СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«НЙ Рэйнджерс» - «Флорида»
+1-2-0 (+2-0-1)

29.12.2023. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
Голы: Родригес (19 мин), Рейнхарт (28, 38), Верхаге (54) — Панарин (34), Кюлле (35), Зибанежад (53). Броски: 32-34. Вратари: Бобровский — Куик. Большинство: 3(1) — 2(0).
. . За 7 минут до конца основного времени Мика Зибанежад сравнял счет для «Рэйнджерс», отличившись при игре в меньшинстве 3:3, однако чуть более минуты спустя Картер Верхаге реализовал большинство для хозяев, и именно этот гол стал в итоге решающим для «Пэнтерс». . . Во втором поединке подряд форвард «Флориды» Сэм Рейнхарт оформил дубль, в то время как его партнер Александр Барков сделал три результативных передачи. . . Артемий Панарин (НЙР) забросил 20-ю шайбу в сезоне, Сергей Бобровский (Фл) выиграл свой 17-й матч.

04.03.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
Голы: Кюлле (17 мин), Крайдер (36) — Рейнхарт (31, 33), Ломберг (47), Лунделл (60 в пустые ворота). Броски: 28-30. Вратари: Шёстёркин — Бобровский. Большинство: 4(2) — 3(1). .
. Исход встречи лидеров Восточной конференции решил гол форварда «Пэнтерс» Райяна Ломберга,  отличившегося несильным броском со средней дистанции в середине третьего периода при счете 2:2. В этом моменте крайне неудачно сыграл голкипер хозяев льда Игорь Шестёркин. . . Артемий Панарин (НЙР, 0+1) повторил клубный рекорд, в третий сезон подряд зарегистрировав 50+ результативных передач. . . Сергей Бобровский (Фл) одержал 14 победу в карьере над нью-йоркской командой, +14-12-2.

23.03.2024. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Фокс (27 мин), Панарин (29, 57) — Ткачак (9), Луостаринен (21), Верхаге (56). Броски: 37-30. Вратари: Шестёркин — Бобровский. Большинство: 3(1) — 2(0). . .
Лучшим у «Рэйнджерс» снова стал Артемий Панарин, на сей раз сделавший дубль и забивший решающий гол в серии буллитов во втором раунде, 2-1. . . Три результативных передачи у хозяев льда зарегистрировал Винсент Трочек. . . «Пэнтерс» потерпели четвертое поражение подряд во второй раз в нынешнем сезоне, +0-3-1, но по прежнему сохраняют за собой первое место в Атлантическом дивизионе. . . Голкипер «Нью Йорка» Игорь Шестёркин третий сезон подряд достиг отметки в 30 побед в чемпионате, +30-15-2.

26.05.2024 «Флорида» -
«НЙ Рэйнджерс» 4:5 ОТ (2:2, 0:2, 2:0, 0:1)
28.05.2024 «Флорида» -
«НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

1 июня 2024 года. «Хроника Хоккея».

«Флорида Пэнтерс» второй год подряд вышли в финал Кубка Стэнли, обыграв на третьем этапе плэй-офф чемпионов регулярного сезона «Нью Йорк Рэйнджерс» в шести матчах 4-2 (3:0, 1:2 ОТ, 4:5 ОТ, 3:2 ОТ, 3:2, 2:1).

На протяжении всей серии «Пэнтерс» гораздо внимательнее действовали у своих ворот, и очень активно прессинговали, вынуждая соперников ошибаться в зоне защиты. В пяти матчах из шести хоккеисты «Флориды» перебросали «Рэйнджерс», в четырех поединках с разницей в 10+ бросков. Обе свои победы в серии клуб из «Нью Йорка» сумел добыть только в овертаймах.

К тому же, «Пэнтерс» подобрали ключи и остановили спец-бригаду «Рэйнджерс» при игре в большинстве - «Нью Йорк» реализовал только одно численное преимущество в серии из 15, в то время как «Флорида» была 5 из 19-ти.

«Нам приходилось очень трудно при созидании голевых моментов и их реализации, - отметил главный тренер «НЙ Рэйнджерс» Питер Лавиолетт, - Мы предполагали, что скорее всего так и будет. В итоге, чаще всего все решал один гол».

«По сравнению с предыдущим годом, мы стали более серьезной командой, - сказал Пол Морис, наставник «Флориды», - С первого дня тренировочного сбора парни знали, что им предстоит сделать для возвращения (в финал). Также хочется отметить менеджмент клуба, нашедшего правильные замены ушедшим игрокам».

Лучшими в обоих командах по ходу серии стали вратари, два россиянина — 35-летний Сергей Бобровский отразил для «Пэнтерс» 139 бросков из 151 (92.1%), и 28-летний Игорь Шестёркин из «Рэйнджерс», которому пришлось поработать побольше — он остановил 186 атак соперников из 200 (93.0%).

«Я не видел такой игры вратаря в серии с 2002 года, когда Жозе Теодор тащил «Монреаль», - сказал Пол Морис об Шестёркине, - Игорь в этой серии сыграл блестяще».

В атаке самыми результативными по ходу серии оказались у «Флориды» 27-летний Сэм Беннетт (4+2) и 28-летний Картер Верхаге (3+3), набравшие по 6 очков каждый. Пять баллов добавил 26-летний Мэтью Ткачак. В составе «Нью Йорка» отличился 30-летний Винсент Трочек, 2+4=6 очков, четыре шайбы забросил 22-летний Алексис Лафренье.

Не задалась серия у лидеров «Рэйнджерс» Артемия Панарина (1+3), Криса Крайдера (1+1), Мики Забанежада (0+2), забивших на троих всего два гола.

Начиная с 1967-68 гг, после расширения НХЛ, «Пэнтерс» стали всего пятой командой вернувшейся в финал Кубка Стэнли после поражения годом ранее. До них такого показателя добивались «Ст.Луис Блюз» (в 1969 и 1970 годах), «Бостон Брюинз» (1978), «Эдмонтон Ойлерс» (1984), и «Питтсбург Пингвинз» (2009).

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

22.05.2024. Первый матч. «Мэдисон Сквэр Гарден». 18006 зрителей.

Сергей Бобровский остается без шлема в пылу борьбы (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
0:1 - Флорида. Мэттью Ткачак (Густав Форслинг, Картер Верхаге), 16:26
0:2 - Флорида. Картер Верхаге, 56:12
0:3 - Флорида. Сэм Беннетт (Мэттью Ткачак), 58:41 в пустые ворота.
Броски: 24-27 (5-9, 7-9, 12-9).
Вратари: Игорь Шестёркин - Сергей Бобровский.
Штраф: 6-4. Большинство: 2(0) - 3(0).
Силовые приемы: 27-38. Блокированные броски: 18-19.
Превосходя хозяев в скорости и в настойчивости при атаках, «Пэнтерс» заслуженно добились победы в первом матче серии.
На 17-й минуте первого периода Мэттью Ткачак, не забивавший в своих пяти предыдущих играх, поразил ворота Игоря Шестёркина броском из под защитника с 12 метров, и этот гол оказался в итоге решающим. Во второй раз гости зажгли красный свет за воротами «Рэйнджерс» благодаря удаче под занавес поединка — Картер Вергахе пытался сделать передачу с левого фланга на пятачок, и нападающий хозяев Алексис Лафренье случайно подправил шайбу прямо между ног Шестёркина.
Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский, в свою очередь, отыграл блестяще, отразив все 24 атаки соперников и зарегистрировав свой второй «шат-аут» в карьере в плэй-офф. Дважды его выручили штанги после бросков Брэдена Шнайдера в конце первого периода, и того же Лафренье в середине заключительной трети.
«Соперники сыграли очень расчетливо и просто — они не теряли шайбу, доставляли ее в нашу зону и хорошо прессинговали, - дал оценку игре капитан «Рэйнджерс» защитник Якоб Труба, - Думаю, нам нужно действовать также».
24.05.2024. Второй матч. «Мэдисон Сквэр Гарден». 18006 зрителей.

Мика Зибанежад попадает под силовой прием «пантеры» Райяна Ломберга (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Нью Йорк. Винсент Трочек (Адам Фокс, Артемий Панарин), 4:12
1:1 - Флорида. Картер Верхаге (Сэм Беннетт, Антон Лунделл), 18:09 в большинстве
2:1 - Нью Йорк. Барклэй Гудроу (Винсент Трочек, Якоб Труба), 74:01
Броски: 30-27 (8-7, 9-9, 8-5, 5-6).
Штраф: 8-12. Большинство: 4(0) - 2(1).
Силовые приемы: 51-40. Блокированные броски: 25-23.
31-летний Барклэй Гудроу, центральный нападающий четвертого звена «Рэйнджерс», имеющий богатый опыт в плэй-офф где он дважды выигрывал Кубок Стэнли с «Тампой Бэй Лайтнинг», принес нью-йоркской команде победу во втором поединке серии, нанеся точный бросок со средней дистанции в правую от Сергея Бобровского девятку на 15-й минуте овертайма. Этот гол чем то напомнил шайбу Мэттью Ткачака в первой встрече серии.
«(Винсент) Трочек сделал великолепную передачу (в центре площадке), Уилл Кюлле устремился к воротам, открыв мне линию для броска,» - так описал свою решающую шайбу Гудроу.
Трочек закончил матч с 1+1, именно он открыл счет на 5-й минуте, с одного метра переправив диск в открытый угол ворот «Пэнтерс» с передачи Адама Фокса. Вторым ассистентом был записан Артемий Панарин.
Равновесие в конце первого периода восстановил форвард гостей Картер Верхаге, реализовавший численное преимущество кистевым броском низом с дальнего пятачка.
Для «Пэнтерс» это поражение стало первым в дополнительное время в кубковых матчах после 11 побед (с 2021 по 2024 года), а вот голкипер «Флориды» Сергей Бобровский проиграл впервые в овертаймах плэй-офф после 12 выигранных поединков кряду (с 2019 ио 2024 гг, «Колумбус» и «Флорида»). Россиянин не смог превзойти достижение Патрика Руа (12 побед подряд с 1993 по 1996 годы, «Монреаль» и «Колорадо») и в итоге разделил с ним рекорд НХЛ.
В составе «Рэйнджерс» появился габаритный новичок Мэтт Ремпе, заменивший Каапо Какко, и отметившийся сразу 9 силовыми приёмами за 10:06 игрового времени. . . Нападающий «Нью Йорка» Джимми Веси покинул площадку во втором периоде с травмой верхней части тела после силового приема Раяна Ломберга.
26.05.2024. Третий матч. «Эмерант Бэнк Арена». 19780 зрителей.

Решающий гол Алекса Веннберга на шестой минуте овертайма (+)
«Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 4:5 ОТ (2:2, 0:2, 2:0, 0:1)
1:0 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Александр Барков, Мэттью Ткачак), 2:50 в большинстве
1:1 - Нью Йорк. Алексис Лафренье (Винсент Трочек, Якоб Труба), 7:17
1:2 - Нью Йорк. Барклэй Гудроу (Брэден Шнайдер, Уилл Кюлле), 7:42
2:2 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Картер Верхаге), 14:46 в большинстве
2:3 - Нью Йорк. Алексис Лафренье (К`Андре Миллер, Якоб Труба), 35:23
2:4 - Нью Йорк. Барклэй Гудроу (Винсент Трочек, Райян Линдгрен), 38:14 в меньшинстве
3:4 - Флорида. Александр Барков (Картер Верхаге, Нико Миккола), 45:04
4:4 - Флорида. Густав Форслинг (Мэттью Ткачак, Эван Родригес), 45:58
4:5 - Нью Йорк. Алекс Веннберг (Райян Линдгрен, Джэк Рословик), 65:35
Броски: 37-23 (14-8, 5-7, 13-4, 5-4).
Вратари: Сергей Бобровский - Игорь Шестёркин.
Штраф: 4-12. Большинство: 6(2) - 2(0).
Силовые приемы: 33-32. Блокированные броски: 14-37.
29-летний шведский нападающий Алекс Веннберг, забивший до этой встречи всего один гол а 31 матче в составе «Рэйнджерс» (1+4 в 19 играх регулярного сезона и 0+1 в 12 поединках в плэй-офф) после обмена из «Сиэтла» 6 марта этого года, стал героем третьего поединка серии, забросив победную шайбу на 6-й минуте дополнительного времени.
Именно Веннберг начал решающую атаку «Рэйнджерс», выиграв вбрасывание на левом фланге в зоне соперников. После этого шведский форвард сразу же устремился на пятачок, где отличился на подправлении, когда шайба угодила в середину черенка его клюшки на уровне груди после броска защитника Райяна Лингдгрена от синей линии.
В этом эпизоде позиционную ошибку допустили находившиеся на льду защитники «Пэнтерс» Дмитрий Куликов и Оливер Экман-Ларссон, оставившие Веннберга в полном одиночестве у ворот Сергея Бобровского.
В основное время дублями у «Рэйнджерс» отметились Алексис Лафренье и Барклэй Гудроу, герой второго матча серии. У «Пэнтерс», отыгравшихся с 2:4 в третьем периоде, дважды отличился Сэм Рейнхарт, а счет 4:4 на 6-й минуте заключительной трети сделал защитник Густав Форслинг великолепным броском в дальнюю девятку из центра левого круга вбрасывания.
«В третьем периоде мы оказались в настоящей осаде, - сказал Питер Лавиолетт, главный тренер «Рэйнджерс», - Соперники продолжали давление и воспользовались своими шансами. Перед овертаймом, в раздевалке, мы решили, что нам нужно чаще атаковать, не забывать о прессинге, и вернуться в игру».
Игорь Шестёркин, голкипер «Рэйнджерс», впервые в карьере выиграл матч в плэй-офф в котором он пропустил 4 или более шайбы, +1-3. . . Сергей Бобровский, страж ворот «Пэнтерс», +1-10 в своей карьере в кубковых поединках, когда соперники забивали ему 5 или более голов. . . Владимир Тарасенко (Фл) в пятой игре подряд остался без результативных баллов (худший показатель в карьере — 7 матчей плэй-офф подряд без набранных очков). . . Капитан «Рэйнджерс» Якоб Труба отделался только двумя минутами штрафа за удар локтем в голову нападающему «Флориды» Эвану Родригесу по ходу второго периода, что вызвало недовольство болельщиков «Пэнтерс». Нужно отметить, что в третьей двадцатиминутки Родригес вернулся на площадку.

28.05.2024. Четвертый матч. «Эмерант Бэнк Арена». 19754 зрителей.

Мэттью Ткачак пытается вывести из равновесия Игоря Шестёркина (+)
«Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
0:1 - Нью Йорк. Винсент Трочек (Артемий Панарин, Адам Фокс), 8:51 в большинстве
1:1 - Флорида. Сэм Беннетт (Густав Форслинг, Сергей Бобровский), 28:45
2:1 - Флорида. Картер Верхаге (Мэттью Ткачак, Александр Барков), 32:16 в большинстве
2:2 - Нью Йорк. Алексис Лафренье (Адам Фокс, Артемий Панарин), 43:28
3:2 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Александр Барков, Брэндон Монтур), 61:12 в большинстве
Броски: 40-23 (11-13, 14-5, 13-5, 2-0).
Штраф: 6-8. Большинство: 4(2) - 3(1).
Силовые приемы: 43-47. Блокированные броски: 8-28.
В третьем матче подряд команды выявили сильнейшего в дополнительное время, и на сей раз победа досталась «Пэнтерс» благодаря голу Сэма Рейнхарта при игре в большинстве уже на второй минуте овертайма.
Хозяевам льда, имевшим заметный игровой перевес начиная со второго периода, потребовалось всего 13 секунд после удаления нападающего «Рэйнджерс» Блэйка Уилера за задержку, чтобы воспользоваться численным преимуществом — Рейнхарт забил щелчком в одно касание с дальнего пятачка, с 8 метров, с передачи Александра Баркова, отправив шайбу над ловушкой голкипера Игоря Шестёркина в ближнюю девятку.
37-летний Блэйк вернулся в состав нью-йоркской команды впервые с 15 февраля, залечив серьезную травму правой ноги.
«Мы были скованными в первом периоде, но затем просто начали играть, - дал свою оценку поединку главный тренер «пантер» Пол Морис. Хозяева льда перебросали «Рэйнджерс» после первых 20 минут 29-10.
28-летний Рейнхарт забил свой второй гол в карьере в овертайме кубкового поединка. . . Владимир Тарасенко нанес наибольшее количество бросков (5) по воротам соперников в составе «Флориды», однако в шестом матче подряд остался без набранных очков. . . Страж ворот «Пэнетрс» Сергей Бобровский зарегистрировал свою 39-ю победу в карьере в плэй-офф, и также отметился одной результативной передачей. . . Голевая «засуха» Артемия Панарина (НЙР) достигла 7 игр, но сегодня российский форвард «Нью Йорка» дважды выступил в роли ассистента у партнеров.

30.05.2024. Пятый матч. «Мэдисон Сквэр Гарден». 18006 зрителей.

Два на два — в борьбе за шайбу «пантеры» Оливер Экман-Ларссон и Владимир Тарасенко против «рэйнджеров» Мэтта Ремпе и Барклэйя Гудроу (+)
«НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Штраф: 8-8. Большинство: 3(0) - 3(0).
Силовые приемы: 29-24. Блокированные броски: 20-17.
Матч прошел во многом по сценарию предыдущей встречи — начиная со второго периода «Пэнтерс» перехватили инициативу, и несмотря на то, что «Рэйнджерс» первыми открыли счет, довели поединок до победы, при этом сделав это в основное время.
«Нужно реализовывать те моменты, которые мы создаем. Сегодня мы не смогли этого сделать, - сказал главный тренер «Рейнджерс» Питер Лавиолетт, - Игра была напряженной. Все свелось к одному голу».
Переломную шайбу для гостей в середине третьего периода 22-летний финский форвард Антон Лунделл, отличившийся кистевым броском из под защитника с 9 метров. Обзор голкиперу «Рэйнджерс» Игорю Шестёркину в это время также закрывал Владимир Тарасенко.
За 1:52 до финальной сирены Сэм Беннетт увеличил преимущество «Флориды» до 3:1, поразив пустые ворота хозяев льда, и именно этот гол оказался в итоге победным, так как на последней минуте «Рэйнджерс» успели отыграть одну шайбу.
Страж ворот «Пэнтерс» Сергей Бобровский одержал 40-ю победу в карьере в плэй-офф (86 игра), став третьим российским голкипером с таким показателем. Выше идут Андрей Василевский («Тампа», 66 в 115) и Евгений Набоков (42 в 86).
01.06.2024. Шестой матч. «Эмерант Бэнк Арена». 19865 зрителей.

«Пэнтерс» не стали прикасаться к завоеванному трофею Принца Уэльского за победу в Восточной конференции (+)
«Флорида» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 - Флорида. Сэм Беннетт (Эван Родригес), 19:10
2:0 - Флорида. Владимир Тарасенко (Антон Лунделл, Еету Луостаринен), 49:08
2:1 - Нью Йорк. Артемий Панарин (Винсент Трочек, Адам Фокс) 58:20
Броски: 34-24 (13-9, 11-9, 10-6).
Штраф: 2-2. Большинство: 1(0) - 1(0).
Силовые приемы: 40-48. Блокированные броски: 23-12.
32-летний Владимир Тарасенко, не забивавший на протяжении последних 8 матчей (второй худший показатель в карьере в плэй-офф), прервал свою «засуху» голом в середине третьего периода, и именно его шайба стала победной в поединке, и вывела «Пэнтерс» в финал Кубка Стэнли. Тарасенко поразил ворота Игоря Шестёркина с близкого расстояния, с передачи Антону Лундела из левого угла зоны соперников на дальнюю штангу, после того как Еету Луостаринен выиграл борьбу за шайбу у защитника «Рэйнджерс» К`Андре Миллера.
«Наверное, это божий замысел или что-то в этом роде, - сказал россиянин, - Честно говоря, я строг к себе. Не думаю, что все в порядке, но, как я уже говорил, когда команда играет хорошо, ты просто продолжаешь упорно работать и получаешь вознаграждение, как сегодня».
Гол Тарасенко увеличил преимущество «Флориды» до 2:0, и стал решающим после того как на 59-й минуте Артемий Панарин (НЙР, 1+0) лишил голкипера «Пэнтерс» Сергея Бобровского «шат-аута» великолепным кистевым броском по перекладину со средней дистанции. Для Панарина этот гол стал первым в серии, и первым за последние 9 игр.
«У нас хорошая команда, которая отдала все силы, - подвел итог Панарин, - Все игры были напряженными».
В целом хозяева льда переигрывали гостей из Нью Йорка, более внимательнее действуя у ворот Бобровского, и в то же время заставляя соперников ошибаться в зоне Шестёркина. Свой первый гол «Пэнтерс» забили на последней минуте первого периода, воспользовавшись потерей шайбы «Рэйнджерс» в средней зоне — Эван Родригес и Сэм Беннетт эффективно разыграли двухходовку, и последний нанес неотразимый щелчок в одно касание в дальнюю девятку из района левого круга вбрасывания.
Титул первой «звезды» встречи получил Бобровский, отразивший 23 броска из 24-х, и повторивший личный рекорд с 12-й победой по ходу одного розыгрыша. После получения Трофея Принца Уэльского за победу в Восточной конференции, хоккеисты «Флориды» не стали прикасаться к награде.

«НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 2024

22.05.2024. 1м. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида»
24.05.2024. 2м. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида»
26.05.2024. 3м. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс»
28.05.2024. 4м. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс»
30.05.2024. 5м. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида»
01.06.2024. 6м. «Флорида» - «НЙ Рэйнджерс»
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
22.05.2024. 1м. "Пэнтерс" увеличивают свое преимущество до 2:0 посла авто-гола Лафренье
24.05.2024. 2м. Гол Барклэйя Гудроу (НЙР) в овертайме
26.05.2024. 3м. Гол Алекса Веннберга (НЙР) в овертайме.
28.05.2024. 4м. Гол Сэма Рейнхарта (Флорида) в овертайме.
01.06.2024. 6м. Игорь Шестёркин останавливает Владимира Тарасенко (Фл)
01.06.2024. 6м. Гол Владимира Тарасенко (Фл)
01.06.2024. 6м. Гол Артемия Панарина (НЙР)

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.

Вратари:
№ - Номер матча серии, В - выигранный матчи, П - поражения, ВБ - общее количество бросков по воротам, ОБ - количество отраженных бросков, %Б - процент отраженных бросков, ПШ - количество пропущенных шайб, %Б - процент отраженных бросков, Мин - количество игрового времени, Г/И - среднее количество пропущенных голов за одну игру