СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Каролина» - «НЙ Айлендерс»
+2-1-1 (+2-1-1)

04.11.2023. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 3:4 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 0:1)
Голы: Добсон (18 мин), Холмстрем (25), Барзал (28) — Чатфилд (29), Орлов (3), Котканиеми (56), Ахо (62). Броски: 25-46. Вратари: Сорокин — Раанта. Большинство: 1(0) — 3(1). . . Отыгравшись с 0:3 в основное время, «ураганы» вырвали победу благодаря 10-му голу в карьере в овертаймах Себастьяна Ахо. . . Защитник Дмитрий Орлов забросил свою первую шайбу в составе «Хёрракейнс», форвард Андрей Свечинков отдал две результативные передачи.

30.11.2023. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 4:5 ОТ (1:1, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Чатфилд (9 мин), Джордан Стаал (23), Друри (41), Ахо (60) - Хорват (18), Холмстрем (36), Ингволл (39), Палмери (47), Барзал (63). Броски: 43-16. Вратари: Кочетков - Варламов. Большинство: 2(0) - 3(1). . . Мэтью Барзал склонил преимущество на сторону «Айлендерс» своей 4-й заброшенной шайбой в карьере в дополнительное время. . . . В основное время Себастьян Ахо спас «Хёрракейнс» от поражения, выравняв положение за 3 секунд до финальной сирены. . . Дмитрий Орлов (Карл) добавил на свой счет одну результативную передачу. . . Голкипер Семен Варламов (НЙА) повторил личный лучший показатель в сезоне с 39 отраженными бросками, улучшив статистику в карьере во встречах с «Хёрракейнс» до +6-4-4. . . Петр Кочетков, страж ворот хозяев льда, парировал всего 68.8% бросков соперников по ходу поединка, 11 из 16-ти.

23.12.2023. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 4:5 (1:3, 1:1, 2:1)
Голы: Теравайнен (13), Ахо (21), Слэвин (42), Ноесен (50) — Ахо (12), Нелсон (15), Хорват (19), Райлли (35), Ли (44). Броски: 40-28. Вратари: Кочетков — Сорокин. Большинство: 4(2) — 3(0). . . Титул первой «звезды» поединка получил нападающий «Айлендерс» Андерс Ли, забросивший одну шайбу, ставшую победной, и набравший в сумме 3 балла (1+2). . . Голкипер Илья Сорокин (НЙА) выиграл в 10-й раз в сезоне, +10-4-7. . . Андрей Свечников (Карл) сделал две результативных передачи, Дмитрий Орлов (Карл) — одну.

19.03.2024. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)
Голы: Палмери (45) — Ярвис (13, 15), Нечаш (20), Генцел (57 в пустые ворота). Броски: 31-34. Вратари: Сорокин — Кочетков. Большинство: 1(0) — 1(1). . . Забросив три безответные шайбы во второй половине первого периода, «Хёрракейнс» довели поединок до своей четвертой победы кряду. . . Титул первой «звезды» получил форвард гостей Сет Ярвис, сделавший дубль. . . Евгений Кузнецов (Карл) один раз ассистировал партнерам. . . Голкипер Петр Кочетков (Карл) выиграл свой 19-й поединок в сезоне, +19-12-3. . . Серия поражений «Айлендерс» выросла до 5 игр, +0-4-1.

27.04.2024 «НЙ Айлендерс» -
«Каролина» 3:2 2ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
30.04.2024 «Каролина» -
«НЙ Айлендерс» 6:3 (3:1, 0:2, 3:0)

"Каролина Хёрракейнс" инстаграм
«Хёрракейнс» прошли «Айлендерс», вышли во второй раунд плэй-офф шестой год подряд.
30 апреля 2024 года. «Хроника Хоккея».

Пять матчей потребовалось «Каролине Хёрркейнс» для победы над «НЙ Айлендерс» в полуфинале Столичного дивизиона, 4-1 (3:1, 5:3, 3:2, 2:3 2ОТ, 6:3), в результате чего «ураганы» вышли во второй раунд плэй-офф в шестой год подряд.

«Я горд за парней, это большое достижение, но ожидаем большего и выиграть только одну серию — это не является нашей задачей,» - сказал Род Бринд`Амор главный тренер «Каролины».

Десять хоккеистов «Хёрракейнс» набрали в серии более двух очков, у «Айлендерс» только шестеро.

Лучшим среди «ураганов» стал 22-летний Сет Ярвис с 7 очками (3+4). По пять баллов зарегистрировали 24-летний Андрей Свечников (1+5), 25-летний Мартин Нечаш (1+4), а также 30-летний защитник Брэди Скжей (0+5). Надежно защищал ворота команды 34-летний датчанин Фередрик Андерсен, парировавший 124 броска соперинков из 136-ти.

У «островитян» выделялся 26-летний Мэтью Барзал, записавший в свой актив 5 очков (2+3). 32-летний Брок Нелсон (2+2) и 33-летний Андерс Ли (1+3) отметились четырьмя баллами каждый.

36-летний голкипер Семен Варламов, отвоевавший стартовую позицию в воротах «Айлендерс» в конце регулярного сезона, отразил 139 атак соперников из 152 (91.4%). 28-летний Илья Сорокин, сыгравший только 27 минут в серии, прпоустил три шайбы с 14 бросков (78.4%).

«Мы показали хороший хоккей, поэтому я чувствую, что мы заслуживали большего, - отметил Патрик Руа, наставник нью-йоркского клуба, - Я не говорю, что мы могли бы выиграть эту серию, но по крайней мере должны были ее продлить».

«Айлендерс» проиграли свою третью серию плэй-офф подряд  начиная с третьего раунда 2021 года.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

20.04.2024. Первый матч. «PNC Арена». 18825 зрителей.

"Птичка" в исполнении Евгения Кузнецова после заброшенной шайбы в ворота "Айлендерс" (+)
«Каролина» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
1:0 - Каролина. Евгений Кузнецов (Мартин Нечаш, Брэди Скжей), 1:35 в большинстве
1:1 - НЙ Айлендерс. Кайл МакЛин (Андерс Ли, Александр Романов), 8:20
2:1 - Каролина. Стефан Ноесен (Брэди Скжей, Евгений Кузнецов), 43:44
3:1 - Каролина. Мартин Нечаш (Бретт Пешче, Джэк Друри), 58:28 в пустые ворота.
Броски: 26-34 (7-8, 6-13, 13-13). Вратари: Фредерик Андерсен - Семен Варламов.
Штраф: 4-6. Большинство: 3(1) - 2(0).
Силовые приемы: 27-19. Блокированные броски: 13-21.

Форварды хозяев площадки Евгений Кузнецов и Мартин Нечаш зарегистрировали по 1+1 каждый, голкипер Фредерик Андерсен отразил 33 броска из 34-х, и «Хёрракейнс» начали серию с рабочей победы.
Автором переломной шайбы в начале третьего периода стал 31-летний ветеран американский форвард «ураганов» Стефан Ноесен, вовремя выкатившийся на пятачке ворот «Айлендерс», где оказалась и шайба, рикошетом от защитника соперников. Ноесен, забивший свой 6-й гол в карьере в плэй-офф, переиграл голкипера «островитян» Семена Варламова быстрым броском с неудобной руки.
31-летний Кузнецов, закончивший регулярный сезон серией из 14 игр без заброшенных шайб, открыл счет в поединке на второй минуте первого периода при численном преимуществе, поразив ближнюю девятку ворот Варламова броском из левого круга вбрасывания. Голкипер «Айлендерс» в этот момент был закрыт форвардом соперников и абсолютно не видел момент атаки. . . Статистика 35-летнего Варламова в кубковых поединках понизилась до +31-28.
«В целом я полон оптимизма, потому что считаю, что мы показали солидную игру, - сказал тренер «Нью-Йорка» Патрик Руа, - Матч был трудным, но мы создавали моменты. На протяжении всего мы сезона мы показывали выносливость, и [сейчас] настал момент продолжать это делать».
22.04.2024. Второй матч. «PNC Арена». 18905 зрителей.

Стефан Ноесен («Каролина») и Кайл МакЛин («НЙ Айлендерс») выясняют отношение кулачным методом (+)
«Каролина» - «НЙ Айлендерс» 5:3 (0:2, 1:1, 4:0)
0:1 - НЙ Айлендерс. Кайл Палмери (Майк Райлли, Брок Нелсон), 16:22
0:2 - НЙ Айлендерс. Бо Хорват (Мэтью Барзал, Кэйси Цизикас), 19:45
0:3 - НЙ Айлендерс. Андерс Ли (Жан-Габриэл Пажо, Пьерр Ингволл), 23:54 в большинстве
1:3 - Каролина. Теуво Теравайнен (Джэйк Генцел, Сет Ярвис), 33:01 в большинстве
2:3 - Каролина. Сет Ярвис (Джордан Стаал, Брэди Скжей), 50:43
3:3 - Каролина. Себастьян Ахо (Андрей Свечников, Сет Ярвис), 57:45
4:3 - Каролина. Джордан Мартинук (Джэк Друри), 57:54
5:3 - Каролина. Джэйк Генцел (Себастьян Ахо, Андрей Свечников), 59:04 в пустые ворота.
Броски: 39-12 (10-7, 12-4, 17-1). Вратари: Фредерик Андерсен - Семен Варламов.
Штраф: 33-73. Большинство: 5(1) - 1(1).
Силовые приемы: 27-27. Блокированные броски: 8-36.
Впервые в своей истории «Айлендерс» проиграли матч плэй-офф, в котором они вели в счете с преимуществом в три шайбы. В таком исходе «островитяне» должны винить только себя. В третьем периоде они полностью отдали инициативу «Хёрракейнс», перебросавших гостей в этой трети 17-1 и забросивших чектыре безответных шайбы, при этом они выровняли положение 3:3 за 2:05 до финальной сирены, и затем, спустя всего 9 секунд, забили и решающей гол.
В первом случае отличился Себастьян Ахо, которого полностью открытым на дальней штанге нашел точным пасом Андрей Свечников. Автором решающего гола стал 31-летний Джордан Мартинук воспользовавшийся ошибкой Семена Варламова, голкипера гостей, потерявшего шайбу из виду, и смотревшему абсолютно в другую строну пока Мартинук забивал из-за ворот в открытый угол.
Варламов также стал косвенным виновником и первой заброшенной шайбы «ураганами» - хозяева отыграли первый гол в большинстве в конце второго периода, когда у «Айлендерс» двухминутное наказание получил как раз Варламов за подножку. . . Свечников (Каролина) закончил встречу с 0+2. . . Александр Романов (НЙА) блокировал 8 бросков соперников. . . Сет Ярвис (Каролина) обновил личный рекорд для кубковой игры, набрав три результативных очка (1+2).
«Это тяжелое поражение, без сомнения, потому что у нас был шанс выиграть эту игру, - сказал Патрик Руа, наставник «Айлендерс», - Наши удаления дали «Каролине» импульс, и игра сильно изменилась. Мы начали проигрывать борьбу один в один и не очень хорошо работали у бортов. Соперник воспользовался этим».

25.04.2024. Третий матч. «UBS Арена». 17255 зрителей.

Йеспери Котканиеми оказывается на голкипере «Айлендерс» Илье Сорокине (+)
«НЙ Айлендерс» - «Каролина» 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)
0:1 - Каролина. Брент Бёрнс (Мартин Нечаш, Теуво Теравайнен), 4:46
0:2 - Каролина. Дмитрий Орлов (Андрей Свечников, Джэйк Генцел), 10:25
0:3 - Нью Йорк. Пьерр Ингволл (Андерс Ли, Адам Пелек), 22:48
1:3 - Каролина. Себастьян Ахо (Андрей Свечников, Джэлен Чатфилд), 27:14
2:3 - Нью Йорк. Брок Нелсон (Кайл Палмери, Райян Пулок), 37:39
Броски: 31-22 (15-9, 5-10, 11-3).
Вратари: Фредерик Андерсен - Илья Сорокин (Семен Варламов, с 27:14).
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 40-22. Блокированные броски: 21-15.
Впервые по ходу серии в воротах «Айлендерс» появился Илья Сорокин, но уже на 8-й минуте второго периода, пропустив третью шайбу с 14 бросков, он был заменен на Семена Варламова. К тому моменту «Хёрракейнс» повели 3:1, третий гол броском из под защитника с 13 метров забил Себастьян Ахо, и в дальнейшем удержали победное преимущество.
Дмитрий Орлов (Карл), отличившийся броском с 8 метров в первом периоде, забросил свою всего 3-ю шайбу в плэй-офф в карьере (84 игры), первую с 2018 года. . . Андрей Свечников (Карол) во втором поединке подряд дважды ассистировал партнерам. . . Евгений Кузнецов (Карл) провел на льду всего 9:16, что стало его анти-рекордом для кубковых матчей (всего 90 поединков, не учитывая игры с травмами).
27.04.2024. Четвертый матч. «UBS Арена». 17255 зрителей.

Евгений Кузнецов попадает под силовой прием защитника "Айлендерс" Роберто Бортуццо (+)
«НЙ Айлендерс» - «Каролина» 3:2 2ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 - Каролина. Сет Ярвис (Джэйк Генцел), 8:00 в большинстве
1:1 - Нью Йорк. Мэтью Барзал (Адам Пелек, Бо Хорват), 30:10
2:1 - Нью Йорк. Жан-Габриэел Пажо (Ноа Добсон, Андерс Ли), 41:28 в большинстве
2:2 - Каролина. Стефан Ноесен (Теуво Теравайнен, Мартин Нечаш), 54:08 в большинстве
3:2 - Нью Йорк. Мэтью Барзал (Роберт Бортуццо, Бо Хорват), 81:24
Броски: 35-44 (6-8, 8-13, 11-5, 9-17, 1:1). Вратари: Семен Варламов - Фредрик Андерсен.
Штраф: 12-8. Большинство: 2(1) - 2(2).
Силовые приемы: 40-26. Блокированные броски: 22-18.
«Хёрракейнс», сравнявшие счет за 6 минут до конца основного времени — Стефан Ноесен переправил шайбу в цель с пятачка при численном преимуществе, имели заметный перевес в первом дополнительном периоде, однако «Айлендерс» выстояли, а в начале второго периода овертайма поставили точку в поединке, продлив серию как минимум до пяти матчей.
Победный гол у «островитян» записал на свой счет Мэтью Барзал, технично сыгравший на подправлении шайбы в полете. 26-летний Барзал, во второй раз отличившийся в карьере в овертаймах в плэй-офф, закончил встречу с дублем — во втором периоде он поразил ворота гостей точным кистевым броском с дальней дистанции.
Голкипер хозяев льда Семен Варламов парировал 42 броска (4-й лучший показатель в карьере в плэй-офф), одержав свою 32-ю кубковую победу в карьере (+32-29), первую с 2021 года.
Дмитрий Орлов получил наибольшее игровое время у гостей (29:07), Александр Романов стал вторым у «Айлендерс» (32:05) после Ноа Добсона (32:55). . . 23-летний нападающий «островитян» Руслан Исхаков, проведший один матч в НХЛ в регулярном сезоне, дебютировал в плэй-офф.
30.04.2024. Пятый матч. «PNC Арена». 18874 зрителей.

«Каролина» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (3:1, 0:2, 3:0)
1:0 - Каролина. Теуво Теравайнен (Сет Ярвис, Якооб Слэвин), 1:23
2:0 - Каролина. Андрей Свечников (Сет Ярвис, Брент Бёрнс), 3:13 в большинстве
2:1 - Нью Йорк. Майк Райлли (Мэтью Барзал, Брок Нелсон), 3:54 в большинстве
3:1 - Каролина. Евгений Кузнецов, 13:22 с буллита.
3:2 - Нью Йорк. Брок Нелсон (Кайл Палмери, Райян Пулок), 23:47
3:3 - Нью Йорк. Кэйси Цизикас (Мэтью Барзал, Райян Пулок), 39:38
4:3 - Каролина. Джэк Друри (Брэди Скжей, Мартин Нечаш), 44:36
5:3 - Каролина. Стефан Ноесен (Брэди Скжей, Евгений Кузнецов), 44:44
6:3 - Каролина. Сет Ярвис, 58:21 в пустые ворота.
Броски: 38-25 (21-4, 9-11, 8-10). Вратари: Фредерик Андерсен - Семен Варламов.
Штраф: 8-2. Большинство: 1(1) - 4(1).
Силовые приемы: 23-14. Блокированные броски: 15-17.
Позволив «Айлендерс» отыграться с 1:3 по ходу второго периода, «Хёрракейнс» нашли в себе силы трижды поразить ворота соперников в заключительной трети, и добиться четвертой победы в серии.
24-летний американский форвард «ураганов» Джэк Друри стал автором переломной шайбы, поразив ворота голкипера «островитян» Семена Варламова на 45-й минуте кистевым броском из центра левого круга вбрасывания при атаке с ходу. Для Друри этот гол стал первым в карьере в плэй-офф в 18 проведенных играх.
Следом за Друри, спустя всего 8 секунд, что стал новым клубным рекордом в кубковых матчах, у «Каролины» отличился Стефан Ноесен. В этом моменте Варламов покинул ворота «Айлендерс», пытаясь перехватить шайбу у заднего бортика, однако ударившись о соединение защитного стекла, диск отскочил на пятачок, где первым к нему поспел Ноесен.
В сумме, самым результативным в составе хозяев льда по ходу поединка с тремя баллами (1+2) стал Сет Ярвис. Два очка набрал Евгений Кузнецов (1+1), забивший свой гол с буллита, который он исполнил в своей излюбленной супер-медленной манере. . . Андрей Свечников (Карл) также один раз поразил ворота соперников, благодаря рикошету от клюшки защитника соперников, прервав личную голевую «засуху» из 6 игр (с учетом поединков регулярного сезона).

«Каролина» - «НЙ Айлендерс» 2024

20.04.2024. 1м. «Каролина» - «НЙ Айлендерс»
22.04.2024. 2м. «Каролина» - «НЙ Айлендерс»
25.04.2024. 3м. «НЙ Айлендерс» - «Каролина»
27.04.2024. 4м. «НЙ Айлендерс» - «Каролина»
30.04.2024. 5м. «Каролина» - «НЙ Айлендерс»
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
20.04.2024. 1м. Гол Евгения Кузнецова (Каролина)
22.04.2024. 2м. "Хёрракейн" забрасывают две шайбы за 9 секунд в конце матча, выходят вперед.
25.04.2024. 3м. Гол Дмитрия Орлова (Кар)
27.04.2024. 4м. Гол Мэтью Барзала (НЙА) в ОТ
30.04.2024. 5м. Гол Андрея Свечникова (Карл)
30.04.2024. 5м. Гол Евгения Кузнецова (Карл)

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.

Вратари:
№ - Номер матча серии, В - выигранный матчи, П - поражения, ВБ - общее количество бросков по воротам, ОБ - количество отраженных бросков, %Б - процент отраженных бросков, ПШ - количество пропущенных шайб, %Б - процент отраженных бросков, Мин - количество игрового времени, Г/И - среднее количество пропущенных голов за одну игру