СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

"Торонто" - "Флорида"
+3-0-1 (+1-1-2)

17.01.2023. «Торонто» - «Флорида» 5:4 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Хант (3), Керфут (16), Мэттьюз (40), Нюландер (46, 62) — Верхаге (2), Лунделл 913), Махура (19), Барков (22). Броски: 37-19. Вратари: Мюррэй, Самсонов — Бобровский. Большинство: 7(2) — 3(1). . . Сравняв для для «Лифз» счет в начале третьего периода, Уилльям Нюландер принес затем хозяевам победу своим 8-м голов в карьере в овертаймах. В сумме 26-летний канадец набрал по ходу встречи 3 очка (2+1). . . Илья Самсонов (Тор) вышел на замену на 22-й минуте, отразив в оставшееся время все 11 бросков соперников, и улучшив личные показатели в сезоне до +13-4-1. . . Григорий Денисенко (Флорида) добавил на лицевой счет одну результативную передачу.

23.03.2023. «Флорида» - «Торонто» 2:6 (1:1, 1:3, 0:2)
Голы: Мэттью Ткачак (15), Козинс (32) — Мэттьюз (6, 23), Нюландер (22), Бантинг (39), Керфут (55), Марнер (56 в пустые ворота). 35-27. Вратари: Бобровский — Мюррэй. Большинство: 3(1) — 4(1). . . Победная серия Сергея Бобровского (Фл), пропустившего пять шайб с 26 бросков, оборвалась на трех матчах. Россиянин +12-7-1 в карьере во встречах с «Мэйпл Лифз». . . В составе гостей отличились Джон Таварес, трижды ассистировавший партнерам, и Остон Мэттьюз, сделавший дубль.

29.03.2023. «Торонто» - «Флорида» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Астон-Риз (24 мин), Мэттьюз (47) - Лунделл (1), Рейнхарт (59), Монтур (62). Броски: 40-29. Вратари: Самсонов - Лион. Большинство: 4(0) - 4(1). . . Ровно за минут до конца основного времени Сэм Рейнхарт, форвард «Пэнтерс», восстановил равновесие в поединке, а на исходе второй дополнительной минуты победу гостям принес Брэндон Монтур, замкнувший передачу от Александра Баркова при выходе с ним против одного защитника соперников. . . «Флорида» прервала серию из четырех поражений, +0-4-0. . . Монтур забил забил свой 3-й гол в карьере (второй в сезоне) в овертаймах. . . «Лифз» +1-1-2 в последних четырех домашних играх.

10.04.2023. «Флорида» - «Торонто» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Монтур (50 мин) — Мэттьюз (38), Таварес (65). Броски: 46-25. Вратари: Лион — Самсонов. Большинство: 2(0) — 1(0). . . В случае победы «Пэнтерс» бронировали за собой место в плэй-офф, однако за 22 секунды до конца овертайма точку в поединке поставил капитан «Лифз» Джон Таварес, воспользовавшийся выходом один на один с вратарем. . . Голкипер гостей Илья Самсонов показал второй лучший результат в карьере отразив 45 бросков соперников. . . Брэндон Монтур (Фл) повторил клубный рекорд «пантер» для защитников, забросив 16-ю шайбу в сезоне.

"Торонто Сан" от 13.05.2023
Бобровский, «Пэнтерс» завершили сезон «Мэйпл Лифз» в финале дивизиона.
12 мая 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

«Флорида Пэнтерс», преподнесшие сенсацию в первом раунде победой над «Бостоном», в финале дивизионе довольно быстро и также неожиданно обыграли «Торонто Мэйпл Лифз» за пять матчей, 4-1 (4:2, 3:2, 3:2 ОТ, 1:2, 3:2 ОТ).

Главным творцом успеха «пантер» стал 34-летний голкипер Сергей Бобровский, не разу не пропустив более двух шайб за игру и в сумме отразивший 164 броска из 174, 94.3%.

В нападении у «Флориды» по пять баллов набрали 27-летний защитник Аарон Экблад (1+4) и 25-летний форвард Мэттью Ткачак (0+5). По четыре очка записали в свои активы 27-летние форварды Картер Верхаге (3+1) и Энтони Дюклэйр (1+3).

«Мы обыграли очень сильную команду, и это было нелегко, - признался наставник «Пэнтерс» Пор Морис, - Мне доставляет настоящее удовольствие находиться среди наших парней».

В составе «Лифз» лучшим оказался 29-летний игрок обороны Морган Райлли с 1+3=4 очка. По три балла зарегистрировали 27-летний Уилльям Нюландер (2+1) и 26-летний Матч Марнер (1+2). Мало что получалось у еще двух лидеров команды 25-летнего Остона Мэттьюза (0+2) и 32-летнего капитана Джона Тавареса (0+1), которые остались без заброшенных шайб.

Голкиперы «Торонто» 26-летний Илья Самсонов (+0-2, 89.2%), 24-летний Джозеф Волл (+1-2, 92.1%), сменивший Самсонова после то, как тот получил травму шеи в третьем поединке, в сумме пропустили 14 шайб со 154 бросков, 90.9%.

«Мы проиграли серию в первых трех играх, - сказал главный тренер «Торонто» Шелдон Киф, - В этих трех играх мы не лучшим образом справлялись с игровыми ситуациями и не реализовывали свои моменты. Из-за этого дальше у нас практически не было права на ошибку. . . Я считаю, что у нас была достаточно хорошая команда, чтобы выиграть Кубок Стэнли, но мы этого не сделали».

«Флорида» прошла в третий раунд плэй-офф во второй раз в своей истории, впервые с 1996 года.

02.05.2023. 1-й матч серии. "Скошиабэнк Арена". Торонто.
"Торонто Сан" от 3 мая 2023 года
«Торонто» - «Флорида» 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Броски: 36-28 (9-13, 13-6, 14-9).
Вратари: Илья Самсонов - Сергей Бобровский.
Штраф: 2-8. Большинство: 4(0) - 1(0).
Силовые приемы: 36-47. Блокированные броски: 13-8.

Сергей Бобровский, а с ним и все «Пэнтерс», одержали четвертую победу подряд, справившись с «Мэйпл Лифз» в первом поединке второго раунда. 34-летний Бобровский, выигравший 21-й кубковый матч в карьере, отразил в сумме 34 броска, из них 9 в заключительные 2:30, когда «листья» устроили настоящий штурм ворот «Флориды».
В атаке у гостей снова отличился Мэттью Ткачак, набравший 3 очка (0+3), а автором победного гола снова стал 27-летний Картер Верхаге, отличивший при счете 2:2 в конце второго периоде, когда он переиграл голкипера «Торонто» Илью Сорокину, выйдя с ним один на один.
Два балла у «Пэнтерс» зарегистрировал Сэм Беннетт (1+1), свой уже 6-й гол в текущем розыгрыше забил защитник Брэндон Монтур. У «Лифз» стоит отметить 20-летнего американского нападающего Мэттью Найса, забросившего первую шайбу в карьере в НХЛ,
Верхаге вышел на первое место в истории «Флориды» по количеству голов в плэй-офф — 11, обойдя Рэйя Шеппарда и Дэйва Лоури. . . «Пэнтерс» прервали серию из 8 поражений в первых матчах серий плэй-офф. . . Ткачак вышел в лидеры нынешнего розыгрыша с 14 очками (5+9).

04.05.2023. 2-й матч серии. "Скошиабэнк Арена". Торонто. 19387 зрителей.
Сергей Бобровский
«Торонто» - «Флорида» 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
Штраф: 2-6. Большинство: 3(1) - 1(0).
Силовые приемы: 48-42. Блокированные броски: 6-15.
Активно начав матч, «Лифз» уже к началу шестой минуты дважды поразили ворота Сергея Бобровского, однако развить успеха им не удалось. В середине первой трети «Пэнтерс» отыграли одну шайбу, а в начале второй двадцатиминутки дважды «пробили» голкипера «Торонто» Илью Самсонова в течении 47 секунд, выйдя вперед 3:2. Александр Барков застал Самсонова врасплох броском из под защитника из центра левого круга вбрасывания, после чего 26-летний шведский защитник гостей Густав Форслинг точно, без помех, бросил с 5 метров с левого фланга после великолепной поперечной передачи от Мэтью Ткачака. Причиной обоих голов стали ошибки «Мэйпл Лифз», терявших шайбу вначале в средней зоне, а затем на своей синей линии.
«Я разочарован, - заявил главный тренер «листьев» Шелдон Киф, - В предыдущей серии мы не допускали таких ошибок. Мы отлично проводим начало, а затем сами отдаем игру сопернику. Подобное не допустимо, если вы хотите добиться успеха».
В дальнейшем, несмотря на большое количество голевых моментов, счет остался без изменения, в результате чего «Флорида» повела в серии 2-0.
Сергей Бобровский, отразивший в сумме 35 бросков из 37-ми, продлил свою победную серию до пяти матчей, что стало новым клубным рекордом «Пэнтерс». Предыдущее достижение принадлежало Джону Ванбисбруку, выигравшему четыре раза кряду в 1996 году. . . Новичок «Лифз»  Мэттью Найс получил сотрясение мозга после толчка на борт со стороны нападающего соперников Сэма Беннетта. Судьи не нашли нарушения правил в этом эпизоде.

07.05.2023. 3-й матч серии. FLA Live Arena, Санрайз, Флорида. 19911 зрителей.
"Торонто Сан" от 8 мая 2023 года
«Флорида» - «Торонто» 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Торонто. Сэм Лафферти (Давид Кампф, Морган Райлли), 2:26
1:1 - Флорида. Энтони Дюклэйр (Аарон Экблад), 22:26 в бол
1:2 - Торонто. Эрик Густафссон (Уилльям Нюландер, Джэйк МакКэйб), 27:32
2:2 - Флорида. Картер Верхаге (Радко Гудаш, Джош Махура), 32:28
3:2 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Антон Лунделл, Аарон Экблад), 63:02
Броски: 29-24 (7-4, 14-9, 7-11, 1-0).
Вратари: Сергей Бобровский - Илья Самсонов (8 из 8, 20:37), Джозеф Уолл (18 из 21, 42:25).
Штраф: 0-4. Большинство: 2(1) - 0(0).
Силовые приемы: 26-26. Блокированные броски: 16-24.
Сэм Рейнхарт, 27-летний нападающий «Пэнтерс», стал героем третьего поединка серии, забив решающий для своей команды в начале четвертой дополнительной минуты. Рейнхарт, для которого этот гол стал первым победным в карьере в плэй-офф, отличился атакой из-за ворот, поймав голкипера «Лифз» Джозефа Волла на противоходе, получив обратную передачу у заднего бортика от Антона Лунделла.
Волл, во второй раз вышедший на лед в нынешнем розыгрыше, заменил в начале второго основного голкипера «Торонто» Илью Самсонова, получившего травму нижней части тела в столкновении со своим же защитником Люком Шенном, и последовавшим ударом об штангу. До момента получения травмы, российский вратарь отразил все 8 бросков хозяев льда и «Лифз» вели в счете 1:0.
«Соперники сегодня хорошо перекрыли центр площадки, и у наших парней не было много возможностей, - отметил Шелдон Киф, старший тренер «Торонто», - В самом начале нам удалось провести несколько атак двое против одного, но после этого «Пэнтерс» быстро обратили на это внимание, став играть более аккуратно».
Сергей Бобровский (Фл), парировавший 22 броска из 24-ти, улучшил личные показатели в текущем плэй-офф до +6-1, и общие в карьере в кубковых поединках до +23-30. . . Остон Мэттьюз, лидер атак «Торонто», не забивший пока что в серии ни одной шайбы (0+2), угодил в перекладину ворот Бобровского уже на 20-й секунде первого периода. . . Защитник «листьев» Джэйк МакКэйб закончил встречу с минус -2, и по сумме трех матчей серии его коэффициент полезности упал до минус -7. . . Морган Райлли (0+1) повторил рекорд «Лифз» по продолжительности результативной серии в плэй-офф, набрав очки в 8-й игре подряд (3+8).

10.05.2023. 4-й матч серии. FLA Live Arena, Санрайз, Флорида.  19868 зрителей.
Джон Таваерс рвется к воротам Сергея Бобровского
«Флорида» - «Торонто» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
0:1 - Торонто. Уилльям Нюландер (Майкл Бантинг, Митчелл Марнер), 23:29 в бол
0:2 - Торонто. Митчелл Марнер (Джэйк МакКэйб), 50:03
1:2 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Мэттью Ткачак, Сэм Беннетт), 52:13 в большинстве
Броски:25-25 (7-6, 8-15, 10-4).
Вратари: Сергей Бобровский - Джозеф Волл.
Штраф: 26-16. Большинство:  3(1) - 2(1).
Силовые приемы: 21-26. Блокированные броски: 9-21.

Голы Уилльяма Нюландера, в начале второго периода в большинстве с пятачка (шайба отскочила туда рикошетом от судьи), и Митчелла Марнера, дальним броском в середине третьего периода, склонили преимущество на сторону «Лифз», продливших серию до пятого поединка.
Марнер закончил поединок с двум очками (1+1), в то время 24-летний американский голкипер «Торонто» Джозеф Волл, парировавший 24 броска из 25-ти, зарегистрировал свою первую победу в карьере в кубковом матче. До него последним вратарем-новичком «Лифз» выигрывавшим в плэй-офф был Феликс Потвин в 1993 году.
У «Пэнтерс» единственную шайбу забросил Сэм Рейнхарт, сокративший отставание за 8 минут до финальной сирены при игре в большинстве.
«Мы просто должны продолжать играть в свою игру, набраться терпения, - сказал голкипер «Флориды» Сергей Бобровский, чья победная серия оборвалась на шести матчах, - У них хорошая команда. Никто не говорил, что будет легко».
Мэтью Ткачак обновил клубный рекорд «Пэнтерс», зарегистрировав 11 результативную передачу по ходу одного плэй-офф. До этого лучшим показателем являлись 10 передач Стю Барнса в 1996 году.
12.05.2023. 5-й матч серии. "Скошиабэнк Арена". Торонто. 19513 зрителей.
В атаке форвард "Пэнтерс" Мэттью Ткачак
«Торонто» - «Флорида» 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
0:1 - Флорида. Аарон Экблад (Густав Форслинг, Картер Верхаге), 3:31 в бол
0:2 - Флорида. Картер Верхаге (Энтони Дюклэйр, Аарон Экблад), 16:18
1:2 - Торонто. Морган Райлли (Сэм Лафферти, Дэвид Кампф), 27:50
2:2 - Торонто. Уилльям Нюландер (Джон Таварес, Ти Джей Броди), 55:33
2:3 - Флорида. Ник Козинс (Радко Гудаш), 75:32
Броски: 52-43 (13-12, 16-18, 14-7, 9-6).
Вратари: Джозеф Волл - Сергей Бобровский.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(1).
Силовые приемы: 63-49. Блокированные броски: 24-20.
«Лифз» сделали все, чтобы продлить серию до шестого матча, отыграв две шайбы в основное время после неудачно проведенного первого периода, однако в овертайме точку в противостоянии поставил 29-летний нападающий «Пэнтерс» Ник Козинс, поразивший ворота хозяев льда при быстрой атаке с 6 метров.
Козенс отличился с передачи 32-летнего чешского защитника Радко Гудашека, обычно не отличающегося активной игрой в нападении, но в этом эпизоде ринувшегося вперед и придержавшего рукой клюшку защитника «Торонто» Калле Ярнкрока, не дав последнему помешать Козенсу.
«О таких моментах в своей карьере вы в старосте будете рассказывать своим детям,» - поделился радостью Козенс, забросивший 4-ю шайбу в карьере в плэй-офф.
«У нас нет такого мастерства, как у соперников, это точно, - сказал нападающий «Пэнтерс» Мэттью Ткачак, - Не думаю, что найдется много команд, которые их превосходят в этом плане. Но в плэй-офф речь идет не об этом.  В это время года все зависит от сплоченности команды, умения преодолевать трудности и делать все вовремя».
Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский отразил по ходу встречи 50 бросков, что стало его вторым лучшим показателем в карьере в кубковых матчах.
У «Лифз» голами отметились Морган Райлли, забивший во втором периоде дальним броском благодаря рикошету от того же Козенса, и Уилльям Нюландер, в заключительной трети атакой с 4 метров, из правого круга вбрасывания.
При счете 2:1, за 3 минуты до второго перерыва, судьи не засчитали второй гол Райлли, смело ринувшегося прямо на Бобровского. На видео повторе практически не видно, чтобы шайба пересекла линию ворот, об этом можно только догадываться, но рефери не стали особо обращать на это внимание, заявив что свисток прозвучал до того, как диск мог оказаться в воротах.
«Тяжелое пораение, я провел здесь 7 лет и команда всегда была сплоченной, - отметил лидер «Торонто» Остон Мэттьюз, оставшийся в серии без заброшенных шайб и упустивший прекрасную возможность в овертайме с близкого расстояния, - Очень обидно вылететь и не получить еще одного шанса побороться вместе со всеми этими парнями».