отбить в сторону, однако она полетела в противоположное направление в сторону ворот, ударилась об лед перед Сорокиным, который увидел все это в последний момент, и перепрыгнула через щиток голкипера в дальней угол.
По ходу третьего периода «Каролина» потеряла финского форварда Теуво Теравайнена, получившего перелом левой руки, когда при попытки броска, он получил удар клюшкой по своей перчатке от нападающего гостей Жана-Габриэла Пажо. . . Запасным вратарем «Хёрракейнс» в этом матче являлся Петр Кочетков, заменивший приболевшего Фредерика Андерсена. . . Род Бринд`Амор вышел на первое место в истории «Каролина» с 26 победой в плэй-офф в роли главного тренера команды.
21.04.2023. 3-й матч серии. UBS Арена, Элмонто, Нью Йорк. 17255 зрителей.
"Айлендерс" выстраивают стену у своих ворот
«НЙ Айлендерс» - «Каролина» 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)
1:0 - НЙ Айлендерс. Кэйси Цизикас (Райян Пулок), 32:49
1:1 - Каролина. Йеспер Фаст (Джордан Стаал), 36:56 в меньшинстве
2:1 - НЙ Айлендерс. Кайл Палмери (Себастьян Ахо, Жан-Габрэил Пажо), 56:09 в бол
3:1 - НЙ Айлендерс. Мэтт Мартин (Кайл Палмери, Скотт Мэйфилд), 56:53
4:1 - НЙ Айлендерс. Соктт Мэйфилд, 58:11 в пустые ворота.
5:1 - НЙ Айлендерс. Андерс Ли (Кэйси Цизикас, Райян Пулок), 58:27
Броски: 37-31 (7-15, 13-9, 17-7).
Вратари: Илья Сорокин - Антти Раанта.
Штраф: 38-40. Большинство: 5(1) - 4(0).
Силовые приемы: 43-28. Блокированные броски: 17-14.
Кайл Палмери, 32-летний нападающий «Айлендерс», во втором матче подряд набрал 2 результативных очка (1+1), и на сей раз его гол принес «островитянам» победу. Это произошло за 4:51 до конца основного времени, при счете 1:1, когда Палмери реализовал большинство технично подправив шайбу под перекладину, с полутора метров, после дальнего броска защитника Себастьяна Ахо.
До финальной сирены «Айлендерс» еще трижды добились успеха, установив новый рекорд плэй-офф НХЛ по самым быстрым четырем заброшенным шайбам одной командой — для этого им потребовалось 2:18. Предыдущие достижение — четыре гола за 2:35, принадлежало «Монреалю» с 1944 года, когда «Канадиэнс» блеснули результативности в поединке против «Торонто» (11:0).
В составе нью-йорского клуба впервые в текущем плэй-офф появился российский защитник Александр Романов, залечивший травму верхней части тела из-за которой он не играл с 1 апреля. Романов показал лучший коэффициент полезности по ходу матча плюс +3. . . Кроме Палмери, также 1+1 у победителей набрал защитник Скотт Мэйфилд. . . Голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин улучшил личную статистику в карьере в кубковых поединках до +4-4.

23.04.2023. 4-й матч серии. UBS Арена, Элмонто, Нью Йорк. 17255 зрителей.
Сет Ярвис переигрывает Илью Сорокина
«НЙ Айлендерс» - «Каролина» 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
0:1 - Каролина. Сет Ярвис (Стефан Ноесен, Брент Бернс), 4:05 в большинстве
0:2 - Каролина. Мартин Нечаш (Стефан Ноесен, Себастьян Ахо), 21:15 в большинстве
Штраф: 24-10. Большинство: 3(0) - 5(2).
Силовые приемы: 32-42. Блокированные броски: 20-21.
«Херракейнс», у которых дублем по ходу встречи отметился 21-летний Сет Ярвис, в сумме пять раз поразили ворота Ильи Сорокина, и прервали свою серию из 8 поражений на выезде в кубковых матчах (с учетом прошлого года).
Три очка у гостей набрал 25-летний финский нападающий Себастьян Ахо, ставший после этого рекордсменом клуба по количество голов (20) в плэй-офф. Он также улучшил свои рекордные показатели среди «ураганов» по количеству передач (31) и общему количеству результативных баллов (51).
В первом периоде «Каролина» потеряла нападающего Джэйка Друри, получившего травму при грубой игре «островитянина» Райяан Пулока, толкнувшего его сзади на борт.

25.04.2023. 5-й матч серии. PNC Арена, Райли, Северная Каролина.18680 зрителей.
Брон Нелсон принимает поздравления с заброшенной шайбой
«Каролина» - «НЙ Айлендерс» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 27-33. Блокированные броски: 4-22.

Голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин отразил 34 броска из 36-ти, нападающие 31-летний американец Брок Нелсон и 26-летний швед Пьерр Ингволл набрали по 1+1 каждый, и нью-йоркский клуб сумел добиться победы на льду «Херракейнс», продлив серию до шестого поединка.
Нелсон, отличившийся уже в 25-й раз в карьере в плэй-офф, вывел гостей вперед 2:0 в начале второго периода, забив с близкого расстояния, попав по шайбе на лету, после того как она угодила в лицо форварду «ураганов» Себастьяну Ахо.
Пол Штясны сократил отставание для «Хёрракейнс», реализовав большинство на подправлении, однако за пару минут до второго перерыва, «Айлендерс» восстановили свое преимущество в две шайбы — при игре 4 на 4, Мэттью Барзал выкатился с Бо Хорватом против одного защитника соперников, и не став делать передачу бросил сам, точно и сильно с 7 метров. Этот гол в итоге стал победным для гостей, и 3-м решающим в карьере 25-летнего Барзала в кубковых поединках.
«Мне понравилась наша игра, но нам не повезло, пара ошибок стоили нам матча», - сказал главный тренер «Каролины» Род Бринд`Амор.
По ходу поединка «островитяне» блокировали 22 броска хозяев льда, что стало наивысшим показателем команды в серии. . . Для Ингволла его заброшенная шайба стала первой в карьере в поединках на Кубок Стэнли (22 игры). . . В конце первого периода, при счете 0:1, «ураганы»(Стефан Ноесен) реализовали численное преимущество, однако этот гол был отменен из-за положения вне игры, которое судьи рассмотрели при видео просмотре момента.
28.04.2023. 6-й матч серии. UBS Арена, Элмонто, Нью Йорк. 17255 зрителей.
Илья Сорокин и Мартин Нечаш
«НЙ Айлендерс» - «Каролина» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0 - НЙ Айлендерс. Кал Клаттербак (Райян Пулок, Кэйси Цизикас), 9:21
1:1 - Каролина. Себастьян Ахо (Бретт Пешче), 49:24
1:2 - Каролина. Пол Штясны (Дерек Степан), 66:00
Броски: 34-41 (8-11, 17-11, 5-19, 1-3)
Вратари: Илья Сорокин - Фредерик Андерсен.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 21-31. Блокированные броски: 21-25.
Илья Сорокин снова блистал в воротах «Айленлдерс», отразив 39 бросков из 41, что стало его лучшим показателем в текущем розыгрыше, но именно ошибка российского голкипера поставила точку в сезоне «островитян». На исходе 6-й минуты дополнительного времени ветеран «Херракейнс» Пол Штясны нанес бросок на удачу с нулевого угла с семи метров на правом фланге, и шайба, угодив в конёк Сорокину, влетела в ворота хозяев льда. Для 37-летнего Штясны этот гол стал 10-м победным в карьере в плэй-офф, третьим в дополнительное время, в его карьере.
«Я часто бросаю так на тренировках, просто стараюсь удивить вратаря и сегодня мне повезло,» - сказал Штясны.
Впервые по ходу серии в воротах «Хёрракейнс» появился 33-летний Фредерик Андерсен, не игравший с 13 апреля из-за неоглашенной травмы. Ветеран внес свою лепту в победу команды, парировав 33 броска из 34-х. . . В середине третьего периода счет для гостей сравнял Себастьян Ахо, отличившись с пятачка, подыграв себе рукой.
СМОТРИТЕ НА YOUTUBE
"Каролина" - "НЙ Айлендерс" 2023
17.04.2023. 1м. "Каролина" - "НЙ Айлендерс"
19.04.2023. 2м. "Каролина" - "НЙ Айлендерс"
21.04.2023. 3м. "НЙ Айлендерс" - "Каролина"
23.04.2023. 4м. "НЙ Айлендерс" - "Каролина"
25.04.2023. 5м. "Каролина" - "НЙ Айлендерс"
28.04.2023. 6м. "НЙ Айлендерс" - "Каролина"
Youtube Video. Лучшие моменты
Первый матч. Ошибка Антти Раанты приводит к голу "НЙ АЙлендерс".
Второй матч. Курьезный гол Стефана Ноесена ("Каролина")
Второй матч. Победный гол Йеспера Фаста (Каролина) в овертайме.
Третий матч. "Айлендерс" устанавливают новый рекорд плэй-офф НХЛ с четырьями голами в течении 2:18.
Шестой матч. Пол Штясны забивает решающий гол во всей серии в дополнительное время.