СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2022-2023

"Вегас" - "Даллас"
+0-1-2 (+3-0-0)

16.01.2023. «Вегас» - «Даллас» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Бенн (6 мин), Кивиранта (33), Сутер (48), Сегин (60 в пустые ворота). Броски: 27-36. Вратари: Томпсон — Оттинджер. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
В третий раз в текущем чемпионате, и в 5-й раз в карьере Джэйк Оттинджер (Дал) парировал все броски соперников. . . «Голден Найтс» впервые в сезоне ушли со льда без заброшенных шайб. . . Защитник «рыцарей» Алек Мартинец покинул площадку во втором периоде с неоглашенной травмой.

25.02.2023. «Вегас» - «Даллас» 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Амадио (33 мин), Айкел (56) — Джонстон (35), Хинц (60). Броски: 43-43. Вратари: Броссуа — Оттинджер. Большинство: 2(0) — 4(0). .
. Успев сравнять счет за 38 секунд до финальной сирены, когда Рупе Хинц точно бросил через трафик со средней дистанции, и выиграв затем серию буллитов 2-0 после результативных попыток Джэйсона Робертсона и того же Хинца, «Старс» прервали свою серию поражений из пяти матчей, +1-3-2. . . «Голден Найтс» набрали очки в 9-м поединке подряд, +6-0-3.

08.04.2023. «Даллас» - «Вегас» 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кивиранта (33) — Хоуден (15). Броски: 25-20. Вратари: Оттинджер — Куик. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
Преимущество на сторону хозяев льда склонил Роопе Хинц, забросивший единственную шайбу в серии буллитов во втором раунде. . . Защитник «Голден Найтс» Зак Уайтклауд покинул площадку в середине третьего периода с травмой ноги. . . Джэйк Айкел (Вег) пропустил игру из-за неоглашенной травмы.

"Лас Вегас Ревью" от 30.05.2023
«Голден Найтс» одолели «Старс», во второй раз в своей истории вышли в главный финал.
29 мая 2023 года. «Звезды с Востока»/»Хроника Хоккея».

Переиграв «Даллас Старс» в шести матчах 4-2 (4:3 ОТ, 3:2 ОТ, 4:0, 2:3 ОТ, 2:4, 6:0) в третьем раунде плэй-офф, «Вегас Голден Найтс» во второй раз за свою короткую шестилетнюю историю получили право сыграть в финале Кубка Стэнли.

По сумме шести поединков «Звезды» перебросали «Рыцарей» 197-174, однако это не остановило «Вегас», у которого все 19 полевых хоккеистов, принимавших участие в серии, набрали хотя бы одно результативное очко. У «Далласа» 13 игроков отметились результативными действиями.

«Соперник провел хорошую серию, мы оказались чуть лучше в первых двух домашних матчах, выиграв их в овертаймах, и кто знает, как все бы получилось, если бы они закончились с другим результатом,» - сказал Брюс Кассиди, главный тренер «Вегаса».

Лучшими у «Голден Найтс» стали два форварда выступающие за команду с первого года ее создания -  32-летний Джонатан Марчессо набрал 7 баллов (4+3), 30-летний Уилльям Карлссон — 6 (5+1). Также шесть очков зарегистрировал 27-летний Иван Барбашев (2+4), пять у 26-летнего Николаса Руа (0+5).

27-летний голкипер Адин Хилл, ставший основным вратарем «Вегаса» после того как во втором раунде травму получил Лорент Броссуа, пропустил в серии всего 12 шайб со 197 бросков (93.9%) при двух «сухарях», значительно переиграв своего коллегу из «Далласа» 24-летнего Джэйка Оттинджера, игравшего крайне нестабильно, 143 остановленных атаки соперников из 163, 87.7%, и замены по ходу двух матчах.

В атаке у «Старс» шесть баллов набрал 23-летний Джэйсон Робертсон (5+1), пять 26-летний Роопе Хинц (1+4), четыре 38-летний Джо Павелцки (1+3).

Ведущий защитник «звезд» 23-летний Миро Хейсканен (1+2) закончил серию с коэффициентом полезности минус -7, столько же у нападающего команды 31-летнего Тайлера Сегина, не набравшего ни одного очка. В сумме полезность хоккеистов «звезд» составила минус -44, у «рыцарей» плюс +60.

Нужно отметить, что уступая в серии 0-3 и потеряв двух нападающих, капитана Джэми Бенна из-за дисквалификации на два матча и Евгения Дадонова из-за травмы нижней части тела, «Даллас» показал свой характер, выиграв следующие два поединка, однако на шестую встречу сил у команды из Техаса просто не осталось и «Вегас» разгромил соперников на их льду 6:0.

«К сожалению, под конец серии нам не хватило энергии, - отметил Питер ДеБур, главный тренер «Далласа», - По ходу нынешнего плэй-офф мы провели четыре матча, поражения в которых выбивали бы нас из дальнейшей игры. Эти поединки всегда отнимают много физических и моральных сил. . . . В конце «Вегас» просто поднялся на более высокий уровень. . . Мы все же можем гордиться нашим клубом. Не думаю что в начале сезоне многие выбирали нас на попадание в число четырех лучших команд.».

На церемонии награждения призом Кларенса Кэмпбелла после завершения серии за победу в Западной конференции, ни один игрок «рыцарей» не прикоснулся к трофею. При этом «Вегас» в 2018 году стал первым после локаута-2004/05 чемпионом Западной конференции, чьи игроки дотрагивались до трофея Кэмпбелла и брали его в руки. В финале Кубка Стэнли «Голден Найтс» уступили «Вашингтону» (1-4).

19.05.2023. 1-й матч серии. "Т-Мобил Арена", Вегас. 18271 зрителей.

Киган Колесар, форвард "Вегаса", оказывается в в объятиях голкипера «Старс» Джэйка Оттинджера.
«Вегас» - «Даллас» 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)
Штраф: 4-2. Большинство: 1(0) - 2(0).
Силовые приемы: 29-17. Блокированные броски: 18-18.

Упустив минимальное преимущество за 1:59 до конца основного времени, когда форвард «Старс» заменив вратаря на шестого полевого хоккеиста сумели сравнять счет, «Голден Найтс» все же начали серию с победы благодаря голу Бретта Хоудена уже на второй дополнительной минуте.
25-летний Хоуден, набравший всего 13 очков (6+7) в 54 играх регулярного сезона, добился успеха «видящим» броском из-за ворот «Далласа», рикошетом от тыльной стороны ноги голкипера гостей Джэйка Оттинджера.
«Я просто попытался послать шайбу на пятачок, и к моей удаче она оказалась в воротах» - сказал Хоуден, забивший третий гол в текущем розыгрыше.
«Просто не может быть, чтобы решающие голы забивали всегда «звезды» и те парни, от которых вы это ожидаете, - отметил главный тренер «рыцарей» Брюс Кассиди, - Это то, что отличает нашу команду, в решающей момент игру на себя может взять любой хоккеист».
Дубль у «Вегаса» по ходу встречи оформил Уилльям Карлссон, у гостей три балла набрал Роопе Хинц (1+2), добравшийся до 10 голов в нынешнем плэй-офф и вышедший в лидеры НХЛ с 22 очками в 14 играх, гол и передача на счету Джэйсона Робертсона. Также один раз отличился Джэми Бенн, сравнявший счет в конце третьего период на добивании.
Тедди Блюгер, 28-летний латышский форвард «Голден Найтс», в четвертый раз появившийся в составе команды в текущем розыгрыше, забросил свою вторую шайбу в карьере в плэй-офф, выведя хозяев льда вперед 3:2 в середине третьего периода удачно сыграв на добивании.
21.05.2023. 2-й матч серии. "Т-Мобил Арена", Вегас. 18358 зрителей.

На трибунах Т-Мобил Арены
«Вегас» - «Даллас» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Штраф: 6-4. Большинство: 2(1) - 3(1).
Силовые приемы: 31-27. Блокированные броски: 13-11.

Как и в стартовом матче серии, «Старс» первыми добились успеха, но последнее слово в овертайме снова осталось за «Голден Найтс». Также как и в первом поединке, хозяева вырвали победу на второй дополнительной минуте, и на сей раз это сделал 29-летний форвард Чандлер Стефенсон, поразивший ворота соперников с близкого расстояния на добивании после броска Ши Теодора.
Главное отличие от первой игры заключалось в том, что в этом матче уже «рыцарям» пришлось отыгрываться в конце основного времени — за 2:22 до финальной сирены счет для хозяев сравнял Джонатан Марчессо, во время накатившийся на пятачок куда последовала передача от Джэка Айкела из-за ворот «звезд».
Стефенсон, Марчессо и еще один нападающий «Вегаса» Марк Стоун, во второй матче подряд ставший одним из ассистентом при решающем голе в овертайме, набрали по ходу встречи 1+1 каждый. Стефенсон, выигравший Кубок Стэнли в 2018 году с «Вашингтоном», довел количество своих результативных очков в текущем розыгрыше до 13 (7+6) в 13 поединках, что является его новым личным рекордом.
«Старс», +0-4 в овертаймах в текущем розыгрыше, впервые в нынешнем плэй-офф потерпели второе поражение кряду.
«Мы вполне могли выиграть обе первые встречи, - завил главный тренер «Далласа» Питер ДеБур, - Сегодня мы играли лучше, чем в первом матче, и если будем продолжать действовать в такой же манере, у нас будет шанс победить на домашнем льду».
Российские нападающие Иван Барбашев (Вегас) и Евгений Дадонов (Даллас) зарегистрировали по одной результативной передаче каждый. У обоих теперь по 10 очков в текущем розыгрыше, у обоих по 4+6, при этом Дадонов провел 15 игр, Барбашев — 13.

23.05.2023. 3-й матч серии. "Американ Аэйрлайнс Центр". Даллас. 18532 зрителей.

Броски: 34-16 (11-10, 9-4, 14-2).
Вратари: Джэйк Оттинджер (2 из 5, 7:10), Скотт Уэйджвуд (10 из 11, 52:33) - Адин Хилл.
Штраф: 32-6. Большинство: 2(0) - 6(1).
Силовые приемы: 21-20. Блокированные броски: 15-20.

Забросив три шайбы в течении 7:10 в начале матча, «Голден Найтс» отправили «Старс» в нок-аут, доведя после этого матч до победы.
Джонатан Марчессо открыл счет уже на второй минуте, без помех нанеся бросок с 6 метров. На 6-й минуте Иван Барбашев отличился при игре в большинстве, поразив ворота с 9 метров; и спустя еще 73 секунды третий гол оказался на счету Уилльяма Кэрриера, пославшего шайбу в ближнюю девятку броском с неудобной руки при атаке с ходу из района правого круга вбрасывания. После этого основной голкипер «Старс» Джэйк Оттинджер, пропустивший три гола с 5 бросков, отправился на скамейку запасных, уступив свое место Скотту Уэйджвуду.
К тому моменту «Старс» остались без своего капитана Джэми Бенна, удаленного до конца матча на отметке 1:53 за грязный удар клюшкой двумя руками по лицу лежащего на льду Марка Стоуна.
27-летний Иван Барбашев обновил личный рекорд, набрав 3 очка (1+2) в кубковом поединке. . . Джонатан Марчессо забросил третью победную шайбу в текущем розыгрыше. . . 33-летний защитник «Голден Найтс» Алекс Петранджело, установивший окончательный результат в поединке точным броском от синей линии в середине второго периода, забил свой первый гол за последние 16 игр в плэй-офф. . . 27-летний голкипер «рыцарей» Адин Хилл, парировавший все 32 броска соперников, зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере в плэй-офф, улучшив свои общие показатели до +6-1.
В конце второго периода судьи отправили команды в раздевалки до истечения 20 минут, после того как зрители забросали лед мусором после удаления Макса Доми на 10 минут за неспортивное поведение. Команды доиграли оставшиеся секунды в начале заключительной трети.
Нападающий «Далласа» Евгений Дадонов покинул площадку в первом периоде с возможной травмой колена после столкновения с одноклубником Роопе Хинцом.

25.05.2023. 4-й матч серии. "Американ Аэйрлайнс Центр". Даллас. 18532 зрителей.

Напряжение у ворот "Голден Найтс" возрастает
«Даллас» - «Вегас» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Вегас. Улльям Карлссон (Райлли Смит, Николас Руа), 4:17
1:1 - Даллас. Джэйсон Робертсон (Миро Хейсканен, Роопе Хинц), 15:42 в бол
1:2 - Вегас. Джонатан Марчессо (Брэйден МакНэбб, Джэк Айкел), 30:23
2:2 - Даллас. Джэйсон Робертсон (Эса Линделл, Макс Доми), 37:21
3:2 - Даллас. Джо Павелцки (Миро Хейсканен, Роопе Хинц), 63:18 в бол
Броски: 42-39 (11-13, 19-10, 8-14, 4-2).
Вратари: Джэйк Оттинджер - Адин Хилл.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(2) - 1(0).
Силовые приемы: 46-23. Блокированные броски: 18-15.
Играя без дисквалифицированного на два матча Джэми Бенна и травмированного Евгения Дадонова, «Старс» сумели одержать первую победу и продлить серию до пятого матча.
В основное время хозяева льда дважды ликвидировали дефицит в одну шайбу благодаря дублю Джэйсона Робертсона, а в овертайме, на 4-й дополнительной минуте при игре в большинстве, решающий гол забил Джо Павелцки, точно щелкнувший в одно касание из центра левого круга вбрасывания. У гостей в этот момент был удален Брэйден МакНэбб за игру высоко поднятой клюшкой против Тая Делландреи.
В активе 38-летнего американца стало 73 шайбы в плей-офф НХЛ в 180 играх за карьеру. Он стал единоличным лидером среди действующих игроков по этому показателю, опередив капитана «Вашингтона» Александра Овечкина (72 в 147). В истории лиги Павелцки делит 13-е место с Дино Сиссарелли (73 в 141), на 12-м идет Марио Лемье (76 в 107).
«У нас было несколько поражений в овертаймах в этом году, хотя в этих матчах мы показывали хороший хоккей. Нужно просто продолжать играть в свою игру и верить в победу, - сказал Павелцки, - Посмотрим, что будет дальше. Сейчас мы воодушевлены, теперь немного отдохнем. Постараемся продолжить попытки посеять сомнения в их умах».
Замененный в предыдущем матче уже в первом периоде голкипер «Старс» Джэйк Оттинджер отразил 37 бросков соперников. Страж ворот «Голден Найтс» Адин Хилл также показал надежную игру, установив личный рекорд в кубковом поединке с 39 «сэйвами», но его, а также клубная победная серия оборвалась на 5 играх.
«Соперники создали много опасных моментах при быстрых контр-атаках, - отметил Райлли Смит, нападающий «Вегаса», - Не думаю, что мы слишком усложнили их задачу в этом матче, но у нас будет еще одна возможность (пройти вперед) через пару дней».
27.05.2023. 5-й матч серии. "Т-Мобил Арена", Вегас. 18546 зрителей.

Штраф: 0-2. Большинство: 1(0) - 0(0).
Силовые приемы: 21-24. Блокированные броски: 23-14.
Как и в четвертом поединке «Голден Найтс» дважды выходили вперед по ходу встречи, но снова не смогли удержать своего преимущества. После того как Джэйсон Робертсон сравнял для «Старс» счет 2:2 в начале второго периода своей третьей заброшенной шайбой в двух последних матчах, решающий гол для гостей в середине заключительной трети забил Тай Делландреа броском из под защитника из правого круга вбрасывания в нижний ближний угол.
22-летний Делландреа, имевший перед этим матчем одну заброшенную шайбу в карьере в 13 играх плэй-офф, менее чем через две минуты еще раз поразил ворота «Вегаса» вовремя оказавшись на пятачке. Нужно отметить, что в начале третьего периоде Делландреа, не игравший в первых двух матчах серии по решению тренеров, упустил практически 100% возможность, не забив с пары метров в открытый угол, после того как голкипер «рыцарей» Адин Хилл успел выставить ловушку.
«Мы не принимаем правильных решений, не поддерживаем партнеров, - отметил Брюс Кассиди, главный тренер «Голден Найтс», допустивших по ходу встречи 24 потери шайбы, - Нам нужно исправить это».
«Сегодня мы играли смело и одержали победу, хотя не было пары парней (Джейми Бенна из-за дисквалификации и Евгения Дадонова из-за травмы), - заявил наставник «Далласа» Питер ДеБур, - Мы говорили о том, что слона едят частями. Сегодня мы откусили кусочек. Дело еще не сделано, но мне нравится наша команда. Я бы не стал ставить против нас».
Иван Барбашев, открывший счет для хозяев после выхода к воротам соперников в середине первого периода, забросил свою 6-ю шайбу в текущем розыгрыше, набрав 14 очко (6+8) в 16 матчах. . . В активе Робертсона стало 5 голов в серии и 18 баллов (7+11) в 18 играх. Ранее в истории клуба только 3 игрока забрасывали 5 шайб в рамках одного финала конференции или полуфинала плей-офф. Это Билл Голдсуорси (1968 год), Джейми Лангенбруннер (1999) и Бретт Халл (2000).
29.05.2023. 6-й матч серии. "Американ Аэйрлайнс Центр". Даллас. 18532 зрителей.

Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(1).
Силовые приемы: 32-36. Блокированные броски: 12-23.
Сократив отставание в серии до минимума после двух эмоциональных побед, «Старс» не смогли найти сил на шестой поединок. «Голден Найтс» великолепно провели стартовые 20 минут, трижды добились успеха, и в итоге довели матч до крупной победы, получив с ней путёвку в финал Кубка Стэнли.
«Мы хотели с самого начала ринуться в атаку и тон в этом задала наша четвертая тройка, - сказал нападающий «рыцарей» 30-летний швед Уилльям Карлссон, сам сделавший дубль и установивший новый клубный рекорд с 10 заброшенными шайбами по ходу одного плэй-офф.
Звено Уилл Кэрриер (1+1) — Николас Руа (0+1) — Киган Колесар (1+1) набрало в сумме пять очков, при этом 28-летний Кэрриер стал автором победной шайбы, открыв счет уже на исходе четвертой минуты, подобрав шайбу на пятачке и без помех поразив ворота «Далласа» с неудобной руки, «уложив» при этом на паузе голкипера «Старс» Джэйка Оттинджера на лед.
Третья тройка нападающих «Голден Найтс» Райлли Смит (0+2) — Карлссон (2+1) — Майк Амадио (1+1) добавило 7 результативных баллов.
Адин Хилл, 27-летний голкипер «Вегаса», во второй раз по ходу серии оставил свои ворота «на замке» и для этого, ему на этот раз потребовалось отразить всего 23 броска соперников.
«Почти на протяжении всего матча мы удержали соперников вдали от ворот и позволили им атаковать только с периметра. Для меня эта игра стала пока что самой легкой в плэй-офф,» - сказал Хилл.
«Это была наша лучшая игра в нынешнем плэй-офф и она пришлась в самое нужное время,» - заявил Брюс Кассиди, наставник «Вегаса».
Джэми Бенн вернулся в состав «Далласа» после двух-матчевой дисквалификации, а вот Евгений Дадонов пропустил третью игру с травмой нижней части тела.
Поражение со счетом 0:6 стало самым крупным для «Старс» после переезда в Даллас из Миннесоты в 1993 году. «Миннесота Норт Старс» потерпела самое крупное поражение в Кубке Стэнли-1991, уступив «Питтсбургу» (0:8).
«Мы знаем, что в этой лиге трудно побеждать, - сказал защитник «Далласа» Миро Хейсканен, - У нас хорошая группа игроков, и мы чувствовали, что могли победить в этом году. В следующем году у нас все еще будет практически та же группа игроков. Это хороший опыт для нас, но сейчас это полный отстой. Мы играли в довольно хороший хоккей, но недостаточно хорошо, чтобы победить».