СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

«Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс»
+3-0-1 (+1-2-1)

28.11.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)
Голы: Панарин (2 мин), Зибанежад (4), Трочек (54) — Татар (8), Шарангович (14, 60 в пустые ворота), Хьюз (26), МакЛеод (30). Броски: 38-38. Вратари: Шестёркин — Ванечек. Большинство: 5(1) — 3(0). . .
Дубль белоруса Егора Шаранговича помог «Дэвилз» отыграться с 0:2 и одержать 10-ю победу подряд в поединках на выезде, что стало повторением клубного рекорда установленного в феврале-апреле 2001 года. «Нью Джерси» также обновило рекорд НХЛ с 13 выигранными матчами по ходу ноября. . . Артемий Панарин (НЙР) в шестой раз в сезоне поразил ворота соперников, прервав личную голевую «засуху» из 12 игр.

12.12.2022. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Крайдер (19 мин), Трочек (34), Какко (35), Хытил (63) — Хишир (4), Мерсер (5), Хьюз (32). Броски: 23-29. Вратари: Шестёркин — Ванечек. Большинство: 2(1) — 2(0). .
. Судьбу встречи решил первый гол в овертаймах в карьере чешского форварда «Рэйнджерс» Филипа Хытила, забившего из под защитника, из района правого круга вбрасывания, на третьей дополнительной минуте. Ассистировал ему Артемий Панарин, сделавший 10 результативных передач в своих последних 6 матчах. . . Голкипер Игорь Шестёркин (НЙР) довел личную победную серию до четырех поединков. . . Победная серия «Дэвилз» в играх на выезде оборвалась на 11 играх, на одну меньше рекорда НХЛ.

07.01.2023. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Хьюз (30 мин, 51), Брэтт (49), Северсон (63) - Веси (2), Готье (24), Крайдер (34). Броски: 43-34. Вратари: Ванечек - Шестёркин. Большинство: 4(1) - 2(0). .
. Отыграв две шайбы в третьем периоде, «Дэвилз» вырвали победу благодаря голу Дэмона Северсона в овертайме, прервав серию из 8 поражений на домашнем льду, +0-7-1. . . Джэк Хьюз (НД) закончил встречу с тремя очками (2+1). . . Игорь Шестёркин (НЙР) в пятый раз в сезоне отразил 35 или более бросков (39).

30.03.2023. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Хаула (6 мин), Майер (18) - Крайдер (34). Броски: 31-25. Вратари: Ванечек - Шестёркин. Большинство: 2(1) - 2(1). . .
Тимо Майер забросил 22-ю победную шайбу в карьере, первую в составе «Дэвилз», которые продолжают занимать второе место в Столичном дивизионе, обгоняя теперь  «Рэйнджерс» на 4 очка.  . . Игорь Шестёркин (НЙР) +7-5-1 в карьере в поединках против «Нью Джерси». . . Мика Зибанежад (НЙР, 0+1) установил новый личный рекорд, зарегистрировав своё 82-е очко в сезоне.

"Ньй Йорк Дэйли Ньюз" от 02.05..2023
Акира Шмид, «Дэвилз» прошли «Рэйнджерс», отыгравшись с 0-2.
1 мая 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

«Нью Джерси Дэвилз» выиграли свою первую серию плэй-офф с 2012 года, справившись с «НЙ Рэйнджерс» в семи матчах 4-3 (1:5, 1:5, 2:1 ОТ, 3:1, 4:0, 2:5, 4:0).

Первые два матча остались за «Рэйнджерс», и казалось что нью-йоркский клуб не будет знать никаких проблем, однако «Дэвилз» сумели прийти в себя, добавили скоростей, а главное «затянули гайки» в обороне, где с третьего поединка место в воротах занял 22-летний швейцарский голкипер-новичок Акира Шмид. В следующих пяти поединках Шмид отразил в сумме 135 бросков из 142-х (95.1%) и помог своей команде переломить ход серии.

Самыми результативными у «Нью Джерси» стали нападающие 32-летний Эрик Хаула с 6 очками (4+2), 21-летний Джэйк Хьюз (2+3=5), 32-летний Ондрей Палат (2+3=5) и 24-летний Нико Хишир (0+5=5).

«Я горд за наших парней, - заявил Линди Рафф, главный тренер «Дэвилз», - Они узнали что такое плэй-офф, и победили в седьмом матче, для них это первый шаг. . . На протяжении всего сезона нашим главным оружием была скорость, и мы сумели воспользоваться ей в в этой серии».

У «Рэйнджерс» полностью «провалил» серию лучший бомбардир команды регулярного сезона 31-летний Артемий Панарин, за семь матчей отметившийся только двумя результативными передачами в свой первой игре. Тоже можно сказать о 30-летний Мике Зибанежаде, который после 39 голов в регулярном чемпионате, в этой серии всего один раз поразил ворота соперников.

Лучшими у «Нью Йорка» стали 32-летний Крис Крайдер, набравший 9 баллов (6+3) и 25-летний защитник Адам Фокс с 8 (0+8). Шесть очков добавил 34-летний Патрик Кэйн (1+5). 27-летний Игорь Шестеркин, голкипер «Рэйнджерс», сделал все что было в его силах, отразив в сумме 189 бросков из 203 (93.1%).

«Мы играли против очень хорошей команды, - заявил Жерард Галлант, наставник «Рэйнджерс», - У нас также сильный клуб, и мы показатели это в начале серии, когда нам удалось замедлить соперников, но вы не можете выиграть серию, кода в четырех проигранных матчах забиваете в сумме всего две шайбы. Мы были недостаточно хороши».

18.04.2023. 1-й матч серии. "Пруденшиал Центр". Ньюуорк, Нью Джерси. 16514 зрителей.
«Дэвилз»Томаш Татар попадает под силовой прием Брэден Шнайдера.
«Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
0:1 - НЙ Рэйнджерс. Владимир Тарасенко (К`Андре Миллер, Артемий Панарин), 4:58
0:2 - НЙ Рэйнджерс. Крис Крайдер (Адам Фокс, Артемий Панарин), 9:30 в бол
0:3 - НЙ Рэйнджерс. Райян Линдгрен (Адам Фокс, Филип Хытил), 36:57
0:4 - НЙ Рэйнджерс. Крис Крайдер (Адам Фокс, Патрик Кэйн), 51:07 в большинстве
1:4 - Нью Джерси. Джэйк Хьюз, 57:14 с буллита
1:5 - НЙ Рэйнджерс. Филип Хытил (Каапо Какко, Адам Фокс), 58:02 в пустые ворота.
Броски: 28-23 (7-10, 8-8, 13-5).
Вратари: Витек Ванечек - Игорь Шестёркин.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(0) - 3(2).
Силовые приемы: 30-32. Блокированные броски: 12-23.

Быстро добившись преимущества в две шайбы к средине первого периода, когда Владимир Тарасенко открыл счет броском с дальнего пятачка и Крис Крайдер поразил ворота соперников в большинстве на подравлении, «Рэйнджерс» уверенно довели матч до победы.
Крайдер, сделавший по ходу поединка дубль, вышел на первое место в истории «Рэйнджерс» по количеству голов в плэй-офф — 36. . . Тарасенко забросил 42-ю шайбу в карьере в кубковых поединках, первую в составе «Нью Йорка». . . Артемий Панарин (НЙР) дважды ассистировал партнёрам. . . Игорь Шестёркин, голкипер «Рэйнджерс», упустил шанс зарегистрировать «шат-аут», не сумев остановить лидера «Дэвилз» Джэйка Хьюза при исполнении буллита за 2:46 до конца основного времени.
«Соперники блокировали много бросков, да и Шестёркин сделали несколько важных «сэйвов», - отметил капитан «Дэвилз» Нико Хишир, - Ну а нам нужно почаще атаковать ворота, особенно при игре в большинстве».
«Мы говорили, что нам нужно избегать потери шайбы, не давать «Дэвилз» выходить в два против одного, но главное, мы сумели навязать прессинг в зоне соперников, и по-этому провели на так много времени в своей зоне,» - сказал главный тренер «Рэйнджерс» Жерард Галлант.
23-летний защитник гостей Адам Фокс повторил личный (и клублный) рекорд для матча плэй-офф, сделав четыре голевые передачи. Он также показал наивысший результат по ходу поединка по количеству блокированных бросков (4).
20.04.2023. 2-й матч серии. "Пруденшиал Центр". Ньюуорк, Нью Джерси. 16760 зрителей.
В борьбе за шайбу Мика Зибанежад (НЙР) и Эрик Хаула (НД)
«Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Штраф: 71-65. Большинство: 4(1) - 7(2).
Силовые приемы: 39-39. Блокированные броски:7-16.
Крис Крайдер оформил дубль во втором матче подряд, Патрик Кэйн записал на лицевой счет 3 очка (1+2), и «Рэйнджерс» снова переиграли «Дэвилз» со счетом 5:1.
Крайдер тал первым хоккеистом в истории лиги, забросившим 4 шайбы в большинстве в первых двух играх плэй-офф. . . 34-летний Кэйн вышел поднялся на 41-ю строчку в истории НХЛ со 136 очками в карьере в кубковых поединках. . . Владимир Тарасенко, сравнявший для «Рэйнджерс» счет на 26-й минуте, вышел на 4 место в НХЛ за последние 10 лет по количеству голов в плэй-офф — 43 в 92 матчах.
Голкипер Игорь Шестёркин (НЙР) улучшил личную статистику в играх на Кубок Стэнли до +12-10.
22.04.2023. 3-й матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". Нью Йорк. 18006 зрителей.
Акира Шмид готов отразить очередную атаку "Рэйнджерс"
«НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
1:0 - НЙ Рэйнджерс. Крис Крайдер (Мика Зибанежад, Патрик Кэйн), 23:39
1:1 - Нью Джерси. Джэйк Хьюз (Дуги Хамильтон, Йеспер Братт), 30:37 в бол
1:2 - Нью Джерси. Дуги Хамильтон (Йеспер Братт, Нико Хишир), 71:36
Броски: 36-28 (11-11, 11-6, 6-6, 8-5).
Вратари: Игорь Шестёркин - Акира Шмид.
Штраф: 8-12. Большинство: 5(0) - 3(1).
Силовые приемы: 23-31. Блокированные броски: 19-17.
«Дэвилз», показавшие второй лучший результат в регулярном сезоне в матчах на выезде (+28-9-4), переиграли «Рэйнджерс» на льду «Мэдисон Сквэр Гардена», сократив отставание в серии.
После того как форвард хозяев Крис Крайдер забил свой 5-й гол в текущем плэй-офф, открыв счет в начале второго периода броском со средней дистанции при атаке с ходу, «Дэвилз» выровняли положение благодаря Джэйку Хьюзу, реализовавшему большинство на 31-й минуте кистевым броском из центра левого круга вбрасывания.
Ничейный результат продержался до 12-й минуты овертайма, когда победную точку для «Нью Джерси» поставил 29-летний защитник Дуги Хамильтон, подключившийся к атаке и поразивший цель с 7 метров с правого фланга.
Великолепно провел поединок 22-летний швейцарский голкипер «Дэвилз» Акира Шмид, отразивший 35 бросков соперников из 36-ти в своей первой игре в плэй-офф. Шмид стал вторым вратарем в истории клуба, выигравшим дебютный кубковый поединок, после Криса Террери (1990 год).

24.04.2023. 4-й матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". Нью Йорк. 18006 зрителей.
Джэйк Хьюз переигрывает Игоря Шестёркина и открывает счет в матче.
«НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
0:1 - Нью Джерси. Джэйк Хьюз (Йонас Зигентайлер), 2:50
1:1 - НЙ Рэйнджерс. Винсент Трочек (Крис Крайдер, Патрик Кэйн), 41:42
1:2 - Нью Джерси. Йонас Зигентайлер (Нико Хишир, Дуги Хамильтон), 48:22
1:3 - Нью Джерси. Ондрей Палат (Йеспер Братт, Эрик Хаула), 59:34 в пустые ворота.
Броски: 23-23 (10-8, 6-8, 7-7).
Штраф: 4-6. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 24-21. Блокированные броски: 19-13.
Йонас Зигентайлер, 25-летний швейцарский защитник «Дэвилз», стал одним из героев четвертого матча серии, забив победный гол для своей команды в середине третьего периода, и набрав в сумме 2 результативных очка (1+1).
Зигантайлер, проводивший 11-ю игру в карьере в плэй-офф и забросивший свою первую шайбу, поразил ворота Игоря Шестёркина, голкипера «Рэйнджерс», подключившись к атаке, получив прекрасный поперечный пас от другого швейцарца Нико Хишира, и неотразимо бросив из центра левого круга вбрасывания.
«Сегодня мы не явились на игру, - сказал главный тренер «Рэйнджерс» Жерард Галлан, -  Мы действовали недостаточно жестко и плохо боролись. Все, что мы делали, – тявкали на линейных судей, когда кого-то убирали с точки вбрасывания. Было очень много плохого. Наши крайние нападающие сегодня немного ленились. Они оставались на другой стороне площадки и наблюдали за игрой вместо того, чтобы помочь команде. Сколько раз вы видели, как мы выбрасываем шайбу, а ее перехватывают в центральной зоне? Вот что происходит, когда вы выглядите уставшими или ленивыми».
Артемий Панарин (НЙР) остался без результативных баллов в третьей игре кряду. . . Илья Шестёркин (НЙР) потерпел 12 поражение в карьере в плэй-офф, +12-12.
Акира Шмид сохраняет свои ворота в неприкосновенности
«Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 - Нью Джерси. Одрей Палат, 0:39
2:0 - Нью Джерси. Эрик Хаула (Даусон Мерсер, Дамон Северсон), 23:27 в бол
3:0 - Нью Джерси. Даусон Мерсер (Эрик Хаула), 33:32 в меньшинстве
4:0 - Нью Джерси. Эрик Хаула (Нико Хишир, Райян Грэйвз), 54:48 в пустые ворота.
Броски: 43-23 (10-8, 13-13, 20-2).
Вратари: Акира Шмид - Игорь Шестёркин.
Штраф: 13-29. Большинство: 5(1) - 2(0).
Силовые приемы: 23-43. Блокированные броски: 24-14.
Акира Шмид, 22-летний швейцарский голкипер «Дэвилз», сохранил свои ворота в неприкосновенности в пятом матче серии, и «Дэвилз», одержав третью победу кряду, повели 3-2.
«У меня сегодня было не так много работы, - сказал Шмид, ставший первым вратарем в истории клуба выигравшим свои первые три матча в плэй-офф, - Парни проделали феноменальную работу, они блокировали много бросков и шайба довольно редко доходила до меня».
В атаке у «Дэвилз» отличился 32-летний фин Эрик Хаула, набравший 3 очка (2+1), что стало его новым наивысшим показателем в кубковых поединках. Два балла на счету 21-летнего Даусона Мерсера (1+1).
«Джерси показало удивительную игру, проведя свой лучший матч в серии», - признался главный тренер «Рэйнджерс» Жерард Галлант.
32-летний Ондрей Палат (НД) забил 13-й гол победный гол в карьере в плэй-офф, открыв счет уже на 39-й секунде, броском с 6 метров, когда шайба рикошетом от клюшки защитника Адама Фокса влетела в ворота над плечом голкипера Игорь Шестёркина.
Фокс и Артемий Панарин закончили встречу с минус -3 каждый. . . В заключительном периоде «Дэвилз» не оставили «Рэйнджерс» никаких шансов спасти матч, перебросав соперников 20-2.
29.04.2023. 6-й матч серии. "Мэдисон Сквэр Гарден". Нью Йорк. 18006 зрителей.
В борьбе за шайбу Джэйк Хьюз и Владимир Тарасенко
«НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Броски: 29-36 (8-11, 13-8, 8-17)
Вратари: Игорь Шестёркин - Акира Шмид (24 из 29, 52:28), Витек Ванечек (0 из 0, 2:18)
Штраф: 16-18. Большинство: 4(1) - 3(1).
Силовые приемы: 20-14. Блокированные броски: 21-11
Стартовый период остался за «Дэвилз», открывшими счет и контролировавшими ход игры, однако на первый период команды ушли при ничейном результате 1:1. На отметке 19:35 Крис Крайдер забил уже свой 5-й гол в большинстве в серии, когда после щелчка Мики Зибанежада шайба угодила ему в ногу и изменив направление оказалась в воротах.
Этот гол придал «Рэйнджерс» уверенности, и во втором периоде они еще дважды добились успеха. Вначале, на 31-й минуте, отличился Зибанежад с дальнего пятачка, затем Владимир Тарасенко кистевым броском с 9 метров. Шайба Тарасенко, набравшего в сумме 2 очка (1+1), в итоге оказалась для «Нью Йорка» победной.
В заключительной трети «Рэйнджерс» ушли в оборону, но тем не менее еще дважды поразили ворота Акиры Шмидта на контр-атаках.
«Когда вы прижаты к стене, вы должны показывать свою лучшую игру, - сказал Жерард Галлант, главный тренер «Нью Йорка», - Думаю, сегодня нам это удалось».
Крис Крайдер (НЙР) закончил поединок с 3 баллами (1+2), Игорь Шестёркин одержал 13-ю победу в карьере в плэй-офф.
Майкл МакЛеод открывает счет в матче
«Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
1:0 - Нью Джерси. Майкл МакЛеод (Ондрей Палат), 29:53 в меньшинстве
2:0 - Нью Джерси. Томаш Татар (Джон Марино, Нико Хишир), 35:39
3:0 - Нью Джерси. Эрик Хаула (Джэйк Хьюз, Ондрей Палат), 54:27
4:0 - Нью Джерси. Йеспер Братт (Джон Марино), 56:41 в пустые ворота.
Броски: 24-31 (7-6, 11-12, 6-13).
Штраф: 8-6. Большинство: 3(0) - 4(0).
Силовые приемы: 18-23. Блокированные броски: 19-20.

После пяти пропущенных шайб в шестом матче, Акира Шмид, голкипер «Дэвилз», снова уверенно провел весь поединок, отразил все 31 бросок соперников, и стал пятым вратарем-новичком в истории НХЛ, зарегистрировавшим «шат-аут» в седьмом матче серии.
Несмотря на преимущество «Рэйнджерс» в бросках по воротам, «Дэвилз» благодаря своим высоким скоростям смотрелись гораздо активнее в атаке и заслуженно добились победы. Автором решающего гола стал Майкл МакЛеод, впервые отличившийся в карьере в плэй-офф. 25-летний МакЛеод открыл счет в середине второго периода при игре в меньшинстве, после того как его партнер Ондрей Палат активным прессингом отобрал шайбу у двух соперников в зоне «Рэйнджерс», сделал передачу МакЛеоду, который без помех переиграл Игоря Шестёркина в ближнем бою.
«Рэйнджерс» закончили встречу 0 из 4 при игре в большинстве, и 1 из 18 в последних пяти играх после 4 из 10 в первых двух поединках.
«Было бы замечательно, если бы мы сумели забить, а так без голов шансов на победу конечно нет,» - отметил Жерард Галлант, главный тренер «Рэйнджерс», - После первой пропущенной шайбы мы отдали сопернику инициативу, пропустили еще раз, это было тяжело
».
У «Дэвилз» по два результативных очка набрали Джон Марино и Палат, оба 0+2. Для Палата, двукратного обладателя Кубка Стэнли с «Тампой», этот матч №7 стал уже седьмым в карьере. . . В составе "Дэвилз" появился белорусский нападающий Егор Шарангович, проведший вторую игру в серии. . . Нападающие первой тройки «Нью Йорка» Мика Зибанежад (минус -3), Крис Крайдер (минус -4) и Владимир Тарасенко (минус -3), закончили поединок с суммарным коэффициентом полезности минус -10.
СМОТРИТЕ НА YOUTUBE
«Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 2023
18.04.2023. 1м. "Нью Джерси" - "НЙ Рэйнджерс"
20.04.2023. 2м. "Нью Джерси" - "НЙ Рэйнджерс"
22.04.2023. 3м. "НЙ Рэйнджерс" - "Нью Джерси"
24.04.2023. 4м. "НЙ Рэйнджерс" - "Нью Джерси"
27.04.2023. 5м.  "Нью Джерси" - "НЙ Рэйнджерс"
29.04.2023. 6м. "НЙ Рэйнджерс" - "Нью Джерси"
01.05.2023. 7м.  "Нью Джерси" - "НЙ Рэйнджерс"
Youtube Video - голы россиян
18.04.2023. 1-й матч "Нью Джерси" - "НЙ Рэйнджерс". Гол Владимира Тарасенко
20.04.2023. 2-й матч "Нью Джерси" - "НЙ Рэйнджерс". Гол Владимира Тарасенко
29,04.2023. 6-й матч. "НЙ Рэйнджерс" - "Нью Джерси". Гол Владимира Тарасенко.
Youtube Video - лучшие моменты
Первый матч. Джэйк Хьюз (НД) реализует штрафной бросок.
Третий матч. Гол Даги Хамильтона (НД) в овертайме.
Седьмой матч. Якоб Труба (НЙР) применяет эффективный силовой прием против Тимо Майера.