СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Даллас» - «Вегас»
+0-1-2 (+3-0-0)

17.10.2023. «Вегас» - «Даллас» 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Коржак (34 мин), Уилльям Карлссон (58) — Крэйг Смит (26), Павелцки (43). Броски: 34-26. Вратари: Хилл — Оттинджер. Большинство: 4(0) — 2(0). . . Уилльям Карлссон, набравший по ходу встречи 1+1, сравнял счет для «Голден Найтс» за 2:59 до конца основного времени, после чего хозяева льда оказались удачливее в серии буллитов 2-1. Автором решающего броска в третьем раунде стал Джонатан Марчессо. . . Также с 1+1 поединок закончил 22-летний защитник «рыцарей» Каедан Коржак, забросивший свою первую шайбу в карьере в НХЛ. . . Ветеран «Старс» Джо Павелцки записал на лицевой счет 450-й гол в НХЛ.

22.11.2023. «Даллас» - «Вегас» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хинц (40 мин) — Амадио (11), Айкел (62). Броски: 32-26. Вратари: Оттинджер — Хилл. Большинство: 3(0) — 4(1). . . 27-летний Джэйк Айкел склонил преимущество на сторону «Голден Найтс» своим 10-м голом в карьере в овертаймах. . . Защитник гостей Алек Мартинец пропустил встречу из-за проблем с нижней частью тела, нападающий «Старс» Крэйг Смит так же не смог принять участие из-за болезни.

09.12.2023. «Даллас» - «Вегас» 1:6 (1:3, 0:1, 0:2)
Голы: Дадонов (11 мин) — Стефенсон (3), Уайтклауд (6), Стоун (15), Рой (36), Дорофеев (43), Коттер (50). Броски: 20-27. Вратари: Томпсон — Оттинджер. Большинство: 3(0) — 2(0). . . «Голден Найтс», у которых по 1+1 зарегистрировали Зайк Уайтклауд, Николас Рой и Пол Коттер, в четвертый раз в сезоне забросили в ворота соперников 6+ щайб. . . Павел Дорофеев (Вег) забил свой 2-й гол в 2023-24 гг, одна результативная передача в активе Ивана Барбашева (Вег). . . У «Старс», проигравших сезонную серию «рыцарям» +0-2-1, единственную шайбу, свою 6-ю в чемпионате, забросил Евгений Дадонов.

"Даллас Морник Ньюз" от 6 мая 2024 года
«Старс» отыгрались с 0:2, лишили «Голден Найтс» возможности повторить прошлогодний триумф.
5 мая 2024 года. «Хроника Хоккея».

Прошлогодние обладатели Кубка Стэнли «Вегас Голден Найтс» лишись возможности защитить свой титул, уступив в первом раунде плэй-офф нынешнего розыгрыша «Даллас Старс» в семи матчах, 3-4 (4:3, 2:1, 2:3 ОТ, 2:4, 2:3, 2:0, 1:2).

У «Далласа», отыгравшегося в серии с 0-2 и взявшего реванш у «Вегаса» за поражение 2-4 год назад в третьем раунде, разыгрался 20-летний Уятт Джонстон, набравший в сумме 7 очков (4+3). По пять баллов добавили 24-летний форвард Джэйсон Робертсон (3+2) и 24-летний защитник Миро Хейсканен (1+4).

Надежно защищал ворота «Старс» 25-летний Джэйк Оттинджер, отразивший 173 броска из 187 (92.5%), для сравнения год назад в шести-матчевой серии против «Вегаса» он сумел остановить только 87.7% атак соперников.

«Мы очень хотели победить, - сказал Питер ДеБур, главный тренер «Далласа» - Мы чувствуем, что пришёл наш час. Весь сезон мы шли правильным путём, добились первого посева в конференции, и сразу попали на «Вегас», который на мой взгляд, имеет более сбалансированный состав, чем год назад. . . Проигрывая 0-2, я чувствовал, что нам по силам переломить ход, ведь в случае неудачи это поражение стало бы очень большим разочарованием».

В составе «Голден Найтс» выделялся 27-летний Джэк Айкел, зарегистрировавший 7 очков (3+4). С пятью баллами закончили серию два защитника 33-летний Брэйден МакНэбб и 27-летний Ноа Ханифин, оба 2+3. Обладатель Конн Смайт Трофи прошлого года 33-летний Джонатан Марчессо забросил две шайбы и добавил две передачи.

Без голов остался Уилльям Карлссон, который 30 раз отличился в регулярного сезоне, всего одну шайбу забросил выменянный из «Сан Хосе» Томаш Хертл.

Ворота «Вегаса» защищали 27-летние Логан Томпсон (+2-2, 92.1%) и Адин Хилл (+1-2, 93.1%), парировавшие в сумме на двоих 184 броска соперников из 199 (92.5%).

«Даллас» прошел во второй раунд плэй-офф в четвертый раз начиная с 2019 года, а главный тренер команды Питер ДеБор улучшил личную статистику в седьмых кубковых поединках в карьере до +8-0. По количеству побед в этих матчах он повторил рекорд НХЛ принадлежавший Дэррилу Саттеру (+8-3).

По словам главного тренера «Вегаса» Брюса Кассиди, 9 хоккеистов команды перенесли по операции по ходу регулярного сезона: «У двоих были операции, касавшиеся внутренних органов. Никогда не знаешь, что из этого выйдет, - отметил наставник, - Перед плэй-офф все были здоровы, но нам пришлось в спешке перекраивать сочетания, и моя работа в этой части не была достаточно хорошей. В любом случае большое число операций по ходу сезона сказалось на нашей игре. Если бы наш состав был стабильнее, то в плэй-офф все могло пойти более гладко. Но так или иначе, нужно просто забить на один гол больше в нужный момент. Вот и все».

Нужно отметить, что «Голден Найтс» начали регулярный чемпионат 2023-24 гг с 11 побед в первых 12 матчах, +11-0-1, однако в итоге с остались лишь 8-ми в Западной конференции.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ
22.04.2024. Первый матч. «Американ Эйрлайнс Центр». 18532 зрителей.

Евгений Дадонов пытается замедлить рывок лидера «Голден Найтс» Джэйка Айкела (+)
3:4 - Даллас. Мэйсон Марчмент (Миро Хейсканен, Джэк Оттинджер), 51:46
Броски: 30-15 (11-8, 9-3, 10-4). Вратари: Джэк Оттинджер - Логан Томпсон.
Штраф: 4-4. Большинство: 2(0) - 2(2).
Силовые приемы: 29-55. Блокированные броски: 16-20.
Нанеся всего 15 бросков по воротам соперников, что стало новым анти-рекордом клуба в матчах плэй-офф, «Голден Найтс» все же добились победы в первой встрече серии.
Решающим для гостей стал гол защитника Брэйдена МакНэбба, сделавшего счет 4:2 в начале второго периода несильным броском с дальней дистанции, когда голкипер «Старс» Джэк Оттинджер был закрыт парой хоккеистов у своих ворот.
Также нужно отметить заброшенную шайбу в большинстве на подправлении Марком Стоуном, вернувшимся в состав «рыцарей» после двухмесячного больничного с порванной селезенкой.
«Мы очень хорошо играли в защите, и придерживались выбранной тактики, - сказал главный тренер «Вегаса» Брюс Кэссиди, - Мы знаем как побеждать. В трудных ситуациях мы не паниковали, что свойственно всем хорошим командам (во время плэй-офф)».
Джонатан Марчессо (Вег, 1+0) продлил личную результативную серию в кубковых поединках до 11 игр (9+7). . . Иван Барбашев (Вег, 0+1) набрал 10 очков (3+7) в своих последних 11 матчах плэй-офф.
24.04.2024. Второй матч. «Американ Эйрлайнс Центр». 18532 зрителей.

Джонатан Марчессо готов принять поздравления от Джэка Айкела (+)
«Даллас» - «Вегас» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 - Даллас. Джэйсон Робертсон (Миро Хейсканен, Джэми Бенн), 16:47 в большинстве
1:1 - Вегас. Джонатан Марчессо (Джэк Айкел, Иван Барбашев), 18:09
1:2 - Вегас. Ноа Ханифин, 38:53
1:3 - Вегас. Джэк Айкел (Джонатан Марчессо), 59:26 в большинстве
Броски: 21-26 (11-6, 5-10, 5-10). Вратари: Джэйк Оттинджер - Логан Томпсон.
Штраф: 6-6. Большинство: 1(1) - 1(0).
Силовые приемы: 54-55. Блокированные броски: 18-15.
Джэк Айкле и Джонатан Марчессо зарегистрировали по 1+1 каждый у «Голден Найтс», которые начиная со второго периода заметно переигрывали хозяев льда и заслуженно добились второй победы подряд.
При счете 1:1 в конце второго периода, переломную шайбу для гостей забросил 27-летний защитник Ноа Ханифин, точно бросивший в нижний дальний угол из района левого круга вбрасывания. Для Ханифина, попавшего в «Вегас» в результате обмена из «Калгари» по ходу прошедшего регулярного сезона, этот гол стал первым в карьере в плэй-офф (1+10 в 29 играх).
Николас Хаг, игрок обороны «рыцарей», пропустил встречу из-за неоглашенной травмы. . . Четырнадцать хоккеистов «Старс» закончили поединок с минус -1, у Миро Хейсканена минус -2.

27.04.2024. Третий матч. «Т-Мобил Арена». 18536 зрителей.

Джо Павелцки атакует ворота Логана Томпсона (+)
«Вегас» - «Даллас» 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
0:1 - Даллас. Уйятт Джонстон (Джэйсон Робертсон, Миро Хейсканен), 11:11
0:2 - Даллас. Миро Хейсканен (Тайлер Сегин, Евгений Дадонов), 25:25
1:2 - Вегас. Брэйден МакНэбб (Чандлер Стефенсон), 30:40
2:2 - Вегас. Джэк Айкел (Брэйден МакНэбб), 33:50 в меньшинстве
2:3 - Даллас. Уйятт Джонстон (Джэйсон Робертсон, Райян Сутер), 76:23
Броски: 34-46 (7-18, 10-15, 10-5, 7-8).
Вратари: Логан Томпсон - Джэйк Оттинджер.
Штраф: 6-4. Большинство: 1(0) - 2(0).

Силовые приемы: 47-23. Блокированные броски: 32-27.
Героем встречи стал форвард «Старс» Уайтт Джонстон, забросивший две шайбы, включая решающую на 17-й дополнительной минуте, когда при атаке с ходу он поразил ворота «рыцарей» с 4 метров, с довольно острого угла на правом фланге, броском в ближнюю девятку над плечом голкипера соперников.
«По ходу встречи я пару раз без успеха бросал низом, поэтому решил послать шайбу под перекладину и у меня все получилось,»- описал свой гол Джонстон, в возрасте 20 лет и 349 дней ставший самым молодым хоккеистом в клубной истории «Звёзд», забившим в овертайме.
В основное время гости доминировали на протяжении первых полутора периодов, добившись преимущества в две шайбы, которые быстро упустили в течении трех минут во второй половине второй трети. В заключительной двадцатиминутке чаще атаковали уже хозяева, ну а в овертайме все шло более менее на равных до решающего броска Джонстона.
«Мы улучшаем нашу игру от матча к матчу, это хороший знак для нашей команды,» - заявил главный тренер «Далласа» Пит ДеБур.
По 1+1 по ходу встречи набрали два защитника у хозяев Брэйден МакНэбб, у гостей — Миро Хейсканен. . . Голкипер Логан Томпсон повторил клубный рекорд «Голден Найтс» по количеству отраженных бросков в матче плэй-офф (43), принадлежащий Марк-Андре Флери.
29.04.2024. Четвертый матч. «Т-Мобил Арена». 18333 зрителей.

Тай Делландреа выводит "Старс" вперед 3:2 (+)
«Вегас» - «Даллас» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
1:0 - Вегас. Майкл Амадио (Брэйден МакНэбб, Бретт Хоуден), 14:25
1:1 - Даллас. Евгений Дадонов (Райян Сутер), 17:52
2:1 - Вегас. Джэк Айкел (Джонатан Марчессо, Иван Барбашев), 23:09
2:2 - Даллас. Уайтт Джонстон (Мэтт Дюшэйн, Тайлер Сегин), 29:45 в большинстве
2:3 - Даллас. Тай Делландреа (Крэйг Смит, Сэм Стил), 38:34
2:4 - Даллас. Роопе Хинц, 58:38 в пустые ворота.
Броски: 34-32 (14-8, 6-17, 14-7). Вратари: Логан Томпсон - Джэйк Оттинджер.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(1).
Силовые приемы: 48-25. Блокированные броски: 14-24.
Большая часть встречи пошла с преимуществом хозяев льда, но этого для победы «Голден Найтс» оказалось недостаточно. «Старс» ударно провели вторую часть второго периода, сравняв счет на 30-й минуте при игре в большинстве — на добивании ворота «рыцарей» поразил герой третьего поединка Уайтт Джонстон, а затем и вышли вперед. Этот гол, забитый Таем Делландреа, оказался в итоге решающим.
23-летний Делландреа, форвард четвертой тройки появившийся в составе «Далласа» только во второй раз по ходу серии, в этот момент находился практически во вратарской зоне соперников и отличился рикошетом шайбы от своего плеча.
В первом периоде «звезды» отыгрались с 0:1 благодаря пятому голу в карьере в плэй-офф Евгения Дадонова. 35-летний россиянин нанес бросок на удачу с вратарской линии из правого угла площадки, и шайба оказалась в сетке рикошетом от защитного шлема голкипера «Вегаса» Логана Томпсона.
«По сравнению с третьим матчем, когда соперник доминировал на льду, мы улучшили свою игру, - отметил форвард «Голден Найтс» Уилльям Карлссон, - Мы создавали моменты, но удача сегодня оказалась не нашей стороне».
01.05.2024. Пятый матч. «Американ Эйрлайнс Центр». 18532 зрителей.

Поддержка "звездам" (+)
«Даллас» - «Вегас» 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
0:1 - Вегас. Марк Стоун (Ноа Ханифин, Джэк Айкел), 4:00 в большинстве
1:1 - Даллас. Евгений Дадонов (Логан Стэнковен, Уайтт Джонстон), 5:02
2:1 - Даллас. Мэтт Дюшэйн (Уйятт Джонстон, Тайлер Сегин), 8:04 в большинстве
2:2 - Вегас. Уилльям Кэрриер (Иван Барбашев, Брэйден МакНэбб), 12:31
3:2 - Даллас. Джэйсон Робертсон (Миро Хейсканен, Джэйми Бенн), 36:32 в большинстве
Броски: 25-27 (11-9, 6-7, 8-11). Вратари: Джэйк Оттинджер - Адин Хилл.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(2) - 3(1).
Силовые приемы: 26-42. Блокированные броски: 15-20.
Пара реализованных численных преимуществ помогла «Старс» одержать третью победу подряд и впервые по ходу серии выйти вперед 3-2.
Решающий гол в этом поединке забил форвард «звезд» Джэйсон Робертсон, отличившийся в большинстве в конце второго периода броском с 8 метров со второй попытки, когда защитники «Голден Найтс» заблокировали его первый бросок.
Свою лучшую возможности уйти от поражений гости упустили за 3 минуты до финальной сирены, когда Чандлер Стефенсон не смог переиграть стража ворот «Далласа» Джэйка Оттинджера при выходе с ним один на один.
«Во втором матче подряд мы неудачно провели концовку второго периода, - отметил главный тренер «Голден Найтс» Брюс Кассиди, - Нас подвела дисциплина и плохой контроль шайбы».
23-летний форвард «рыцарей» Павел Дорофеев провел свою дебютную игру в карьере в плэй-офф. . . В воротах «Вегаса» впервые в серии появился герой прошлогоднего розыгрыша Кубка голкипер Адин Хилл.
35-летний форвард-ветеран «Далласа» Евгений Дадонов отличился во втором матче подряд, замкнув на дальней штанге прекрасную передачу от Логана Стэнковена на 6-й минуте встречи. Во втором периоде россиянин упустил еще два великолепных шанса, сначала при выходе один на один а Хиллом, а затем при выходе втроем (!) с партнерами против одного голкипера.
03.05.2024. Шестой матч. «Т-Мобил Арена». 18432 зрителей.

Голкипер «рыцарей» Адин Хилл останавливает Евгения Дадонова (+)
«Вегас» - «Даллас» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Вегас. Ноа Ханифин, 49:54
2:0 - Вегас. Марк Стоун (Уилльям Карлссон, Алекс Петранджело), 59:41 в пустые ворота.
Броски: 30-23 (10-6, 8-12, 12-5). Вратари: Адин Хилл - Джэйк Оттинджер.
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 34-23. Блокированные броски: 15-21.

Ноа Ханифин, 27-летний защитник «Голден Найтс», продлил серию до седьмого поединка, забив решающий гол в середине третьего периода. Ханифин, попавший в «Вегас» в результате обмена из «Калгари» по ходу регулярного сезона, поразил ворота «Старс» кистевым броском с шести метров из района правого круга вбрасывания.
Голкипер «рыцарей» Адин Хилл отразил все 23 атаки соперников, включая три броска с близкого расстояния в течении трех секунд в начале второго периода, зарегистрировав свой 3-й «шат-аут» в карьере в 18-й игре плэй-офф.
«Это был поединок вратарей, - дал свою оценку главный тренер «Вегаса» Брюс Кассиди, - И всё же, кто-то должен был добиться преимущества, хорошо что оно осталось за нами».
05.05.2024. Седьмой матч.  «Американ Эйрлайнс Центр». 19046 зрителей.

Рукопожатия после завершения серии - Крэйг Смит и Джэк Айкел. (+)
«Даллас» - «Вегас» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 - Даллас. Уйятт Джонстон, 14:34
1:1 - Вегас. Бретт Хоуден (Майкл Амадио, Уилльям Карлссон), 35:25
2:1 - Даллас. Радек Факса (Крэйг Смит, Томал Харли), 40:44
Броски: 24-23 (6-7, 8-8, 10-8). Вратари: Джэйк Оттинджер - Адин Хилл.
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(0).
Силовые приемы: 48-34. Блокированные броски: 24-18.
Неписанное правило игровых видов спорта — не забиваешь ты, забивают тебе, сыграло решающую роль в заключительном поединке серии.
В конце первого периода форвард «Голден Найтс» Джонатан Марчессо бросал практически в пустые ворота метров с пяти, но угодил в штангу. Спустя всего 12 секунд нападающий «Старс» Уайтт Джонстон перехватил шайбу в зоне соперников и нанес неотразимый бросок с 9 метров, открыв счет в матче.
На последней минуте второго периода Джэйк Айкел имел шанс вывести гостей вперед, красиво на паузе обыграв защитника хозяев льда и уложив на лед голкипера Джэйка Оттинджера, но также промазал уже по пустым воротам, атакуя с неудобной руки. «Старс» же, на первой минуте заключительной трети забили свой второй гол, и уже больше не упускали этого минимального преимущества до финальной сирены.
Автором решающий шайбы стал центральный нападающий четвертой тройки 30-летний чех Радек Факса, отличившийся броском с неудобной руки из района правого круга вбрасывания, с небольшим рикошетом от игрока «Вегаса». Кстати Факса вернулся в состав «Далласа» впервые после второго матча серии, в котором он получил неоглашенную травму.
После гола Факсы у «Голден Найтс» оставалось более 19 минут, чтобы спасти игру и серию, но гости практически не создали ни одного по настоящему опасного момента у ворот Оттинджера.
«Мы показали свою лучшую игру в шестом поединке, и я надеялся, что сможем продолжить действовать также и в седьмом матче, но нам этого не удалось сделать», - отметил главный тренер «Вегаса» Брюс Кассиди.
Форвард «рыцарей» Иван Барбашев отметился 6 силовыми приемами, и в сумме в серии зарегистрировал 41 «хит», что стало наибольшим показателем в лиге по ходу первого раунда. . . Питер ДеБор, наставник «Далласа», повторил рекорд НХЛ, одержав 8 победу в карьере в седьмом матче серии плэй-офф (+8-0). Столько же раз седьмые встречи выигрывал Дэррил Саттер. . . Тем временем 39-летний Джо Павелцки также повторил рекорд лиги по количеству побед в седьмых поединках, но уже для полевых игроков, став 6-м хоккеистом в истории лиги с 8 победами (+8-3), после Брэда Ричардса (+8-0), Рэйя Бурка (+8-1), Карла Хаглина (+8-2), Райяна МакДоны (+8-2) и Гленна Андерссона (+8-4).

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
27.04.2024. 3м. Гол Уйятта Джонстона (Даллас) в овертайме.
29.04.2024. 4м. Гол Евгения Дадонова (Дал)
01.05.2024. 5м. Гол Евгений Дадонова (Дал)

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.