СЕЗОННАЯ СЕРИЯ 2023-2024

«Флорида» - «Эдмонтон»
+2-0-0 (+0-2-0)

20.11.2023. «Флорида» - «Эдмонтон» 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Голы: Верхаге (11), Миккола (16, 27), Стенлунд (34). Беннетт (60 в пустые ворота) — МакДэвид (6, 25 с буллита), Кэйн (9). Броски: 32-28. Вратари: Бобровский — Пикард. Большинство: 4(1) — 3(0). .
. Нико Миккола, 27-летний защитник хозяев льда, оформил первый дубль в карьере, и «Пэнтерс» сумели добыть волевую победу, уступая по ходу встречи со счетом 0:2 и 2:3, выиграв в седьмой раз за последние 8 матчей. . . Три очка у «пантер» набрал шведский форвард Кевин Стенлунд (1+2). . . Голкипер Сергей Бобровский (Флорида) улучшил личную статистику в сезоне до +9-4-1. . . У гостей дубль оформил Коннор МакДэвид, забросивший вторую шайбу в поединке с буллита.

16.12.2023. «Эдмонтон» - «Флорида» 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Голы: Хаймэн (29 мин) - Верхаге (6, 41), Монтур (19), Барков (20), Беннетт (37). Броски: 39-39. Вратари: Пикард - Бобровский. Большинство: 3(0) - 3(1).
. . .После двух «сухих» поражений кряду, «Пэнтерс» отметились пятью заброшенными шайбами в Эдмонтоне, выиграв 9-й поединок на выезде в чемпионате, +9-6-1. По три очка у гостей набрали Картер Верхаге (2+1) и Сэм Беннетт (1+2), голкипер Сергей Бобровский, отразивший 38 бросков включая буллит Сэма Ганье в начале третьего периода, улучшил личную статистику в чемпионате до +14-8-1, и также зарегистрировал одну голевую передачу, 8-ю в карьере и первую с 2017-18 гг. . . Коннор МакДэвид (Эдм, 0+1) продлил свою результативную серию до 12 игр (7+21).

ИТОГ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА НХЛ
2023-2024

ФАКТ ФИНАЛА
Расстояние между Эдмонтоном и Санрайзом (штат Флорида) составляет 4089 километров. Оно является рекордным для финалов плэй-офф в истории НХЛ.

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

08.06.2024. Первый матч. «Амерант Бэнк Арена». 19543 зрителей.

Сергей Бобровский останавливает Адама Хенрика, делая один из своих 32 «сэйвов» по ходу поединка (+)
«Флорида» - «Эдмонтон» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Флорида. Картер Верхаге (Александр Барков, Сэм Рейнхарт), 3:58
2:0 - Флорида. Эван Родригес (Сэм Беннетт,  Брэндон Монтур), 22:16
3:0 - Флорида. Еету Луостаринен (Александр Барков), 59:55 в пустые ворота.
Броски: 18-32 (4-12, 8-13, 6-7).
Вратари: Сергей Бобровский - Стюарт Скиннер.
Штраф: 10-8. Большинство: 2(0) - 3(0).
Силовые приемы: 57-32. Блокированные броски: 21-15.
Уже на 20-й секунде матча голкиперу «Пэнтерс» Сергею Бобровскому пришлось выручать свою команду — форвард «Ойлерс» Зак Хаймэн в одиночестве «расстреливал» ворота хозяев льда с 7 метров, но угодил прямо в маску Бобровскому. В дальнейшем 35-летний российский голкипер «Флориды» продолжал действовать безошибочно, отразив в сумме 32 броска соперников (включая 6 от лидера «нефтяников» Коннора МакДэвида), зарегистрировав свой третий «шат-аут» в карьере в плэй-офф, и став первой «звездой» первой игры финала.
«Шансы у нас были, и это главное, - сказал Хаймэн, забивший для «Эдмонтона» 14 шайб в первых трех раундах плэй-офф, - Сегодня мы поддерживали высокие скорости, неплохо прессинговали, и доставляли шайбу в зону атаки. Думаю, большую часть мачта преимущество было на нашей стороне, но нам не удалось им воспользоваться».
«Ойлерс» стали первой командой, перебросавшей «Флориду» на более чем 10 бросков (32-18). В целом, за 18 игр в нынешнем плэй-офф «пантеры» лишь в третий раз атаковали ворота реже своих соперников.
Победным для хозяев льда оказался гол Картера Верхаге, завершившего быструю контр-атаку на исходе 4-й минуты первого периода броском с трех метров, после передачи Александра Баркова с правого фланга. Для 28-летнего Верхаге эта шайба стала 10-й решающей в карьере в кубковых поединках. Он также первым в составе «Флориды» достиг отметки в 10 голов в текущем розыгрыше.
«Неизвестно, насколько лучше мы можем стать, если будем играть в свою игру, - сказал Пол Морис, главный тренер «Флориды», - Соперник показал сильную игру. У них было хорошее движение, их игра в переходных фазах была очень быстрой. Мы ожидали этого. Есть аспекты, в которых, я думаю, мы можем быть лучше».
Бобровский (35 лет 262 дня) стал самым возрастным вратарем, начавшим финальную серию с «шат-аута». . . Александр Барков, капитан «Флориды», закончил встречу с двумя передачами. . . «Ойлерс» покинули лед без зарошенных шайб впервые за свои последние 33 кубковые игры (со 2 июня 2022 года).
10.06.2024. Второй матч. «Амерант Бэнк Арена». 19673 зрителей.

Защитник «Ойлерс» Маттиас Янмарк получает удар в спину от форварда «Пэнтерс» Антона Лунделла (+)
«Флорида» - «Эдмонтон» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
0:1 - Эдмонтон. Маттиас Экхольм (Коннор МакДэвид, Эван Бушард), 11:17
1:1 - Флорида. Нико Миккола (Антон Лунделл, Владимир Тарасенко), 29:34
2:1 - Флорида. Эван Родригес, 43:11
3:1 - Флорида. Эван Родригес (Антон Лунделл, Оливер Экман-Ларссон), 52:26 в большинстве
4:1 - Флорида. Аарон Экблад (Сэм Беннетт), 57:32 в пустые ворота.
Броски: 29-19 (9-4, 13-3, 7-12).
Штраф: 12-45. Большинство: 6(1) - 4(0).
Силовые приемы: 37-30. Блокированные броски: 19-19.
30-летний форвард Эван Родригес, уроженец Торонто, принес «Пэнтерс» вторую победу в финальной серии, дважды отличившись в третьем периоде, который команды начали при счете 1:1. На 44-й минуте Родригес нанес точный бросок в ближнюю девятку с 11 метров из района левого круга вбрасывания, и на 53-й отличился в большинстве, подправив шайбу с пятачка после передачи Анторна Лунделла от левого бортика.
Для Лунделла этот голевой пас стал вторым в поединке — в середине второй двадцатиминутки он выступил ассистентом у 28-летнего финского защитника Нико Микколы, сравнявшего счет для хозяев льда точным броском по центру с 12 метров.
Ну а первыми успеха в поединке добились «Ойлерс», сделав это со своего первого броска, но лишь на 12-й минуте — защитник Маттиас Экхольм «пробил» Сергея Боброском со средней дистанции, пустив шайбу между щитков голкипера при выходе втроем с партнерами против одного защитника.
«Мы считаем, что наиграли на 1-1 в серии, но это не всегда получается, - сказал главный тренер «Эдмонтона» Крис Кноблаух, - Нам нужно думать об одной игре – следующей. Я не вижу причин для паники или каких-то радикальных решений. Нам просто нужно выиграть следующий матч».
Родригес, пришедший во «Флориду» прошлым летом как свободный неограниченный агент, забил первый победный гол в карьере в кубковых поединках. . . Миккола, проводивший 42 кубковую игру, забросил свою вторую шайбу в карьере в плэй-офф. . . Бобровский вышел на второе место среди российских голкиперов с 43 победами в плэй-офф, обойдя Евгения Набокова. . . Форвард «Пэнтерс» Владимир Тарасенко отметился результативной передачей, набрав свое 5 очко в карьере в финалах Кубка Стэнли (3+2, 9 матчей). . . Капитан хозяев льда Александр Барков покинул площадку в середине третьего периода после удара в район головы от Леона Драйзайтла. . . Большую часть поединка «нефтяники» провели всего с 16 полевыми хоккеистами — на 9-й минуте матча травму после силового приема Родригеса получил защитник Дарнелл Нёрс, а на 10-й минуте до конца встречи был удален форвард Уоррен Фогел, встретивший нападающего южан Еету Луостаринена ударом колено в колено.
13.06.2024. Третий матч. «Роджерс Плэйс».
«Эдмонтон» - «Флорида»
15.06.2024. Четвертый матч. «Роджерс Плэйс».
18.06.2024. Пятый матч.
21.06.2024. Шестой матч. «Роджерс Плэйс».

10.06.2024. 2м. «Флорида» - «Эдмонтон»
► 13.06.2024. 3м. «Эдмонтон» - «Флорида»
► 15.06.2024. 4м. «Эдмонтон» - «Флорида»
► 18.06.2024. 5м. «Флорида» - «Эдмонтон»
► 21.06.2024. 6м. «Эдмонтон» - «Флорида»
ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ СЕРИИ
08.06.2024. 1м. Сергей Бобровский маской отражает бросок на первых секундах поединка.
08.06.2024. Интервью Сергея Бобровского после окончания встречи.
10.06.2024. 2м. Гол Эвана Родригеса, ставший победным для "Пэнтерс".

Полевые хоккеисты:

№ - Номер матча серии, Г - количество забитых голов, П - количество результативных передач, О -количество набранных очков, +/- - коэффициенте полезности, Ш- штрафное время, Бр - количество бросков по воротам, Мин - игровое время, Сп - количество силовых приёмов, Бл - количество блокированныех бросков.