МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1975-1976 гг

Приз "Известий". Приз Валерию Харламову
Валерий Харламов склонил преимущество на сторону сборной СССР.

Вернувшись к привычному регламенту проведения турнира на призы газеты “Известия“, сборная СССР сразу же вернула себе титул победительницы.

Решающим, как и предполагалось, стал очный поединок против Чехословакии в последний день турнира. Благодаря двум голам Валерия Харламова и одной шайбы Александра Якушева, сборная СССР повела после двух периодов 3:1 и сумела сохранить преимущество (3:2).

Кубок Европейских Чемпионов вернулся к ЦСКА, турнир вторых сборных снова выиграла советская команда.

В новогодних турнирах в Швеции московское «Динамо» выиграло Кубок Ахерна, челябинский «Трактор» - Кубок Звезд, и рижское «Динамо» - «Полярный Кубок».

4 Финляндия 3 0 0 3 5-17 0

Приз "Известий". СССР - Финляндия. С шайбой Валерий Харламов.
17.12.1975. СССР – Финляндия 6:2 (1:1, 0:0, 5:1)
18.12.1975. Чехословакия – Швеция 8:2 (3:1, 1:0, 4:1)

20.12.1975. Чехословакия – Финляндия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
20.12.1975. СССР – Швеция 5:3 (1:0, 1:0, 3:3)

21.12.1975. Швеция – Финляндия 8:2 (4:0, 3:0, 1:2)
21.12.1975. СССР – Чехословакия 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Лауреаты турнира.
Лучшие вратарь - Еран Хегюста (Швеция)
Лушчий защитник - Франтишек Поспишил (Чехословакия) - [в четвертый раз в истории турнира]
Лучший нападающий - Владимир Шадрин (СССР)
Лучший бомбардир - Валерий Харламов (СССР) - 7 (5+2)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1976
11-й розыгрыш. 20 августа 1975 года - 9 декабря 1977 года.

ЦСКА - победители Кубка Европейских Чемпионов
Вступив в борьбу с полуфинала, ЦСКА лишь по буллитам одолел финскую «Таппару» по сумме двух матчей. Оба поединка прошли в Финляндии. В первом, благодаря надежной игре голкипера Антти Леппянена, «Таппара» оказалась сильнее армейцев 2:1. Второй матч начался с атак ЦСКА и казалось, что чемпионы СССР разгромят соперника — к началу третьего периода преимущество армейцев выросло до 4:1. Однако ошибки защитников в заключительной трети, привели к тому, что «Таппара» сократила счет вначале до 2:4, а затем с 2:5 до 4:5 голами на 50-й и 54-й минутах. Пришлось назначать буллиты, затянувшиеся в сумме на 8 раундов. В шестом раунде ЦСКА оказался на грани поражения, но Борис Михайлов реализовал свою попытку (2:2), после чего Бабинов и Александров принесли армейскому клубу победу.

В финале ЦСКА не оставил никаких шансов чехословацкой команде из Кладно «Польди-СОНП», в седьмой раз став обладателем Кубка Европейских Чемпионов.

Первый тур.

«Берн» (Швейцария) — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) 5:2 и 6:5
«Дюссельдорф» (ФРГ) — «Кортина» (Кортина д'Ампеццо, Италия) 1:3 и 12:1
«Олимпия» (Любляна, Югославия) — «Тилбург Траппере» (Тилбург, Нидерланды) 4:3 и 5:1
«Динамо» (Вайсвассер, ГДР) — ЦСКА «Септемврийско знаме» (София, Болгария) 8:0 и 11:1
«Фриск» (Аскер, Норвегия) — «Гладсаксе» (Копенгаген, Дания) 7:2 и 12:0
АТСЕ (Грац, Австрия) — «Сен-Жервэ» (Франция) +:-. 3

Второй тур.
«Берн» — АТСЕ  8:3 и 4:1
«Динамо» — «Фриск» 6:3 и 14:1
«Дюссельдорф» — «Олимпия» +:—
«Таппара» (Тампере, Финляндия) — «Брюнес» (Евле, Швеция) +:-.

Третий тур.
«Дюссельдорф» — «Берн» 3:6 и 8:1.
«Таппара» — «Олимпия» 3:2 и 3:0.

Полуфинал.
СОНП (Кладно, Чехословакия) — «Дюссельдорф» 4:3 и 8:5
ЦСКА (СССР) —«Таппара» 1:2 и 5:4 (штрафные броски 4:2).

Финал.
ЦСКА — СОНП 6:0 и 4:2.

Статистика матчей финала

07.12.1977. "Польди-СОНП" (Чехословакия) - ЦСКА 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)
Голы: 0:1 - Михайлов (Петров, Харламов, 9 мин), 0:2 - Балдерис (22 мин), 0:3 - Харламов (Михайлов, 27 мин), 0:4 - Михайлов (33 мин), 0:5 - Викулов (Александров, 42 мин), 0:6 - Лобанов (53 мин). Вратари: Колишек (Краса, с 38 минуты) - Третьяк.

09.12.1977. ЦСКА - "Польди-СОНП" (Чехословакия) 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: 0:1 - Копецки (Новы, 8 мин), 1:1 - Михайлов (14 мин), 2:1 - Бабинов (Балдерис, 20 мин), 2:2 - Новы (Бауэр, 41 мин), 3:2 - Балдерис (48 мин), 4:2 - Александров (Викулов, Лобанов, 54 мин). Вратари: Третьяк - Краса.

ЦСКА:
Владислав Третьяк; Геннадий Цыганков, Вячеслав Фетисов(0+1), Сергей Бабинов (1+0), Владимир Лутченко, Алексей Волченков(0+1), Александр Гусев(0+1); Борис Михайлов (4+2), Владимир Петров(0+2), Валерий Харламов (3+1), Хелмут Балдерис (2+1), Вячеслав Анисин (1+1), Сергей Капустин, Владимир Викулов (2+1), Александр Лобанов (1+1), Борис Александров (1+1), Александр Волчков (1+1). Тренеры Виктор Тихонов, Юрий Моисеев, Виктор Кузькин.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1975
26-30 декабря 1975 года. Давос, Швейцария

Молодежь Чехословакии первая на льда Давоса.

Набрав 7 очков из 8 возможных, победителем Кубка Шпенглера 75 стала команда Чехословакии, основанная на играх молодежной сборной и усиленная несколькими опытными игроками.

Швейцария - Чехословакия 2:7 (0:2, 2:5, 0:0)
Финляндия - Польша 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)

Норвегия - Швейцария 2:3 (2:0, 0:3, 0:2)
Финляндия - Чехословакия 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Чехословакия - Норвегия 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)

Польша - Швейцария 10:0 (4:0, 2:0, 4:0)
Финляндия - Норвегия 7:2 (2:1, 4:1, 1:0)

Чехословакия - Польша 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Норвегия - Польша 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
Финляндия - Швейцария 9:1 (3:0, 3:0, 3:1)

1 Чехословакия мол 4 3 1 0 16-6 7
2 Финляндия олим 4 2 1 1 19-8 5
3 Польша 4 2 1 1 20-9 5
4 Швейцария 4 1 0 3 8-28 2
5 Норвегия 4 0 1 3 7-19 1

Лучший бомбардир - Микко Лейнонен (Финляндия) - 6 очков (4+2).

ТУРНИР ВТОРЫХ СБОРНЫХ 1976
27-30 марта 1976 года. Ленинград, СССР

На стороне команды Тихонова лучшая разница шайб.

Финляндия - Чехословакия.
Шайба в воротах финнов
Несмотря на поражение в стартовом матче от шведов, сборная СССР под руководством главного тренера Виктора Тихонова вышла победительницей второго турнира вторых сборных (первый прошел в 1975 году в Риге, где команда Советского Союза выиграла все три поединка).

27.03.1976. Чехословакия - Финляндия  7:2 (4:0, 1:1, 2:1)
27.03.1976. СССР - Швеция 3:4 (0:2, 3:2, 0:0)
Голы:  В. Белоусов (2). В. Девятов — Я.-Э. Сильверберг, У. Вайнсток, С. Кандерид. А. Стеен.

28.03.1976. Швеция - Чехословакия 3:5 (0:3, 2:2, 1:0)
28.03.1976. СССР - Финляндия  5:3 (0:2, 1:1, 4:0)
Голы: В. Девятов (2), В. Крикунов, М. Титов, С. Подгорцев — К. Кивеля, Т. Мякеля, М. Имонен. . . Три результативных передачи в советской команде сделал Валерий Белоусов.

30.03.1976. Швеция - Финляндия  6:4 (0:1, 6:3, 0:0)
30.03.1976. СССР - Чехословакия 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

нападающий: Павел Рихтер (ЧССР)
Бомбардиры: Валерий Белоусов (СССР)-6 (3+3), Стефан Кандерид (Швеция)—5 (2+3), Павел Рихтер (ЧССР) - 4 (3+1).

В составе советской команды под руководством В. В. Тихонова играли: вратари — М. Василенок и С. Бабарико. защитники — В. Крикунов (2+0, 14), Ю. Федоров (0+1, 4), А. Куликов (0+1), В. Назаров (0+4), С. Гусев, А. Филиппов, В. Первухин и 3. Билялетдинов. нападающие В. Белоусов (3+3, 4), В. Девятов (3+0), М. Титов (1+2, 12), С. Подгорцев (1+0, 2), В. Ковин (0+1, 2). В. Доброхотов (0+0. 4). В. Гостюжев (0+0, 2), Вик. Крутов (0+0, 2), П. Природин, М. Природин, А. Скворцов и С. Абрамов.

Сезон 1974-1975 гг  Турнир с разъездами принес успех сборной Чехословакии.
Сезон 1976-1977 гг Команда из Кладно прерывают победную серию советских команд в Кубке Европейских чемпионов.

КУБОК АХЕРНА
Швеция. 26 декабря 1975 года - 3 января 1976 года.

1. "Динамо" Москва (СССР) - 10
2. "Спарта" (Прага, Чехословакия) - 7
3. "Седерталье" (Швеция) - 5
4. АИК (Швеция) - 5
5."Юргорден" (Швеция) - 2
6. "Хамарбю" (Швеция) - 1

Московское «Динамо» защитило звание обладателя Кубка Ахерна, одержав пять побед в пяти матчах — над «Седерталье» 5:4 (1:1, 2:1, 2:2), «Юргорденом» 10:3 (3:0, 5:2, 2:1), АИКом 3:2, «Хаммарбю» 8:3 (2:0, 3:1, 3:2) и пражской «Спартой» 8:2 (2:0, 6:0, 0:2)

КУБОК "ЗВЕЗД"
Швеция. 28 декабря 1975 года - 2 января 1976 года.

1."Трактор" (Челябинск, СССР)
2. "Брюнас" (Швеция)
3. "Слован" (Чехословакия)
4. "Фрелунда" (Швеция)

Лучшим на турнире оказался челябинский «Трактор», выигравший все три свои встречи, у «Брюнеса» (Швеция) 9:4, у «Слована» (Чехословакия) 3:2 и у «Фрелунды» (Швеция) 5:2.