СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Флорида» - «Эдмонтон»
+2-0-0 (+0-2-0)

20.11.2023. «Флорида» - «Эдмонтон» 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Голы: Верхаге (11), Миккола (16, 27), Стенлунд (34). Беннетт (60 в пустые ворота) — МакДэвид (6, 25 с буллита), Кэйн (9). Броски: 32-28. Вратари: Бобровский — Пикард. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Нико Миккола, 27-летний защитник хозяев льда, оформил первый дубль в карьере, и «Пэнтерс» сумели добыть волевую победу, уступая по ходу встречи со счетом 0:2 и 2:3, выиграв в седьмой раз за последние 8 матчей. . . Три очка у «пантер» набрал шведский форвард Кевин Стенлунд (1+2). . . Голкипер Сергей Бобровский (Флорида) улучшил личную статистику в сезоне до +9-4-1. . . У гостей дубль оформил Коннор МакДэвид, забросивший вторую шайбу в поединке с буллита.

16.12.2023. «Эдмонтон» - «Флорида» 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Голы: Хаймэн (29 мин) - Верхаге (6, 41), Монтур (19), Барков (20), Беннетт (37). Броски: 39-39. Вратари: Пикард - Бобровский. Большинство: 3(0) - 3(1).
. . .После двух «сухих» поражений кряду, «Пэнтерс» отметились пятью заброшенными шайбами в Эдмонтоне, выиграв 9-й поединок на выезде в чемпионате, +9-6-1. По три очка у гостей набрали Картер Верхаге (2+1) и Сэм Беннетт (1+2), голкипер Сергей Бобровский, отразивший 38 бросков включая буллит Сэма Ганье в начале третьего периода, улучшил личную статистику в чемпионате до +14-8-1, и также зарегистрировал одну голевую передачу, 8-ю в карьере и первую с 2017-18 гг. . . Коннор МакДэвид (Эдм, 0+1) продлил свою результативную серию до 12 игр (7+21).

ИТОГ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА НХЛ
2023-2024

ФАКТ ФИНАЛА
Расстояние между Эдмонтоном и Санрайзом (штат Флорида) составляет 4089 километров. Оно является рекордным для финалов плэй-офф в истории НХЛ.

Инстаграм "Флориды Пэнтерс"
«Пэнтерс» завоевали свой первый Кубок Стэнли, МакДэвиду достался Конн Смайт Трофи.
24 июня 2024 года. «Хроника Хоккея».

«Флорида Пэнтерс» впервые в своей истории стали обладателями Кубка Стэнли, обыграв в финальной серии «Эдмонтон Ойлерс» в семи поединках 4-3 (3:0, 4:1, 4:3, 1:8, 3:5, 1:5, 2:1). Сделали они это в драматическом стиле, позволив «нефтяникам» сравнять счет в серии с 0-3, проиграв три встречи кряду с общим счетом 5:18. В седьмом матче, на домашнем льду, «пантеры» всё же добились минимального преимущества 2:1 благодаря голу Сэма Рейнхарта в конце второго периода.

«Да, мы не искали легких путей, - с облегчением сказал главный тренер «Флориды» 57-летний Пол Морис после седьмого поединка, - Ощущения сейчас намного лучше, чем я предполагал. Это всеобщая радость. Сегодня я увидел улыбку Сэма Беннетта (прим — нападающего «Пэнтерс»)– впервые за 2 года. Это великолепно».

В финальной серии у «Пэнтерс» «выстрелил» 30-летний форвард Эван Родригес, ставший лучший с 7 очками (4+3). По пять баллов набрали два финна — нападающие 28-летний Алексадр Барков (2+3) и 22-летинй Антон Лунделл (0+5). Барков стал первым финским хоккеистом в истории НХЛ — капитаном команды-чемпиона.

35-летний Голкипер Сергей Бобровский отразил 151 бросок из 168 (89.9%) и считался главным претендентом на Конн Смайт Трофи лучшему хоккеисту плэй-офф, но этот приз достался капитану «Эдмонтона» Коннорму МакДэвиду, набравшему по ходу розыгрыша 42 результативных балла (8+34) в 25 играх, что стало вторым лучшим показателем в истории лиги, и установившего новый рекорд НХЛ с 34 передачами.

В финале 27-летний МакДэвид добавил в свой актив 11 очков (3+8). За ним, лучшими у «Ойлерс» оказались 28-летний форвард Уорен Фогл (2+3) и 24-летний защитник Эван Бушард (0+5), зарегистрировавший по 5 баллов. Неудачно отыграл серию еще один лидер «нефтяников» 28-летний Леон Драйзайтл, не забивший ни одного гола и сделавший всего три передачи, однако после завершения серии стало известно, что немецкий нападающий проводил последние матчи с переломом ребра.

Голкипер «Эдмонтона» 25-летний Стюарт Скиннер отразил в семи сыгранных матчах 159 атак соперников из 175, показав статистику даже лучше, чем у Бобровского, 90.9%.

«Это очень больно (уступить в седьмом поединке), но чего я точно не хотел, так это проигрывать в четырех матчах, - сказал главный тренер «Ойлерс» Крис Кноблаух, принявший команду практически в начале сезона после отставки Джейя Вудкрофта, - Поэтому мне понравилась, как наша команда отреагировала на эту ситуацию. Мы были близки. Мы проиграли хорошей команде».

Таким образом, Кубок Стэнли в третий раз за последние пять лет оказался в штате Флорида (также победы «Тампы Бэй» в 2020 и 2021 годах), а вот канадские клубы не могут выиграть трофей с 1993 года, проиграв с тех пор теперь уже 7 финальных серий («Ванкувер» 1994, «Калгари» 2004, «Эдмонтон.» 2006, «Оттава» 2007, «Ванкувер» 2011, «Монреаль» 2011, «Эдмонтон» 2024 год).

МакДэвид стал вторым полевым хоккеистом из команды проигравшей финал, завоевавшим Конн Смайт Трофи. Первым был форвард «Филадельфии» Реджи Лич в 1976 году.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

08.06.2024. Первый матч. «Амерант Бэнк Арена». 19543 зрителей.

Сергей Бобровский останавливает Адама Хенрика, делая один из своих 32 «сэйвов» по ходу поединка (+)
«Флорида» - «Эдмонтон» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Флорида. Картер Верхаге (Александр Барков, Сэм Рейнхарт), 3:58
2:0 - Флорида. Эван Родригес (Сэм Беннетт,  Брэндон Монтур), 22:16
3:0 - Флорида. Еету Луостаринен (Александр Барков), 59:55 в пустые ворота.
Броски: 18-32 (4-12, 8-13, 6-7).
Вратари: Сергей Бобровский - Стюарт Скиннер.
Штраф: 10-8. Большинство: 2(0) - 3(0).
Силовые приемы: 57-32. Блокированные броски: 21-15.
Уже на 20-й секунде матча голкиперу «Пэнтерс» Сергею Бобровскому пришлось выручать свою команду — форвард «Ойлерс» Зак Хаймэн в одиночестве «расстреливал» ворота хозяев льда с 7 метров, но угодил прямо в маску Бобровскому. В дальнейшем 35-летний российский голкипер «Флориды» продолжал действовать безошибочно, отразив в сумме 32 броска соперников (включая 6 от лидера «нефтяников» Коннора МакДэвида), зарегистрировав свой третий «шат-аут» в карьере в плэй-офф, и став первой «звездой» первой игры финала.
«Шансы у нас были, и это главное, - сказал Хаймэн, забивший для «Эдмонтона» 14 шайб в первых трех раундах плэй-офф, - Сегодня мы поддерживали высокие скорости, неплохо прессинговали, и доставляли шайбу в зону атаки. Думаю, большую часть мачта преимущество было на нашей стороне, но нам не удалось им воспользоваться».
«Ойлерс» стали первой командой, перебросавшей «Флориду» на более чем 10 бросков (32-18). В целом, за 18 игр в нынешнем плэй-офф «пантеры» лишь в третий раз атаковали ворота реже своих соперников.
Победным для хозяев льда оказался гол Картера Верхаге, завершившего быструю контр-атаку на исходе 4-й минуты первого периода броском с трех метров, после передачи Александра Баркова с правого фланга. Для 28-летнего Верхаге эта шайба стала 10-й решающей в карьере в кубковых поединках. Он также первым в составе «Флориды» достиг отметки в 10 голов в текущем розыгрыше.
«Неизвестно, насколько лучше мы можем стать, если будем играть в свою игру, - сказал Пол Морис, главный тренер «Флориды», - Соперник показал сильную игру. У них было хорошее движение, их игра в переходных фазах была очень быстрой. Мы ожидали этого. Есть аспекты, в которых, я думаю, мы можем быть лучше».
Бобровский (35 лет 262 дня) стал самым возрастным вратарем, начавшим финальную серию с «шат-аута». . . Александр Барков, капитан «Флориды», закончил встречу с двумя передачами. . . «Ойлерс» покинули лед без зарошенных шайб впервые за свои последние 33 кубковые игры (со 2 июня 2022 года).
10.06.2024. Второй матч. «Амерант Бэнк Арена». 19673 зрителей.

Защитник «Ойлерс» Маттиас Янмарк получает удар в спину от форварда «Пэнтерс» Антона Лунделла (+)
«Флорида» - «Эдмонтон» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
0:1 - Эдмонтон. Маттиас Экхольм (Коннор МакДэвид, Эван Бушард), 11:17
1:1 - Флорида. Нико Миккола (Антон Лунделл, Владимир Тарасенко), 29:34
2:1 - Флорида. Эван Родригес, 43:11
3:1 - Флорида. Эван Родригес (Антон Лунделл, Оливер Экман-Ларссон), 52:26 в большинстве
4:1 - Флорида. Аарон Экблад (Сэм Беннетт), 57:32 в пустые ворота.
Броски: 29-19 (9-4, 13-3, 7-12).
Штраф: 12-45. Большинство: 6(1) - 4(0).
Силовые приемы: 37-30. Блокированные броски: 19-19.
30-летний форвард Эван Родригес, уроженец Торонто, принес «Пэнтерс» вторую победу в финальной серии, дважды отличившись в третьем периоде, который команды начали при счете 1:1. На 44-й минуте Родригес нанес точный бросок в ближнюю девятку с 11 метров из района левого круга вбрасывания, и на 53-й отличился в большинстве, подправив шайбу с пятачка после передачи Анторна Лунделла от левого бортика.
Для Лунделла этот голевой пас стал вторым в поединке — в середине второй двадцатиминутки он выступил ассистентом у 28-летнего финского защитника Нико Микколы, сравнявшего счет для хозяев льда точным броском по центру с 12 метров.
Ну а первыми успеха в поединке добились «Ойлерс», сделав это со своего первого броска, но лишь на 12-й минуте — защитник Маттиас Экхольм «пробил» Сергея Боброском со средней дистанции, пустив шайбу между щитков голкипера при выходе втроем с партнерами против одного защитника.
«Мы считаем, что наиграли на 1-1 в серии, но это не всегда получается, - сказал главный тренер «Эдмонтона» Крис Кноблаух, - Нам нужно думать об одной игре – следующей. Я не вижу причин для паники или каких-то радикальных решений. Нам просто нужно выиграть следующий матч».
Родригес, пришедший во «Флориду» прошлым летом как свободный неограниченный агент, забил первый победный гол в карьере в кубковых поединках. . . Миккола, проводивший 42 кубковую игру, забросил свою вторую шайбу в карьере в плэй-офф. . . Бобровский вышел на второе место среди российских голкиперов с 43 победами в плэй-офф, обойдя Евгения Набокова. . . Форвард «Пэнтерс» Владимир Тарасенко отметился результативной передачей, набрав свое 5 очко в карьере в финалах Кубка Стэнли (3+2, 9 матчей). . . Капитан хозяев льда Александр Барков покинул площадку в середине третьего периода после удара в район головы от Леона Драйзайтла. . . Большую часть поединка «нефтяники» провели всего с 16 полевыми хоккеистами — на 9-й минуте матча травму после силового приема Родригеса получил защитник Дарнелл Нёрс, а на 10-й минуте до конца встречи был удален форвард Уоррен Фогел, встретивший нападающего южан Еету Луостаринена ударом колено в колено.
13.06.2024. Третий матч. «Роджерс Плэйс». 18347 зрителей.

Владимир Тарасенко выводит «Пэнтерс» вперед 2:1 в середине второй двадцатиминутки (+)
«Эдмонтон» - «Флорида» 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)
Броски: 35-23 (13-10, 16-8, 6-5).
Вратари: Стюарт Скиннер - Сергей Бобровский.
Штраф: 6-10. Большинство: 3(0) - 1(0).
Силовые приемы: 37-33. Блокированные броски: 11-13.
При счете 1:1, «Пэнтерс» трижды поразили ворота «Ойлерс» в течении 6:19, с 30-й по 36-ю минуты, повели 4:1 и в итоге сохранили минимальный перевес, добившись третьей победы в серии.
Старт спурту гостей дал Владимир Тарасенко, забивший с пятачка, после ошибки голкипера «Ойлерс» Стюарта Скннера, не сумевшего остановить вброс шайбы за своими воротами. Также с пятака отличился и Сэм Беннетт, после того как силовой прессинг «пантер» вынудил хозяев льда потерять диск вблизи ворот Стюарта. До 4:1 счет довел капитан «Флориды» Александр Баркков, завершивший молниеносную контр-атаку неотразимым броском с дальнего пятачка.
После того, как в заключительной трети «нефтяники» отыграли две шайбы, гол Баркова остался в итоге решающим. Финский форвард повторил клубный рекорд с четырьмя победными шайбами по ходу одного плэй-офф.
«Мы разочарованы неудачей, но есть разница между разочарованием и капитуляцией. Никто не сдается, - сказал Крис Кноблаух, главный тренер «Эдмонтона», -  Мы верим в то, что можем вернуться в серию. Мы должны сохранять настойчивость. . Думаю, мы показали, что может обыграть соперников. Нет такого, что нас переиграли, и мы говорим: «Соперник лучше нас».
Барков и Сэм Рейнхарт набрали у гостей по 1+1 каждый, у хозяев дважды в роли ассистента выступил Коннор МакДэвид. . . Сергей Бобровский, страж ворот «Пэнтерс», стал третьим российским голкипером с 15+ победами в одном розыгрыше Кубка Стэнли после Николая Хабибулина (2003-04 гг - 16) и Андрея Василевского (2019-20 -18; и 2020-21 - 16).

15.06.2024. Четвертый матч. «Роджерс Плэйс». 18347 зрителей.

Капитан «Ойлерс» Коннор МакДэвид «пробивает» Сергея Бобровского в начале второго периода (+)
«Эдмонтон» - «Флорида» 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)
1:0 - Эдмонтон. Маттиас Янмарк (Коннор Браун), 3:11 в меньшинстве
2:0 - Эдмонтон. Адам Хенрик (Маттиас Янмарк, Маттиас Экхольм), 7:48
2:1 - Флорида. Владимир Тарасенко (Густав Форслинг, Антон Лунделл), 11:26
3:1 - Эдмонтон. Дилан Холлоуэй (Леон Драйзайтл, Бретт Кулак), 14:48
4:1 - Эдмонтон. Коннор МакДэвид (Зак Хаймэн, Эван Бушард), 21:13
5:1 - Эдмонтон. Дарнелл Нёрс (Коннор МакДэвид, Зак Хаймэн), 24:59
6:1 - Эдмонтон. Райян Нуджент-Хопкинс (Леон Драйзайтл, Коннор МакДэвид), 33:03 в большинстве
7:1 - Эдмонтон. Дилан Холлоуэй (Коннор МакДэвид, Кори Перри), 54:11
8:1 - Эдмонтон. Райян МакЛеод (Дилан Холлоуэй, Уоррен Фогл), 56:41
Броски: 35-33 (10-14, 17-4, 8-15).
Вратари: Стюарт Скиннер - Сергей Бобровский (11 из 16, 24:53), Энтони Столарц (16 из 19, 34:50).
Штраф: 8-12. Большинство: 6(1) - 4(0).
Силовые приемы: 29-49. Блокированные броски: 23-16.

Результативно сыграв в атаке, «Ойлерс» порадовали своих болельщиков уверенной победой, вернув финальную серию во Флориду. Четыре балла у хозяев льда набрал капитан Коннор МакДэвид (1+3), три очка записал на свой счет 22-летний форвард Дилан Холлоуэй, обновивший тем самым личный рекорд для поединка плэй-офф.
Переломный момент в поединке наступил уже на первых минутах, когда защитник «нефтяников» Дарнелл Нёрс отправился на скамейку нарушителей за удар в колено нападающего «пантер» Сэма Беннетта. Судьи, пересмотрев видео, не стали давать Нёрсу пятиминутного наказания, ограничившись малым штрафом. Играя в большинстве «Пэнтерс» упустили великолепную возможность первыми открыть счет, когда  Мэттью Ткачак и Сэм Рейнхарт дважды в течении двух секунд угодили в правую штангу ворот соперников, и буквально тут же «Ойлерс» провели контр-атаку три в одного, и Маттиас Янмарк воспользовался своим шансом с близкой дистанции, в то время как голкипер гостей Сергей Бобровский был сбит с ног своим же защитником.
Вскоре Адам Хенрик с пары метров увеличил преимущество хозяев до 2:0, и этот гол так и остался решающим. В сумме, из 8 шайб, пять «Ойлерс» забили с пятачка ворот соперников.
«Скажу вам клише: мы приехали в Эдмонтон, чтобы добиться хотя бы одной победы, и мы сделали то, что хотели, - сказал Пол Морис, главный тренер «Флориды», - Перепады настроения в профессиональном спорте – это просто факт. Чем дальше команда проходит в пл'й-офф, тем больше становится эмоций, а колебания могут стать сильнее. Задача наших ветеранов держать их в более-менее узком диапазоне, чтобы не было качелей. . . Сегодня мы проиграли, что ж будет пятый матч».
У «Пэнтерс» единственный гол забил Владимир Тарасенко, удачно сыгравший на подправлении в середине первого периода. Для Тарасенко эта шайба стала 5-й в карьере в финалах Кубка Стэнли (11 матчей), что является четвертым показателем среди россиян. Больше него забивали только Сергей Федоров (8 в 17 играх), Евгений Малкин (8 в 25), и Никита Кучеров (6 в 22).
На счету МакДэвида стало 38 баллов (6+32) в текущем розыгрыше Кубка в 22 поединках. Канадский форвард уже установил новый рекорд НХЛ с 32 голевыми передачами в одном плэй-офф, перекрыв достижение Уэйна Гретцки в 31 передачу в 1988 году (19 игр).

«Пэнтерс» повторили клубный антирекорд по самому крупному поражению в плэй-офф, также в финале 1996 года от «Колорадо» 1:8 во втором поединке серии.
18.06.2024. Пятый матч. «Амерант Бэнк Арена». 19956 зрителей.

Капитан «Ойлерс» Коннор МакДэвид принимает поздравления (+)
«Флорида» - «Эдмонтон» 3:5 (0:1, 2:3, 1:1)
3:4 - Флорида. Оливер Экман-Ларссон (Мэттью Ткачак), 44:04
3:5 - Эдмонтон. Коннор МакДэвид, 59:41 в пустые ворота.
Броски: 32-24 (6-10, 16-10, 10-4).
Штраф: 12-8. Большинство: 3(0) - 5(2).
Силовые приемы: 44-16. Блокированные броски: 12-24.
Открыв счет в меньшинстве, как в четвертом матче — Коннор Браун сделал это при выходе один на один с Сергеем Бобровским, «Ойлерс» в дальнейшем по ходу встречи дважды реализовали численные преимущества, и довели поединок до своей второй победы подряд, вернув серию в Эдмонтон.
«Я знаю, что многие уже списали нас со счетов, - сказал главный тренер «Ойлерс» Крис Кноблаух, -  Это уже было и в регулярном чемпионате, и ранее по ходу плЭй-офф. Но команду это не смущает. Игроки верят в себя и наслаждаются каждым следующим днем. На нас давно поставили крест, а мы играем в хоккей в июне. Возвращаемся в Эдмонтон на шестой матч. Есть чему порадоваться».
27-летний Коннор МакДэвид, капитан «нефтяников», стал первым хоккеистом в истории НХЛ набравшим 4 очка в двух поединках подряд в финальной серии Кубка Стэнли. В этой встрече на его счету оказался дубль и две результативные передачи.
У «Пэнтерс» по 1+1 зарегистрировали Эван Родригес и Мэттью Ткачак. У Родригеса, несмотря на поражение, коэффициент полезности составил плюс +3.
«Для нас абсолютно ничего не изменилось за эти две игры. За исключением того, что мы кое-чему научились, - заявил наставник «Флориды» Пол Морис, - Некоторые уроки нам уже не нужны, мы их достаточно усвоили. Тем не менее, нам вновь их преподают».
24-летний игрок обороны «Ойлерс» Эван Бушард, трижды по ходу встречи ассистировавший партнерам, установил новый рекорд НХЛ для защитников с 26 передачами в плэй-офф, на один больше предыдущего высшего достижения, принадлежавшего Полу Коффи (25 в 1985 году). . . 39-летний Кори Перри, чей гол стал в итоге победным для «нефтяников», оказался первым хоккеистом в истории лиги забивавшим в финале Кубка Стэнли в составах пяти разных команд (также с «Анахаймом» в 2007, «Далласом» в 2020, «Монреалем» в 2021, и «Тампой Бэй» в 2022 году).
21.06.2024. Шестой матч. «Роджерс Плэйс». 18347 зрителей.

Зак Хаймэн, форвард «Ойлерс», попадает под силовой прием Аарона Экблада (+)
«Эдмонтон» - «Флорида» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
1:0 - Эдмонтон. Уоррен Фогл (Леон Драйзайтл, Бретт Кулак), 7:27
2:0 - Эдмонтон. Адам Хенрик (Маттиас Янмарк, Маттиас Экхольм), 20:46
3:0 - Эдмонтон. Зак Хаймэн (Райян Нуджент-Хопкинс), 38:20
3:1 - Флорида. Александр Барков (Картер Верхаге, Дмитрий Куликов), 41:28
4:1 - Эдмонтон. Райян МакЛеод (Уоррен Фогл), 56:45 в пустые ворота
5:1 - Эдмонтон. Дарнелл Нёрс (Стюарт Скиннер, Филип Броберг), 56:57 в пустые ворота
Броски: 21-21 (11-2, 4-11, 6-8).
Штраф: 18-16. Большинство: 2(0) - 3(0).
Силовые приемы: 21-44. Блокированные броски: 22-11.
Действуя на высоких скоростях, «Ойлерс» раз за разом заставляли «Пэнтерс» ошибаться, забили свои первые три гола при быстрых контратаках, и стали всего лишь третьей командой в истории НХЛ, сравнявший счет в финальной серии 3-3 после первых трех поражений.
Уоррен Фогл открыл счет для «нефтяников» в середине первого периода при выходе 3 на 2, Адам Хенрик сделал цифры на табло 2:0 на первой минуте второй трети, отличившись при атаке 2 на 1, и Зак Хаймэн довел преимущество хозяев до 3:0 за 1:40 до второго перерыва, переиграв Сергея Бобровского при выходе с ним один на один.
После заброшенной шайбы Хенрика, капитан «Пэнтерс» Александр Барков поразил ворота «нефтяников» спустя считанные секунды, однако после видео-просмотра по требованию тренерского штаба «Эдмонтона», судьи определили у Баркова положение вне игры при входе в зону соперников. Свой гол Барков всё же забил в начале заключительной двадцатиминутки, но эта шайба уже ни на что не повлияла.
«Нам не хватает скорости при игре в атаке, это особенно заметно при игре в равных составах. Нас загоняют в углы, - дал свою оценку Пол Морис, главный тренер «Флориды», - Нам нужно искать места, где мы можем набирать скорость или сохранять ее».
В составе гостей Сэм Беннетт закончил встречу с минус -4, по минус -3 у Мэттью Ткачака, Сэма Рейнхарта и Густава Форслинга. . . После двух матчей подряд с 4 результативными очками, капитан «Ойлерс» Коннор МакДэвид остался не только без набранных очков,но и без бросков по воротам соперников (всего третий случай в его карьере). . . Дмитрий Куликов (Фл, 0+1) зарегистрировал свое первое очко с 4 апреля, после 27 игр без единого балла (с учетом матчей регулярного сезона). . . Зак Хаймэн (Эдм, 1+0) забросил свою 16-ю шайбу в текущем плэй-офф, что является лучшим показателем в НХЛ в XXI веке.
24.06.2024. Седьмой матч. «Амерант Бэнк Арена».

Кубок Стэнли у финского капитана "Флориы" Александра Баркова (+)
«Флорида» - «Эдмонтон» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
1:0 - Флорида. Картер Верхаге (Эван Родригес, Антон Лунделл), 4:27
1:1 - Эдмонтон. Маттиас Янмарк (Коди Сечи), 6:44
2:1 - Флорида. Сэм Рейнхарт (Картер Верхаге, Дмитрий Куликов), 35:11
Броски: 21-24 (7-6, 10-9, 4-9).
Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0).
Силовые приемы: 30-19. Блокированные броски: 17-13.
После трех поражений кряду с общим счетом 5:18, «Пэнтерс» нашли силы забыть о неудачах и настроиться на решающий седьмой матч. В упорной борьбе, хоккеисты «Флориды» сумели добиться минимального преимущества и завоевать первый Кубок Стэнли в истории клуба.
Решающий гол при счет 1:1, в конце второго периода, забил 28-летний нападающий «пантер» Сэм Рейнхарт, поразивший ближний нижний угол ворот соперников кистевым броском при атаке с ходу из центра правого круга вбрасывания. Одним из ассистентов у Рейнхарта оказался защитник Дмитрий Куликов, несколькими секундами ранее «вынесший» шайбу из своей вратарской, разрядив обстановку.
В заключительной двадцатиминутке «Ойлерс» бросились отыгрываться, Коннор МакДэвид провел на льду половину периода, но несмотря на пару созданных опасных моментов, выровнять положение гостям не удалось.
В первом периоде счет у «Флориды» на подправлении открыл Картер Верхаге, у «Эдмонтона» отличился Маттиас Янмарк при выходе один на один с Сергеем Бобровский.
«Чтобы стать настоящими чемпиономи, нужно преодолеть трудности, - сказал Бобровский после поединка, - Это был момент, когда нам нужно было собраться и выполнить свою работу. Мы не боялись допустить ошибку. Мы играли свободно. Мы атаковали. . . Сам же я сконцентрировался на каждом броске соперников. Думаю, хорошо, что вчера мне разрешили пропустить тренировку. Я остался дома, повозился с дочкой — именно она дает мне мотивацию. Я отдохнул, перезагрузился, и сегодня утром был готов к работе».
Российский голкипер «Пэнтерс» закончил поединок с 23 отраженными бросками, и хотя он заметно выделялся в составе «Флориды» по ходу плэй-офф, лучшим хоккеистом розыгрыша Кубка Стэнли 2024 гол стал Коннор МакДэвид, форвард «Ойлерс», лучший бомбардир с 42 очками (8+34) в 25 играх.
В седьмом поединке, МакДэвид во втором матче подряд остался без результативных баллов. . . Другой лидер «нефтяников» Леон Драйзайтл закончил плэй-офф без забитых голов в последних 8 играх
«В первом периоде соперник выглядел лучше, они действовали более настойчиво и первым поспевали к шайбе, - сказал тренер "Эдмонтона" Крис Кноблаух. - Во втором и третьем периодах, на мой взгляд, мы нашли свою игру. Мы играли хорошо, но не смогли не воспользоваться созданными возможностями».
Лучший шанс сравнять шайб имел Зак Хаймэн за 7 минут до финальной сирены, оказавшийся перед практически пустыми воротами на рассоянии трех метров, но сразу два хоккеиста «пантер» Сэм Беннетт и Брэндон Монтур пришли на помощь Боровскому, распластавшись во вратарской.
«Все знали, что седьмая игра будет напряженной, - отметил МакДэвид, - . Соперник проделал очень хорошую работу, чтобы остановить нас. Мы пытались что-то сделать, но этого было недостаточно. Получить «Конн Смайт», быть в одном списке с теми, кто выиграл его ранее – это большая честь для меня, но...»
Главный тренер «Флориды» Пол Морис, выигравший первый Кубок в своей карьере после 1849 матчей в регулярных сезонах, улучшил личную статистику в седьмых поединках серий плэй-офф до +5-0.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
08.06.2024. 1м. Сергей Бобровский маской отражает бросок на первых секундах поединка.
08.06.2024. Интервью Сергея Бобровского после окончания встречи.
10.06.2024. 2м. Гол Эвана Родригеса, ставший победным для "Пэнтерс".
13.06.2024. 3м. Гол Владимира Тарасенко.
15.06.2024. "Ойлерс" открывают счет в меньшинстве, после того как "Пэнтерс" попадают в перекладину и в штангу ворот соперников.
15.06.2024. 4м. Гол Владимира Тарасенко.
18.06.2024. 5м. Проход МакДэвида заканчивается голом Кори Перри
21.06.2024. 6м. Отменённый гол "Пэнтерс"
24.06.2024. 7м. Решающий гол Рейнхарта.
24.06.2026. 7м. Последние секунды поединка.

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.