СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

«Даллас» - «Миннесота»
+2-0-2 (+2-0-2)

04.12.2022. «Даллас» - «Миннесота» 5:6 Б (0:1, 1:3, 4:1, 0:0, 0:1)
Голы: Хинц (27 мин, 48, 58), Робертсон (48), Марчмент (50) — Капризов (16), Девор (31), Миддлтон (34), Гринуэй (34), Эрикссон Эк (41). Броски: 35-31. Вратари: Оттинджер, Уэйджвуд — Флери. Большинство: 4(0) — 4(1). .
. Рупе Хинц, 26-летний финский форвард хозяев льда, сделавший второй «хет-трик» в карьере и набравший в сумме 4 очка (3+1), помог «Старс» отыграться с 1:4 в заключительные 12 минут основного времени, однако в серии буллитов сильнее оказались «Уайлд» 3-2 в трех раундах. Решающий бросок нанес Фредерик Гудро. . . Кирилл Капризов, открывший счет в поединке и также реализовавший свой штрафной бросок, продлил личную результативную серию до 12 игр (8+11), что стало повторением клубного рекорда. . . Джо Павелцки (Дал) трижды ассистировал партнерам, . . Джэйсон Робертсон (Дал, 1+1) забил 23-й гол в чемпионате.

29.12.2022. «Миннесота» - «Даллас» 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Голы: Капризов (18 мин) - Сегин (8 мин, 58 в пустые ворота), Джонстон (44), Бенн (54). Броски: 24-43. Вратари: Флери — Оттинджер. Большинство: 2(0) — 3(2). . .
Пара голов в большинстве склонили преимущество на сторону «Старс», прервавших победную серию «Уайлд» на домашнем льду на семи играх. . . Дублем у гостей отметился Тайлер Сегин. . . Кирилл Капризов (Мин) забросил 20-ю шайбу в сезоне.

08.02.2023. «Даллас» - «Миннесота» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Бенн (21 мин), Факса (26), Хаканпаа (31), Хинц (58 в пустые ворота) — Эрикссон Эк (39). Броски: 37-39. Вратари: Оттинджер — Густавссон. Большинство: 1(0) — 3(1).
. . Джэйк Оттинджер отразил 38 бросков «Уайд», и «Старс» улучшили свои показатели в последних 7 матчах до +4-0-3. . . Кирилл Капризов (Мин) отметился одной результативной передачей. . . Джэми Бенн (Дал) стал третьим хоккеистом в истории клуба, забросившим 20 или более шайб как минимум в 10 сезонах в составе команды.

17.02.2023. «Миннесота» - «Даллас» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Зуккарелло (47) - Бенн (51). Броски: 32-30. Вратари: Густавссон - Оттинджер. Большинство: 2(1) - 4(0). .
. Из-за надежной игры вратарей, пропустивших в сумме на двоих 2 гола с 62 бросков, сильнейший определился только в серии буллитов - уступая 0:1 после двух раундов, «Уайлд» выровняли положение после точного броска Фреди Гудро, а в четвертом раунде победную точку для хозяев поставил Мэтт Болди. . . «Старс» +0-1-2 в своих последних трех матчах. . . Голкипер Джэйк Оттинджер (Дал) впервые в карьере потерпел поражение во встрече с «Миннесотой» +4-0-1.

Джэйк Оттинджер
Хинц, Оттинджер помогли «Далласу» одолеть «Миннесоту».
28 апреля 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

Результативная игра Роопе Хица и уверенные действия голкипера Джэйка Оттинджера помогли «Даллас Старс» обыграть «Миннесоту Уайлд» в первом раунде плэй-офф за шесть матчей, 4-2 (2:3 2ОТ, 7:3, 1:5, 3:2, 4:0, 4:1).

26-летний фин Хинц в шести поединках зарегистрировал сразу 12 очков (5+7), в то время как 24-летний Оттинджер, уроженец Миннесоты, отразив по ходу серии 170 бросков из 183 (92.9%).

Кроме Хинца, у «Далласа» также результативно сыграли форварды 23-летний Джэйсон Робертсон (2+5=7), 31-летний Тайлер Сегин (4+2=6), и 23-летний защитник Миро Хейсканен (0+6=6). Большую роль в успехе команды сыграли также спец-бригада большинства, реализовавшая 9 численных преимуществ с 24 попыток (37.5%).

Нужно отметить, что в первом матче сотрясение мозга получил ветеран «Старс» Джо Павелцки, больше не появлявшийся в составе команды.

«Для нас эта серия стала хорошей проверкой, потому что мы встречались с очень хорошей командой, - сказал главный тренер «Далласа» Питер ДеБор, - Травма Павелцки немного потрясла нас, но постепенно, с каждым матчем мы начали играть лучше и лучше».

«Вратарь соперников был лучшим в серии, - отметил наставник «Миннесоты» Дин Эвасон, - Мы не смогли забить, в итоге поражение».

С 5 очками лучшими у «Уайлд» стали 35-летний Матс Зуккарело (2+3), 28-летний Райян Хартмэн (2+3) и 33-летний Густав Найквист (0+5). Не пошла игра у 26-летнего лидера команды Кирилла Капризова, отметившегося за всю серию только одной заброшенной шайбой в стартовой игре.

Голкиперы «дикарей» 24-летний Филип Густавссон (+2-3, 92.1%) и 38-летний Марк-Андре Флери (+0-1, 81.1%), пропустили в сумме 19 голов со 188 бросков, 89.9%.

Начиная с 2015 года, «Миннесота» проиграли 8 серию плэй-офф подряд.

17.04.2023. 1-й матч серии. "Американ Аэйрлайнс Центр". Даллас. 18532 зрителей.
Форвард «Уайлд» Райян Хартмэн ставит точку в поединке во втором овертайме.
«Даллас» - «Миннесота» 2:3 2ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Миннесота. Кирилл Капризов (Джаред Спуржеон, Матс Зуккарелло), 19:12 в большинстве
1:1 - Даллас. Роопе Хинц (Джэми Бенн), 22:08 в большинстве
2:1 - Даллас. Джэйсон Робертсон (Миро Хейсканен, Джо Павелцки), 24:13 в бол
2:2 - Миннесота. Сэм Стил (Густав Нюквист), 34:25
2:3 - Миннесота. Райян Хартмэн (Сэм Стил), 92:20
Броски: 53-48 (5-10, 10-19, 12-7, 17-6, 9-6).
Вратари: Джэйк Оттинджер - Филип Густавссон.
Штраф: 22-14. Большинство: 5(2) - 4(1).
Силовые приемы: 50-42. Блокированные броски: 23-30.
28-летний американский нападающий Райян Хартмэн и 24-летний шведский голкипер Филип Густавссон, стали героями в составе «Уайлд», начавших серию с победы в своем самом продолжительном матче в истории клуба.
Хартмэн поставил точку в поединке на 33-й дополнительной минуте, оказавшись в одиночестве на пятачке ворот «Старс», куда и отскочила шайба рикошетом от конька Сэма Стила, еще одного форварда «Миннесоты». Нужно отдать должное Хартмэну, не ставшего бросать сразу, а после секундной паузы сместившегося немного вправо и поразившего пустой угол ворот соперников.
В свою очередь Густавссон, проводивший первый кубковый матч в карьере, обновил клубный рекорд, парировав в сумме 51 бросок, из них 26 в овертайме.
Кирилл Капризов, лидер «Уайлд», отрыл счет в конце первого периода на поправлении при игре в большинстве. Этот гол стал его 10-м в плэй-офф всего в 14 играх. Во втором периоде россиянин получил пару безнаказанных грубых ударов в спину от защитника «Далласа» Райяна Сутера, и был не столь заметен в оставшееся время.
Хозяева льда забросили обе свои шайбы также при численных преимуществах во втором периоде, потратив на их реализацию соответственно 3 и 6 секунды. . . Ветеран «Далласа» Джо Павелцки покинул площадку на 32-й минуте с возможным сотрясением мозга, попав под силовой прием защитника «Миннесоты» Мэтта Дамбы. Судьи первоначально выписали Дамбе 5 минут штрафа, однако после видео-просмотра момента изменили наказание на 2 минуты за грубость. Дамба, кстати, также установил новый клубный рекорд, проведя на льду 38:31.
В составе «дикарей» заслуживают внимания два дебютанта - 25-летний форвард Сэм Стил, набравший 2 очка (1+1) и сравнявший счет при выходе один на один с голкипером «Старс» в конце второго периода, и 20-летний защитник Брок Фабер. В регулярном сезоне Фабер провел только два матча в НХЛ, а в этом поединке, получив 17:58 игрового времени, спас свою команду от поражения во втором дополнительном периоде, клюшкой блокировав бросок нападающего «Далласа» Мэйсона Марчменда, атаковавшего практически пустые ворота гостей на добивании.
«Мне не понравилось, как мы начали игру, - сказал главный тренер «Старс» Питер ДеБор, - Иногда легче начинать плэй-офф на выезде. Во втором периоде, в третьем и овертайме мы играли лучше, создавали давление в зоне соперников, пару раз попали в штангу. Оба вратаря были хороши. Это плэй-офф, удача может оказаться на стороне любой из команд».

19.04.2023. 2-й матч серии. "Американ Аэйрлайнс Центр". Даллас. 18532 зрителей.
Бейсболки в честь "хет-трика" Роопе Хинца
«Даллас» - «Миннесота» 7:3 (2:1, 4:2, 1:0)

Броски: 31-26 (10-9, 13-7, 8-10).
Вратари: Джейк Оттинджер - Марк-Андре Флери.
Штраф: 40-52. Большинство: 6(3) - 5(1).
Силовые приемы: 22-45. Блокированные броски: 15-18.
Роопе Хинц, 26-летний финский нападающий «Старс», оформил первый «хет-трик» в карьере в плэй-офф, отличившись в меньшинстве, в равных составах, а также в большинстве, и помог своей команде сравнять счет в серии после убедительной победы. В сумме Хинц набрал 4 очка (3+1). Также четыре балла у хозяев льда зарегистрировал защитник Миро Хейсканен (0+4).
Дублем у техасского клуба отметился 34-летний россиянин Евгений Дадонов, для которого эти голы стали первыми в карьере в кубковых поединках (6 игра). Первый гол Дадонова, на добивании, оказался в итоге решающим. Вторую шайбу россиянин забросил на подправлении, после того как «Уайлд» сократили счет до минимума 3:4 в середине второго периода, поразив ворота хозяев дважды в течении всего 11 секунд.
У «дикарей» в этом поединке ворота защищал 38-летний Марк-Андре Флери, проведший свою 168 игру в карьере в плэй-офф, и отразивший лишь 24 броска из 31-го.
«Стыдно пропускать 7 шайб в кубковом матче, - признался Флери, - Я хотел дать команде шанс на победу, но не смог сделать ключевых «сэйвов».
«Мы предоставили соперникам слишком много возможностей (в атаке), и они воспользовались этим, - отметил главный тренер «Уайлд» Дин Эвасон, - Они играли по настоящему хорошо, а мы наделали много ошибок перед своим голкипером».
В составе «Далласа» не играл Джо Павелцки (сотрясение мозга), у «Миннесоты» отсутствовал автор победной шайбы в овертайме в первом матче Райян Хартмэн (травма ноги). . . Под занавес матча, чтобы успокоить страсти на льду, судьи выписали сразу 7 удалений по 10 минут за неспортивное поведения, включая одно для Кирилла Капризова (Миннесота).
21.04.2023. 3-й матч серии. "Эксел Энерджи Центр", Сент-Пол, Миннесота. 19309 зрителей.
Автор дубля "Миннесоты" Матс Зуккарелло
«Миннесота» - «Даллас» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0 - Миннесота. Матс Зуккарелло (Райян Хартмэн, Джон Клингберг), 16:45
2:0 - Миннесота. Маркус Юханссон (Мэтт Болди), 22:14
2:1 - Даллас. Лук Гленденинг (Джоэл Кивиранта, Радек Факса), 22:25
3:1 - Миннесота. Маркус Фолиньо (Густав Нюквист, Джэред Спуржеон), 31:24 в бол
4:1 - Миннесота. Матс Зуккарелло (Райян Хартмэн, Джон Клингберг), 54:07
5:1 - Миннесота. Райян Хартмэн (Джэйк Миддлтон), 58:10 в пустые ворота.
Броски: 25-24 (9-6, 9-9, 7-9).
Вратари: Филип Густавссон - Джэйк Оттинджер.
Штраф: 8-12. Большинство: 4(1) - 2(0).
Силовые приемы: 26-17. Блокированные броски: 22-13.
«Уайлд», очень надежно отыгравшие в обороне и ограничившие «Старс» всего несколькими голевыми моментами, сами пять раз поразили ворота гостей, добившись второй победы в серии.
Дубль у хозяев оформил норвежец Маст Зуккарелло, отличившийся на добивании в первом периоде и при выходе один на один с голкипером соперников в заключительной трети; три очка записал на свой счет Райян Хартмэн (1+2).
Двумя результативными передачами отметился 30-летний защитник «дикарей» Джон Клингберг, проведший 8 сезонов в карьере в «Далласе». Клингберг вернулся в состав «Миннесоты» после двух пропущенных первых матчей серии из-за травмы нижней части тела.
Также в составе «Уайлд» появился шведский центральный нападающий Джоэл Эрикссон Эк, не игравший с 6 апреля, когда он получил травму ноги блокируя бросок в выездном поединке против «Питтсбурга». Однако, проведя только одну смену, Эрикссон Эк отправился в раздевалку и уже не появлялся на площадке.

Голкипер "Старс" Джэйк Оттинджер, первая "звезда" поединка, готов отразить бросок соперников.
«Миннесота» - «Даллас» 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
Штраф: 16-8. Большинство: 4(1) - 3(2).
Силовые приемы: 26-32. Блокированные броски: 16-18.
Пара голов в большинстве Тайлера Сегина, на пару с уверенными действиями голкипера Джэйка Оттинджера, помогли «Старс» склонить преимущество на свою сторону и сравнять счет в серии.
Оттинджер, родившийся и выросший в пригороде Сент Пола, отразил по ходу встречи 33 броска из 32-х, включая выходы один на один во втором периоде Кирилла Капризова и Маркуса Фолиньо. Свой последней «сэйв» Оттинджер сделал за 12 секунд до финальной сирены, успев преместиться для отражения щелчка Маркуса Юханссона с правого фланга.
31-летний Сегин, сделавший второй дубль в карьере в кубковых поединках, открыл счет во втором периоде удачным рикошетом от своего конька, а затем,  в конце основного времени, сделал счет 3:1 броском без помех, прямо по центру, с 5 метров. У «Уайлд» в это время спорное наказание за подножку отбывал Фолиньо.
Евгений Дадонов (Дал) забросил свою третью шайбу в серии, добившись успеха на 44-й минуте, несколько секунд спустя после выхода со скамейки штрафников. . . Кирилл Капризов (Мин), в одном из моментов промахнувшийся по пустым воротам «Далласа» с близкой дистанции, в третьем матче подряд остался без результативных баллов.

25.04.2023. 5-й матч серии. "Американ Аэйрлайнс Центр". Даллас. 18532 зрителей.
Томас Харви ("Даллас") и Мэтт Дамба ("Миннесота")
«Даллас» - «Миннесота» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Даллас. Тайлер Сегин (Джэйсон Робертсон, Роопе Хинц), 2:22 в бол
2:0 - Даллас. Джэйсон Робертсон (Миро Хейсканен, Роопе Хинц), 11:04 в бол
3:0 - Даллас. Мэйсон Марчмент (Тайлер Сегин, Роопе Хинц), 21:19
4:0 - Даллас. Тай Делландреа (Мак Доми, Райян Сутер), 56:03 в пустые ворота.
Броски: 25-27 (11-5, 7-13, 7-9).
Штраф: 14-27. Большинство: 6(2) - 3(0),
Силовые приемы: 17-34. Блокированные броски: 16-14.
Наказав «Уайлд» за недисциплинированную игру двумя голами в большинстве уже в первом периоде, «Старс» уверенно довели матч до второй победы подряд и вышли вперед в серии 3-2.
Нападающие хозяев льда Тайлер Сегин на добивании, и Джэйсон Робертсон броском со средней дистанции, поразили ворота гостей в староовые 10 минут поединка, оба закончив встречу с 1+1. Три очка у «Далласа» набрал Роопе Хинц (0+3), в то время как голкипер Джэйк Оттинджер стал первым вратарем в текущем плэй-офф, зарегистрировавшим «шат-аут».
«Дикарей» подвел Маркус Фолиньо, изгнанный с площадки уже на 3-й минуте за удар колено в колено против форварда «Старс» Радека Факса. Фолиньо получил 15 минут штрафа (5+10), и именно его удаление привело к первой заброшенной шайбе «Далласа». Факсе потребовалась помощь, чтобы покинуть площадку, но позднее он вернулся на лёд, отыграв 11:55.
«Я думаю, что по ходу серии мы прибавляем, - отметил наставник «Старс» Питер ДеБур, - Мы уступали и вынуждены были догонять. Сегодня хотели воспользоваться шансом впервые выйти вперед. Последняя победа в серии всегда бывает самой сложной. Сейчас у нас будет шанс закрыть серию в Миннесоте. Мы весь сезон хорошо играем на выезде. Думаю, наши ребята воодушевлены».
В атаке Кирилл Капризов
«Миннесота» - «Даллас» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
0:1 - Даллас. Роопе Хинц (Тайлер Сегин, Джэйсон Робертсон), 6:22
0:2 - Даллас. Уятт Джонстон (Евгений Дадонов, Райян Сутер), 33:37
0:3 - Даллас. Мэйсон Марчмент (Макс Доми), 39:59
1:3 - Миннесота. Фредрик Гудро (Густав Нюквист, Джэйк Миддлтон), 52:53
1:4 - Даллас. Макс Доми (Мэйсон Марчмент), 59:03 в пустые ворота.
Броски: 24-33 (8-8, 5-18, 11-7).
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Вратари: Филип Густавссон (23 из 26, 40:00), Марк-Андре Флери (6 из 6, 16:41) - Джэйк Оттинджер.
Силовые приемы: 25-22. Блокированные броски: 14-21.
«Уайлд» активно провели стартовые минуты, но после того как Райян Хартмэн каким то чудом на забил со считанных сантиметров на 5-й минуте, а «Старс» на шестой минуте открыли счет после прохода Роопе Хица, настрой хозяев дал сбой.
Во втором периоде гости полностью перехватили инициативу, еще дважды добившись успеха — 19-летний Уятт Джонстон забил свой первый гол в карьере в плэй-офф воспользовавшись прекрасной передачей от Евгения Дадонова, и Мэйсон Марчмент реализовал свой выход один на один с голкипером на последних секундах. После этого «Старс» без особых проблем довели матч до победы, завершив серию за шесть игр.
Марчмент и Макс Доми закончили встречу с 1+1 каждый. . . Защитник «Уайлд» Мэтт Дамба не выходил на площадку в заключительной трети из-за травмы верней части тела.
«Наши болельщики заслуживают большего, - сказал форвард «Миннесоты» Хартмэн, - Но мы не смогли использовать свои моменты».