МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1957-1958 ГГ

Кубок Ахерна – “хет-трик” “Харрингей Рэйсерз”.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1957
27 – 31 декабря 1957 г. Давос (Швейцария)
После пяти летнего перерыва швейцарский «Давос» вернул себе Кубок Шпенглера, обыграв в финале победителей 1955 года чехословацкую команду «Руда Гвезда» из Брно.

Результаты матчей:
Подгруппа 1
"Руда Гвездa" (Чех) - "Тигрен" (Норвегия) 13:1 (2:0, 6:1, 5:0)

Подгруппа 2
"Давос" (Швейц) - СК Цюрих (Швейц) 7:6 (3:1, 3:1, 1:4)

Матч за пятое место
СК Цюрих (Швейцария) - "Тигрен" (Осло, Норвегия) 3:4 (1:2, 0:2, 2:0)

Матч за третье место
"Интер" (Милан, Италия) - "Грамс" (Швеция) 9:4 (4:1, 4:0, 1:3)

"Давос" (Швейцария) - "Руда Гвезда" (Брно, Чехословакия) 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

КУБОК АХЕРНА 1958
29 декабря 1957 года - 2 января 1958 года, Стокгольм (Швеция)
Для определения победителя организатором пришлось провести дополнительный матч, в котором английский «Хэррингэй Рэйсерз» переиграл шведский «Евле» ГИК и в третий раз в своей истории выиграл Кубок Ахерна.

12.29.1957. "Евле" ГИК (Швеция) - "Юргорден" (Швеция) 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
12.31.1957. "Седерталье" (Швеция) - "Харрингэй Рэйсерз" 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
01.01.1958. "Юргорден" - "Харрингэй Рэйсерз" (Англия) 6:9 (3:3, 2:3, 1:3)
02.01.1958. "Евле" ГИК - "Седерталье" (Швеция) 7:2 (3:1, 1:0, 3:1)
03.01.1958. "Седерталье" (Швеция) - "Юргорден" (Швеция) 5:4 (1:0, 2:2, 2:2)
03.01.1958. "Евле" ГИК (Швеция) -
"Харрингэй Рэйсерз" (Англия) 3:3 (1:2, 2:1, 0:0)

Дополнительный матч за 1 место: 05.01.1958. "Евле" ГИК - "Харрингэй Рэйсерз" 2:4 (0:1, 0:3, 2:0)

1 "Харрингэй Рэйсерз" 4 3 1 0 21-13 7
2 "Евле" ГИК (Швеция) 4 2 1 1 14-8 5
3 "Седерталье" (Швеция) 3 1 0 2 9-16 2
4 "Югргорден" (Швеция) 3 0 0 3 10-16 0

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ 1958
24-28 января 1958 года. Прага, Брно, Оломоуц, Острава, Братислава, Готвальдов (Чехословакия)

СССР - Чехословакия-II. Вениамин Александров атакует ворота Владимира Надрахала.
За месяц до начала чемпионата мира в Норвегии, руководство чехословацкой хоккейной федерации провело международный турнир, пригласив профессиональную команду из Великобритания «Уэмбли Лайонс» и сборную СССР, которая и вышла победителем, выиграв все три своих поединка.

24.01.1958. Чехословакия-I - «Уэмбли Лайонс» (Великобритания) 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
24.01.1958. СССР - Чехословакия-II 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 - Чехословакия. Кароль Фако (Ярослав Волф, 14 минута), 1:1 - СССР. Юрий Крылов (24 мин), 2:1 - СССР. Юрий Крылов (Юрий Копылов, 26 минута, 26 мин), 3:1 - СССР. Алексей Гурышев (47 мину). Вратари: Евгений Еркин -Владимир Надрахал. Острава.

26.01.1958. СССР -Чехословакия-I 6:3 (3:2, 2:0, 1:1)
Голы: 0:1 - Чехословакия. Мирослав Влак (1 мин), 1:1 - СССР. Николай Хлыстов (5 мин), 2:1 - СССР. Генрих Сидоренков (6 мин), 3:1 - СССР. Юрий Крылов (7 мин), 3:2 -Чехословакия. Юлиус Чернички (Ян Старши, 15 мин), 4:2 - СССР. Алексей Гурышев (31 мин), 5:2 - СССР. Вениамин Александров (33 мин), 6:2 - СССР. Юрий Крылов (56 мин), 6:3 - Чехословакия. Франтишек Швач (Мирослав Влак, 57 мин). Вратари: Евгений Еркин -Иржи Куличек. Брно. 14000 зрителей.
26.01.1958. Чехословакия-II - «Уэмбли Лайонс» (Великобритания) 2:8 (0:3, 0:4, 2:1)

28.01.1958. СССР - «Уэмбли Лайонс» (Великобритания) 7:2 (3:2, 1:0, 3:0)

Голы: 1:0 - СССР. Юрий Копылов, 2:0 - СССР. Алексей Гурышев, 2:1 - Великобритания. Горди Ломер, 3:1 - СССР. Вениамин Александров, 3:2 - Великобритания. Рой Шеппард, 4:2 - СССР. Николай Хлыстов (23 мин), 5:2 - СССР. Николай Хлыстов (41 мин), 6:2 - СССР. Алексей Гурышев (59 минута), 7:2 - СССР. Юрий Крылов (59 минута). Вратари: Григорий Мкртычан -Рон Килби. Братислава.
28.01.1958. Чехословакия-II – Чехословакия-I 5:7 (3:1, 1:2, 1:4)

1 СССР 3 3 0 0 16-6 6
2 Чехословакия-I 3 2 0 1 15-14 4
3 «Уэмбли Лайонс» (Великобритания) 3 1 0 2 13-14 2
4 Чехословакия-II 3 0 0 3 8-18 0