СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Даллас» - «Колорадо»
+1-2-1 (+3-1-0)

18.11.2023. «Даллас» - «Колорадо» 3:6 (2:0, 1:2, 0:4)
Голы: Сегин (11 мин, 23), Павелцки (15) — Вуд (34), Йохансен (38), Ничушкин (45), Рантанен (55), Коглиано (55), Колтон (60 в пустые ворота). Вратари:Оттинджер — Георгиев. Штраф: 8 — 8. Броски: 28 (7+15+6) — 38 (7+16+15). Большинство: 4(1) — 4(1). .
. Проигрывая по ходу встречи 0:3, «Аваланч» переломили ход матча четырьмя безответными голами в третьем периоде, включая двумя решающими в течении всего 11 секунд на 55-й минуте поединка. . . По 1+1 у гостей набрали Валерий Ничушкин, Росс Колтон и Микко Рантанен, трижды партнерам ассистировал Кэйл Макар, быстрее всех в истории лиги среди защитников достигший отметки в 200 передач в карьере (254 игры). . . Александр Георгиев (Кол) улучшил личную статистику в 2023-24 гг до +10-4-0. . . «Старс» впервые в нынешнем чемпионате потерпели поражение в основное время во встрече, в которой они первым добились успеха, +6-1-1.

04.01.2024. «Даллас» - «Колорадо» 4:5 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Дадонов (12 мин), Сегин (22, 50), Павелцки (31) — МакКиннон (14), Друин (40, 50), Рантанен (59), МакКиннон (64). Броски: 32-34. Вратари: Уэйджвуд — Георгиев. Большинство: 3(1) — 3(1). .
. Натан МакКинон, закончивший поединок с 2+1, принес победу «Аваланч» своим 13-м голом в карьере в овертаймах. . . Евгений Дадонов (Дал) забросил 9-ю шайбу в сезоне, голкипер Александр Георгиев (Кол) улучшил личную статистику в 2023-24 гг до +21-8-2.

27.02.2024. «Колорадо» - «Даллас» 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)
Голы: Кивиранта (3 мин), Рантанен (6), Коглиано (28), МакКиннон (28), Лехконен (35) — Станковен (1). Броски: 27-34. Вратари: Георгиев - Оттинджер. Большинство: 2(1) - 2(0). . .
Голкипер хозяев льда Александр Георгиев, отразивший 33 броска из 34-х, и выигравший свой 31-й матч в сезоне, получил титул первой звезды встречи. . . Натан МакКиннон (Кол, 1+1) продлил личную результативную домашнюю серию с начала сезона до 29 игр (28+33=61 очко), что является шестым лучшим показателем в истории лиги, и первым с 1995-96 гг, когда Марио Лемью (Питтсбург) набирал баллы в 31 матче на своей площадке с начала чемпионата. . . 25-летний Кэйл Макар (9+1) стал самым результативным защитником в истории «Квебека»/«Колорадо» с 308 очками (78+230), обойдя Тайсона Бэрри. . . «Старс» потерпели четвертое поражение в последних пяти поединках, +1-3-1. . . Защитник Яни Хакапняя вернулся в состав «звезд» после пяти пропущенных игр с травмой верхней части тела.

07.04.2024. «Колорадо» - «Даллас» 4:7 (1:2, 2:3, 1:2)
Голы: Уолкер (2 мин), Лехконен (25), Дюхэйм (40), Друин (51) — Дюшэйн (18), Бенн (20), Хинц (32), Сегин (33, 60 в пустые ворота), Марчмент (38), Джонстон (56). Броски: 38-37. Вратари: Георгиев — Оттинджер. Большинство: 3(1) — 3(3). . .
«Старс», прибывшие в Денвер в день матча, так как они не смогли накануне вовремя вылететь из Чикаго из-за сильного ветра, тем не менее блеснули результативной игрой и впервые в сезоне обыграли «Аваланч» +1-2-1. Дублем у гостей отметился Тайлер Сегин, по три балла набрали Уайтт Джонстон и Джэми Бенн, оба 1+2. . . Натан МакКиннон (Кол) после двух голевых передач сократил отставание от лидера НХЛ Никиты Кучерова (Тампа Бэй) до трех очков. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) +0-2-1 в своих последних четырех матчах, в которых он пропустил 18 шайб со 103 бросков (82.5%).

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

07.05.2024. Первый матч. «Американс Эйрлайнс Центр». 18532 зрителей.

Валерий Ничушкин рвется к воротам «Старс» (+)
«Даллас» - «Колорадо» 3:4 ОТ (3:0, 0:2, 0:1, 0:1)
1:0 - Даллас. Райян Сутер (Мэтт Дюшэйн), 7:26
2:0 - Даллас. Уйятт Джонстон (Джо Павелцки, Джэми Бенн), 10:55
3:0 - Даллас. Джэми Бенн (Джэйсон Робертсон, Миро Хейсканен), 16:56 в большинстве
3:1 - Колорадо. Валерий Ничушкин (Кэйл Макар, Натан МакКиннон), 25:31 в большинстве
3:2 - Колорадо. Кэйл Макар (Валерий Ничушкин, Микко Рантанен), 29:08 в большинстве
3:3 - Колорадо. Натан МакКиннон (Микко Рантанен, Кэйл Макар), 40:39
3:4 - Колорадо. Майлс Вуд (Эндрю Коглиано, Самуэл Жирард), 71:03
Броски: 22-26 (9-5, 3-11, 4-6, 6-4). Вратари: Джэйк Оттинджер - Александр Георгиев.
Штраф: 6-10. Большинство: 4(1) - 2(2).
Силовые приемы: 20-46. Блокированные броски: 23-24.
В третий раз в своей истории, «Аваланч» выиграли поединок плэй-офф по ходу которого они уступали с разницей в три шайбы (также в 1997 году против «Чикаго», и в 1987 году как «Квебек Нордикс» против «Хартфорда»).
Ликвидировать столь значительный дефицит «лавинам» помогли спец-бригады, дважды реализовавшие численные преимущества во втором периоде — Валерий Ничушкин отличился на добивании, Кэйл Макар кистевым броском с 14 метров.
На первых секундах заключительной трети основного времени Натан МакКинон сравнял счет также на добивании уже в равных составах, а в середине первого дополнительного периода, когда «Старс» понемногу начали перехватывать инициативу и усиливать давление, нападающий третьего звена гостей Майлс Вуд показал свои скоростные качества, убежав от защитника соперников Миро Хейсканена, и в ближнем «бою» переиграв голкипера Джэйка Оттинджера, сыгравшего в этом эпизоде не лучшим образом. Для 28-летнего Вуда, подписавшего контракт с «Колорадо» прошлым летом в качестве свободного неограниченного агента, этот гол стал первым победным в карьере в плэй-офф (всего 5 шайб в 19 играх).
«Нельзя допускать такие ошибки,
- сказал Питер ДеБур, главный тренер «Далласа», - Нам нужно усвоить урок, но я рад, что это случилось в первой игре, а не шестой или седьмой. . . Думаю, что во второй половине поединка сказалась наша усталость от серии с «Вегасом». Но мы сплотились и в овертайме сделали рывок, создали несколько моментов. Если посмотреть протокол, то все их лидеры отметились результативными действиями. Кое-кто из наших лидеров тоже, но есть и те, кому нужно повысить свою эффективность».
Ничушкин, закончивший встречу с 1+1, так же как и МакКиннон и Джэми Бенн (Дал), стал всего третьим хоккеистом в истории лиги, забросившим шайбы во всех первых шести матчах с начала плэй-офф, так же как Мартин Гавлат («Оттава», 2006) и Пэт ЛаФонтен («Буффало, 1992 год, 7 игр).
Кэйл Макар, защитник «лавин», добавил на лицевой счет три результативных балла 1+2. . . Голкипер Александр Георгиев (Кол) улучшил личную статистику в поединках с овертаймами в плэй-офф до +1-1.
09.05.2024. Второй матч. «Американс Эйрлайнс Центр». 18532 зрителей.

Роопе Хинц посылает шайбу в ворота Александра Георгиева (+)
«Даллас» - «Колорадо» 5:3 (1:0, 3:0, 1:3)
1:0 - Даллас. Миро Хейсканен (Роопе Хинц, Джэйсон Робертсон), 14:46 в большинстве
2:0 - Даллас. Роопе Хинц (Нилс Лундквист, Мэйсон Марчмент), 21:57
3:0 - Даллас. Миро Хейсканен (Джэми Бенн, Роопе Хинц), 35:54 в большинстве
4:0 - Даллас. Тайлер Сегин (Томас Харли), 38:06
4:1 - Колорадо. Джоэл Кивиранта (Джош Мэнсон, Росс Колтон), 44:06
4:2 - Колорадо. Брэндон Дюхэйм (Эндрю Коглиано), 48:00
4:3 - Колорадо. Валерий Ничушкин (Арттури Лехконен, Кэйси Миттелштадт), 56:16
5:3 - Даллас. Эса Линделл (Роопе Хинц, Крис Танев), 59:39 в пустые ворота.
Броски: 32-31 (9-9, 15-9, 8-13). Вратари: Джэйк Оттинджер - Александр Георгиев.
Штраф: 8-12. Большинство:  5(2) - 3(0).
Силовые приемы: 16-24. Блокированные броски: 16-26.
Дубль 24-летнего финского защитника Миро Хейсканена, и четыре результативных очка (1+3) еще одного финского хоккеиста 27-летнего нападающего Роопе Хинца, имевшего до этого всего один гол в последних 10 матчах плэй-офф (с учетом прошлогоднего розыгрыша), склонили преимущество на сторону «Старс», сравнявших счет в серии 1-1.
«Во втором периоде мы просто развалились на части, - дал свою оценку ходу встречи главный тренер «Колорадо» Джарде Беднар, - Все эти удаления за задержку игры и большего количества разрешенных хоккеистов на льду, показывают что нам не хватило концентрации на площадке».
По ходу встречи гости заработали в сумме шесть удалений, из них два за выборс шайбы через защитное стекло в своей зоне, и еще два за нарушение численного состава.
В третьем периоде «Аваланч» нашли силы сократить дефицит с 0:4 до 3:4, при этом свою 9-ю шайбу в текущем плэй-офф забросил Валерий Ничушкин благодаря удачному рикошету диска от своего колена. 29-летний россиянин повторил рекорд НХЛ, забив в 7 первых играх подряд на старте розыгрыша Кубка (также Пэт Лафонтен, «Буффало» в 1992 году).
Хейсканен во второй раз в карьере оформил дубль в кубковых поединках, Хинц повторил личный рекорд с 4 баллами в матчей плэй-офф.

11.05.2024. Третий матч. «Болл Арена». 18131 зрителей.

Выглядящий «малышом» со своим ростом в 173 сантиметра на фоне одноклубников, Логан Стэнковен принимает поздравления с заброшенной шайбой (+)
«Колорадо» - «Даллас» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
0:1 - Даллас. Логан Стэнковен (Миро Хейсканен), 18:39
1:1 - Колорадо. Микко Рантанен (Натан МакКиннон, Девон Тэйвз), 30:24
1:2 - Даллас. Тайлер Сегин (Евгений Дадонов, Сэм Стил), 35:13
1:3 - Даллас. Тайлер Сегин (Мэтт Дюшэйн, Джэми Бенн), 58:23 в пустые ворота
1:4 - Даллас. Логан Стэнковен (Джэйсон Робертсон, Роопе Хинц), 59:32 в пустые ворота.
Броски: 29-23 (11-5, 11-8, 7-10). Вратари: Александр Георгиев - Джэйк Оттинджер
Штраф: 8-10. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 34-21. Блокированные броски: 14-24.
Дубли Логана Стэнковена и Тайлера Сегина принесли «Старс» вторую победу подряд и вывели команду вперед в серии 2-1. Для 21-летнего новичка Стэнковена, 47-й номера драфта 2021 года, его заброшенные шайбы стали первым в карьере в плэй-офф. Именно он открыл счет в поединке в конце первого периода, по ходу которого «Аваланч» имели заметное игровое преимущество, поразив ворота Александра Георгиева броском с 7 метров.
32-летний Сегин, обладатель Кубка Стэнли с «Бостоном» в 2011 году, стал автором переломной шайбы при счете 1:1 в конце второго периода, отличившись при быстрой контр-атаке, после поперечной передачи от Евгения Дадонова от левого бортика на дальнюю штангу.
Свои вторые голы в матче и Стэнковен, и Сегин, забили в пустые ворота хозяев льда под занавес встречи.
«Сегодня чувствовали себя комфортно, - дал свою оценку победе главный тренер «Далласа» Питер ДеБур, - Я не думаю, что какой-либо тренер когда-нибудь видел идеальную игру своей команды, но сегодня, и в такой сложной ситуации, наша игра была настолько близка к идеалу для выезда, насколько это вообще возможно. Мы знали, что на первый период соперники выйдут с настроем и будут очень опасны. Мы знали, что они очень хорошо играют дома. Наше самообладание на протяжении всей игры было потрясающим».
Когда «Авалачн» сравняли счет в матче на 30-й минуте — Микко Рантанен добил шайбу из вратарской за спиной голкипера Джэйка Оттинджера после прохода Натана МакКиннона, хозяева имели перевес в бросках по воротам 21-9. В оставшееся время гости перебросали «лавины» 14-8. . . Валерий Ничушкин (Кол), забивавший до этого во всех первых 7 поединках текущего розыгрыша, впервые остался без результативных баллов.
13.05.2024. Четвертый матч. «Болл Арена». 18123 зрителей.

Евгений Дадонов увеличивает преимущество «Старс» до 4:1 (+)
«Колорадо» - «Даллас» 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
0:1 - Даллас. Уйятт Джонстон (Сэм Стил), 15:37 в меньшинстве
0:2 - Даллас. Уйятт Джонстон (Джэйсон Робертсон, Миро Хейсканен), 25:46 в большинстве
0:3 - Даллас. Миро Хейсканен (Логан Стэнковен, Джэйсон Робертсон), 31:24
1:3 - Колорадо. Кэйси Миттелштадт (Джонатан Друин), 32:35
1:4 - Даллас. Евгений Дадонов (Мэйсон Марчмент, Миро Хейсканен), 49:27
1:5 - Даллас. Сэм Стил (Уйятт Джонстон, Тайлер Сегин), 58:10 в пустые ворота.
Броски: 25-34 (2-16, 11-12, 12-6). Вратари: Александр Георигев - Джэйк Оттинджер.
Штраф: 6-6. Большинство: 2(0) - 2(1).
Силовые приемы: 45-20. Блокированные броски: 12-27.
Нападающий «Старс» Уйятт Джонстон, за день до своего 21-летия, сделал себе отличный подарок, оформив дубль и набрав в сумме 3 очка (2+1), внеся огромный вклад в третью победу подряд своей команды. Также три балла у гостей набрал 24-летний финский защитник Миро Хейсканен (1+2).
За час до начала встречи, «Аваланч» получили шокирующую новость — лучший снайпер команды в плэй-офф Валерий Ничушкин получил дисквалификацию от НХЛ на 6 месяцев без сохранения зарплаты и помещен на третий этап программы помощи игрокам НХЛ после положительного анализа на запрещенные вещества в его организме.
Быть может из-за этого, «лавины» полностью провалили первый период, когда «Старс» перебросали хозяев площадки 16-2 и лишь феноменальные «сэйвы» Александра Георгиева сохранили интригу в поединке.
«В первом периоды мы были как замороженные, - признался Джаред Беднар, главный тренер «Колорадо», - Мы не двигались, у нас отсутствовала скорость, мы выглядели уставшими. Со второго периода мы стали играть получше, но все же наш подводили медленный темп, медленное мышление, плохое завершение. Мы были ужасны».
Нападающий «Далласа» Роопе Хинц покинул площадку в конце первого периода с травмой верхней части тела после блокировки броска соперинка. . . Форвард «Колорадо» Джонатан Друин вернулся в состав команды после 8 пропущенных игр с травмой нижней части тела, отметившись одной результативной передачей. . . 35-летний Евгений Дадонов (Дал), увеличивший преимущество гостей до 4:1 в третьем периоде на добивании, забил свой 7-й гол в карьере в плэй-офф (31 матч).
15.05.2024. Пятый матч. «Американс Эйрлайнс Центр». 18532 зрителей.

Джо Павелцки, форвард «Старс», въезжает во владения Александра Георгиева (+)
«Даллас» - «Колорадо» 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
1:0 - Даллас. Джо Павелцки (Мэтт Дюшэйн, Джэйсон Робертсон), 9:03
1:1 - Колорадо. Арттури Лехконен (Натан МакКиннон), 19:59 в большинстве
2:1 - Даллас. Миро Хейсканен (Джэйсон Робертсон, Джо Павелцки), 31:39 в большинстве
2:2 - Колорадо. Кэйл Макар (Джонатан Друин, Микко Рантанен), 37:24 в большинстве
2:3 - Колорадо. Кэйси Миттелштадт (Зак Паризе, Самэул Жирард), 41:12
2:4 - Колорадо. Кэйл Макар, 44:28
3:4 - Даллас. Логан Стэнковен (Эса Линделл), 45:44
3:5 - Колорадо. Натан МакКиннон (Арттури Лехконен, Джош Мэнсон), 56:50
Броски: 26-27 (8-9, 8-10, 10-8).
Вратари: Джэйк Оттинджер - Александр Георгиев.
Штраф: 6-8. Большинство: 4(1) - 3(2).
Силовые приемы: 20-34. Блокированные броски: 15-10.
Уступая 1:2, «Аваланч» переломили ход встречи, сравняв счет в конце второго периода, а затем еще дважды добившись успеха в течении трех минут в начале заключительной трети. Два гола из этих трех пришлись на защитника Кэйла Макара, и один раз отличился Кэйси Миттелштадт, забивший с близкого расстояния, с нулевого угла, рикошетом от тыльной стороны щитника голкипера «Старс» Джэйка Оттинджера.
Шайба Миттелштадата позволила «лавинам» впервые (!!!) по ходу серии повести в счете. Последовавший за этим гол Макара, броском из района правого круга вбрасывания, между щитков Оттинджера, оказался в итоге победным.
«Как мы и ожидали, мы увидели лучшую игру соперника в серии, - сказал главный тренер «Далласа» Пит ДеБур, - Мы также сами усложнили себе задачу, позволяя им забивать в конце периодов, и дважды реализовать численные преимущества».
39-летний ветеран «Старс» Джо Павелцки (1+1), открывший счет в поединке быстрым броском с пятачка с неудобной руки, забросил свою 74-ю шайбу в карьере в плэй-офф (лучший показатель среди играющих хоккеистов лиги), но всего лишь первую за последние 14 кубковых игр. . . Форвард «Аваланч» Яков Тренин покинул площадку в середине первого периода с травмой верхней части тела.

15.05.2024. 5м.  «Даллас» - «Колорадо»
► 17.05.2024. 6м.  «Колорадо» - «Даллас»
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
07.05.2024. 1м. Гол Валерия Ничушкина (Кол)
07.05.2024. 1м. Гол Майла Вудса (Кол) в ОТ
07.05.2024. 1м. Александр Георгиев выручает "Аваланч" в овертайме.
09.05.2024. 2м. Гол Валерия Ничушкина (Кол)
13.05.2024. 4м. Гол Евгения Дадонова (Дал)

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.

Вратари:
№ - Номер матча серии, В - выигранный матчи, П - поражения, ВБ - общее количество бросков по воротам, ОБ - количество отраженных бросков, %Б - процент отраженных бросков, ПШ - количество пропущенных шайб, %Б - процент отраженных бросков, Мин - количество игрового времени, Г/И - среднее количество пропущенных голов за одну игру