МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1952-1953 ГГ

Сборная СССР выигрывает свою первую Универсиаду.

Кубок Шпенглера
27 – 31 декабря 1952 г. Давос (Швейцария)

Впервые с 1928 года Кубок Шпенглера достался команде из Германии. Проигрывая после двух периодов в финале «Цюриху» 0:3, германский «Фюссен» сумел отыграться в заключительной трети, сравняв счет на последних секундах, и забив затем решающий гол на 15-й минуте овертайма.

Подгруппа 1
"Крефельд" (Германия) - СК Цюрих (Швейцария) 2:11 (0:5, 0:2, 2:4)
"Диаволи" Милан (Италия) - СК Цюрих 2:12 (1:5, 0:2, 1:5)
"Диаволи" Милан - "Крефельд" 8:9 (1:2, 3:5, 4:2)

М Команды И В Н П Ш О
1 СК Цюрих (Швейцария)
2 2 0 0 23-4 4
2 Крефельд (Германия) 2 1 0 1 11-19 2
3 Диаволи Милан (Италия) 2 0 0 2 10-21 0
Подгруппа 2
"Давос" (Швейцария) - "Ян Спринтерс" (Швейцария) 2:6 (1:1, 1:3, 0:2)

СК Цюрих (Швейцария) - "Фюссен" (Германия) 4
:5 в дополнительное время (1:0, 2:0, 1:4, 0:1)

Кубок Ахерна
30 декабря 1952 года - 6 января 1953 года. Стокгольм (Швеция).

На втором турнире Кубка Ахерна, в котором приняло участие только три команды, главный приз завоевал клуб из Лондона «Хэррингэй Рэйсерс». По ходу турнира «Рэйсерс» дважды встретились с хозяевами сборной Швеции, вначале одержав победу 3:1, а затем добившись необходимой ничьи 5:5. Во втором поединке шведы, благодаря дублю Свена Тумбы повели в конце матча 5:4, но команда из Великобритании успела уйти от поражения за 40 секунд до финального свистка.

Результаты матчей:
30.12.1952. Швеция - «Ёрлс Корт Рэйнджерс» (Великобритания) 14:4 (5:2, 5:2, 4:0)
01.01.1953. «Харрингэй Рэйсерс» (Великобритания) - «Ёрл Корт Рэйнджерс» (Великобритания) 8:4 (1:0, 7:2, 0:2)
02.01.1953. Швеция - «Ерл Корт Рэйнджерс» (Великобритания) 8:7 (1:3, 5:1, 2:3)
04.01.1953. Швеция - «Харрингэй Рэйсерс» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
06.01.1963. Швеция - «Харрингэй Рэйсерс» 5:5 (2:0, 1:1, 2:4)

Итог: 1. «Харрингэй Рэйсерс», 2. Швеция, 3. «Ерлс Корт Рэйнджерс»

Кубок Ахерна 1953 года – победитель “Харрингэй Рэйсерс” (Великобритания)

1953 Десятые Зимние студенческие игры
23-26  февраля 1953 года. Австрия

Медаль Универсиады

За неделю до смерти Иосифа Сталина, сборная СССР триумфально вернулась со своего первого крупного международного турнира — Зимних студенческих игр.

Руководимая Анатолием Тарасовым, сборная СССР легко разгромила студенческие команды Европы, включая сборные Чехословакии 8:1 и Польши 15:0.

23.02.1953. Польша — Австрия 10:1 (4:0, 5:0, 1:1)
Хозяева турнира, студенческая команда Австрии после столь разгромного поражения от поляков решила сняться с соревнований.

24.02.1953. СССР — Чехословакия 8:1 (3:0, 4:1, 1:0)
Голы: Кучевский (2), Уваров, Черепанов, Бабич (21), Бычков (29), Трегубов (35), Горски (39), Черепанов (40) - Бабич 8:1

25.02.1953. СССР — Польша 15:0 (3:0, 9:0, 3:0)
Шайбы в советской команды забрасывали: Бабич-4, Хлыстов-2, Черепанов-2, Бычков-2, Кучевский-2, Шувалов, Комаров, Петелин.

26.02.1953. Чехословакия — Польша 6:2 (0:0, 4:2, 2:0)

Итог: 1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Польша, 4. Австрия.

Состав сборной СССР: Г.Мкртычан, Н.Пучков, А.Кучевский, И.Трегубов, А.Виноградов, П.Жибуртович, Д.Уколов, Н.Сологубов, Е.Бабич, В.Шувалов, Н.Хлыстов, Б.Петелин, А.Уваров, В.Кузин, М.Бычков, А.Комаров, А.Черепанов. Тренеры – А.Тарасов, В.Егоров.