1969-1970

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1969-1970 гг

ЦСКА - обаладтель Кубка Европейских Чемпионов 1970 года (+)
Вячеслав Старшинов и Анатолий Фирсов с незабываемым призом за победу на турнире «Известий». (+)
В финале Кубка Европейских чемпионов две советские команды.

До 1974 года, в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов постоянно участвовала команда-победительница прошлогоднего турнира, даже если она не сумела повторить своего успеха в национальном чемпионате. Этим объясняется финал 1970 года, когда в борьбе за трофей встретились два московских клуба – ЦСКА и “Спартак” (действующий чемпион СССР). “Спартаковцы” дали бой армейцам, но по итогам двух встреч преимущество осталось на стороне ЦСКА (2:3, 8:5).

Третий международный московский турнир, который, после просьбы Федерации Хоккея СССР, взяла под свою опеку газета «Известия», закончился очередной победой сборной СССР. Советские хоккеисты потеряли в пяти матчах одно  очко — в поединке с канадцами (2:2), а вот все остальные сборные выступали крайне неровно. Канадцев подвел слабый старт, шведов и команду Чехословакии слабый финиш, финская сборная, казалось, готовилась лишь к матчу против ГДР. Кстати немецкая команда в начале турнире выглядела очень неплохо, уступила сборным СССР и Канады с минимальным счетом и даже обыграла шведом.

На турнире, в основной сборной СССР дебютировал 17-летний голкипер Вячеслав Третьяк. Интересно, что в у канадцев пару матчей в воротах провел Кен Драйден. Кто бы мог подумать, что менее чем через три года, тут же в Москве, эти голкиперы будут одними из главных лиц в исторической серии СССР — Канада.

Кубок Шпенглера во второй раз завоевал московский «Локомотив», а «Химик» снова выиграл «Кубок Звезд». Зато на Универсиаде первое место заняла команда Чехословакии, обыгравшая в решающем матче сборную СССР, составленную из игроков «Химика» и «Автомобилиста».

6 ГДР 5 1 0 4 17-31 2

01.12.1969. СССР – ГДР 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
01.12.1969. Чехословакия – Канада 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

02.12.1969. ГДР – Канада 4:5 (0:3, 4:1, 0:1)
02.12.1969. Швеция – Финляндия 7:5 (3:1, 3:2, 1:2)

03.12.1969. Финляндия – СССР 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)
03.12.1969. Чехословакия – Швеция 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)

04.12.1969. Канада – СССР 2:2 (1:1, 0:1, 1:0)
04.12.1969. ГДР – Чехословакия 2:10 (0:3, 0:5, 2:2)

05.12.1969. Финляндия – Канада 1:10 (0:1, 0:4, 1:5)
05.12.1969. Швеция – ГДР 3:5 (0:0, 3:3, 0:2)

06.12.1969. СССР – Чехословакия 8:2 (1:1, 3:1, 4:0)

07.12.1969. ГДР – Финляндия 3:9 (0:4, 0:3, 3:2)
07.12.1969. Канада – Швеция 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)

08.12.1969. СССР – Швеция 6:2 (1:0, 4:1, 1:1)
08.12.1969. Чехословакия – Финляндия 10:3 (3:1, 2:1, 5:1)

Лауреаты турнира.
Самый результативный
- Р.Фарда (Чехословакия) - 6 шайб
Лучший вратарь - К.Стефенсон (Канада)
Лучший защитник - Франтишек Поспишил (Чехословакия)
Лучший нападающий - Борис Михайлов (СССР)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1970
4 октября 1969 года - 10 октября 1970 года.

Спартаковец В.Якушев делает попытку проскочить между армейцами В.Петровым и В.Харламовым
Советские клубы - «Спартак» (чемпион страны) и ЦСКА (действующий обладатель Кубка Европейских Чемпионов) включились в борьбу сразу с полуфинала, и пройдя своих соперников (клубы Чехословакии и Швеции), встретились в решающих матчах.

Поединки прошли уже в начале сезона 1970-71 гг, в октябре. В первой встрече «Спартак» одержал волевую победу 3:2, отыгравшись с 0:2.

Во втором матче, в начале третьего периода «Спартак» повел 5:3 и команде нужно было продержаться еще 16 минут для общей победы. Однако на сторону ЦСКА пришла удача. Минуту спустя после того Старшинов как раз и увелчил счет до 5:3, отличившись в меньшинстве, защитник «Спартака» Владимиро Мигунько подправил шайбу в своих ворота, защищаемые молодым Виктором Криволаповым. Этот гол надломил «красно-белых», которые к тому же потеряли много моральных сил в спорах с судьями,  и в оставшееся время армейцы просто «добили» соперника, забив еще четыре шайбы и сохранив Кубок Чемпионов за собой благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Статистика матчей финала.
08.10.1970. Москва. ЦСКА - «Спартак» 2:3 (2:1, 0:0, 0:2).

Голы: 1:0 - Кузькин (6 мин), 2:0 - Харламов (Петров, 13 мин), 2:1 - Старшинов (19 мин), 2:2 - Якушев (47 мин), 2:3 - Гуреев (Зимин, 49 мин). Вратари: Третьяк - Зингер (Криволапов, 13 мин).

10.10.1970. «Спартак» - ЦСКА 5:8 (1:2, 3:1, 1:5)
Голы: 0:1 - Михайлов (Петров, 2 мин), 0:2 - Фирсов (12 мин), 1:2 - Мартынюк (20 мин в большинстве), 2:2 - Зимин (Старшинов, 24 мин), 3:2 - Севидов (Крылов, 25 мин), 4:2 - Мигунько (Севидов, 20 мин), 4:3 - Мишаков (Моисеев, 33 мин), 5:3 - Старшинов (44 мин в меньшинстве), 5:4 - Мигунько (45 мин, автогол), 5:5 - Моисеев (50 мин), 5:6 - Петров (52 мин), 5:7 - Викулов (Фирсов, 54 мин), 5:8 - Фирсов (55 мин). Вратари: Криволапов - Третьяк.

Лучший снайпер турнира: Дан Седерстрем («Лександ» ИФ) - 7 шайб (8 игр).

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1969
26-31 декабря 1969 года. Давос, Швейцария

Московский "Локомотив", не блиставший в чемпионате СССР в 1969-70 гг (команда в итоге потеряла место в высшей лиге), тем не менее достойно выступил в швейцарском «Давосе», во второй раз в своей истории выиграв Кубок Шпенглера. В последнем туре «железнодорожникам» нужна была только победа над чехословацкой «Дуклой» Йиглава и они ее добились с минимальным счетом 2:1. Решающий гол в середине третьего периода забил опытный 28-летний Александр Сафронов, лучший бомбардир турнира, после чего голкипер Бронислав Самович сохранил свои ворота от атак соперника.

1 "Локомотив" 4 3 1 0 19-4 7
2 "Дукла" 4 3 0 1 17-4 6
3 Финляндия-II 4 2 1 1 20-8 5
4 "Давос" 4 1 0 3 5-33 2
5 "Фуссен" 4 0 0 4 4-16 0

26.12.1969. "Дукла" (Йиглава, Чехословакия) - "Давос" 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)
27.12.1969. "Локомотив" (Москва, СССР) - "Фуссен" (Германия) 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы "Локомотива" - А.Сафронов, Бутаков, Каменев, В.Бутаков

27.12.1969. "Дукла" - Финляндия-II 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

28.12.1969. "Давос" - "Фуссен 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
28.12.1969. "Локомотив" -
Финляндия-II 2:2 (1:2, 1:0, 0:0)
Голы "Локомотива", отыгравшегося с 0:2 - С.Ильин, В.Якушев

29.12.1969.
Финляндия-II - "Давос" 12:0 (1:0, 4:0, 7:0)
29.12.1969. "Дукла" - "Фуссен" 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

30.12.1969.
Финляндия-II - "Фуссен" 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
30.12.1969. "Локомотив" - "Давос" 11:0 (3:0, 5:0, 3:0)

Голы "Локомотива": Каменев (3), В.Бутаков, Морозов, Вакуров, Цыплаков, Адарчев, Сафронов (2), Валиулин.

31.12.1969. "Локомотив" - "Дукла" 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 - В.Богомолов (18 мин), 1:1 - Я.Клапач (47 мин), 2:1 - А.Сафронов (47 мин).

Лучший бомбардир - Александр Сафронов - 6 очков (4+2)

КУБОК АХЕРНА 1970
26 декабря 1969 - 6 января 1970 января. Швеция, Финляндия

Получив от организаторов турнира провести несколько матчей на домашнем льду в Хельсинки, клуб ХИФК впервые в своей истории завоевал Кубок Ахерна, выиграв 6 матчей из 7. Такой же результат показал московский «Спартак», чемпион СССР, но многое решило поражение москвичей от финнов в первом туре 4:6. В том поединке ХИФК громил советскую команду 6:1 после двух периодов и лишь в заключительные 20 минут «Спартак» сумел немного сократить разрыв.

Лучшими у «красно-белых» по ходу турнира стали 22-летний Александр Якушев и 24-летний Виктор Ярославцев, забившие по 5 голов каждый. Во время турнира «Спартак» получил усиление от «Крыльев Советов» - в состав чемпиона добавились два опытных форварда 28-летний Игорь Дмитриев и 29-летний Владимир Васильев.

8 "Ферьестад" 7 2 0 5 22-42 4

26.12.1969. "Сёдертелье" (Швеция) -  "Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 4:7 (1:4, 2:1, 1:2)
26.12.1969. "Спарта" Прага (Чехословакия) - АИК (Швеция) 3:9 (0:3, 1:4, 2:2)
26.12.1969. "Лександ" (Швеция) -  "Юргорден" (Швеция) 7:3 (4:1, 0:1, 3:1)
26.12.1969. ХИФК Хельсинки (Финляндия) - "Спартак" Москва (СССР) 6:4 (4:1, 1:0, 1:3)

28.12.1969. "Лександ" (Швеция) - АИК (Швеция) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
28.12.1969. "Сёдертелье" (Швеция) - Спарта Прага 5:3 (4:0, 1:2, 0:1)
28.12.1969. "Спартак" Москва (СССР) - "Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)
28.12.1969. ХИФК Хельсинки - "Юргорден" (Швеция) 7:3 (2:2, 2:0, 3:1)

30.12.1969. "Спартак" Москва (СССР) - "Юргорден" (Швеция) 5:3 (0:1, 1:1, 4:1)
30.12.1969. "Сёдертелье" (Швеция) - АИК (Швеция) 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)
30.12.1969. "Лександ" (Швеция) - "Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
30.12.1969. ХИФК Хельсинки - "Спарта" Прага 6:4 (3:2, 0:0, 3:2)

01.01.1970. АИК (Швеция) - "Юргорден" (Швеция) 5:8 (2:1, 2:4, 1:3)
01.01.1970. "Спартак" Москва (СССР) - "Спарта" Прага 9:2 (3:1, 3:1, 3:0)
01.01.1970. "Сёдертелье" (Швеция) - "Лександ" (Швеция) 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
01.01.1970. ХИФК Хельсинки -  "Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 13:3 (3:1, 7:2, 3:0)

02.01.1970. "Сёдертелье" (Швеция) - "Юргорден" (Швеция) 10:6 (3:2, 3:1, 4:3)
02.01.1970. "Спартак" Москва - "Лександ" (Швеция) 6:3 (4:0, 0:0, 2:3)
02.01.1970. "Спарта" Прага - "Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 8:4 (3:1, 2:2, 3:1)
02.01.1970. ХИФК Хельсинки - АИК 7:1 (4:1, 1:0, 2:0)

04.01.1970. "Спарта" Прага - "Юргорден" (Швеция) 9:4 (2:0, 3:2, 4:2)
04.01.1970. "Сёдертелье" (Швеция) - "Спартак" Москва 2:5 (2:2, 0:0, 0:3)
04.01.1970. ХИФК Хельсинки - "Лександ" (Швеция) 5:4 (0:4, 2:0, 3:0)
04.01.1970. АИК (Швеция) -"Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

06.01.1970. ХИФК Хельсинки - "Сёдертелье" (Швеция) 4:5 (1:5, 2:0, 1:0)
06.01.1970. "Спартак" Москва (СССР) - АИК (Швеция) 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
06.01.1970. "Лександ" (Швеция) - "Спарта" Прага 5:9 (0:3, 1:1, 4:5)
06.01.1970. "Юргорден" (Швеция) - "Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

КУБОК ЗВЕЗД 1970
26 декабря 1969 года - 6 янвря 1970 года. Швеция.

Воскресенский «Химик» в очередной раз вышел победителем турнира в Швеции, потеряв на сей раз в пяти матчах лишь одно очко (+4=1-0).
1 "Химик" 5 4 1 0 30-13 9
2 "Брюнес" Евле 5 2 2 1 24-15 6
3 "Вестра Фрёлунда" 5 2 1 2 21-20 5
4 ЗКЛ Брно 5 2 0 3 16-25 4
5 Ильвес" Тампере 5 1 1 3 18-21 3
6 "Вестерос"  5 1 1 3 18-33 3

26.12.1969. "Вестра Фрёлунда" (Гетеборг, Швеция) - ЗКЛ Брно (Чехия) 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)
26.12.1969. "Химик" Воскресенск (СССР) - "Вестерос" (Швеция) 7:2 (2:0, 2:2, 3:0)
26.12.1969. "Брюнес" Евле (Швеция) - "Ильвес" Тампере (Финляндия) 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

28.12.1969. "Химик" Воскресенск (СССР) - ЗКЛ Брно 7:0 (4:0, 3:0, 0:0)
28.12.1969. "Брюнес" Евле (Швеция)  - "Вестра Фрёлунда" (Гетеборг, Швеция) 3:3 (2:0, 0:2, 1:1)
28.12.1969. "Ильвес" Тампере (Финляндия) - "Вестерос" (Швеция) 3:3 (1:2, 2:0, 0:1)

01.01.1970. "Брюнес" Евле (Швеция)  - "Вестерос" (Швеция) 11:2 (3:1, 7:1, 1:0)
01.01.1970. "Химик" Воскресенск (СССР) - "Вестра Фрёлунда" (Гетеборг, Швеция) 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
01.01.1970. ЗКЛ Брно - "Ильвес" Тампере (Финляндия) 5:6 (1:4, 2:2, 2:0)

04.01.1970. "Брюнес" Евле (Швеция)  - ЗКЛ Брно 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
04.01.1970. "Вестра Фрёлунда" (Гетеборг, Швеция) - "Вестерос" (Швеция) 9:3 (1:2, 4:0, 4:1)
04.01.1970. "Химик" Воскресенск (СССР) - "Ильвес" Тампере (Финляндия) 5:4 (3:0, 2:1, 0:3)

06.01.1970. "Химик" Воскресенск (СССР) -  "Брюнес" Евле (Швеция) 5:5 (1:2, 2:1, 2:2)
06.01.1970. "Вестра Фрёлунда" (Гетеборг, Швеция) - "Ильвес" Тампере (Финляндия) 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
06.01.1970. ЗКЛ Брно - "Вестерос" (Швеция) 3:8 (1:1, 1:6, 1:1)

УНИВЕРСИАДА 1970
3-9 апреля 1970 года. Тампере (Финляндия).

Привезя на Универсиаду довольно опытную команду, с рядом хоккеистов входящих в национальную сборную, чехословацкая дружина без особых проблем заняла первое место. Решающим стал поединок со сборной СССР, составленной из игроков «Химика» и «Автомобилиста». После равной борьбы в первые два периода, команда Чехословакии в заключительные 20 минут забросила три безответные шайбы, склонив преимущество на свою сторону 4:1.

Итоговое положение
1 Чехословакия 4 4 0 0 45-4 8
2 СССР 4 3 0 1 32-10 6
3 Финляндия 4 2 0 2 22-13 4
4 Япония 4 1 0 3 10-46 2
5 Швейцария 4 0 0 4 5-41 0

03.04.1970. Финляндия - Япония 8:1 (4:0, 2:0, 2:1)
03.04.1970. Чехословакия - Швейцария 19:0 (6:0, 560, 8:0

04.04.1970. СССР - Япония 17:2 (5:1, 6:0. 6:1)

Голы в советской команде забивали: Карпов (4), А.Сырцов (4), Голоухов (2), Элистратов (2), В.Сырцов, Г.Сырцов, Мендубаев, Сапелкин, Цепелв.

05.04.1970. СССР  - Швейцария 7:1 (1:0, 5:0, 1:1)
Голы: Сапелкин (20, Мендубаев, Ляпкин, Велижанин, Голоухов, Карпов - Торриани.

06.04.1970. Чехословакия - Финляндия 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
06.04.1970. Япония - Швейцария 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

07.04.1970. Чехословакия - Япония 18:1 (10:0, 2:1, 6:0)
07.04.1970. СССР - Финляндия 7:3 (1:0, 3:1, 3:2)

08.04.1970. Финляндия - Швейцария 9:1 (1:1, 6:0, 2:0)

09.04.1970. Чехословакия - СССР 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы: Мруквия (2), Янак, Недомански - Карпов.

Чехословакия: В. Дзурилла, В. Надрхал, И. Горешовский, Ф. Есселт, В. Кучера, В. Басик, И. Буковский, Ф. Брдичка, Я. Голик, Ф. Шевчик, И. Грандтнер, М. Мкрувиа, В. Недоманский, Я. Лукшейдер, И, Зеленка, К. Румл, М. Янак.

СССР: В. Пучков, В. Зубарев, Ю. Ляпкин, А. Сапелкин, С. Николаев А. Шепелев, Г. Велижанин, А. Сырцов, Г. Сырцов, B. Сырцов, А. Карпов, В. Ликсюткин, Е. Трухачев, А. Елистратов, Р. Мендубаев, В. Голоухов, В. Игошин. Тренеры Н. С. Эпштейн, Ю. И. Морозов.

Лучшие игроки турнира:
Вратарь - Владимир Дзурилла (Чехословакия),
Защитник - Юрий Ляпкин (СССР),
Нападающий - Вацлав  Недоманский (Чехословакия)

Сезон 1968-1969 гг  ЦСКА добирается до Кубка Европейских Чемпионов.
Сезон 1970-1971 гг Сборная Чехословакии забирает призы “Известий” в Прагу.