СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Эдмонтон» - «Лос Анжелес»
+3-1-0 (+1-2-1)

30.12.2023. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 2:3 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Фиала (15 мин), Кемпе (19) — МакДэвид (26), Драйзайтл (36). Броски: 28-26. Вратари: Талбо — Скиннер. Большинство: 4(1) — 4(1). .
. Победитель определился в четвертом раунде буллитов после результативной попытки форварда «Ойлерс» Дерека Райяна 3-2. . .  В основное время у гостей отличился Коннор МакДэвид, зарегистрировавший 1+1.

10.02.2024. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Голы: Дубои (23), Льюиз (24), Байфилд (48, 58). Броски: 26-26. Вратари: Риттич — Талбо. Большинство: 2(1) — 4(0). .
. Проводя первый матч под руководством исполняющего обязанности главного тренера Джими Хиллера, «Кингз» довольно уверенно переиграли «Ойлерс» благодаря результативной игре Куинтона Байфилда, набравшего 3 очка (2+1), и 5-у «шат-ауту» в карьере голкипера Давида Риттича. . . Защитник Владислав Гавриков (ЛА) один раз ассистировал партнерам. . . «Нефтяники» во второй раз в сезоне ушли со льда так и не поразив ворота соперников.

26.02.2024. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Хаймэн (20 мин), Драйзайтл (36), Бушард (42), Нуджент-Хопкинс (57) — Моор (7), Лаферрье (28). Броски: 31-40. Вратари: Скиннер — Пикард. Большинство: 3(1) — 2(0).
. . Переломный гол защитника Эвана Бушарда, отличившегося в начале третьего периода при счете 2:2 мощным щелчком от синей линии, принес в итоге победу «Ойлерс» после серии из трех поражений, +0-2-1. . . Коннор МакДэвид (Эдм) добавил на свой счет две результативные передачи. . . Форвард «Кингз» Адриан Кемпе покинул площадку под занавес встречи с травмой руки.

28.03.2024. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: МакДэвид (6 мин), Хенрик (40), Бушард (46), Сечи (60 в пустые ворота) — Калиев (54). Броски: 20-33. Вратари: Скиннер — Талбо. Большинство: 2(1) — 2(0). . . Коннор МакДэвид (1+2) привел «Ойлерс» к третьей победе над «Кингз» в сезоне, +3-1-0 («Лос Анжелес» +1-2-1). . . Три голевых передачи у хозяев льда сделал Леон Драйзайтл. . . «Кингз» потерпели первое поражение после серии из четырех выигранных поединков. . . Кори Перри (Эдм) провел 1300 игру в НХЛ.

24.04.2024 «Эдмонтон» -
«Лос Анжелес» 4:5 ОТ (1:3, 2:0, 1:1, 0:1)

"Эдмонтон Ойлерс" инстаграм.
«Ойлерс» снова справились с «Кингз» в первом раунде плэй-офф.
1 мая 2024 года. «Хроника Хоккея».

Третий год подряд «Эдмонтон Ойлерс» переиграли «Лос Анжелес Кингз» в первом раунде плэй-офф, на этот раз сделав это за пять матчей 4-1 (7:4, 4:5 ОТ, 6:1, 1:0, 4:3).

За 5 матчей «нефтяники» реализовали 9 численных преимуществ из 20 (45.6%), «короли» ни одного из 12.

«Объяснить исход встречи очень просто, на мой взгляд, у одной команды спец-бригады выполнили свою задачу, у другой нет,» - дал свою оценку исполняющий обязанности главного тренера «Лос Анжелеса» Джим Хиллер.

Как всегда, на первых ролях у «Эдмонтона» находились лидеры команды — 27-летний Коннор МакДэвид (1+11) и 28-летний Леон Драйзайтл (5+5) набравшие на двоих 21 результативное очков. Также, после уверенно проведенного регулярного сезона, не стали сбавлять оборотов в плэй-офф 24-летний защитник Эван Бушард, зарегистрировавший 9 баллов (1+8), и 31-летний форвард Зак Хаймэн, забивший семь голов и добавивший одну передачу.

В составе «Лос Ажелеса» лучшим стал 27-летний Адриан Кемпер с 5 очками (4+1), четыре балла у 21-летнего Куинтона Байфилда (0+4), по три у защитников 34-летнего Дрю Даути (2+1), 24-летнего Майкла Андерсона (1+2), а также форвардов 36-летнего Анже Копитара (1+2) и 30-летнего Виктора Арвидсона (0+3).

В споре вратарей, 25-летний голкипер «Ойлерс» Стюарт Скиннер отразил в сумме 132 броска из 145 (91.0%), переиграв голкиперов «Кингз» 36-летнего Кэма Талбо (+1-2, 86.1%) и 31-летнего Давида Риттича (+0-2, 87.2%), остановивших в сумме 133 атаку соперников из 154 (86.4%).

«Эдмонтон» выиграл 39-ю серию плэй-офф в своей истории, в 12-й раз за пять матчей +4-1. . . «Лос Анжелес», после завоевания Кубка Стэли в 2024 году, потерпел поражения во всех пяти проведенных сериях.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

22.04.2024. Первый матч. «Роджер Плэйс». 18347 зрителей.

Голкипер «Кинз» Кэм Талбо остановливает атаку Эвандера Кэйна (+)
«Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 7:4 (2:0, 2:2, 3:2)
1:0 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Коннор МакДэвид, Эван Бушард), 6:52
2:0 - Эдмонтон. Адам Хенрик (Зак Хаймэн, Эван Бушард), 9:36
3:0 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Коннор МакДэвид, Адам Хенрик), 24:50
4:0 - Эдмонтон. Райян Нуджент-Хопкинс (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 28:24 в большинстве
4:1 - Лос Анжелес. Мики Андерсон (Дрю Даути, Виктор Арвидссон), 30:56
4:2 - Лос Анжелес. Адриан Кемпе (Куинтон Байфилд), 37:56
5:2 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Коннор МакДэвид, Эван Бушард), 41:08 в большинстве
6:2 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Коннор МакДэвид, Эван Бушард), , 46:17 в большинстве
6:3 - Лос Анжелес. Пьерр-Лук Дубои (Адриан Кемпе, Владислав Гавриков), 56:56
6:4 - Лос Анжелес. Тревор Моор (Алекс Лаферрье), 58:49
7:4 - Эдмонтон. Уоррен Фогл (59:34 в пустые ворота).
Броски: 45-37 (15-7, 15-17, 15-13). Вратари: Стюарт Скиннер - Кэм Талбо.
Штраф: 4-8. Большинство: 4(3)- 2(0).
Силовые приемы: 47-70. Блокированные броски: 23-16.

Лидер «Ойлерс» Коннор МакДэвид доминировал на площадки, особенно в те моменты когда его команда имела численный перевес, и закончил поединок с 5 результативными передачами, став 13-м хоккеистом в истории лиги с подобным показателем, и первым с 1998 года.
Трижды с передач МакДэвида забивал 31-летний Зак Хаймэн, оформивший свой первый «хет-трик» в карьере в плэй-офф и в сумме набравший 4 балла (3+1). Также четыре очка (0+4) в активе защитника «нефтяников» Эвана Бушарда.
34-летний Адам Хенрик (Эдм, 1+1) забросил свою 5-ю шайбу в карьере в кубковых матчах, первую с 2012 года, когда он выступал еще за «Нью Джерси». Промежуток составил 4333 дня, что стало самым продолжительным перерывом между голами в истории НХЛ.
24.04.2024. Второй матч. «Роджер Плэйс». 18347 зрителей.

Коннор МакДэвид пытается уйти от опеки Владислава Гаврикова (+)
«Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:5 ОТ (1:3, 2:0, 1:1, 0:1)
0:1 - Лос Анжелес. Адриан Кемпе (Анже Копитар), 3:19
0:2 - Лос Анжелес. Адриан Кемпе (Анже Копитар), 14:57
1:2 - Эдмонтон. Бретт Кулак (Леон Драйзайтл, Уоррен Фогл), 17:33
1:3 - Лос Анжелес. Дрю Даути (Виктор Арвидссон, Филлип Дано), 18:02
2:3 - Эдмонтон. Дилан Холлоуэй (Сэм Кэррик, Маттиас Янмарк), 27:51
3:3 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 30:33 в большинстве
3:4 - Лос Анжелес. Кевин Фиала (Джордан Спенс, Куинтон Байфилд), 41:46
4:4 - Эдмонтон. Дилан Холлоуэй (Маттиас Янмарк), 43:23
4:5 - Лос Анжелес. Анже Копитар (Куинтон Байфилд, Мики Андерсон), 62:07
Броски: 31-26 (10-7, 16-10, 4-8, 1-1). Вратари: Стюарт Скиннер - Кэм Талбо.
Штраф: 6-6. Большинство: 3(1) - 3(0).
Силовые приемы: 58-55. Блокированные броски: 23-20.

Упустив по в основное время преимущество с 3:1 и 4:3, «Кингз» вырвали победу в овертайме — на третьей дополнительной минуте отличился капитан словенский гостей Анже Копитар после выхода один на один с голкипером соперников. 36-летний Копитар, в третий раз в карьере отличившийся в овертайме кубкового поединка, закончил встречу с 1+2.
«Нам нужно много исправить, - признался огорченный главный тренер «Эдмонтона» Крис Кноблах, - У соперников хорошая команда, которая может сама создавать опасные моменты, без нашей помощи».
У «Ойлерс» лучшим стал 22-летний центральный нападающий Дилан Холлоуэй, забросивший свои первые две шайбы в карьере в плэй-офф (3-я игра), в то время как лидер команды Коннор МакДэвид отметился только одной голевой передачей.
Голкипер «Кингз» 36-летний Кэм Талбо одержал свою первую кубковую победу с 26 марта 2021 года после серии из трех поражений, всего +16-17. . . 27-летний шведский форвард «Лос Анжелеса» Адриан Кемпе, оформивший дубль, продлили личную результативную серию в плэй-офф до 8 матчей (8+4) с учетом прошлогоднего розыгрыша.
26.04.2024. Третий матч. «Crypto.com Арена». 18145 зрителей.

Андреас Инглунд против Эвандера Кэйна (+)
«Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
0:1 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Маттиас Экхольм), 6:42
0:2 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Эвандер Кэйн, Дарнелл Нёрс), 15:36
0:3 - Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Эван Бушард, Леон Драйзайтл), 18:34 в большинстве
1:3 - Лос Анжелес. Дрю Даути (Куинтон Байфилд, Мики Андерсон), 25:32
1:4 - Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Коди Сечи, Райян Нуджент-Хопкинс), 27:39
1:5 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Коннор МакДэвид, Райян Нуджент-Хопкинс), 46:37 в большинстве
1:6 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Коннор МакДэвид, Райян Нуджент-Хопкинс), 52:38 в большинстве
Броски: 28-40 (8-16, 10-10, 10-14). Вратари: Кэм Талбо - Стюарт Скиннер.
Штраф: 47-45. Большинство: 5(0) - 7(3).
Силовые приемы: 36-23. Блокированные броски: 11-18.
Лидеры «Ойлерс» Коннор МакДэвид (1+2) и Леон Драйзатл (2+1) зарегистрировали по три балла каждый, принеся своей команде уверенную победу в третьем матче серии. «Нефтяники» уже в первом периоде забросили три безответные шайбы в ворота «Кингз», реализовав также три численных преимущества по ходу поединка. Дублем отметился Зак Хаймэн, у которого теперь уже 6 голов в текущем плэй-офф.
«Хорошая победа, в нашей игре было много позитивных моментов, - сказал МакДэвид, ставший всего вторым хоккеистом в истории лиги с 8 результативными передачами в первых трех играх серии после Уэйна Гретцки (9 передач в 1987 году), - Спецбригады выглядели отлично, Скиннер был надежен. Мы хорошо смотрелись и 5 на 5, и в меньшинстве. Так что да, было много позитива. Но с точки зрения серии это одна победа и только. Нужно быть готовыми к следующей игре».
Драйзайтл достиг отметки в 50 передач в карьере в розыгрыше Кубка Стэнли за 52 матча. Быстрее него до этого рубежа в истории НХЛ добиралось только три хоккеиста — Уэйн Гретцки (34 игры), Марио Лемью (44) и Коннор МакДэвид (50).
28.04.2024. Четвертый матч. «Crypto.com Арена». 18145 зрителей.

Кори Перри на пятачке ворот "Кингз" (+)
«Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
0:1 - Эдмонтон. Эван Бушард (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 31:49 в большинстве
Броски: 33-13 (10-4, 10-6, 13-3).
Вратари: Давид Риттич - Стюарт Скиннер.
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(1).
Силовые приемы: 44-27. Блокированные броски: 17-19.

Двумя днями ранее «Ойлерс» зарегистрировали 40 бросков по воротам «Кингз», на сей раз только 13, повторив клубный антри-рекорд для встречи в плэй-офф, что не помешало им снова добиться победы на льду соперников.
Единственную шайбу в поединке, в середине второго периода при игре в большинстве, забил 24-летний защитник «нефтяников» Эван Бушард щелчком в одно касание по центру с 13 метров. . . 25-летний голкипер «Эдмонтона» Стюарт Скиннер зарегистрировал свою первую игру в плэй-офф на ноль (16-й матч). . . Показатели 31-летнего чешского стража ворот «Кингз» Давида Риттича в его карьере в кубковых поединках упали до +0-3.
«Чтобы добиться успеха в плэй-офф, вы должны побеждать в таких матчах, ведь не будет же постоянно счет 6:5 или 7:4 — сказал ветеран «Эдмонтона» Кори Перри, ставший 22-м хоккеистом в истории лиги проведшим 200 игру в карьере на Кубок Стэнли, - Иногда вам приходится окопаться в обороне, выстоять давление соперников, что мы сегодня и сделали на пути к победе».
01.05.2024. Пятый матч. «Роджер Плэйс». 18347 зрителей.

Леон Драйзайтл во время после-матчевого интервью (+)
«Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)
1:0 - Эдмонтон. Эвандер Кэйн (Бретт Кулак, Райян Нуджент-Хопкинс), 10:17
1:1 - Лос Анжелес. Алекс Лаферрье (Владислав Гавриков, Мэтт Руа), 19:32
1:2 - Лос Анжелес. Блэйк Лизотте (Виктор Арвидссон, Андреас Инглунд), 23:08
3:2 - Эдмонтон. Леон Драйзайтл (Коннор МакДэвид, Эван Бушард), 32:21
4:2 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Райян Нуджент-Хопкинс, Эван Бушард), 39:07
4:3 - Лос Анжелес. Адриан Кемпе (Мэтт Руа, Кевин Фиала), 57:42
Броски: 26-21 (6-10, 15-5, 5-6). Вратари: Стюарт Скиннер - Давид Риттич.
Штраф: 4-12. Большинство: 5(1) - 1(0).
Силовые приемы: 29-65. Блокированные броски: 22-12.

В начале второго периода «Кингз» вышли вперед 2:1, однако «Ойлерс» быстро пришли в себя, трижды добились успеха до второго перерыва, и сохранив в дальнейшем минимальный перевес, завершили серию четвертой победой в пятом поединке.
Дубль оформил немецкий нападающий «нефтяников» Леон Драйзайтл, выровнявший положение 2:2 голом в большинстве на 28-й минуте броском в одно касание из нижней части правого круга вбрасывания, а затем выведший свою команду 3:2 на 33-й минуте, также поразив ворота соперников из правого круга. На 40-й минуте Зак Хаймэн (Эдм) отличился на добивании со считанных сантиметров, забросив свою 7-ю шайбу в серии, которая в итоге осталась решающей в поединке.
«На мой взгляд, в этом году наша команда стала лучше, по сравнению с предыдущим сезоном, - отметил Драйзайтл, которому при обоих его заброшенных шайбах ассисистировали Коннор МакДэвид и Эван Бушард, - Мы стали более опытными, и психологически мы готовы к любому испытанию».
«Ойлерс» обыграли «Кингз» в первом раунде плэй-офф третий год подряд.

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.