СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Ванкувер» - «Нэшвилл»
+3-0-0 (+0-3-0)

24.10.2023. «Нэшвилл» - «Ванкувер» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Сиссонс (16 мин), Шервуд (30) — Михеев (5), Ди Джузеппе (21), Хогландер (24). Броски: 17-24. Вратари: Сарос — Демко. Большинство: 3(0) — 1(0). . . В начале второго периода «Кэнакс» дважды добились успеха в течении трех минут, вышли вперед 3:1 и сохранили в дальнейшем победный счет. . . Илья Михеев (Ван), проводивший вторую игру после травмы колена, забросил свою первую шайбу с 27 января. Ассистировал ему Андрей Кузьменко. . . «Прэдаторс» показали свой худший результат в новом сезоне, сделав всего 17 бросков по воротам соперников.

31.10.2023. «Ванкувер» - «Нэшвилл» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы: Лафферти (14 мин), Петтерссон (21, 37, 58 в пустые ворота), Миллер (45)  — Сиссонс (17), Фаббро (17). Броски: 27-25. Вратари: Демко — Ланкинен. Большинство: 3(1) — 4(0). . . 24-летний шведский нападающий «Кэнакс» Элиас Петтерсон оформил второй «хет-трик» в карьере, и помог своей команде выиграть в четвертый раз за последние пять матчей, +4-0-1. Три голевые передачи в активе защитника хозяев Куинна Хьюза, по разу ассистировали партнерам россияне Андрей Кузьменко и Илья Михеев. . . «Прэдаторс» +1-3-0 в поединках на выезде в новом сезоне.

19.12.2023. «Нэшвилл» - «Ванкувер» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Лозон (35 мин), Гласс (60) — Петтерссон (17), Аман (18), Хогландер (35), Сутер (36), Блюгер (42). Броски: 28-35. Вратари: Сарос, Ланкинен — ДеСмит. Большинство: 2(0) — 3(0). . . У «Кэнакс» по 1+1 набрали Элиас Петтерссон и Пиус Сутер, латыш Тедди Блюгер забил свой 4-й гол в сезоне, россиянин Илья Михеев отметился двумя результативными передачами. . . Андрей Кузьменко (Ван) остался вне заявки на игру. . . Победная серия «Прэдаторс» оборвалась на четырех матчах.

Инстаграм "Ванкувер Кэнакс"
Латвийский голкипер Артур Шилов помог «Кэнакс» справиться с «Нэшвиллом» в первом раунде плэй-офф.
2 мая 2024 года. «Хроника Хоккея».

«Ванкувер Кэнакс», три сезона подряд не выходившие в плэй-офф до нынешнем сезона, пробились во второй раунд, обыграв на первом этапе «Нэшвилл Прэдаторс» в шести матчах 4-2 (4:2, 1:4, 2:1, 4:3 ОТ, 1:2, 1:0).

В последних трех поединках ворота «Кэнакс» защищал третий по рейтингу вратарь команды 23-летний латыш Артур Шилов, заменивший травмированных Тэтчера Демко и Кэйси ДеСмита. В шестой встречи на льду соперников Шилов остановил все атаки «хищников», зарегистрировав «шат-аут». Всего в трех играх Шилов парировал 75 бросков из 80-ти, 93.8%. У 28-летнего Демко (+1-0) показатель 91.7% (22 из 24 бросков), у 32-летнего ДеСмита (+1-1) — 91.1% (41 из 45 бросков).

В атаке у «Ванкувера» самыми результативными стали форварды 27-летний Броск Бесер с 4+2 и 31-летний Ти Джей Миллер с 1+5, набравшие по 6 баллов каждый. 24-летний защитник Куинн Хьюз добавил 5 передач.

«Мы выросли как команда (в этом году), - отметил Рик Токкет, главный тренер «Ванкувера», - У нас не такой красивый хоккей, но мы такие как есть и не собираемся извиняться. Надежная оборона принесла нам успех, но конечно хотелось бы улучшить игру и в атаке, чтобы было побольше голов в следующей серии».

В составе «Нэшвилла» отличился 29-летний Филип Форсберг, закончивший серию с 6 очками (2+4), пять баллов записал на свой счет 34-летний Густав Нюквист (1+3). Голкипер «Прэдаторс» 29-летний Юуси Сарос показал немного низкую для себя статистику, отразив 90.0% бросков соперников, 108 из 120.

«Все матчи выдались очень упорными и судьбу их решили маленькие детали, удачные отскоки для одной и другой команды, - отметил Эндрю Брюнетт, наставник «Нэшвилла», - Наши лидеры сыграли великолепно, однако порой шайба у них не шла в ворота, и им не хватило поддержки от других звеньев. . . Когда уляжется пыль и затихнет боль поражения, я думаю, что игроки с гордостью вспоминать чего они добились в прошедшем сезоне».

«Прэдаторс», финишировавшие на 7-й строчке в Западной конференции в регулярном сезоне и выдавшие феноминальную серию из 16 матчей с набранными очками с середины февраля по конец марта, +16-0-2, с 2018 года не могут пройти во второй раунд, проиграв уже шесть серий плэй-офф подряд.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

21.04.2024. Первый матч. «Роджерс Арена». 18967 зрителей.

Нападающий "Кэнакс" Дакота Джошуа атакует ворота "Прэдаторс" (+)
«Ванкувер» - «Нэшвилл» 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
0:1 - Нэшвилл. Джэйсон Зукер (Роман Йоси, Марк Янковски), 16:15
1:1 - Ванкувер. Элиас Линдхольм (Дакота Джошуа, Никита Задоров), 20:47
1:2 - Нэшвилл. Райян О`Райлли (Густав Нюквист, Филип Форсберг), 30:46 в большинстве
2:2 - Ванкувер. Пиус Сутер (Куинн Хьюз, Брок Бесер), 48:59
3:2 - Ванкувер. Дакота Джошуа (Конор Гарлэнд, Куинн Хьюз), 49:11
4:2 - Ванкувер. Дакота Джошуа (Тедди Блюгер, Ти Джей Миллер), 58:32 в пустые ворота.
Броски: 21-22 (4-6, 10-6, 7-10). Вратари: Тэтчер Демко - Юуси Сарос.
Штраф: 8-4. Большинство: 2(0) - 4(1).
Силовые приемы: 41-34. Блокированные броски: 11-14.

Уступая 1:2, «Кэнакс» переломили ход встречи в середине третьего периода, дважды поразив ворота «Прэдаторс» в течении всего 12 секунд, установив новый клубный рекорд по двум самым быстрым голам в поединке плэй-офф.
Пиус Сутер сравнял счет на подправлении после броска Куинна Хьюза от синей линии, а следом за ним, с пятачка, отличился Дакота Джошуа, получивший передачу от Конора Гарлэнда из-за ворот соперников.
«Мне не очень понравилась наша игра, - сказал Эндрю Брюнетт, главный тренер «Прэдаторс», - Мы неплохо справилась с психологическим давлением, силовой игрой соперников, но порой плохо обращались с шайбой. Затем мы «проспали» одну смену, не блокировали бросок и счет уже 2:2. И конечно совсем не характерно для нашей команды, снова ошибиться уже в следующей смене. С нами подобного не случалось уже долгое время».
27-летний Джошуа, проводивший всего вторую кубковую игру в карьере, закончил встречу с тремя результативными баллами (2+1), своими первыми в плэй-офф. . . Защитник Никита Задоров (Ван) один раз выступил в роли ассистента.
23.04.2024. Второй матч. «Роджерс Арена». 18967 зрителей.

Филип Форсберг увеличивает преимущество "Прэдаторс" до 2:0 (+)
«Ванкувер» - «Нэшвилл» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
0:1 - Нэшвилл. Энтони Бовиллье (Филип Форсберг), 1:14
0:2 - Нэшвилл. Филип Форсберг (Густав Нюквист), 26:29
0:3 - Нэшвилл. Колтон Сиссонс (Энтони Бовиллье, Джэйсон Зукер), 28:04
1:3 - Ванкувер. Никита Задоров (Ян Коул, Филип Ди Джузеппе), 35:33
1:4 - Нэшвилл. Кефер Шервуд, 58:07 в пустые ворота.
Броски: 18-16 (4-4, 8-8, 6-4). Вратари: Кэйси ДеСмит - Юуси Сарос.
Штраф: 8-8. Большинство: 4(0) - 4(0).
Силовые приемы: 48-32. Блокированные броски: 8-30.

Энтони Бовиллье и Филип Форсберг набрали по 1+1 каждый у «Прэдаторс», одержавших победу в матче, в котором обе команды за 60 минут нанесли в сумме всего 34 броска в створ ворот.
Гол 29-летнего Форсберга, сделавшего счет 2:0 в начале второго периода броском под перекладину с пары метров, выиграв перед этим борьбу за шайбу в углу площадки, оказался в итоге победным для гостей.
«Мы выучили свои урок после поражения в первом матче, - сказал Эндрю Брюнетт, главный тренер «Прэдаторс», - Сегодня мы блокировали много бросков соперников, жертвуя своим телом. Мы становимся лучше и сегодня сделали хороший шаг к тому, чему стремимся».
«У нас было достаточно хороших возможностей (для взятия ворот), но мы не воспользовались ими, - отметил наставник «Ванкувера» Рик Токкетт, - У нас есть план (на игру), и мы должны начать его выполнять».
Защитник «Кэнакс» Никита Задоров забил свой 5-й гол в карьере в плэй-офф (47 игра), первый с 2020 года. . . Ворота «Ванкувера» защищал 32-летний Кэйси ДеСмит, второй голкипер команды, так как основной страж ворот «Кэнакс» выбыл из строя до конца серии с неоглашенной травмой. В конце регулярного сезона Демко пропустил 14 матчей с проблемой колена.
26.04.2024. Третий матч. «Бриджстоун Арена». 17474 зрителей.

Сразу три хоккеиста «Кэнакс» готовы блокировать бросок Романа Йоси (+)
«Нэшвилл» - «Ванкувер» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 - Ванкувер. Джей Ти Миллер (Куинн Хьюз, Элиас Петтерссон), 13:23 в большинстве
0:2 - Ванкувер. Брок Бесер (Джей Ти Миллер, Куинн Хьюз), 24:33 в большинстве
1:2 - Нэшвилл. Лук Эвангелиста (Джэйсон Зукер, Александре Кэрриер), 56:48
Броски: 30-12 (5-3, 11-6, 14-3). Вратари: Юуси Сарос - Кэйси ДеСмит.
Штраф: 10-14. Большинство: 5(0) - 3(2).
Силовые приемы: 32-23. Блокированные броски: 11-29.
Нанеся всего 12 бросков по воротам хозяев льда, «Кэнакс» тем не менее добились победы, забросив свои обе шайбы в большинстве.
Джей Ти Миллер открыл в середине первого периода поразив ворота «Прэдаторс» с 12 метров, в в начале второй трети Брок Бесер сделал счет 2:0, отличившись на подправлении после броска того же Миллера.
Первой «звездой» у гостей стал, конечно же, 32-летний американский голкипер Кейси ДеСмит, отразивший 29 атак соперников из 30-ти, и выигравший свой первый матч в карьере в плэй-офф.
28.04.2024. Четвертый матч. «Бриджстоун Арена». 17590 зрителей.

В воротах "Кэнакс" латвийский голкипер Артур Шилов (+)
«Нэшвилл» - «Ванкувер» 3:4 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
3:4 - Ванкувер. Элиас Линдхольм (Конор Гарлэнд, Дакота Джошуа), 61:02
Броски: 30-21 (9-8, 10-6, 11-6, 0-1). Вратари: Юуси Сарос - Артур Шилов.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) - 2(0).
Силовые приемы: 33-35. Блокированные броски: 10-12.
Элиас Линдхольм, 29-летний нападающий «Кэнакс» попавший в команду по ходу сезона в результате обмена из «Калгари», принес «Ванкуверу» третью победу в серии своим первым голом в карьере в овертаймах поединков плэй-офф. Линдхольм отличился в начале второй дополнительной минуте, открывшись на пятачке ворот соперников и получив точную передачу от Конора Гарлэнда от заднего бортика.
В основное время от поражения «Кэнакс» спас 27-летний уроженец Миннесоты Брок Бесер. На 58-й минуте он сократил разницу в счете до 3:2, сумев с близкого расстояния поднять шайбу над щитком распластавшегося голкипера «хищников» Юуси Сароса, а затем выровнял положение за 8 секунд до финальной сирены, отличивший при второй попытке на добивании, успев при этом дотянуться до диска, уже уходившего за ворота. В сумме Бесер оформил 7-й «хет-трик» в карьере в НХЛ, первый в кубковых поединках.
Между вторым и третьим голом Бесера, «Прэдаторс» упустили прекрасную возможность довести матч до победы, однако нападающий команды Колтон Сиссон угодил в штангу пустых ворот «Ванкувера», бросая с неудобной руки из левого круга вбрасывания в борьбе с защитником соперников.
«Нэшвилл» показал хорошую игру в последних двух встречах, и надо честно сказать, что порой мы с трудом держали оборону, - сказал Рик Токкетт, главный тренер «Ванкувера», - Конечно я рад за парней, но думаю, что мы все понимаем, что нам нужно играть лучше».
«Кэнакс» повторили рекорд НХЛ, принадлежащий им же с 2004 года, выиграв первые три матча серии плэй-офф с тремя различными голкиперами. В этой встрече победу «Ванкувера» помог одержать латыш Артур Шилов, парировавший 27 бросков из 30-ти. В первом победном матче ворота команды защищал Тэтчер Демко, во второй раз «Ванкувер» выиграл с Кэйси ДеСмитом.
23-летний Шилов, дебютировавший в играх на Кубок Стэнли, стал всего третьим латвийским голкипером, зарегистрировавшим победу в матче плэй-офф НХЛ. До него этого добивались только Артурс Ирбе (23 выигранных кубковых поединка) и Элвис Мерзликинс (одна победа).
Запасным голкипером «Кэнакс» в этом матче являлся белорусский новичок Никита Толопило.
30.04.2024. Пятый матч. «Роджерс Арена». 19036 зрителей.

«Кэнак» Элиас Линдхольм попадает в объятия «хищника» Кефера Шервуда (+)
«Ванкувер» - «Нэшвилл» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
1:0 - Ванкувер. Никита Задоров (Куинн Хьюз), 3:11
1:1 - Нэшвилл. Роман Йоси (Филип Форсберг, Тайсон Бэрри), 47:15 в большинстве
1:2 - Нэшвилл. Александре Кэрриер (Густав Нюквист, Филип Форсберг), 52:46
Броски: 20-22 (7-4, 4-11, 9-7). Вратари: Артур Шилов - Юуси Сарос.
Силовые приемы: 33-34. Блокированные броски: 19-15.
Защитник хозяев льда Никита Задоров, открывший счет на 4-й минуте третьего периода после индивидуального прохода почти через всю площадку и точного броска по перекладину с острого угла с левого фланга, вполне мог стать автором победного гола, который бы вывел «Кэнакс» во второй раунд, однако в оставшееся время «Прэдаторс» успели переломить ход встречи.
На 48-й минуте капитан «хищников», игрок обороны Роман Йоси при игре в большинстве выскочил на пятачок ворот хозяев льда, нанеся опасный бросок, который был остановлен голкипером «Кэнакс» латвийцев Артуром Шиловым. Однако после этого Шилов, находившийся лежа на льду, потерял шайбу из виду, и начав ее поиски, случайно затолкнул диск своей спиной за линию ворот, 1:1.
Ну а точку в поединке поставил еще один защитник «Нэшвилла» Александре Кэрриер, прицельно бросивший от синей линии в нижний правый от Шилова угол за 7:14 до финальной сирены. Для 27-летнего Кэрриера этот гол оказался первым в карьере в плэй-офф (15 игр).
«У «Нэшвилла» хорошая команда, которая может всегда прибавить и держать напряжение, - сказал Задоров, на счету которого стало два гола в серии, - На мой взгляд, мы «украли» победу в предыдущем матче на их льду, теперь они сделали то же на нашей площадке. Сейчас очередь снова за нами, мы должны показатель свою лучшую игру в следующем поединке».
02.05.2024. Шестой матч. «Бриджстоун Арена». 17682 зрителей.

Серия осталось в истории. "Кэнакс" идут дальше (+)
«Нэшвилл» - «Ванкувер» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Ванкувер. Пиус Сутер (Брок Бесер, Элиас Петтерссон), 58:21
Броски: 28-29 (6-5, 13-12, 9-12).
Вратари: Юуси Сарос - Артур Шилов.
Штраф: 2-8. Большинство: 3(0) - 0(0).
Силовые приемы: 25-27. Блокированные броски: 24-16.
27-летний швейцарский нападающий Пиус Сутер и 23-летний латвийский голкипер Артур Шилов открыли для «Кэнакс» двери во второй раунд плэй-офф.
Сутер стал автором единственного гола в поединке, отличившись за 1:39 до финальной сирены, с пятачка, после передачи из-за спины от Брока Бесера от заднего бортика, после продолжительной атаки гостей в зоне «Прэдаторс».
Шилов, тем временем, сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив все 28 бросков соперников. Он стал самым молодым голкипером в истории «Ванкувера» с «шат-аутом» в плэй-офф, забрав это достижение у Тэтчера Демко.
«Посмотрите на его действия, как он спокоен в воротах, - отметил главный тренер «Кэнакс» Рик Токкер латыша, - Он третий вратарь, но он постоянно работает над своей игрой. Он часами может выполнять упражнения в коридоре, жонглируя шайбой».
В заключительные 34 секунды встречи, получив численное преимущество и также заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, «хищники» устроили штурм ворот Шилова, которому пару раз на помощь пришли защитники, блокировавшие опасные броски.
«Наверное я буду часто прокручивать эти последние секунды у себя в памяти, - признался наставник «Нэшвилла» Эндрю Брюнетт, - Мы упустили несколько моментов. Мы должны были быть лучше. Вину за это я принимаю на себя».

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
21.04.2024. 1м. Две шайбы "Кэнакс" в течении 12 секунд в третьем периоде.
23.04.2024. 2м. Гол Никиты Задорова (Ван)
28.04.2024. 4м. Два гола Бесера в конце поединка сравнивают счет для "Кэнакс".
28.04.2024. 4м. Гол Элиаса Линдхольма (Ванкувер) на второй минуте овертайма.
30.04.2024. 5м. Гол Никиты Задорова (Ван)
02.05.2024. 6м. Единственный гол в матче форварда "Ванкувера" Пиуса Сутера.
02.05.2024. 6м. "Кэнакс" отражают навал "Прэдаторс" на последних секундах матча.

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.