СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Флорида» - «Бостон»
+0-2-2 (+4-0-0)

30.10.2023. «Бостон» - «Флорида» 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Марчанд (24 мин), МакЭвой (48), Зака (64) — Барков (7), Рейнхарт (16). Броски: 26-37. Вратари: Улльмарк — Бобровский. Большинство: 1(0) — 2(0). . .
Судьбу встречи решил 26-летний чешский нападающий «Брюинз» Павел Зака, на четвертой минуте овертайма завершивший свой проход по правому флангу точным броском в нижней дальний угол из района круга вбрасывания. Зака забил свой 4-й гол в карьере в дополнительное время. . . Сергей Бобровский всего +4-9-3 против «медведей» в карьере в матчах регулярных сезонов. . . По ходу поединка не смогли доиграть до конца из-за травм у хозяев защитник Мэтт Грзельчук, у гостй нападающий Сэм Беннетт, проводивший первую игру в сезоне, и защитник Оливер Экман-Ларссон.

22.11.2023. «Флорида» - «Бостон» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Лунделл (31 мин) — Койл (19), Бичер (32), ДеБраск (35). Броски: 28-25. Вратари: Бобровский — Улльмарк. Большинство: 2(0) — 3(0). .
. 22-летний форвард Джон Бичер, выведший «Брюинз» вперед 2:1 в середине второго периода, в итоге забил свой первый победный гол в карьере. . . Победная домашняя серия «Пэнтерс» оборвалась на шести матчах.

26.03.2024. «Флорида» - «Бостон» 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
Голы: Родригес (1 мин), Рейнхарт (19), Верхаге (50) — МакЭвой (18), Пастрняк (36), Фредерик (56), Зака (58). Броски: 21-21. Вратари: Бобровский — Свэймэн. Большинство: 3(0) — 4(1). . .
Во встрече двух команд, деливших первое место в Атлантическом дивизионе, сильнее оказались «Брюинз», сравнявшие счет за 4:22 до конца основного времени, и забившие победный гол за 2:21 до финальной сирены, когда Павел Зака поразил ворота Сергея Бобровского с пятачка рикошетом от своего конька. . . . Давид Пастрняк (Бос) добавил на лицевой счет 1+1, и второй год подряд покорил отметку в 100 результативных баллов за сезон (45+56=101 в 73 играх). . . Владимир Тарасенко и Дмитрий Куликов (оба Фл) сделали по одной результативной передаче каждый.

06.04.2024. «Бостон» - «Флорида» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: МакЭвой (6 мин), Койл (36), Богквист (63) — Ткачак (1), Барков (46). Броски: 29-30. Вратари: Улльмарк — Бобровский. Большинство: 5(1) — 3(0). . . 25-летний шведский защитник «Брюинз» Йеспер Богвист забил свой первый гол в карьере в овертаймах, и продлил победную серию своей команды до четырех матчей. . . «Пэнтерс», проигравшие сезонную серию «медведям» +0-2-2, всего +3-7-2 в своих последних 12 поединках. . . Владимир Тарасенко (Фл) один раз ассистировал партнерам.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

06.05.2024. Первый матч. «Америка Бэнк Арена». 19275 зрителей.

Нападающий «Брюинз» Павел Зака врезается в Сергея Бобровского (+)
«Флорида» - «Бостон» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
1:0 - Флорида. Мэттью Ткачак (Александр Барков), 31:45
1:1 - Бостон. Морган Гики (Павел Зака, Давид Пастрняк), 32:52
1:2 - Бостон. Мэйсон Лорей (Паркер Уотерспун, Павел Зака), 36:17
1:3 - Бостон. Брэндон Карло (Чарли Койл, Трент Фредерик), 39:39
1:4 - Бостон. Джастин Бразо (Джэймс ван Римсдайк, Мэйсон Лорей), 47:13
1:5 - Бостон. Джэейк ДеБраск (Брэд Марчанд), 56:38 в пустые ворота.
Броски: 39-29 (9-14, 14-7, 16-8). Вратари: Сергей Бобровский - Джереми Свэймэн
Штраф: 24-18. Большинство: 3(0) - 2(0).
Силовые приемы: 54-69. Блокированные броски: 11-26.

Защитник гостей 23-летний Мэйсон Лорей и нападающий 26-летний Джастин Бразо забросили свои первые шайбы в карьере в плэй-офф, и «Брюинз» начали серию с уверенной победы, несмотря на преимущество «Пэнтерс» в бросках по воротам.
Лорей, набравший в сумме 2 результативных очка (1+1), стал автором решающего гола, когда при счете 1:1 на 17-й минуте второго периода он точно послал шайбу в ближнюю девятку, над плечом голкипера хозяев площадки Сергея Бобровского, с нижний дуги левого круга вбрасывания.
Также стоит отметить защитника «медведей» Брэндона Карло, прибывшего на матч в день игры, отдельно от команды, так как ранним утром этого дня его жена подарила ему сына. Карло отметился одной заброшенной шайбой от перекладины, увеличив преимущество своей команды до 3:1 в конце второго периода броском с 9 метров. В этом эпизоде Бобровский был полностью закрыт двумя игроками, находившимися на пятачке перед воротами.
«Сегодня мы были не на высоте, - сказал Пол Морис, главный тренер «Флориды», -  Не думаю, что счет полностью отражает содержание игры, но это не имеет значения. «Бостон» вошел в ритм, играл очень терпеливо».
Нужно отметить, что «Пэнтерс» часто грешили потерями шайбы в своей зоне под прессингом соперников. Именно так «Брюинз» забили свои первые три гола.
Голкипер «Бостона» Джереми Свэймэн, получивший титул первой «звезды» встречи после 38 отраженных бросков из 39-ти, стал 8-м вратарем в истории НХЛ пропустившим менее двух голов в 7 первых проведенных играх. . . «Пантеры» Мэттью Ткачак, Картер Верхаге и Густав Форслинг закончили поединок с минус -3 каждый.
08.05.2024. Второй матч. «Америка Бэнк Арена». 19789 зрителей.

Очередная потасвока по ходу третьего периода (+)
«Флорида» - «Бостон» 6:1 (0:1, 3:0, 3:0)
0:1 - Бостон. Чарли Койл (Павел Зака, Брэд Марчанд), 12:12
1:1 - Флорида. Стивен Лоренц (Брэндон Монтур), 21:56
2:1 - Флорида. Александр Барков (Сэм Рейнхарт, Аарон Экблад), 29:49
3:1 - Флорида. Густав Форслинг (Антон Лунделл, Брэндон Монтур), 39:58
4:1 - Флорида. Еету Луостаринен (Александр Барков, Сэм Рейнхарт), 41:28
5:1 - Флорида. Александр Барков (Сэм Рейнхарт), 50:52 в большинстве
6:1 - Флорида. Брэндон Монтур (Александр Барков, Сэм Рейнхарт), 51:58 в меньшинстве
Броски: 33-15 (7-6, 14-6, 12-3).
Вратари: Сергей Бобровский - Джереми Свэймэн (19 из 23, 41:28), Линус Улльмарк (8 из 10, 18:32).
Штраф: 71-87. Большинство: 6(1) - 3(0).
Силовые приемы: 76-70. Блокированные броски: 12-20.
Обновив клубный рекорд результативности для кубкового поединка с 6 заброшенными шайбами, «Пэнтерс» добились уверенной победы и выровняли положение в серии. Нападающие «Флориды» 28-летние Александр Барков и Сэм Рейнхарт обновили личные рекорды в плэй-офф, набрав по 4 результативных очка каждый, Барков 2+2 и Рейнхарт 0+4. Барков также записал в свой актив третий победный гол в матчах на Кубок Стэнли в карьере.
Начиная с середины заключительной трети на льду стали вспыхивать потасовки, включая драку один на один Мэттью Ткачака (Фл) и Давида Пастрянка (Бос), что привело к суммарным 158 минутам штрафа за всю встречу. Семеро «медведей» и шестеро «пантер», включая Дмитрия Куликова, получили удаления до конца матча.
«Я думаю, теперь эту драку (Ткачака и Пастрняка) будут постоянно повторять по ТВ, - сказал Пол Морис, главный тренер «Флориды», - И это потрясающе. Они «звезды», но идет плэй-офф и они чувствуют ответственность за свои команды».
30-летний защитник «Пэнтерс» Брэндон Монтур также обновил личный рекорд в плэй-офф, закончив встречу с тремя баллами (1+2).
10.05.2024. Третий матч. «ТD Гарден». 17850 зрителей.

Владимир Тарасенко поздравляет Сергея Бобровского с победой (+)
«Бостон» - «Флорида» 2:6 (0:1, 0:2, 2:3)
0:1 - Флорида. Эван Родригес (Густав Форслинг), 8:04
0:2 - Флорида. Владимир Тарасенко (Сэм Беннетт, Оливер Экман-Ларссон), 36:14 в большинстве
0:3 - Флорида. Картер Верхаге (Мэттью Ткачак, Александер Барков), 37:14 в большинстве
0:4 - Флорида. Брэндон Монтур (Мэттью Ткачак, Александр Барков), 43:09 в большинстве
1:4 - Бостон. Якуб Лауко (Джэйк ДеБраск, Джон Бичер), 45:01
2:4 - Бостон. Джэйк ДеБраск (Мэйсон Лорей, Давид Пастрняк), 48:31
2:5 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Мэттью Ткачак, Брэндон Монтур), 58:36 в пустые ворота
2:6 - Флорида. Эван Родригес (Оливер Экман-Ларссон, Еету Луостаринен), 59:09 в большинстве
Броски: 17-33 (3-13, 5-11, 9-9). Вратари: Джереми Свэймэн - Сергей Бобровский.
Штраф: 12-4. Большинство: 2(0) - 6(4).
Силовые приемы: 45-42. Блокированные броски: 16-15.
Четыре раза реализовав численные преимущества по ходу поединка, «Пэнтерс» во втором матче подряд шесть раз поразили ворота соперников, и после одержанной победы повели в серии 2-1.
Дубль, свой второй в карьере в плэй-офф, у «Флориды» оформил 30-летний форвард Эван Родригес, три результативных передачи зарегистрировал 26-летний Мэтью Ткачак.
«Во втором матче подряд нам не удался старт и мы мало что создали в атаке, - сказал главный тренер «Бостона» Джим Монгометри, - Нам нужно быть лучше. Соперники нас переиграли и мне нужно создать лучший план для наших парней».
На этот раз встреча прошла без драк и без стычек, но тем не менее капитан «Брюинз» и один из ведущих форвардов команды Брэд Марчанд покинул площадку в первом периоде после игрового столкновения с нападающим «Пэнтерс» Сэмом Беннеттом. На видео повторе заметно, что Беннетт в последний момент нанес удар кулаком прямо в лицо не ожидавшего такого подвоха Марчанда. Кстати 27-летний Беннетт проводил свою первую игру с 24 апреля, после пяти пропущенных матчей с травмой «верхней части тела».
32-летний Владимир Тарасенко («Флорида»), сделавший счет 2:0 в конце второго периода отменным кистевым броском из левого круга вбрасывание, забросил свою вторую шайбу в текущем розыгрыше Кубка. . . Сергей Бобровский (Фл) одержал 35-ю кубковую победу в карьере, +35-37.
12.05.2024. Четвертый матч. «ТD Гарден». 17850 зрителей.

Сомнительный гол Сэма Беннетта (№9) в начале третьего периода в ворота «Брюинз» (+)
«Бостон» - «Флорида» 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
1:0 - Бостон. Давид Пастрняк (Джэйк ДеБраск, Джэймс ван Римсдайк), 8:53 в большинстве
2:0 - Бостон. Брэндон Карло, 15:12
2:1 - Флорида. Антон Лунделл (Эван Родригес, Аарон Экблад), 34:48
2:2 - Флорида. Сэм Беннетт (Антон Лунделл, Эван Родригес), 43:41 в большинстве
2:3 - Флорида. Александр Барков (Кайл Окпосо, Владимир Тарасенко), 47:31
Броски: 18-41 (5-15, 11-13, 2-13). Вратари: Джереми Свэймэн - Сергей Бобровский
Штраф: 12-8. Большинство: 4(1) - 6(1).
Силовые приемы: 46-41. Блокированные броски: 16-10.
В третьем матче подряд «Пэнтерс» значительно перебросали «Брюинз» (в сумме последних трех поединков 107-50), и одержали третью победу подряд, на сей раз отыгравшись с 0:2.
Два очка у «Флориды» набрал 22-летний финский нападающий Антон Лунделл (1+1), еще один финский хоккеист капитан «пантер» Александр Барков стал автором решающей шайбы, красиво проскочив к ворота соперникам прямо по центру между трех соперников на 8-й минуте третьего периода, однако после окончания поединка все разговоры велись только о голе Сэма Беннетта.
Беннетт, нанесший в предыдущем матче травму капитану «Брюинз» Брэду Марчанду, пропустившему эту встречу с проблемой верхней части тела, сравнял счет в начале второго периода при игре в большинстве, поразив практически пустые ворота соперников с близкого расстояния, толкнув перед этим форварда «медведей» Чарли Койла прямо на голкипера Джереми Свэймэна. Тренерский состав «Бостона» потребовал видео просмотра на помеху вратарю, однако судьи оставили гол в силе, вызвав целые потоки критики в свой адрес.
«Если бы Чарли (Койл) смог устоять на льду, он бы отбросил шайбу, - заявил Джон Монгометри, главный тренер «Брюинз», -  Это помешало нашему вратарю среагировать. В Торонто (примечание — в судейском офисе) решили, что это хороший гол. Что это действие не помешало. Я получил такое объяснение».
«Я почувствовал, что меня толкнули сзади и упал на Свэймена, - сказал сам Койл, -  Шайба прошла прямо к их игроку, а ворота оказались пустыми. Я надеялся, что успею развернуться и выбить шайбу, но не смог. Непростой момент. Не могу оправдываться».
35-летний Бобровский (Флорида) в шестой раз в карьере выдал серию из трех побед кряду в плэй-офф, и для этого в этих трех матчах ему потребовалось отразить всего 45 бросков.
14.05.2024. Пятый матч. «Америка Бэнк Арена». 20004 зрителей.

Картер Верхаге, форвард «Пэнтерс», пытается вывести из равновесия Джереми Свэймэна (+)
«Флорида» - «Бостон» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 - Бостон. Морган Гики (Джэйк ДеБраск, Чарли МакЭвой), 4:49
1:1 - Флорида. Сэм Рейнхарт, 26:23
1:2 - Бостон. Чарли МакЭвой (Чарли Койл, Трент Фредерик), 30:25
Броски: 29-28 (4-13, 15-9, 10-6)
Вратари: Сергей Бобровский - Джереми Свэймэн.
Штраф: 8-10. Большниство: 4(0) - 3(0).
Силовые приемы: 32-40. Блокированные броски: 11-21.
Два результативных балла защитника Чарли МакЭвойя (1+1), и 28 отраженных бросков голкипером Джереми Свэймэном, помогли «Брюинз» добиться минимального преимущества на льду соперников и продлить серию до пятого матча.
26-летний МакЭвой, не забивавший в поединках плэй-офф на протяжении 29 игр, с 29 мая 2021 года, стал автором переломной шайбы при счете 1:1 в середине второго периода, поразив ворота Сергея Бобровского, голкипера «Флориды», с дальнего пятачка c 8 метров. Ассистентом у МакЭвойя при этой быстрой атаке гостей выступил форвард Чарли Койл, находчиво оставивший шайбу для партнера за своей спиной.
«Сегодня мы принимали правильные решения, хорошо распоряжались шайбой, особенно в первом периоде, то привело к большому количеству времени в атаке и хорошим голевым возможностям, - сказал Джим Монтгомери, главный тренер «Бостона», - Эта была наша лучшая игра в серии».
Во время телевизионного тайм-аута во втором периоде при счете 0:1 (7:17 по броскам в створ), главный тренер «Пэнтерс» Пол Морис постарался «завести» своих хоккеистов пламенной речью на повышенных тонах.
«Я посчитал, что парням нужно немного ненормативной лексики в жизни... И внес в это свой вклад, - сказал Морис, - Во многих вещах в жизни я не преуспеваю, но в этом я хорош».
Вскоре после тирады тренера, Пол Рейхарт «пробил» Свэймэна на добивании с пятачка, выровняв положение 1:1.
Капитан «Бостона» Брэд Маранд пропустил второй матч подряд с травмой верхней части тела.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
06.05.2024. 1м. Сергей Бобровский выручает  "Пэнтерс".
08.05.2024. 2м. Драка. Мэттью Ткачак (Флорида) - Давид Пастрняк (Бостон).
10.05.2024. 3м. Гол Тарасенко (Флорида)
10.05.2024. 3м. Беннетт (Флорида) наносит травму Марчанду ударом в голову.
12.05.2024. 4м. Спорный гол Беннетта (Фл)
12.05.2024. 4м. Победный гол  Баркова (Фл)
12.05.2024. 4м. "Сэйв" Бобровского на последней минуте поединка.
14.05.2024. 5м. Главный тренер Пол Морис "заряжает" "Пэнтерс" на скамейке запасных.
14.05.2024. 5м. Сергей Бобровский снова выручает "Пэнтерс".

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.

Вратари:
№ - Номер матча серии, В - выигранный матчи, П - поражения, ВБ - общее количество бросков по воротам, ОБ - количество отраженных бросков, %Б - процент отраженных бросков, ПШ - количество пропущенных шайб, %Б - процент отраженных бросков, Мин - количество игрового времени, Г/И - среднее количество пропущенных голов за одну игру