МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1960-1961 ГГ

ПЕРВЫЙ КЛУБНЫЙ УСПЕХ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА
27 – 31 декабря 1960 года. Давос (Швейцария)
Французский клуб из пригорода Парижа — Булонь-Бийанкура сохранил за собой Кубок Шпенглера, одержав три победы и сведя вничью решающий поединок против «Давоса». В составе французской команды блистал канадский нападающий Гастон Пеллетье, забросивший все четыре шайбы из пяти в решающем матче против «Давоса» в последнем туре.

27.12.1960. СК Булонь-Бийанкур (FRA) - Висп (Швейцария) 7:4 (4:0, 2:3, 1:1)
27.12.1960. "Давос" (Швейцария) - "Диаволи Милан" (Италия) 7:7 (3:4, 2:2, 2:1)

28.12.1960. СК Булонь-Бийанкур - "Хаммарбю" (Швеция) 6:2 (2:2, 2:0, 2:0)
28.12.1960. "Давос" - Висп 11:3 (3:1, 5:1, 3:1)

29.12.1960. "Диаволи Милан" - Висп 6:3 (2:2, 1:1, 3:0)
29.12.1960. "Давос" - "Хаммарбю" 5:4 (1:1, 0:1, 4:2)

30.12.1960. СК Булонь-Бийанкур - "Диаволи Милан" 7:2 (2:1, 4:0, 1:1)
30.12.1960. "Хаммарбю" - Висп 6:4 (0:2, 2:2, 4:0)

31.12.1960. "Диаволи" Милан - "Хаммарбю" 6:4 (2:0, 3:1, 1:3)
31.12.1960. "Давос" - СК Булонь-Бийанкур 5:5 (1:3, 2:0, 2:2)
- победа выводила хозяев турнира на первое место, в третьем периоде им наконец-то удалось выйти вперед. Французскую команду выручил Гастон Пеллетье, сравнявший счет на 57-й минуте своим четвертым голом в поединке.

КУБОК АХЕРНА
26 декабря 1960 - 3 января 1961 января. Стокгольм.
Со второй попытки на Кубке Ахерна, московские «Крылья Советов» заняли первое место, став первой советской командой добившейся успеха на международной арене в престижных клубных соревнования. В 1958 году «Крылышки» финишировали вторыми, пропустив вперед английских профессионалов из «УэмблиЛайонс», да и то лишь из-за худший разницы заброшенных и пропущенных шайб.

Состав «Крылья Советов»: Запрягаев, Еркин, Кучевский, Китаев, Карпов, Долягин, Бычков, Гребенников, Пряжников, Гурышев, Масленников, Хлыстов, Потехов, Грошев, Чумичкин. Примечание - Для участия в турнире команда Крылья Советов усилена игроками профсоюзных команд : Ю. Долягин (Химик Воскресенск), Ю. Чумичкин (Локомотив Москва), Ю. Потехов (Торпедо Горький).

26.12.1960. "Руда Гвезда" Брно (Чехословакия) - "Лександ" (Швеция) 5:3  (2:0, 3:1, 0:2)
26.12.1960. "Крылья Советов" (СССР) - "Седертелье" (Швеция) 5:4 (3:0, 1:3, 1:1) -
шайбы в советской команды забрасывали : Грошев, Гребенников(2), Бычков (2). Переломным стал второй гол Бычкова, подправившего шайбу в ворота после броска Долягина. Этот гол вывел  "Крылышки" вперед 4:3.

27.12.1960. "Юргорден" (Швеция) - "Седертелье" 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

28.12.1960. "Крылья Советов" - "Руда Гвезда" 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
- шайбы у "Крылья Советов"  забрасывали Пряжников, Гурышев и Грошев (52 мин)

30.12.1960. "Крылья Советов" - "Юргорден 6:2 (1:0, 0:0, 5:2)
-  голы у "Крылья Советов": Быков (2), Масленников, Хлыстов, Пряжников, Гребенников.
30.12.1960. "Лександ" - "Седертелье" 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

01.01.1961. "Руда Гвезда" - "Седертелье" 12:1 (4:1, 4:0, 4:0)
01.01.1961. "Юргорден" - "Лександ" 6:4 (3:1, 3:1, 0:2)

03.01.1961. "Юргорден" - "Руда Гвезда" 4:3 (4:1, 0:1, 0:1)
03.01.1961. "Крылья Советов" - "Лександ" 4:3 (3:1, 1:2, 0:0)

ПЕРВАЯ ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА ДРУЖЕСТВЕННЫХ АРМИЙ
5-11 февраля 1961 года. Быдгощ, Торунь (Польша)

05.02.1961. Польша - Румыния 3:5 (0:2, 2:0, 1:3)
05.02.1961. Чехословакия - ГДР 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)

06.02.1961. СССР - Польша 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)

07.02.1961. СССР - ГДР 14:2 (2:1, 8:1, 4:0)
07.02.1961. Чехословакия - Румыния 9:4 (4:2, 4:2, 1:0)

08.02.1961. Чехословакия - Польша 5:2 (1:0, 1:2, 4:0)
08.02.1961. Румыния - ГДР 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

09.02.1961. СССР - Румыния 23:0 (8:0, 7:0, 8:0)
09.02.1961. Польша - ГДР 6:2 (1:2, 3:0, 2:0)

11.02.1961. СССР - Чехословакия 9:2 (5:0, 0:1, 4:1)

Защитники : Н. Сологубов, И. Трегубов, Г. Сидоренков, В. Брежнев, В. Кузькин;
Нападающие : К. Локтев, А. Альметов, В. Александров, В. Киселев, Ю. Баулин, Л. Волков, В. Брунов, В. Сенюшкин, И. Деконский, Ю. Пантюхов.
Тренеры : Александр Виноградов, Борис Кулагин

Лучшие бомбардиры турнира
А. Альметов и В. Александров (СССР / ЦСКА) - по 9 шайб.

Сезон 1959-1960 гг  Впервые Кубок Шпенглера у французской команды.
Сезон 1961-1962 гг  Кубок Шпенглера – команда из Парижа добивается победы в третий раз подряд.