СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Флорида» - «Тампа Бэй»
+2-1-0 (+1-2-0)

27.12.2023. «Тампа Бэй» - «Флорида» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Кучеров (41 мин), Айссимонт (44) — Экблад (5), Рейнхарт (22, 44). Броски: 29-31. Вратари: Василевский — Бобровский. Большинство: 3(0) — 3(0). . .
Дубль Сэма Рейнхарта, три голевых передачи Александра Баркова, и 27 отраженных бросков Сергем Бобровским, склонили преимущество на сторону «Пэнтерс». . . Никита Кучеров (ТБ) забросил 24-ю шайбу в сезоне, 300-ю в карьере. . . Пол Морис, наставник «Флориды», провел 1800 игру в НХЛ в качестве главного тренера (третий показатель в истории лиги).

17.02.2024. «Тампа Бэй» - «Флорида» 2:9 (1:4, 0:2, 1:3)
Голы: Хагел (1 мин), Поинт (51) — Монтур (8), Беннетт (13, 42), Стенлунд (18), Форслинг (19), Ткачак (21, 22), Верхаге (42, 45). Броски: 30-30. Вратари: Василевский, Юханссон — Бобровский. Большинство: 4(1) — 4(3). . .
Сразу три «пантеры» оформили дубли — Мэттью Ткачак, Сэм Беннетт и Картер Верхаге, при этом Ткачак и Беннетт набрали по 2+2 каждый. . . Дмитрий Куликов (Фл) и Никита Кучеров (ТБ) по разу ассистировали партнерам. Кучеров закончил встречу с минус -4. . . Андрей Василевский уступил место в воротах «Лайтнинг» после второго периода, пропустив 6 шайб с 22 бросков. . . Сергей Бобровский (Фл) улучшил личную статистику в поединках против «Флориды» в карьере до +13-11-3.

16.03.2024. «Флорида» - «Тампа Бэй» 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)
Голы: Ткачак (29), Рейнхарт (32, 57) — Стэмкос (1, 27), Айссимонт (14), Рэддиш (24), Кучеров (59 в пустые ворота). Броски: 50-16. Вратари: Бобровский — Василевский. Большинство: 7(1) — 7(1). .
. Четыре результативных балла Стивена Стэмкоса (2+2), и 47 отраженных бросков Андреем Василевским, склонили преимущество на сторону «Лайтнинг». . . Никита Кучеров (ТБ) забросил одну шайбу и сделал одну передачу, доведя личную результативную серию до 10 матчей. . . Василевский +24-16-1 в текущем чемпионате. . . «Пэнтерс» потерпели второе поражение подряд впервые с середины января.

Le Journal de Montreal от 30.04.2024
«Пэнтерс» впервые обыграли «Лайтнинг» в серии плэй-офф.
«Хроника Хоккея». 29 апреля 2024 года.

Финалисты Кубка Стэнли прошлого года «Флорида Пэнтерс» уверенно вышли в финал Атлантического дивизиона, обыграв «Тампы Бэй Лайтинг» в пяти матчах 4-1 (3:2, 3:2 ОТ, 5:3, 3:6, 6:1). Для «пантер» эта победа над «молниями» стала первой в серии плэй-офф после поражений в 2021 и 2022 годах.

«Я очень рад за парней, ведь мы находились под большим давлением (после хорошего сезона), поэтому этот успех очень важен, - сказал Пол Морис, наставник «Флориды», - У соперника сильная команда, феноменальная бригада в большинстве и отличный вратарь. Так что, как говориться, нужно «убить дракона», чтобы доказать свой прогресс».

Сразу 18 хоккеистов «Флориды» отметились результативными баллами по ходу серии, против 12 у «Тампы Бэй». Лучшими в составе «Пэнтерс» стали нападающие 28-летний Картере Верхаге (5+4) и 26-летний Мэтью Ткачак (3+6), набравшие по 9 баллов каждый.

У «Лайтнинг» отличились 33-летний шведский защитник Виктор Хедман (1+6), и 30-летний российский форвард, лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ, Никита Кучеров (0+7), зарегистрировавшие по 7 очков. Пять шайб забросил 34-летний Стивен Стэмкос (в сумме 5+1), который летом этого года может выйти на рынок свободных агентов.

В споре двух российских вратарей Сергея Бобровского («Флорида») и Андрея Василевского («Тампа Бэй») явного победителя не выявилось. Бобровский отразил 121 бросок из 135 (89.6%), Василевский — 140 из 156 (89.7%).

Нужно отметить, что с четвертого поединка в составе «молний» появился защитник Михаил Сергачев, не игравший с 7 февраля с переломами левой большеберцовой и малоберцовой костей левой ноги.

«На мой взгляд, силы команд в серии были довольно равными, хотя в истории сохранится итоговой результат 4-1, - отметил Джон Купер, главный тренер «Тампы», - Все решилось в реализации моментов — мы не сумели воспользоваться своими, в то время как соперникам удалось это сделать в самое нужное время, и я поздравляю их с победой».

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

21.04.2024. Первый матч. «Америка Бэнк Арена». 19356 зрителей.

Дмитрий Куликов присматривает за Энтони Дюклэйром на пятачке ворот Сергея Бобровского (+)
«Флорида» - «Тампа Бэй» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
1:0 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Густав Форслинг, Александр Барков), 26:17
1:1 - Тампа Бэй. Брэндон Хагел (Энтони Цирелли, Стивен Стэмкос), 36:04
2:1 - Флорида. Картер Верхаге (Александр Барков, Мэттью Ткачак), 40:58 в большинстве
3:1 - Флорида. Мэттью Ткачак (Аарон Экблад), 57:55 в пустые ворота
3:2 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Никита Кучеров, Брэйден Поинт), 59:50 в большинстве
Броски: 28-19 (9-6, 6-4, 13-9). Вратари: Сергей Бобровский - Андрей Василевский.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(1).
Силовые приемы: 56-60. Блокированные броски: 12-21.

Гол Картера Верхаге на первой минуте третьего периода при игре в большинстве, вывел «Пэнтерс» вперед 2:1, после чего хозяева уже не упускали своего преимущества. Верхаге отличился ворвавшись за спинами защитников соперников практически во вратарскую «Тампы», и переправив шайбу в цель после великолепной передачи Александра Баркова от правого бортика.
Победным для же «Флориды» оказался гол Мэттью Ткачака, забившего в пустые ворота «молний» в конце поединка и увеличившего счет до 3:1, потому как за 10 секунд до финальной сирены Никита Кучеров нашел точным пасом Стивена Стэмкоса, сократившего дефицит в матче.
Ткачак и Стэмкос закончили встречу с 1+1 каждый. . . Защитник гостей Мэт Дамба зарегистрировал сразу 10 силовых приемов. . . Верхаге остается рекордсменом «Пэнтерс» по количество заброшенных шайб в плэй-офф (16).
«Встретились две хорошие команды, которые играли очень плотно, - отметил Джон Купер, главный тренер «Лайтнинг», - Я не могу сказать, что сегодня одна команда превзошла другую. Была довольно напряженная игра, а ее исход решил гол, забитый в большинстве.  Мы готовы ко всему. Вы же знаете, как мы играли в плэй-офф в последние 10 лет. Наши ребята уже пережили все возможные разочарования. У нас бывало всякое».
Сергей Бобровский (Флорида) одержал свою 30-ю победу в карьере в плэй-офф, +30-35, став пятым российским голкипером добившимся такого показателя.
23.04.2024. Второй матч. «Америка Бэнк Арена». 19484 зрителей.

Победный гол Картера Верхаге в овертайме (+)
«Флорида» - «Тампа Бэй» 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
1:0 - Флорида. Сэм Беннетт (Мэттью Ткачак, Картер Верхаге), 6:16
2:0 - Флорида. Владимир Тарасенко (Сэм Беннетт, Оливер Экман-Ларссон), 15:12 в большинстве
2:1 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Энтони Дюклэйр, Виктор Хедман), 20:48
2:2 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Виктор Хедман, Никита Кучеров), 25:46 в большинстве
3:2 - Флорида. Картер Верхаге (Антон Лунделл), 62:59
Броски: 37-23 (13-3, 14-15, 7-5, 3-0).
Вратари: Сергей Бобровский - Андрей Василевский.
Штраф: 12-8. Большинство: 4(1) - 6(1).
Силовые приемы: 51-44. Блокированные броски: 15-16.
28-летний форвард Картер Верхаге принес «Пэнтерс» вторую победу в серии, оказавшись на мгновение в одиночестве у ворот соперников на исходе третьей минуты овертайма, на паузе уложив голкипера Андрея Василевского на лед, и точно бросив под перекладину уже с довольно острого угла.
В основное время хозяева льда ударно провели первый период, повели 2:0, однако «Лайтнинг» хватило шести минут в начале второй трети чтобы восстановить равновесие. В дальнейшем обе команды имели достаточное количество моментов для того чтобы склонить преимущество на свою сторону, но великолепно действовали оба российских вратаря — Сергей Бобровсий и Василевский, при этом Бобровский в конце второго периода сделал неповторимый «сэйв», остановив защитника «молний» Мэтта Дамбу. Находясь спиной к броску Сергей прыгнул, выставил руку ровно туда, куда летела шайба, и немыслимым образом отразил атаку.
«После первого броска, который прошел мимо ворот, я немного не успевал за эпизодом, - сказал Бобровский, - Это было отчаяние, я старался закрыть телом как можно большую часть ворот и смог сделать сэйв».
Бобровский стал первым голкипером в истории «Флориды» одержавшим 20 побед в плэй-ооф, и выиграв, к тому же, 11 матчей подряд в овертаймах начиная с 2021 года. . . Верхаге в пятый раз в карьере отличился в дополнительное время в поединке плэй-офф, и делит теперь третье место по этому показателю в истории лиги. Больше него в овертаймах кубковых игр забивали только Джо Сакик (8) и Морис Ришард (6).
32-летний нападающий «Пэнтерс» Владимир Тарасенко, отличившийся в большинстве на добивании в первом периоде, забросил свою 45-ю карьере в плэй-офф в 99-м поединке на Кубок Стэнли. Среди россиян теперь он делит пятое место по этому показателю с Алексеем Ковалевым.
25.04.2024. Третий матч. «Амалиа Арена». 19092 зрителей.

Дмтрий Куликов помогает Сергею Бобровскому остановить проход Брэйдена Поинта (+)
«Тампа Бэй» - «Флорида» 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
3:4 - Тампа Бэй. Николас Пол (Энтони Дюклэйр, Эрик Чернак), 54:50
3:5 - Флорида. Мэттью Ткачак (Картер Верхаге, Густав Форслинг), 59:28 в пустые ворота
Броски: 29-31 (10-11, 12-9, 7-11). Вратари: Андрей Василевский - Сергей Бобровский.
Штраф: 2-10. Большинство: 4(0) - 0(0).
Силовые приемы: 86-63. Блокированные броски: 15-17.
Сергей Бобровский переиграл Андрея Василевского, и «Пэнтерс» выиграли третий матч подряд.
В начале второго периода «Лайтнинг» казалось перехватили инициативу, забросив две шайбы в течении 2:12, однако «Пэнтерс» довольно быстро пришли в себя, и на второй перерыв ушли снова ведя в счете, 3:2. В середине заключительной трети Стивен Лоренц, 28-летний центральный нападающий четвертого звена «Флориды», еще раз поразил ворота Василевского, отличившись быстрым броском с дальнего пятачка, и этот гол в итоге стал победным в поединке.
Никита Кучеров (ТБ) снова отметился только одной результативной передачей. . . Один раз в роли ассистента выступили и Владимир Тарасенко (Фл), проведший свою 100-ю игру в карьере в плэй-офф. . . Сэм Беннетт (Фл) пропустил встречу с травмой руки — во втором матче в него угодила шайба после броска одноклубника Брэндона Монтура. . . Мэттью Ткачак (Фл) отметил свою 50-ю кубковую игру в карьере дублем, Всего на его счету стало 21+23=44 очка.
27.04.2024. Четвертый матч. «Амалиа Арена». 19092 зрителей.

Андрей Василевский и Михаил Сергачев (+)
«Тампа Бэй» - «Флорида» 6:3 (3:0, 1:3, 2:0)
1:0 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Брэйден Поинт, Брэндон Хагел), 8:54 в большинстве
2:0 - Тампа Бэй. Брэндон Хагел (Виктор Хедман), 12:09 в меньшинстве
3:0 - Тампа Бэй. Брэйден Поинт (Никита Кучеров, Виктор Хедман), 15:07
3:1 - Флорида. Картер Верхаге (Мэттью Ткачак, Антон Лунделл), 24:17
4:1 - Тампа Бэй. Брэндон Хагел (Михаил Сергачев, Энтони Цирелли), 29:40
4:2 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Брэндон Монтур, Мэттью Ткачак), 31:09 в большинстве
4:3 - Флорида. Оливер Экман-Ларссон (Эван Родригес, Еету Луостаринен), 34:33
5:3 - Тампа Бэй. Стивен Стэмкос (Никита Кучеров, Брэйден Поинт), 49:34
6:3 - Тампа Бэй. Николас Пол (Никита Кучеров, Виктор Хедман), 56:22 в большинстве
Штраф: 8-16. Большинство: 5(2) - 2(1).
Силоые приемы: 61-57. Блокированные броски: 19-17.
Дубли Стивена Стэмкоса и Брэндона Хагела помогли «Лайтнинг» избежать четвертого поражения кряду, хотя по ходу встречи «Пэнтерс» были близки к тому, чтобы сравнять выровнять положение и ликвидировать дефицит в три шайбы. Хагел (2+1) закончил встречу с тремя очками, так же как и Брэйден Поинт (1+2) с Никитой Кучеровым (0+3).
Моральный подъем «молниям» добавило возвращение в строй защитника Михаила Сергачева, не игравшего с 7 февраля с переломами левой большеберцовой и малоберцовой костей левой ноги. Россиянин провел на льду 17:03, отметившись одной результативной передачей.
«Чувствовал себя превосходно, - сказал 25-летний Сергачев, - Болельщики были очень громкими, они меня поддерживали, и я это ценю. Раскатка придала эмоций. Снова почувствовал себя хоккеистом. Честно говоря, ночью я не мог уснуть. Было похоже на состояние перед первой игрой в НХЛ».
Голкипер «Тампы» Андрей Василевский, отразивший 22 броска из 25-ти, одержал 66-ю победу в карьере в плэй-офф и вышел на 12-е место в истории НХЛ и на первое среди европейских вратарей, обойдя Доминика Гашека (65 выигранных поединков).
29.04.2024. Пятый матч. «Америка Бэнк Арена». 19750 зрителей.

Сергия завершена. Андрей Василевский и Сергей Бобровский (+)
«Флорида» - «Тампа Бэй» 6:1 (0:0, 2:1, 4:0)
1:0 - Флорида. Картер Вергахе (Александр Барков, Нико Миккола), 20:45
2:0 - Флорида. Александр Барков (Аарон Экблад, Густав Форслинг), 32:38 в меньшинстве
2:1 - Тампа Бэй. Виктор Хедман (Никита Кучеров, Брэндон Хагел), 33:37
3:1 - Флорида. Александр Барков (Мэтью Ткачак, Картер Верхаге), 51:06
4:1 - Флорида. Эван Родригес (Кевин Стенлунд, Владимир Тарасенко), 54616
5:1 - Флорида. Картер Верхаге (Мэттью Ткачак), 56:03
6:1 - Флорида. Нико Миккола (Антон Лунделл, Еету Луостаринен), 58:50 в пустые ворота.
Штраф: 8-10. Большинство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 56-62. Блокированные броски: 20-11.
Александр Барков и Крис Верхаге, набравшие по 2+1 каждый, выделялись в составе «Пэнтерс», завершивших серию победой в пятом поединке. После равной борьбы в первом периоде, хозяева льда заметно прибавили во второй двадцатиминутке, перебросав «Лайтнинг» 23-12 и выйдя вперед 2:1. В заключительной трети «Флорида» завершила разгром гостей, добавив еще четыре гола, из них два в пустые ворота под занавес встречи.
Решающей для хозяев льда стала первая шайба Баркова, сделавшего счет 2:0 на 33-й минуте при игре в меньшинстве.
По ходу встречи судьи отменили два гола «Лайтнинг» при 0:0 и 1:2, после бросков Энтони Цирелли и Михаила Сергачева, в обоих случаях из-за помехи вратарю.
«Это явно поворотный момент в игре. Если кто-то будет говорить об этом матче, они будут говорить об отмененных голах, - отметил Джон Купер, главный тренер «Тампы», - Борьба перед воротам это часть игры, но для голкиперов эти правила похоже не работают. Тогда мы могли бы с таким же успехом надеть на них юбки, если уж на то пошло. Вратари тоже должны бороться с трудностями. Там идет война. Я думаю, мы даем им соскочить с крючка. А у них гораздо больше защитных щитков, чем у всех остальных».
Никита Кучеров (ТБ) отметился результативной передачей, набрав по ходу серии 7 баллов (0+7), но при этом остался без забитых голов.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
23.04.2024. 2м. Гол Картера Верхаге (Флорида) в дополнительное время.
23.04.2024. 2м. Фантастический "сэйв" Сергея Бобровского (Флорида)
23.04.2024. 2м. Гол Вл.Тарасенко (Флорида)
27.04.2024. 4 м. Сергачев ассистирует Хагелу.

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.

Вратари:
№ - Номер матча серии, В - выигранный матчи, П - поражения, ВБ - общее количество бросков по воротам, ОБ - количество отраженных бросков, %Б - процент отраженных бросков, ПШ - количество пропущенных шайб, %Б - процент отраженных бросков, Мин - количество игрового времени, Г/И - среднее количество пропущенных голов за одну игру