СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Бостон» - «Торонто»
+4-0-0 (+0-2-2)

02.11.2023. «Бостон» - «Торонто» 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Зака (19), ДеБраск (22) — Марнер (27), Мэттьюз (28). Броски: 40-35. Вратари: Свэймэн — Самсонов. Большинство: 2(0) — 2(0). . .
«Брюинз» выиграли серию буллитов за два раунда 2-0 после точных бросков Джэйка ДеБраска и Чарли Койла, продлив свою серию с набранными очками на старте сезона до 10 матчей, +9-0-1, что является новым клубным рекордом. . . Голкипер «Лифз» Илья Самсонов, отразивший по ходу встречи 38 бросков, теперь имеет показатели +6-5 в карьере в поединках, закончившимися штрафными бросками. . . Защитник гостей Тимоти Лильегрен получил травму в конце первого периода, упав на лед в борьбе с Брэдом Марчментов в углу площадки, и неудачно ударившись ногами об бортик. . . «Медведи» провели встречу без двух игроков обороны основного состава — Чарли МакЭвойя (дисквалификация) и Мэтта Грзельчука (травма).

02.12.2023. «Торонто» - «Бостон» 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мэттьюз (33, 60), Доми (43) - Пастрняк (11), Шаттенкёрк (28), Фредерик (54). Броски: 40-37. Вратари: Уолл - Улльмарк. Большинство: 1(0) - 1(0). .
. За 6 секунд до конца основного времени «Лифз» успели сравнять счет благодаря второму голу в матче Остона Мэттьюза, на что «Брюинз» ответили решающей шайбой Брэда Марчанда за 8 секунд до конца овертайма. Для Марчанда этот гол стал 18-м в карьере в дополнительное время (четвертый показатель в истории лиги). . . Давид Пастрняк отметился 3 баллами (1+2). . . Кевин Шаттенкёрк забросил свою первую шайбу в составе «медведей», Макс Доми - в составе «листьев».

04.03.2024. «Торонто» - «Бостон» 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Таварес (44) — Гики (10), Зака (13, 51), ДеБраск (26). Броски: 33-27. Вратари: Волл — Свэймэн. Большинство: 4(0) — 2(1). .
. Дубль Павла Заки, и три результативных передачи Давида Пастрняка, помогли «Брюинз» в третий раз подряд обыграть «Лифз» в текущем чемпионате. . .  Илья Любушкин (Тор) один раз выступил в роли ассистента. . . Морган Райлл (Тор, 0+1) вышел на третье место в истории «Лифз» среди защитников с 459 результативными очками.

07.03.2024. «Бостон» - «Торонто» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Голы: Пастрняк (6), Фредерик (25), Гики (38), Карло (39) — Марнер (28). Броски: 25-29. Вратари: Свэймэн — Волл. Большинство: 5(2) — 4(1). .
. Первой «звездой» встречи стал голкипер «Брюинз» Джереми Свэймэн, отразивший по ходу поединка 28 бросков соперников. . . «Лифз» не сумели выиграть ни одного матча у «медведей» по ходу сезона, +0-2-2.

"Торонто Стар" от 05.05.2024
«Брюинз» снова одолели «Мэйпл Лифз» за семь матчей.
4 мая 2024 года. «Хроника Хоккея».

В четвертый раз с 2013 года «Бостон Брюинз» обыграли «Торонто Мэйпл Лифз» в первом раунде плэй-офф за семь поединков 4-3, на сей раз чуть не упустив преимущество в две победы (5:1, 2:3, 4:2, 3:1, 1:2 ОТ, 1:2, 2:1 ОТ).

«Эта серия сделала нас лучше, теперь парни знают, что нужно делать для победы, - сказал Джим Монгтометри, главный тренер «Бостона», - По сравнению с прошлым годом, перед овертаймом седьмого поединка я был уверен (в успехе), так как чувствовал настрой команды».

В седьмом матче автором решающей шайбы в овертайме у «медведей» стал 27-летний чешский нападающий Давид Пастрняк, закончивший серию с пятью очками (3+2). Столько же набрал 27-летний Джэйк ДеБраск (3+2), а лучшим с 8 баллами (3+5) оказался 35-летний капитан команды Брэд Марчанд. Защитники 30-летний Хампус Линдхольм (1+3) и 26-летний Чарли МакЭвой (1+3) добавили по четыре очка.

У «Лифз», показавшими второй результат по результативности в регулярном сезоне, никто не набрал более четырех очков, и лишь два хоккеистам забросили более одной шайбы — 28-летний Уилльм Нюландер (3+0), пропустивший первые три встречи из-за мигрени, и 21-летний Мэттью Нас (2+1). По четыре балла зарегистрировали 29-летний Тайлер Бертуцци, 26-летний Остон Мэттьюз, лучший снайпер регулярного чемпионата, и 29-летний Макс Доми, все по 1+3. Мэттьюз из-за неоглашенной травмы/заболевания пропустил 5-ю и 6-ю игры серии.

Голкиперы «Бостона» переиграли вратарей «Торонто», парировав 94.4% бросков (203 из 215) против 91.6% (175 из 191) у «Лифз».

В шести матчах ворота «Брюинз» защищал 25-летний Джереми Свэймэн (+4-2, 95.0%, 172 из 181 бросков), в одном 30-летний Линус Улльмарк (+0-1, 91.2%, 31 из 34).

27-летний Илья Самсонов пять раз появлялся в воротах «Лифз» (+1-4, 89.6%, 121 из 135-ми), два поединка, 5-й и 6-й, играл 25-летний новичок Джозеф Уолл (+2-0, 96.4%, 54 из 56), пропустивший седьмую игру из-за неоглашенной травмы.

Большую роль в исходе серии сыграли спец-бригады - «медведи» реализовали 6 численных преимуществ из 17-ти, «листья» всего одно из 21.

«Мы не достигли ожидаемого результата, и я беру за это ответственность на себя, - сказал наставник «Торонто» Шелдон Киф, - Я чувствую, что по сравнению с прошлым годом мы сделали шаг вперед, мне очень понравилось наша игра игра в пятом и шестом поединках, но после поражений в седьмом матче всего этого оказалось недостаточно».

Начиная с 2013 года, «Торонто» проиграло 9 серий из 10-ти (включая квалификационный раунд в 2020 года). «Бостон» избежал участи стать первой командой, проигравшей две серии подряд в которых клуб вел 3-1.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

20.04.2024. Первый матч. «TD Гарден». 17850 зрителей.

Джим Монтгомери на тренерском мостике «Бостон Брюинз» (+)
«Бостон» - «Торонто» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
1:0 - Бостон. Джон Бичер (Йеспер Богквист, Пэт Марун), 2:26
2:0 - Бостон. Брэндон Карло (Джэйк ДеБраск, Хампус Линдхольм), 25:47
3:0 - Бостон. Джэйк ДеБраск (Чарли МакЭвой, Брэд Марчанд), 35:02 в большинстве
4:0 - Бостон. Джэйк ДеБраск (Брэд Марчанд, Чарли МакЭвой), 37:34 в большинстве
4:1 - Торонто. Дэвид Кампф (Коннор Дювар, Райян Ривз), 41:39
5:1 - Бостон. Трент Фредерик (Давид Пастрняк), 57:52 в пустые ворота
Броски: 25-36 (13-11, 9-13, 3-12). Вратари: Джереми Свэймэн - Илья Самсонов.
Штраф: 8-12. Большинство: 5(2) - 3(0).
Силовые приемы: 51-52. Блокированные броски: 13-14.

Ведя 1:0 после первого периода, «Брюинз» добавили сразу три безответные шайбы во второй двадцатиминутке, одержав в итоге уверенную победу в первом поединке серии.
27-летний форвард «медведей» Джэйк ДеБраск обновил личный рекорд для матча плэй-офф, записав на свой счет три результативных балла (2+1). . . Счет в поединке, с первого броска «Брюинз», забил 23-летний новичок хозяев льда Джон Бичер, проводивший первую кубковую игру в карьере.
Голкипер «Лифз» Илья Самсонов +0-3 в последних четырех матчах в плэй-офф. . . В составе «Торонто» отсутствовал второй лучший бомбардир команды в регулярном сезоне Уилльям Нюландер из-за неоглашенной травмы.
«Мы создавали хорошие моменты, но ничего из них не извлекли, - отметил главный тренер «кленовых листьев» Шелдон Кифе, - И слишком много ошибок с нашей стороны, мелких ошибок, удалений, неосторожной игры клюшками. Это никогда не приводит ни к чему хорошему».
22.04.2024. Второй матч. «TD Гарден». 17850 зрителей.

Остон Мэттьюз атакует ворота Линуса Улльмарка (+)
«Бостон» - «Торонто» 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
1:0 - Бостон. Морган Гики (Брэд Марчанд, Джэйк ДеБраск), 10:18 в большинстве
1:1 - Торонто. Макс Доми (Остон Мэттьюз), 10:32
2:1 - Бостон. Давид Пастрняк (Павел Зака, Чарли МакЭвой), 19:52
2:2 - Торонто. Джон Таварес (Остон Мэттьюз, Тайлер Бертуцци), 38:26 в большинстве
2:3 - Торонто. Остон Мэттьюз (Макс Доми, Илья Любушкин), 52:06
Броски: 29-33 (10-14, 9-12, 10-7). Вратари: Линус Улльмарк - Илья Самсонов.
Штраф: 10-10. Большинство: 2(1) - 3(1).
Силовые приемы: 44-41. Блокированные броски: 18-11.
Позволив «Брюинз» выйти вперед на последних минутах первого периода, «Лифз» перехватили инициативу во второй двадцатиминутке и усилиями ветерана Джона Тавареса, нанесшего точный бросок со средней дистанции при игре в большинстве, выровняли положение.
В середине заключительной трети своё слово сказал лучший снайпер регулярного сезона НХЛ форвард «Торонто» Остон Мэттьюз. Поймав шайбу на лету на синей линии зоны соперников после передачи-навеса Макса Доми, Мэттьюз вышел один на один с голкипером «медведей» Линусом Улльмарком, не оставив тому никаких шансов. Для 26-летнего Мэттьюза этот гол стал шестым победным в карьере в поединках плэй-офф.
«Сегодня я не чувствовал у нашей команды желания добиться победы всеми силами, - отметил наставник «Брюинз» Джим Монтгомери, - Мы слишком часто проигрывали борьбу за шайбу у бортиков у своих ворот, чтобы успешно выходить из зоны».
Голкипер «Торонто» Илья Самсонов прервал личную серию из трех поражений в кубковых матчах, улучшив личную статистику в плэй-офф в карьере до +6-11. . . «Лифз» прервали серию из 8 поражений против «Брюинз».
24.04.2024. Третий матч. «Скошиабэнк Арена». 19423 зрителей.

"Бостон Глоб" от 25 апреля 2024 года (+)
«Торонто» - «Бостон» 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)
1:0 - Торонто. Мэттью Найс (Митч Марнер, Джоэл Эдмундсон), 33:10
1:1 - Бостон. Трент Фредерик (Морган Гики, Хампус Линдхольм), 37:37
1:2 - Бостон. Джэйк ДеБраск (Брэд Марчанд, Чарли Койл), 41:07 в большинстве
2:2 - Торонто. Тайлер Бертуцци (Морган Райлли, Макс Доми), 51:25
2:3 - Бостон. Брэд Марчанд (Дэнтон Хайнен), 51:53
2:4 - Бостон. Брэд Марчанд (Давид Пастрняк), 59:24 в пустые ворота.
Броски: 30-34 (7-7, 9-15, 14-12). Вратари: Илья Самсонов - Джереми Свэймэн.
Штраф: 6-10. Большинство: 5(0) - 3(2).
Силовые приемы: 68-65. Блокированные броски: 18-24.
35-летний нападающий «Брюинз» Брэд Марчанд помог своей команде одержать вторую победу и повести в серии 2-1, дважды поразив ворота хозяев льда и набрав в сумме 3+ очка (2+1) в 11-й раз в своей карьере в плэй-офф.
Именно Марчанд стал автором решающего гола «медведей» на 12-й минуте третьего периода, спустя всего 28 секунд после того как форвард «Торонто» Тайлер Бертуцци сравнял счет в поединке. Ветеран «Брюинз» забил великолепным броском в ближнюю девятку из правого круга вбрасывания, после того как «Лифз» не смогли вывести шайбу из своей зоны.
После окончания матча главный тренер «Торонто» Шелдон Киф посетовал, что судьи слишком часто закрывают глаза на провокации Марчанда: «Это хоккеист мирового класса как по мастерству, так и по тому, как он играет. Это манера ведения игры и все такое прочее. Но я не думаю, что в этой серии есть хотя бы еще один игрок, которому бы сошло с рук то, как он скосил ноги Бертуцци. Но с ним это произошло. Это искусство. В этом смысле он элита».
С 12 победными голами в карьере в кубковых поединках Марчанд стал новым рекордсменом «Бостона», превысив показатель Кэми Нили. . . Шведский нападающий «Торонто» Уилльям Нюландер пропустил третью игру подряд и по сообщениям из Торонто, причиной является мигрень. Врачи канадского клуба проверяют, не получил ли хоккеист сотрясение мозга. . . Голкипер Илья Самсонов (Тор) провел свою 20-ю игру в карьере в плэй-офф (+6-12), 7-й раз отразив 30+ бросков.
27.04.2024. Четвертый матч. «Скошиабэнк Арена». 19256 зрителей.

Давид Пастрняк забросаывает третью шайбу в ворота Ильи Самсонова (+)
«Торонто» - «Бостон» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
0:1 - Бостон. Джэймс ван Римсдайк (Мэйсон Лорей), 15:09
0:2 - Бостон. Брэд Марчанд (Чарли МакЭвой, Чарли Койл), 28:20 в большинстве
0:3 - Бостон. Давид Пастрняк (Брэд Марчанд, Павел Зака), 39:18
1:3 - Торонто. Митч Марнер (Илья Любушкин, Тайлер Бертуцци), 45:43
Броски: 25-22 (7-8, 9-9, 9-5).
Вратари: Илья Самсонов (14 из 17, 39:55), Джозеф Уолл - Джереми Свэймэн.
Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) - 3(1).
Силовые приемы: 49-23. Блокированные броски: 6-27.

Впервые по ходу серии в составе «Мэйп Лифз» появился шведский нападающий Уилльям Нюландер, второй бомбардир команды в регулярном сезоне не игравший из-за мигрени, однако победа снова осталась за «Брюинз».
35-летний «медведь» Брэд Марчанд во втором поединке подряд оказался автором решающего гола, набрав в сумме 2 очка (1+1), и продлив личную результативную серию до четырех поединков (3+5). Марчанд сделал счет 2:0 при игре в большинстве в середине второго периода броском в одно касание из нижней части правого круга вбрасывания. Для ветерана эта шайба стала 56-й в карьере в плэй-офф и по этому показателю он стал новым рекордсменом «Бостона» обойдя Кэма Нили.
«Он наш капитан и он ведёт нас собой», - сказал о Марчанде нападающий «Брюинз» Давид Пастрняк, увеличивший преимущество своей команды до 3:0 на последней минуте второго периода, выйдя с Марчандом вдвоем против одного голкипера хозяев льда Ильей Самсоновым.
«Четвертый матч с точки зрения атакующей игры можно назвать худшим в нашем исполнении, - отметил главный тренер «Лифз» Шелдон Киф, - Как в большинстве, так и в равных составах».
Ведущий форвард «Торонто» Остон Мэттьюз не появлялся на льду в третьем периоде из-за неоглашенной травмы. . . Самсонов, пропустивший 3 гола с 17 бросков, был заменен перед заключительной третью. . . «Лифз», впервые за почти 50 лет, потерпели шестое поражение кряду в плэй-офф на домашней площадке. . . Защитник хозяев Илья Любушкин зарегистрировал вторую голевую передачу в серии, и стал лидером среди хоккеистов обоих команд с 7 силовыми приемами по ходу встречи.
30.04.2024. Пятый матч. «TD Гарден». 17850 зрителей.

Столпотворение во вратарской «Брюинз» (+)
«Бостон» - «Торонто» 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Торонто. Джэйк МакКэйб (Митч Марнер, Макс Доми), 5:33
1:1 - Бостон. Трент Фредерик (Пэт Марун), 13:54
1:2 - Торонто. Мэттью Найс (Джон Таварес, Илья Любушкин), 62:26
Броски: 28-33 (2-11, 10-11, 12-8, 4-3).
Вратари: Джереми Свэймэн - Джозеф Уолл.
Штраф: 10-6. Большинство: 1(0) - 3(0).
Силовые приемы: 55-52. Блокированные броски: 19-8.
Мэтью Найс, 21-летний американский форвард-новичок «Мэйпл Лифз», продлил сезон для свой команды, забив решающий гол в поединке на 3-й дополнительной минуте. Найс отличился на добивании с пятачка, после того как капитан «листьев» Джон Таварес совершил проход по правому флангу и смело ринулся на ворота «Брюинз».
«Сегодня мы были не достаточно хороши, и смогли противостоять отчаянной игре соперников,» - сказал главный «Бостона» Джим Монгомери. Нужно отметить, что в заключительные 20 минут основного времени «медведи» имели заметное преимущество на льду, упустив ряд отличных возможностей, так в одном из моментов шайба после броска форварда хозяев Чарли Койла угодила в перекладину.
«Лифз» провели встречу без своего ведущего нападающего Остона Мэттьюза, выбывшего из строя по болезни еще в третьем периоде четвертого матча серии. . . Ворота «Торонто» защищал еще один американский новичок 25-летний Джозеф Уолл, проведший первый старт в серии, третий в карьере в плэй-офф.
02.05.2024. Шестой матч. «Скошиабэнк Арена». 19471 зрителей.

Джозеф Уолл снова выручает «Мэйпл Лифз» (+)
«Торонто» - «Бостон» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 - Торонто. Уилльям Нюландер (Тимоти Лильегрен, Морган Райлли), 39:05
2:0 - Торонто. Уилльям Нюландер (Мэттью Найс, Морган Райлли), 57:47
2:1 - Бостон. Морган Гики (Кевин Шаттенкёрк, Джэймс ван Римсдайк), 59:59
Броски: 26-23 (12-1, 8-12, 6-10). Вратари: Джозеф Уолл - Джереми Свэймэн.
Штраф: 2-6. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 46-55. Блокированные броски: 27-14.

Дубль Уилльяма Нюландера, отметившего днем ранее свое 28-летие, принес «Лифз» первую домашнюю победу в плэй-офф после шести поражений кряду, и продлил серию до седьмого поединка.
Нюландер, пропустивший первые три матча с «Брюинз» из-за мигрени, открыл счет на последней минуте второго периода, броском на удачу от правого бортика с 16 метров. Голкипер гостей Джереми Свэймэн, обзор которого был закрыт большим количеством игроков, не видел полета шайбы, которая, к тому же, немного изменила свое направление рикошетом от защитника «медведей».
Под занавес встречи Нюландер отличился во второй раз, технично переиграв Свэймэна при выходе с ним один на один.
25-летний голкипер «Торонто» Джозеф Уолл одержал вторую победу подряд, однако для «шат-аута» ему не хватило какого-то мгновенья — за 0.1 до финальной сирены форвард «Брюинз» Морган Гики сократил отставаиие на добивании.
«Было здорово наблюдать за тем, какие усилия команда прикладывала в обороне, - сказал Уолл, - Когда мы играем так, как в последних двух играх – это придает мне уверенности. Парни бросаются под шайбы и оказываются на высоте даже в такие непростые моменты»,
Нападающий «Мэйп Лифз» Остон Мэттьюз пропустил вторую игру подряд из-за неоглашенной травмы/заболевания. . . «Брюинз» нанесли свой первый бросок в створ ворот соперников на 12-й минуте первого периода, второй лишь на 8-й минуте второй трети (!).
«Это просто неприемлемо, так начинать игру, - заявил «Бостона» Джим Монтгомери, - Мы должны начинать поединок вовремя, а не отдавать сопернику инициативу с первых минут».
04.05.2024. Седьмой матч. «TD Гарден». 17850 зрителей.

Мэттью Найс влетает в ворота голкипера «Брюинз» Джереми Свэймэна (+)
«Бостон» - «Торонто» 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
0:1 - Торонто. Уилльям Нюландер (Остон Мэттьюз, Тайлер Бертуцци), 49:01
1:1 - Бостон. Хампус Линдхольм (Джэймс ван Римсдайк, Джастин Бразо), 50:22
2:1 - Бостон. Давид Пастрняк (Хампус Линдхольм, Брэндон Карло), 61:54
Броски: 32-31 (12-9, 7-12, 10-8, 3-2). Вратари: Джереми Свэймэн - Илья Самсонов.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 48-42. Блокированные броски: 20-23.

«Брюинз» избежали участи войти в историю НХЛ, как первая команда проигравшая две серии плэй-офф подряд, в которых клуб вел после четырех поединков 3-1.
После того шведский форвард «Лифз» Уилльям Нюландер открыл счет в середине третьего периоде с дальнего пятачка, с передачи вернувшегося в строй Остина Мэттьюза, «медведям» удалось восстановить равновесие спустя всего полторы минуты — отличился шведский защитник Хапус Линдхольм, поразивший ворота Ильи Самсонова в ближнюю девятку из района левого круга вбрасывания. Для 30-летнего Линдхольма этот гол стал первым в плэй-офф с 2018 года, когда он выступал еще за «Анахайм».
В овертайме, на исходе второй дополнительной минуты, победу «Брюинз» принес 27-летний лидер команды чешский форвард Давид Пастрняк, получивший в свой адрес резкую критику от главного тренера команды Джима Монтгомери после шестого матча. Решающую атаку «медведей» начал тот же Линдхольм, расчетливо вбросивший шайбу из центра площадки в правый угол зоны «Лифз». Диск от бортика выскочил прямо к воротам «Торонто», где первым к нему поспел Пастрняк, воспользовавшийся нерасторопностью хоккеистов «листьев», в первую очередь Митчела Марнера и Моргана Райлли. Голкипер «Торонто» Илья Самсонов также не стал идти на перехват, и Пастрняк без особых проблем разобрался с российским голкипером, уложив того на лед.
Кстати Самсонов принял участие в этом поединке из-за травмы Джозефа Уолла, уверенно защищавшего ворота «Мэйпл Лифз» в двух предыдущих встречах. . . Для Пастрняка этот гол стал первым в карьере в овертаймах кубковых поединков.
Начиная с 2013 года, «Торонто» проиграло 9 серий из 10-ти (включая квалификационный раунд в 2020 года), их них «Бостону» - четыре и все в семи матчах.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
22.04.2024. 2м. Победный гол Остона Мэттьюза ("Торонто")
27.04.2024. 4м. Гол Брэдм Марчменда (Бос)
30.04.2024. 5м. Гол Мэтью Найса (Тор) в ОТ
04.05.2024. 7м. Давид Пастрняк (Бостон) ставит точку в серии голом в овертайме.

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.

Вратари:
№ - Номер матча серии, В - выигранный матчи, П - поражения, ВБ - общее количество бросков по воротам, ОБ - количество отраженных бросков, %Б - процент отраженных бросков, ПШ - количество пропущенных шайб, %Б - процент отраженных бросков, Мин - количество игрового времени, Г/И - среднее количество пропущенных голов за одну игру