СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

«Колорадо» - «Сиэтл»
+1-1-1 (+2-0-1)

21.10.2022. «Колорадо» - «Сиэтл» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Родригес (26 мин), Бирам (47) - Шварц (22), МакКэнн (22), Кульман (53). Броски: 20-38. Вратари: Француоз - Грубауэр, Джонс. Большинство: 2(0) - 5(1). .
. Почти в два раза перебросав обладателей Кубка Стэнли, «Кракенс» заслуженно добились победы, когда за 7 минут до конца третьего периода переломную для них шайбу забросил 27-летний американский нападающий Карсон Кульман. . . По 1+1 у гостей набрали Джаден Шварц и Джэред МакКэнн, у «Аваланч» Боуен Бирам. . . Валерий Ничушкин (Кол) добавил на лицевой счет две результативные передачи. . . «Сиэтл» +2-2-0 в своей истории встреч с «лавинами».

21.01.2023. «Сиэтл» - «Колорадо» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Донато (30) - Ньюхук (29). Броски: 27-27. Вратари: Грубауэр - Француоз. Большинство: 2(0) - 2(0). .
. «Аваланч» продлили свою победную серию до пяти матчей благодаря Натану МакКиннону, забросившему единственную шайбу в серии буллитов, во втором раунде. . . Кэйл Макар (Кол), принявший участие в разминке перед началом встречи, в итоге пропустил третью игру подряд из-за неоглашенной травмы. . . «Кракен» +2-2-1 в своей истории в поединках против «Колорадо».

05.03.2022. «Колорадо» - «Сиэтл» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: МакКиннон (10 мин), Мальгин (32) — Веннберг (30), Танев (58), Горде (62). Броски: 23-35. Вратари: Георгиев — Грубауэр. Большинство: 2(0) — 5(0). . .
«Кракен» продлили свою победную серию до четырех матчей, после того как на второй дополнительной минуте Янни Горде «пробил» голкипера «Аваланч» Александра Георгиева броском с 7 метров. . . Валерий Ничушкин (Кол) сделал одну результативную передачу. . . «Кракен» выиграли сезонную серию у «лавин» +2-0-1.

«СИЭТЛ КРАКЕН»

Голкиперы Филипп Грубауэр и Александр Георгиев после завершения серии.
«Кракен» удивили действующих чемпионов, выиграли первую серию в своей истории.
30 апреля 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

Сенсационным выдался дебют «Сиэтл Кракен» в плэй-офф Кубка Стэнли — в своей первой серии против действующих обладателей Кубка «Колорадо Аваланч», «Кракен» оказались сильнее в семи матчах 4-3 (3:1, 2:3, 4:6, 3:2 ОТ, 3:2, 1:4, 2:1), трижды одержав победы на льду соперников.

«Думаю, этот успех усилит уверенность в наших парнях, - сказал Дэйв Хекстол, наставник «Сиэтла», - Эта важная победа для тех игроков, которые начинали с командой год назад, теперь они должны быть горды тем, что заложили основу для клуба и хоккея в Сиэтле».

По ходу серии у «Сиэтла» заброшенными шайбами отметились сразу 15 хоккеистов (у «Колорадо» только 9), и лучшими в команде стали ветераны 31-летний Янни Горд 1+5=6 очков, 30-летний Джаден Шварц 2+3=5, и 32-летний защитник Джастин Шульц 1+4=5 баллов.

31-летний немецкий голкипер «Кракпн» Филипп Грубауэр за семь поединков отразил 214 бросков из 231 (92.6%), переиграв стража ворот «Аваланч» 28-летнего россиянина Александра Георгиева, 192 парированных броска из 210 (91.4%).

В атаке у «лавин» отличились 26-летний нападающий Микко Рантанен, зарегистрировавший 10 очков (7+3), 29-летний защитник Девон Тэйвз с 9 баллами (1+8), и 27-летний Натан МакКиннон с 3+4=7.

Нужно отметить, что «Колорадо» провело серию без своего капитана Габрэила Ландескога, пропустившего весь сезон 2022-23 гг с травмой колена. Также, по мистическим и не оглашенным причинам, руководство «лавин» вывело из состава Валерия Ничушкина, принявшего участие только в первых двух матчах серии.

«Некоторые года получаются трудными, и именно это произошло с нами в нынешнем сезоне, - сказал Джаред Беднар, главный тренер «Колорадо», - Мы теряли (из за травм) наших лидеров и молодые хоккеисты занимали их места. Поэтому я горд за нашу команду. Нужно отдать должное соперникам — у них отличная команда, мы же не в каждом матче показывали свою лучшую игру. Так что главная причина поражения, в том, что мы не могли стабильно выступать на высоком уровне».

В предыдущие два плэй-офф «Колорадо» проходило первый раунд плэй-офф с победами 4-0, над «Ст.Луисом» в 2021 году и над «Нэшвиллом» в 2022 году. . . «Сиэтл» стал первым клубом в истории НХЛ выигравшим свою первую серию плэй-офф сразу у действующего обладателя Кубка Стэнли.

18.04.2023. 1-й матч серии. "Болл Арена", Денвер. Колорадо. 18136 зрителей.
«Кракен» празднуют первую победу в истории клуба в плэй-офф.
«Колорадо» - «Сиэтл» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
0:1 - Сиэтл. Еели Толванен, 3:26
1:1 - Колорадо. Микко Рантанен (Натан МакКиннон, Боуэн Бирам), 12:35
1:2 - Сиэтл. Алекс Веннберг (Джаден Шварц, Джэми Олексиак), 21:20
1:3 - Сиэтл. Морган Гики (Алекс Веннберг, Джастин Шульц), 44:03
Броски: 35-30 (8-13, 13-12, 14-5).
Вратари: Александр Георгиев - Филипп Грубауэр.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0)
Силовые приемы: 29-40. Блокированные броски: 19-23.
Не смутившись грозным соперником, «Кракен» показали великолепный хоккей и стали всего второй командой в истории НХЛ, одержавшей свою первую победу в плэй-офф во встрече с действующим обладателем Кубка Стэнли (также «Вашингтон» против «НЙ Айлендерс» в 1983 году).
Немецкий голкипер «Сиэтла» 31-летний Филипп Грубауэр отразил 34 броска из 35-ти от своих бывших одноклубников, а в атаке у гостей отличился 28-летний шведский нападающий Александр Веннберг, набравший два очка (1+1). Именно гол Веннберга, завершившего быструю атаку своей команды в начале второго периода точным броском со средней дистанции над плечом вратаря «Колорадо» Александра Георгиева, стал решающим в поединке.
Первую шайбу в истории «Кракен» в плэй-офф, на 4-й минуте первого периода, забросил 23-летний финский нападающий Еели Толванен, перехвативший диск после неудачной передачи защитника «лавин» Девона Тэйвза от заднего бортика, и переигравший Георгиева со второй попытки. Для самого Толванена этот гол стал вторым в карьере в кубковых матчах — первый он забил в составе «Нэшвилла» и также в ворота «Колорадо» в прошлом году.
«В первую очередь мне не понравилось, как мы действовали в нападении, - отметил главный тренер «Аваланч» Джеред Беднар, - И надо признать, что соперники были порой быстрее нас в погоне за шайбой, и выиграли довольно много единоборств».
В состав «лавин» вернулся защитник Кайл Макар, пропустивший семь последних матчей регулярного сезона с травмой нижней части тела. Он закончил встречу с 25:58 игрового времени и коэффициентом полезности плюс +1. Также у «Аваланч» появился еще один игрок обороны Джош Мэйсон, проведший на больничном 23 поединка и также с травмой нижней части тела.

20.04.2023. 2-й матч серии. "Болл Арена", Денвер. Колорадо. 18141 зрителей.
Кэйл Макар (Кол) пытается оторваться от Мэтти Бенирса.
«Колорадо» - «Сиэтл» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Штраф: 8-8. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 50-40. Блокированные броски: 20-10.
С трудом, отыгравшись с 0:2, действующие обладатели Кубка Стэнли «Аваланч» сумели справиться с новичками плэй-офф «Кракен» и сравнять счет в серии.
Защитник «лавин» Девон Тэйвз, допустивший грубую ошибку в первом поединке приведшую к голу соперников, забросил победную для «Колорадо» шайбу в середине третьего периода, удачно сыграв на добивании броском из правого круга вбрасывания. Тэйвз и Арттури Лехконен набрали по 1+1 каждый в составе хозяев льда.
«Первый период был ужасен, - поделился своим мнением главный тренер «Аваланч» Джаред Беднар, - Я предполагал, что на фоне первой игры мы начнем вторую четко и будем на высоте, но мы играли слишком скованно. Никто не хотел владеть шайбой - этот период был худшим в серии. В перерыве разобрали игру и потом просто попытались провести несколько нормальных смен подряд. Если что-то идет не так, ты начинаешь заново. Мы обсуждали это с ребятами, и они хорошо справились»
Голкипер «Авалачн» Александр Георгиев, парировавший 27 бросков из 29-ти, одержал первую победу в карьере в поединках плэй-офф. . . Валерий Ничушкин (Кол) отличился в 14-й раз в своей 64 кубковой игре.
22.04.2023. 3-й матч серии. "Климат Пледж Арена". Сиэтл. 17151 зрителей.
Болельщица "Кракен" готова к первому матчу плэй-офф на льду Сиэтла
«Сиэтл» - «Колорадо» 4:6 (1:2, 2:1, 1:3)
3:5 - Колорадо. Натан МакКиннон (Боуен Бирам, Эван Родригес), 44:29
3:6 - Колорадо. Микко Рантанен (Арттури Лехконен), 57:46 в пустые ворота.
4:6 - Сиэтл. Джаден Шварц (Джастин Шульц), 59:20 в большинстве
Броски: 29-34 (11-11, 8-15, 10-8).
Вратари: Филипп Грубауэр - Александер Георгиев.
Штраф: 6-12. Большинство: 6(1) - 3(0).
Силовые приемы: 38-31. Блокированные броски: 19-10.
Лидеры «Аваланч» Микко Рантанен (2+1) и Натэн МакКинон (2+0) принесли своей команду вторую победу в серии, сделав по дублю каждый.
После того как «Кракен» сравняли счет двумя голами в середине второго периода в течении 19 секунд, именно Рантанен и МакКиннон забросили переломные шайбы для «лавин», отличившись в начале заключительной трети в течении 1:28.
Голкипер «Аваланч» Александр Георгиев отразил 25 бросков из 29-ти, выиграв свой второй матч плэй-офф. . . У «Кракен» дважды отличился 30-летний нападающий Джаден Шварц, обладатель Кубка Стэнли 2019 года в составе «Ст.Луиса».
В составе «Колорадо» отсутствовал Валерий Ничушкин, временно покинувший команду по личным причинам.

24.04.2023. 4-й матч серии. "Климат Пледж Арена". Сиэтл.
Джаред МакКэнн получает травму после толчка в спину от Кэйла Макара
«Сиэтл» - «Колорадо» 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
1:0 - Сиэтл. Уилл Борген (Адам Ларссон, Брэндон Танев), 3:56
2:0 - Сиэтл. Даниэл Спронг (Джастин Шульц), 10:09 в большинстве
2:1 - Колорадо. Микко Рантанен (Натан МакКиннон, Эван Родригес), 34:08
2:2 - Колорадо. Микко Рантанен (Самуэил Жирард, Джей Ти Комфер), 39:10 в бол
3:2 - Сиэтл. Джордан Эберле (Джаден Шварц, Даниэл Спронг), 63:00 в бол
Броски: 43-22 (18-8, 12-6, 9-7, 4-1).
Вратари: Филипп Грубауэр - Александр Георгиев.
Штраф: 8-12. Большинство: 5(2) - 3(1).
Силовые приемы: 52-37. Блокированные броски: 26-18.

Во второй раз по ходу серии «Кракен» упустили по ходу матча преимущество в две шайбы, но на этот раз клуб из Сиэтла добился победы, свой первой в истории в овертайме поединка плэй-офф (также первой на домашнем льду), после того как Джордан Эберле реализовал удаление игрока обороны «Аваланч» Джоша Маэнсона за подножку. 32-летний Эберле, отличившийся во второй раз в карьере в дополнительное время в кубковой встрече, «пробил» голкипера Александра Георгиева броском с нижней дуги левого круга вбрасывания на отметке 63:00.
26-летний нападающий Даниэл Спронг (Сиэтл) забил по ходу встречи свой первый гол в карьере в плэй-офф, набрав в сумме 2 очка (1+1). . . У «Колорадо» обе шайбы забросил Микка Рантанен, на счету которого стало 5 голов в серии. . . Георгиев парировал в сумме 40 бросков соперников, что стало его новым личным рекордом для кубкового матча. . . Валерий Ничукшин (Кол) пропустил вторую игру по личным причинам.
Защитник «Кракен» Джастин Шульц (0+1) набрал баллы в четвертом матче кряду (1+4). . . Лучший бомбардир «Сиэтла» в регулярном сезоне Джаред МакКэнн покинул площадку в первом периоде, получив травму в результате толчка в спину на бортик от Кэйла Макара (Кол).
«Кракен» стали всего второй командой в истории НХЛ, забившей первые голы в своих первых четырех кубковых матчах в истории (также «Торонто Арена» в 1918 году)

26.04.2023. 5-й матч серии. "Болл Арена", Денвер. Колорадо. 18143 зрителей.
Главный тренер "Кракен" Дэйв Хакстол и его помощник Пол МакФарлэнд руководят игрой команды
«Колорадо» - «Сиэтл» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
0:1 - Сиэтл. Морган Гики (Джаден Шварц, Алекс Веннберг), 26:35
1:1 - Колорадо. Натан МакКиннон (Микко Рантанен), 27:55
1:2 - Сиэтл. Тай Карти (Джордан Эберле, Вилл Борген), 29:59
1:3 - Сиэтл. Янни Горд (Карсон Суси, Олег Бьёоркстрэнд), 41:40
2:3 - Колорадо. Эван Родригес (Девон Тэйвз, Натан МакКиннон), 56:23
Броски: 28-29 (8-15, 10-6, 10-8).
Вратари: Александ Георгиев - Филипп Грубауэр.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 41-39. Блокированные броски: 20-14.
Обыграв «Аваланч» на льду Денвера, «Кракен» снова повели в серии 3-2. Решающим для гостей стал гол 31-летнего Янне Горда, двукратного обладателя Кубка Стэнли с «Тампы Бэй», сделавшего счет 3:1 в начале третьего периода на подправлении после броска защитника Карсона Суси от синей линии.
«Конечно, мы расстроены тем, что упустили свою возможность на домашнем льду, - сказал главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар, - Но опять же мы и близко не показали той игры, которая приносит успех. Это не тот хоккей, который мы показывали на протяжении всего сезона. Нам нужно перезагрузиться.  Мы уверенно играли на выезде, но сейчас, по ходу этой серии, я бы сказал, что у нас мало уверенности. Мы должны найти способ ее вернуть».
22-летний форвард «Сиэтла» Тай Карти, признанный лучшим новичком АХЛ в нынешнем сезоне, отметил дебют в НХЛ свой первой заброшенной шайбой. . . Лучшим в составе «лавин» стал Натан МакКиннон с двумя очками (1+1). . . Ведущий защитник «Аваланч» Кэйл Макар пропустил игру из-за дисквалификации.
28.04.2023. 6-й матч серии. "Климат Пледж Арена". Сиэтл. 17151 зрителей.
Александр Георгиев отражает атаку "Кракен"
«Сиэтл» - «Колорадо» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
1:0 - Сиэтл. Винс Данн, 15:48
1:1 - Колорадо. Микко Рантанен (Эван Родригес, Девон Тэйвз), 19:40
1:2 - Колорадо. Эрик Джонсон (Микко Рантанен), 27:21
1:3 - Колорадо. Арттури Лехконен (Девон Тэйвз, Кэйл Макар), 36:57
1:4 - Колорадо. Арттури Лехконен (Кэйл Макар, Девон Тэйвз), 59:48 в пустые ворота.
Броски: 23-39 (10-13, 4-14, 9-12).
Штраф: 12-8. Большинство: 3(0) - 5(0).
Силовые приемы: 35-31. Блокированные броски: 13-12.
Дубль Арттури Лехконена и результативная игра защитника Девона Тэйвза, трижды выступившего в роли ассистента, помогли «Аваланч» добиться успеха на площадке соперников и выровнять положение в серии. Также два очка у гостей набрал Микко Рантанен (1+1), в то время как автором решающего гола оказался 35-летний американский защитник Эрик Джонсон, поразивший ворота «Кракенс» кистевым броском по центру с 13 метров в середине второго периода.
«Мы дали сопернику слишком много пространства, - сказал защитник «Сиэтла» Винсент Данн, открывший счет в поединке, - Мы не так хорошо прессинговали и у них было время для организации атак».
Кэйл Макар, отбывший одну-матчевую дисквалификацию, отметился двумя результативными передачами. . . «Кракен» стали первой командой в истории НХЛ, постоянно первой открывавшей счет в своих первых шести играх плэй-офф.
30.04.2023. 7-й матч серии. "Болл Арена", Денвер. Колорадо. 18143 зрителей.
Рукопожатия после завершения серии. Главный тренер «Аваланч» Джаред Беднар и голкипер «Кракен» Филипп Грубауэр.
«Колорадо» - «Сиэтл» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
0:1 - Сиэтл. Оливер Бьёоркстрэнд (Янни Горд, Адам Ларссон), 23:24
0:2 - Сиэтл. Оливер Бьёоркстрэнд (Еели Толванен, Янни Горд), 27:22
1:2 - Колорадо. Микко Рантанен (Натан МакКиннон, Девон Тэйвз), 39:32 в большинстве
Броски: 34-27 (16-6, 12-11, 6-10).
Штраф: 0-2. Большинство: 1(1) - 0(0).
Силовые приемы: 23-46. Блокированные броски: 11-29.
В третий раз обыграв «Аваланч» на их льду, «Кракен» выбили действующих обладателей Кубка Стэнли из дальнейшей борьбы и выиграли первую серию плэй-офф в своей истории.
Героями седьмого матча стали голкипер «Сиэтл» Филипп Грубауэр, отразивший 33 броска из 34-ти, и 28-летний датский нападающий «Кракен» Оливер Бьёоркстрэнд, забросивший обе шайбы для своей команды в течении четырех минут в начале второй трети. Бьёоркстэнд, на счету которого стало 4 победных гола в карьере в плэй-офф, открыл счет при попытке сделать передачу на пятачок, когда шайба оказалась в воротах Александра Георгиева после двойного рикошета от двух защитников «лавин». Второй гол датчанин забил совершив быстрый прорыв по правому флангу, завершив его точным броском из круга вбрасывания.
«Аваланч» единственный раз «пробили» Грубауэра на последней минуте второго периода, когда Микко Рантанен реализовал большинство рикошетом от своей ноги, после щелчка Натана МакКиннона. Последний набрал 100-е очко в карьере в плэй-офф (44+56) в 77-й игре, что является шестым самым быстрым показателем в истории лиги.
«Мы очень, очень огорчены поражением, особенно если учесть как мы играли, - сказал Рантанен, - Мы отдали все силы, играли лучше соперников, но это хоккей, порой это не имеет значения».
Два балла у «Кракен» также набрал 31-летний Янне Горд (0+2), в третий раз принявший участие в 7-м поединке серии плэй-офф. . . «Колоадо Аваланч»/«Квебек Нордикс» теперь +6-10 в седьмых матчах серий плэй-офф, включая +4-9 после переезда команды в Денвер.