СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

"Каролина" - "Флорида"
+2-1-0 (+1-2-0)

09.11.2022. «Флорида» - «Каролина» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Козинс (10 мин), Барков (51), Беннетт (60 в пустые ворота). Броски: 37-40. Вратари: Найт — Раанта. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. 21-летний голкипер «Пэнтерс» Спенсер Найт отразил все 40 бросков «Хёрракейнс», зарегистрировав 3-й «шат-аут» в карьере. . . Три очка у гостей набрал Брэндон Монтур (0+3). . . Эрик Стаал (Фл) провел 1300-ю игру в НХЛ. . . Главный тренер «пантер» Пол Морис одержал 783-ю победу, выйдя на 6-ю позицию в истории лиги.

30.12.2022. «Каролина» - «Флорида» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Ноесен (8 мин), Свечников (25), Теравайнен (32), Котканиеми (44). Броски: 34-19. Вратари: Раанта — Найт. Большинство: 5(3) — 6(0). . .
33-летний голкипер хозяев площадки Антти Раанта зарегистрировал 17-й «шат-аут» в карьере, и принес «Хёрракейнс» 10 победу подряд, что стало новым клубным рекордом. . . Андрей Свечников (Карл) забросил 19-ю шайбу в сезоне. . . «Ураганы» впервые в 2022-23 гг трижды реализовали численные преимущества по ходу одной игры. . . «Пэнтерс» впервые в текущем чемпионате ушли со льда ни разу не поразив ворота соперников.

13.04.2023. «Флорида» - «Каролина»» 4:6 (0:1, 0:1, 4:4)
Голы: Барков (42), Ломберг (44), Дюклэйр (48), Верхаге (59) - Бёрнс (18 мин, 47), Котканиеми (22), Фаст (47), Гостибихер (58), .Ахо (59). Броски: 34-36. Вратари: Лайон - Андерсен. Большинство: 2(0) - 4(0). . .
«Хёрракейнс», у которых дубль сделал Брент Бернс, и по 1+1 набрали Шэйн Гостибихер и Себастьян Ахо, сохранили за собой первое место в Столичном дивизионе, закончив чемпионат с +52-21-9. . .38-летний Бёрнс закончил сезон с 61 баллами (18+43). . .  «Пэнтерс», проигравшие впервые в основное время за последние 8 поединков, +6-1-1, остались на 8-й позиции в Восточной конференции с +42-32-8.

"Торонто Сан" от 25.05.2023
Мэттью Ткачак, Бобровский помогли «Пэнтерс» пройти «Хёрракейнс» за четыре матча.
24 мая 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

Неожиданно быстро обыграв «Каролину Хёрракейнс» в четырех матчах 4-0 (4:3 4ОТ, 2:1 ОТ, 1:0, 4:3), «Флорида Пэнтерс» во второй раз в своей истории вышли в финал Кубка Стэнли.

Несмотря на общий счет в серии, борьба в каждом из поединков шла на равных, чаще с преимуществом «ураганов», перебросавших по сумме четырех игр «пантер» 174-127, с преимуществом в 47 бросков (!). Первая встреча вообще затянулась на 139 минут и 47 секунд, став шестой самой продолжительной в истории лиги.

«Самое печальное во всем этом то, что все будут оглядываться назад и говорить, что нас вынесли всухую, но это не то, что произошло, - сказал Род Бринд`Амор, главный тренер «Каролины», - Мы не проиграли четыре матча. Нас обыграли, но мы были близки к цели. Все могло закончиться по-другому, четыре игры могли пойти по-другому. В этом году мы предприняли огромные шаги. Зайти так далеко, учитывая потери, которые у нас были, довольно впечатляюще».

Главными творцами успеха «Пэнтерс» стали 25-летний форвард Мэттью Ткачак, набравший 5 очков (4+1), и 34-летний голкипер Сергей Бобровский, пропустивший всего 6 шайб со 174 бросков, 96.6%.

Ткачак, не забивший ни одного гола во втором раунде в серии против «Торонто» (0+5), на сей раз забросил четыре шайбы, три из которых оказались победными — две в овертаймах в первых двух матчах, и еще одну в четвертом матче, за 4.3 секунды до финальной сирены.

Как всегда эффективен в составе «Флориды» был капитан команда 27-летний Александр Барков, также набравший 5 баллов (2+3), и это несмотря на то, что он пропустил почти всю третью игру из-за травмы.

У «Хёрракейнс», которым в атаке явно не хватало травмированного до конца сезона Андрея Свечникова, никто не зарегистрировал более двух результативных очков. По 1+1 набрали 27-летний защитник Джэлен Чатфилд, форварды 30-летний Стефан Ноесен и 21-летний Сет Ярвис. Главная «звезда» команды 25-летний Себастьян Ахо несмотря на 18 бросков, ни разу не поразил ворота Бобровского, набрав в сумме 0+2.

Голкиперы «Каролины» 33-летний датчанин Фредерик Андерсен (+0-3, 92.1%) и 34-летний фин Антти Раанта (+0-1, 92.3%), выглядели достойно, отразив в сумме 117 бросков из 127, 92.1%.

Для наставника «Флориды» Пола Мориса финал Кубка Стэнли станет вторым в карьере. Впервые он выходил в решающий этап с «Каролиной» в 2002 году. 21 год между двумя очередными финалами в карьере – самая длинная пауза в истории НХЛ для главных тренеров команд НХЛ.

«Флорида» стала третьей комнадой в истории лиги, выбившей из плэй-офф три клуба из лучших четырех по ходу регулярного сезона. Ранее это удалось «Монреалю» в 1969 году и «Айлендерс» в 1980-м. По ходу плей-офф-2023 «Пэнтерс» обыграли «Бостон» (1-е место в таблице НХЛ, 4-3 в серии), «Торонто» (4-е место, 4-1) и «Каролину» (2-е место, 4-0).

18.05.2023. 1-й матч серии. PNC Арена, Райли, Северная Каролина. 18680 зрителей.

Якобб Слэвин применяет эффективный силовой прием против Мэттью Ткачака
«Каролина» - «Флорида» 2:3 4 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 - Каролина. Сет Ярвис (Себастьян Ахо, Брент Бёрнс), 19:48 в бол
1:1 - Флорида. Александр Барков (Энтони Дюклэйр, Картер Верхаге), 35:28
1:2 - Флорида. Картер Верхаге (Энтони Дюклэйр, Александр Барков), 37:43
2:2 - Каролина. Стефан Ноесен (Сет Ярвис, Мартин Нечаш), 43:47
2:3 - Флорида. Мэттью Ткачак (Сэм Беннетт), 139:47
Броски: 65-60 (12-10, 5-8, 14-2, 7-5, 10-10, 8-11, 9-14).
Вратари: Фредерик Андерсен - Сергей Бобровский.
Штраф: 6-12. Большинство: 6(2) - 3(0).
Силовые приемы: 35-46. Блокированные броски: 39-38.
За 13 секунд до конца четвертого овертайма «Хёрракейнс» не сумели вывести шайбу из своей зоны, у правого бортика её перехватил форвард «Пэнтерс» Сэм Беннетт, тут же нашедший передачей Мэттью Ткачака, который и поставил точку в хоккейном марафоне точным броском с 6 метров с правого фланга в ближнюю верхнюю девятку ворот хозяев льда.
В итоге поединок стал шестым самым продолжительным в истории плэй-офф НХЛ — 139 минут и 47 секунд.
«Самый лучший гол в жизни, наверное, - заявил 25-летний Ткачак, забросивший вторую шайбу в карьере в дополнительное время в плэй-офф, - Здорово, что удалось не допустить пятого овертайма. Бобровский сыграл отлично, все остальные поддержали. Команда полностью выложилась, сыграв фактически два матча»
Сергей Бобровский, страж ворот «Флориды», отразил в сумме 63 броска, обновив личный и клубный рекорды. С 1955 года он стал всего третьим вратарем в истории НХЛ парировавшим 50+ бросков соперников в двух подряд кубковых матчах. Кроме того, 34-летний Бобровским оказался пятым российским вратарем в истории НХЛ с 25 победами в плэй-офф, +25-31.
В начале первого овертайма судьи отменили гол нападающего «Флориды» Райяна Ломберга из-за помехи вратарю со стороны другого игрока гостей Колина Уайта. . . Защитник «Пэнтерс» Брэндон Монтур провел по ходу встречи на льду 57:56, что стало 9-м показателем в истории лиги с 1997 года. Монтур закончил поединок с полезностью плюс +3, нанес 8 бросков по воротам, применил один силовой прием, и заблокировал три броска соперников. На последней минуте основного времени он промахнулся со средней дистанции по полу-пустым воротам «Каролины», угодив в голкипера Фредрика Андерсена, потерявшего шайбу из виду и смотревшего в абсолютно другую сторону. 33-летний Андресон закончил встречу с 57 "сэйвами", что также стало его новым рекордом.

20.05.2023. 2-й матч серии. "PNC Арена, Райли, Северная Каролина. 18854 зрителей.

Джэлен Чатфилд, защитник "уранов", отправляется в "полет" после столкновения с Энтони Дюклэйром
«Каролина» - «Флорида» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 - Каролина. Джэлен Чатфилд (Себастьян Ахо, Стефан Ноесен), 1:43
1:1 - Флорида. Александр Барков (Джош Махура), 27:43
1:2 - Флорида. Мэттью Ткачак (Сэм Рейнхарт, Сэм Беннетт), 61:51 в бол
Броски: 38-26 (20-11, 8-8, 8-3)
Вратари: Антти Раанта - Сергей Бобровский.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) - 3(1).
Силовые приемы: 24-30 . Блокированные броски: 16-14.

Как и в стартовом матче серии, победитель во втором матче определился в овертайме, но теперь для этого потребовалось менее двух дополнительных минут.
Точку в поединке снова поставил 25-летний форвард «Пэнтерс» Мэттью Ткачак, на сей раз забивший после четко разыгранной комбинации при игре в большинстве, когда ему оставалось поразить ворота соперников с близкого расстояния после передачи Сэма Рейнхарта.
«Отличный пас от Бенни, затем отличный пас от Рино – и мне уже было очень просто, - сказал Ткачак, у которого стало 18 очков (7+11) в текущем плэй-офф, что является новым клубным рекордом «Пэнтерс», -  Я чувствую, что по ходу игр мы прибавляем. Надеюсь, эта тенденция сохранится и дальше»
Стоит отметить, что в этом эпизоде удача отвернулась от «Хёрракейнс» - в борьбе за шайбу в углу площадки, защитник «ураганов» Якооб Слэвин потерял свою клюшку, застрявшую в коньке его партнера Брента Бёрнса, в результате чего Слэвин не смог помешать Ткачаку завершить атаку.
В основное время хозяева площадки довольно быстро открыли счет - защитник «Хёрракейнс» Джэлен Чатфилд оказался на пятачке ворот, забив свой первый гол в карьере в плэй-офф удачно подправив шайбу в цель с передачи Себастьяна Ахо.
Александр Барков восстановил равновесие для «Пэнтерс» в середине второй трети, красиво переиграв голкипера «ураганов» Антти Раанту с близкого расстояния. Получив шайбу перед воротами, Барков исполнил финт с ее ложным движением между ног, а затем поразил цель броском с неудобной руки.
«Я практикую это всю жизнь, - сказал финский нападающий, - Всякий раз, когда есть полсекунды, нужно что-то решить. К счастью, пришло на ум это».
Сергей Бобровский, страж ворот «Флориды», закончил встречу с 37 отраженными бросками, заслуженно получив титул первой «звезды» поединка.
«Пэнтерс» одержали 8-ю победу кряду в матчах на выезде в текущем розыгрыше — это второй показатель в истории лиги после 10 выигранных выездных  поединков «Лос Анжелес Кингз» в 2012 году. . . Ткачак повторил рекорд НХЛ, забив 3-й гол в овертаймах в одном плэй-офф. . . «Каролина» +0-10 в последних 10 играх в финала конференций (по +0-4 в 2009 и 2019 годах). . . В первом периоде, при счете 1:0, судьи отменили гол «пантеры» Густава Форслинга, разглядев положение вне игры при видео-просмотре эпизода, а затем также не засчитали шайбу «урагана» Джэка Друри также из-за офф-сайда.

22.05.2023. 3-й матч серии. FLA Live Arena, Санрайз, Флорида. 19873 зрителей.

Сергей Бобровский снова выручает "Пэнтерс"
«Флорида» - «Каролина» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Мэттью Ткачак, Сэм Беннетт), 30:05 в бол
Броски: 17-32 (10-7, 5-14, 2-11).
Вратари: Сергей Бобровский - Фредерик Андерсен.
Штраф: 6-10. Большинство: 3(1) - 1(0).
Силовые приемы: 25-23. Блокированные броски: 23-14.

Перебросав хозяев льда 25-7 в заключительные 40 минут, и 32-17 по ходу всего поединка, «Хёрракейнс» так и не сумели «распечатать» Сергея Бобровского, в то время как «Пэнтерс» все же один раз добились успеха и одержали третью победу в серии. При этом, еще в первом периоде, «Флорида» потеряла одного из своих ведущих нападающих Александра Баркова, получившего травму нижней части тела.
Автором единственного гола у хозяев оказался Сэм Рейнхарт, отличившийся в середине второго периода при численном преимуществе броском с нижней дуги правого круга вбрасывания.
Бобровский, остановивший в трех играх серии 132 атаки соперников из 135-ти (новый рекорд НХЛ для третьего раунда плэй-офф), зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф.
«Парни проделали отличную работу, - сказал Бобровский, которого также по ходу поединка выручила штанга, - Все эти мелкие детали, заблокированные броски, хорошая работа клюшками».
«Бывают моменты, когда вы проигрываете и испытываете разочарование, потому что вас обыграли, но сейчас такое ощущение, что хотя мы и проигрываем, но на самом деле нас не побеждают, вот что вызывает разочарование, - сказал главный тренер «Хёрракейнс» Род Бринд`Амор, - Это старая история. Нужно жить день за днем. Мы постараемся показать нашу лучшую игру в следующем матче».
Бобровский (34 года, 244 дня) стал самым возрастным голкипером НХЛ на момент своего первого шатаута в плэй-офф за последние 14 лет. В 2009 году вратарь «Бостона» Тим Томас впервые сыграл на ноль в плей-офф в возрасте 35 лет и 340 дней. . . Фредерик Андерсен вернулся в ворота «Каролины» после отдыха во втором матче. 33-летний датчанин парировал 16 бросков из 17-ти, и на сегодняшний день по прежнему имеет лучший показатель в текущем розыгрыше Кубка с 93.7% отраженных бросков соперников в 8 проведенных играх.

24.05.2023. 4-й матч серии. FLA Live Arena, Санрайз, Флорида. 20065 зритетлей.

Решающий гол Мэттью Ткачака
«Флорида» - «Каролина» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Штраф: 10-10. Большинство: 4(2) - 4(0),
Силовые приемы: 22-33. Блокированные броски: 24-12.
Мэттью Ткачак, оформивший дубль по ходу встречи, успел забить решающий гол за 4.3 секунды до финальной сирены, принеся «Пэнтерс» путёвку в главный финал Кубка Стэнли во второй раз в истории клуба.
Ткачак, забросивший три победные шайбы в серии, отличился при игре в большинстве, выбравшись на ударную позицию на пятачке из-за ворот соперников. Произошло это спустя три минуты после того как «Хёрракейнс» восстановили равновесие в поединке 3:3 голом Йеспера Фаста.
«Тяжело заканчивать серию вот так, в четырех матчах, - отметил Род Бринд`Амор, наставник «Хёрракейнс», - Ребята выбывали, мы теряли наших лучших игроков, и мы просто продолжали играть. Я горжусь тем, что мы здесь построили, и теми ребятами, которые у нас есть».
Голкипер «пантер» Сергей Бобровский, впервые пропустивший более двух голов за последние 9 игр, тем не менее снова стал одним из главных героев «Флориды», отразив в сумме 36 бросков из 39-ти. Александр Барков, капитан «Пэнтерс», покинувший площадку в первом периоде третьего матча, вернулся в состав команды, отыграл 22:15 и отметился двумя результативными передачами.
Во время награждения «Флориды» призом Принца Уэльского, Александр Барков затем взял его в руки. Не трогать трофей за победу в финале конференции – это известная примета хоккеистов, ставшая популярной в 2000-е годы. «Флорида» уже выигрывала приз Принца Уэльского в 1996 году. Тогда капитан Брайан Скрудланд взял трофей в руки. В финале плей-офф-1996 «Пантерс» проиграли «Колорадо».
«Последнее, что мы не собираемся делать, – это быть суеверными и не прикасаться к трофею, - сказал Ткачак, - Никто не говорил, что мы вообще выйдем в плей-офф. Я думаю, это довольно круто – прикасаться к нему, носить с собой и фотографироваться с ним. Мы заслужили это».