СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

«Вегас» - «Виннипег»
+3-0-0 (+0-2-1)

20.10.2022. «Вегас» - «Виннипег» 5:2 (4:0, 0:1, 1:1)
Голы: Айкел (5 мин, 16), Карлссон (7), Стефенсон (11), Марчессо (60 в пустые ворота) - Дубои (28), Пионк (51). Броски: 32-28. Вратари: Хилл - Риттич. Большинство: 3(0) - 1(0). . .
Джэйк Айкел офорил дубль, Уилльям Карлссон и Джонатан Марчессо набрали по 1+1, и «Голден Найтс» одержали четвертую победу в сезоне, +4-1-0. . . В своих последих трех играх «рыцари» забросили 8 шайб в первых периодах, не пропустив ни одной. . . Защитник «Джетс» Нилс Пион забил свой третий гол в сезоне, столько же было на его счету 77 играх прошлогоднего сезона.

30.10.2022. «Вегас» - «Виннипег» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Стоун (48), Айкел (65) — Лоури (41). Броски: 48-24. Вратари: Хилл — Хеллебак. Большинство: 3(0) — 1(0). . . Джэйк Айкел и Марк Стоун набрали по 1+1 у «Голден Найтс», при этом Айкел забил 9-й гол в овертаймах в карьере (первый в составе «Вегаса»), поразив ворота «Джетс» после индивидуального прохода за 7 секунд до конца дополнительной пятиминутки. . . Коннор Хеллебак (Вин) отразил 46 бросков, показав третий лучший результат за всю свою карьеру.

13.12.2022. «Виннипег» - «Вегас» 5:6 (1:2, 2:1, 2:3)
Голы: Шайфли (10 мин, 41, 60), Бэррон (32), Ганье (37) — Мироманов (12), Стоун (20, 36), Марчессо (50, 58), Карлссон (59). Броски: 34-33. Вратари: Хеллебак — Хилл. Большинство: 2(1) — 3(2). . .
Дубль Джонатана Марчессо в третьем периоде склонил преимущество на сторону «Голден Найтс». . . Четыре очка у гостей набрал Чандлер Стефенсон (0+4). . . Защитник «рыцарей» Даниил Мироманов забросил свою первую шайбу в НХЛ и добавил две передачи. . . Марк Шайфли (Вин) сделал шестой «хет-трик» в карьере.

"Лас Вегас Ревью" от 28.04.2023
«Голден Найтс» справились с «Джетс» за пять матчей.
27 апреля 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

«Вегас Голден Найтс» в четвертый раз за свою шестилетнюю историю прошли первый раунд плэй-офф, довольно уверенно справившись с «Виннипег Джетс» в пяти матчах 4-1 (1:5, 5:2, 5:4 2ОТ, 4:2, 4:1).

Лучшими в составе «рыцарей» стали ветераны — 29-летний Чандлер Стефенсон, набравший 8 очков (4+4), и 30-летний Марк Стоун также с 8 баллами (3+5). По пять очков зарегистрировали 30-летний Уилльям Карлссон (4+1), 26-летний Джэйк Айкел (3+2), который кстати дебютировал в плэй-офф, и 33-летний защитник Алекс Петранджело (0+5).

У «Джетс» отличились 27-летний защитник Нил Пионк — 7 очков (0+7), 36-летний нападающий Блэйк Уилер — 6 (2+4), и еще один форвард-ветеран 30-летний Адам Лоури — 5 (4+1).

В споре голкиперов, 30-летний Лорент Броссуа из «Вегаса» переиграл 29-летнего Коннора Хеллебака, стража ворот «Джетс». Броссуа отразил в сумме 140 бросков из 153 (91.5%), Хеллебак — 140 из 158 (88.6%).

«Мы знали, что по глубине состава превосходим соперников, и если мы сможем нейтрализовать их ведущих трех-четырех игроков, мы получим преимущество, - сказал главный тренер «Вегаса» Брюс Кассиди, - Конечно после первого матча серии, могло показаться, что это не так, но в итоге все же мы склонили серию на свою сторону».

«Я очень разочарован и чувствую отвращение, - заявил Рик Боунесс, наставник «Виннипега», - Мы не дали отпор. То же самое с нами было в феврале. Когда мы боролись за первое место в Центральном дивизионе, команды догоняли нас – и мы не дали отпор. В этой серии – то же самое, не было сопротивления. Их ведущие хоккеисты были лучше наших. Должна же быть гордость, но даже близко не подошли к ним (по уровню игры).Соперник заслужил победу. Они были лучше в регулярном чемпионате. Они были лучше в этой серии».

В сезоне 2021-22 гг и «Голден Найтс», и «Джетс» остались за чертой участников плэй-офф.

18.04.2023. 1-й матч серии. "Т-Мобил Арена", Вегас. 18006 зрителей.
36-й номер "Джетс" Морган Бэррон получает порез лица в сутолоке у ворот "Вегаса"
«Вегас» - «Виннипег» 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
0:1 - Виннипег. Кайл Коннор (Пьерр-Лук Дубои, Джош Моррисси), 21:24
0:2 - Виннипег. Пьерр-Лук Дубои (Блэйк Уилер), 22:26
1:2 - Вегас. Уилльям Карлссон (Иван Барбашев, Джонатан Марчессо), 35:49
1:3 - Виннипег. Блэйк Уиллер (Нино Нидеррейтер, Нэйт Шмидт), 43:53
1:4 - Виннипег. Адам Лоури (Блэйк Уилер, Нил Пионк), 58:39 в пустые ворота.
1:5 - Виннипег. Адам Лоури (Нино Нидеррейтер, Владислав Наместников), 59:41 в большинстве
Броски: 17-31 (8-14, 7-7, 2-10).
Вратари: Лорент Броссуа - Коннор Хеллебак.
Штраф: 16-16. Большинство: 3(0) - 3(1).
Силовые приемы: 65-51. Блокированные броски: 16-17.
Возвращение в строй капитана «Голден Найтс» Марка Стоуна, пропустившего 39 игр из-за травмы спины, сыграло с «рыцарями» злую шутку. Хозяева льда оказались не готовы к поединку, показав свой худший результат в 2022-23 гг с 17 бросками по воротам соперников, что также стало новым клубным анти-рекордом  в кубковых матчах.
«Джетс», в свою очередь, действовали быстро и с задором. Три очка у них набрал Блэйк Уилер (1+2), дублем отметился Адам Лоури.
«Мы сыграли хорошо, так как и хотели, - сказал 36-летний Уилер, повторивший личный рекорд для матча плэй-офф, - Наш соперник одна из лучших команд в лиге на домашнем льду в первых периодах, так что будет очень важно также сильно провести начало второй встречи».
Нападающий «Виннипега» Морган Бэррон, получивший порез лица в стартовом периоде, когда он неудачно упал в сутолоке у ворот соперников на конек голкипера «Вегаса» Лорента Броссуа, вернулся на лед во второй двадцатиминутке с 75 наложенными швами, завершив игру с 10:44 игрового времени, тремя бросками, и пятью силовыми приемами.

20.04.2023. 2-й матч серии. "Т-Мобил Арена", Вегас. 18333 зрителей.
Алекс Петранджело (Вег) «достает» правой Брендена Диллона.
«Вегас» - «Виннипег» 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)
Штраф: 10-12. Большинство: 4(0) - 3(1).
Силовые приемы: 64-73. Блокированные броски: 13-16.
Начиная со второго периода «Голден Найтс» заиграли более интенсивнее, перехватили инициативу, и в итоге добились победы благодаря трем безответным голами в заключительной трети.
Лучшим в составе хозяев льда стал Марк Стоун с тремя результативными очками (2+1). По 1+1 набрали Улльям Карлссон и Чандлер Стефенсон, свою первую шайбу в плэй-офф забросил Джэйк Айкел удачно сыгравший под подправлении. Решающим оказался гол Стефенсона, при счете 2:2 в начале третьего периода отличившегося на добивании.
«В первом периоде мы были очень далеки от нашей игры, спасибо ветеранам, они сумели втянуть нас в борьбу,» - сказал главный тренер «Вегаса» Брюс Кассиди, - Нам пришлось произвести перестановки в звеньях, потому что надо было спасать ситуацию».
«Соперник сегодня заслужил победу, - отметил Рик Боунесс, наставник «Джетс», - Мы значительно упростили им задачу, неудачно сыграв в обороне и позволив им забивать».
Голкипер «Джетс» Коннор Хеллебак, отразивший в сумме 34 броска из 39-ти, в первом периоде получил рассечения на лбу, когда шайба после броска Айкела угодила ему в маску. . . Защитник гостей Нил Пионк зарегистрировал сразу 9 силовых приемов. . . Лорент Броссуа, голкипер «рыцарей», выиграл свой первый кубковый поединок.
22.04.2023. 3-й матч серии. "Канада Лайф Центр", Виннипег. 15324 зрителей.
Очередная рукопашная
«Виннипег» - «Вегас» 4:5 2ОТ (1:2, 0:2, 3:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Вегас. Чандлер Стефенсон (Марк Стоун, Ши Теодор), 2:52
0:2 - Вегас. Джэйк Айкел (Чандлер Стефенсон, Алекс Петранджело), 6:18 в большинстве
4:5 - Вегас. Майкл Амадио (Иван Барбашев), 83:40
Броски: 34-48 (6-10, 5-16, 17-11, 5-6, 1-5).
Вратари: Коннор Хеллебак - Лорент Броссуа.
Штраф: 19-17. Большинство: 4(1) - 5(2).
Силовые приемы: 69-39. Блокированные броски: 29-30.
Результативная игра Джэйка Айкела (2+1) помогла «Голден Найтс» повести в счете 4:1 после двух периодов, однако в заключительные 20 минут основного времени «Джетс» отыграли дефицит, сравняв счет за 22 секунды до финальной сирены — Адам Лоури удачно сыграл на добивании с пятачка.
Победитель в итоге определился только на 4-й минуте второго овертайме — Дилан Самберг, защитник хозяев допустил ошибку, пытаясь сделать передачу в своей зоне по открытому льду, вместо того чтобы выбросить диск по бортику, в результате чего шайба угодила в конек форварду «рыцарей» Ивану Барбашеву, изменив направление оказалась на дальнем пятачке, где другой форвард гостей Майк Амадион нанес быстрый и неотразимый бросок, поразив цель рикошетом от перекладины.
Начиная с 1996 года 26-летний Амадио (1+1) стал пятым хоккеистом в НХЛ, забросившим свою первую шайбу в плэй-офф во втором овертайме. . . Также по 1+1 по ходу встречи зарегистрировали Чандлер Стефенсон (Вег) и Кайл Коннор (1+1). . . Защитник «Виннипега» Нил Пионк обновил личный рекорд, набрав три балла в кубковом матче после трех голевых передач. . . В самом начале матча «Джетс» потеряли своего ведущего игрока обороны Джоша Моррисси, получившего травму колена в столкновении с Заком Уайтклаудом (Вегас). По окончании поединка стало известно, что Моррисси уже не сможет помочь своей команде в текущей серии.

24.04.2023. 4-й матч серии. "Канада Лайф Центр", Виннипег. 15324 зрителей.
На тренерском мостике "Голден Найтс" Брюс Кассиди
«Виннипег» - «Вегас» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
1:0 - Виннипег. Блэйк Уилер (Нил Пионк, Нино Нидеррейтер), 5:53 в большинстве
1:1 - Вегас. Бретт Хоуден (Чандлер Стефенсон), 9:53
1:2 - Вегас. Уилльям Карлссон (Джонатан Марчессо, Ши Теодор), 33:32
1:3 - Вегас. Иван Барбашев (Ши Теодор, Чандлер Стефенсон), 34:19
2:3 - Виннипег. Пьерр-Лук Дубуа (Блэйк Уилер, Нил Пионк), 42:57 в большинстве
2:4 - Вегас. Бретт Хоуден (Марк Стоун), 59:43 в пустые ворота.
Броски: 26-30 (8-10, 8-11, 10-9).
Штраф: 6-6. Большинство: 2(2) - 2(0).
Силовые приемы: 39-23. Блокированные броски: 14-23.

Забросив две шайбы в течении 47 секунд во втором периоде, «Голден Найтс» вышли вперед 3:1 и в итоге удержали преимущество в два гола.
Иван Барбашев, форвард «рыцарей», удачно сыгравший на подправлении на дальнем пятачке после броска Ши Теодора, стал автором победной шайбы, своей первой решающей в карьере в плэй-офф. Россиянин, в последний раз забивавший в кубковых поединках в финале Кубка Стэнли 2019 года против «Бостона», прервал личную голевую «засуху» в плэй-офф из 25 игр.
Дублем у гостей отметился 25-летний нападающий Бретт Хауден, забросивший свои первые шайбы в карьере в розыгрыше Кубка Стэнли (7-я игра).
«Я думаю, что наша команда лучше (в серии), - сказал главный тренер «Вегаса» Брюс Кассиди, - Сегодня у меня было чувство, что у нас не было никаких проблем».
У «Джетс», к травмированным Джошу Моррисону и Николая Элерсу, добавился форвард Марк Шайфли, третий по результативности в команде в регулярном сезоне, покинувший лед в первом периоде после неудачного падения и удара об бортик. В сумме он провел на площадке только три смены.

27.04.2023. 5-й матч серии. "Т-Мобил Арена", Вегас.
Лорент Броссуа и Коннор Хеллебак
«Вегас» - «Виннипег» 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Штраф: 4-8. Большинство: 2(1) - 0(0).
Силовые приемы: 27-27. Блокированные броски: 19-16.
Открыв счет уже на исходе первой минуты, когда Чадлер Стефенсон завершил атаку свой команды броском в открытый угол ворот с трех метров, «Голден Найтс» добавили еще три гола во втором периоде, и довели после этого матч и серию до победы.
Стефенсон закончил поединок с дублем, три очка набрал Марк Стоун (1+2).
В заключительной трети «Джетс» перебросали хозяев льда 16-2, но сумели отыграть лишь одну шайбу, еще один их гол был отменен после видео-повтора, на котором судьи усмотрели пас рукой.
В составе «Вегаса» отсутствовали защитники Брэйден МакНэбб (травма верхней части тела), Ши Теодор (болезнь), а также нападающий Фил Кессел по решению тренеров. До этого матча Кессел провел 99 игр в плэй-офф подряд.
У «Виннипега» впервые по ходу серии в составе появился нападающий Николай Элерс, залечивший травму верхней части тела, полученную 11 апреля.