1976-1977

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1976-1977 гг

Приз "Известий". Дружеская беседа. Владислав Третьяк и Бобби Халл
Команда из Кладно прерывают победную серию советских команд в Кубке Европейских чемпионов.

Впервые с тех пор, как в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов стали принимать участие клубы из СССР, этот приз был вручен не капитану советской команды. Чехословацкая «Польди» вполне заслуженно выиграла трофей, справившись в финале с московским «Спартаком», 4:4, 4:4, по буллитам 2:1.

На турнир на призы газеты «Известия», после шестилетнего перерыва, прибыли канадцы, которых представлял профессиональный клуб из ВХА «Виннипег Джетc» во главе с Бобби Халлом. Канадцы выступили достойно, но заняли лишь четвертое место. 37-летний Халл отметился 4 результативными очками (2+2), при чем обе свои шайбы он забросил в поединке против сборной СССР.

Советская команда, с трудом переигравшая в своей последний встрече сборную Чехословакии 3:2 (Хельмут Балдерис сравнял счет на 47 минуте при игре в большинстве, Владимир Петров забил решающую шайбу на 56-й минуте), снова закончила турнир на верхней строчке.

Кубок Шпенглера, после четырехлетнего перерыва, достался советской команде — сборной РСФСР, составленная из хоккеистов саратовского «Кристалла» и воскресенского «Химика». а московское «Динамо» финишировало вторым на последнем в истории турнире на Кубок Ахерна.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" 1976
10-й розыгрыш. 16-21 декабря 1976 года, Москва (СССР)

4 0 0 4 5-26 0

16.12.1976. Чехословакия – Канада 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
16.12.1976. СССР – Швеция 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)

17.12.1976. Швеция – Канада 4:4 (1:1, 3:1, 0:2)
17.12.1976. СССР – Финляндия 9:3 (1:1, 5:1, 3:1)

18.12.1976. Чехословакия – Финляндия 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)

19.12.1976. Чехословакия – Швеция 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
19.12.1976. СССР – Канада 6:4 (1:1, 3:0, 2:3)

20.12.1976. Швеция – Финляндия 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)

21.12.1976. Финляндия – Канада 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
21.12.1976. СССР – Чехословакия 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Лауреаты турнира.
Лучшиq вратарь - Джо Дэйли ("Виннипег Джетс")
Лушчий защитник - Олдржих Махач (Чехословакия)
Лучший нападающий - Борис Михайлов (СССР).
Лучший бомбардир - Борис Михайлов (СССР) - 6 (4+2).

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1977
12-й розыгрыш.12 октября 1976 года - 13 февраля 1979 года.

Добившись ничей в Москве, чехословацкая «Польди-СОПН» во втором матче финала была близок к тому, чтобы не доводить дело до буллитов, но в конце третьего периода удача встала на сторону «Спартака» - в течении 58-й минуты Александр Куликов и Алексей Костылев отыграли две шайбы, сравняв счет 4:4. Первый добился успеха дальним броском, второй вообще делал прострельную передачу и голкипер соперника Мирослав Краса сам подправил ее в ворота. В серии буллитов фортуна перешла уже на сторону чехословацкого клуба, у которых свои попытки реализовали Эдуард Новак и Мирослав Крживачак. У «Спартака» забил только Рудаков, в то время как Брагин и Костылев не сумели переиграть голкипера «Польди».

Эмблема "Польди"-СОНП
Первый тур.
«Берлинер» (Западный Берлин) — «Гардена» (Валь-Гардена, Италия) 11:1 и 3:4
«Лангнау» (Швейцария) — «Шамони» (Франция) 10:2 и 8:2
«Тилбург Траппере» (Тилбург, Нидерланды) — «Кёбенхавн» (Копенгаген, Дания) 6:1 и 8:5
«Олимпия» (Любляна, Югославия) —«Левски-Спартак» (София,  Болгария) 4:2 и 5:1.

Финал
«Польди-СОНП» (Кладно, Чехословакия) - «Спартак» 4:4 и 4:4 (штрафные броски — 2:1).

Статистика матчей финала.

14.12.1978. "Спартак" Москва - "Польди-СОНП" Кладно 4:4 (2:1, 1:2, 1:1)
Голы: 1:0 - Баймухаметов (Барине, 5 мин в большинстве), 2:0 - Брагин (Костылев, 16 мин), 2:1 - Мюллер (Новотни, 18 мин), 3:1 - Рычков (Шадрин, 22 мин), 3:2 - Новы (Новак, Каберле, 25 мин), 3:3 - Мюллер (Чермак, 39 мин), 4:3 - Рудаков (Куликов, 52 мин), 4:4 - Мюллер (Новотни, 57 мин). Вратари: Дорошенко - Краса. 12000 зрителей.

13.02.1979.
"Польди-СОНП" - "Спартак" 4:4 (1:1, 3:1, 0:2)
Голы: 0:1 - Баймухаметов (Якушев, 2 мин), 1:1 - Каберле (10 мин), 1:2 - Баринев (Зубков, Баймухаметов, 21 мин), 2:2 - Новак (27 мин), 3:2 - Копецки (32 мин), 4:2 - Новак (37 мин в большинстве), 4:3 - Куликов (58 мин), 4:4 - Костылев (58 мин). Буллиты: 2:1 (в трех раундах). Вратари: Краса - Дорощенко. 5200 зрителей.

СОНП (Кладно, Чехословакия):
вратарь Мирослав Краса; защитники Франтишек Каберле, Милослав Горжава, Ярослав Винш, Богумил Чермак, Отакар Вейвода, Ян Нелиба; нападающие Вацлав Сикора, Эдуард Новак, Милан Новы, Любомир Бауэр, Мирослав Крживачак, Зденек Мюллер, Ян Новотны, Иржи Копецки, Арношт Рекзигел; тренер Богумил Прошек.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1976
26-31 декабря 1976 года. Давос, Швейцария

Трофей у сборной РСФСР .

Играют сборные РСФСР и Чехословакии
После четырехлетнего перерыва, когда приз всегда выиграли чехословацкие команды, трофей достался советскому коллективу. Под флагом второй команды СССР выступала сборная РСФСР, составленная из хоккеистов саратовского «Кристалла» и воскресенского «Химика». Советские игроки прошли турнирную дистанцию без осечек, выиграв все четыре встречи.

Состав сборной РСФСР:
Вратари : А.Пашков (Химик, Воскресенск), В.Мышкин (Кристалл, Саратов);
Защитники: А.Иванов (Кристалл, Саратов), С.Борисов (Кристалл, Саратов), В.Куплинов (Кристалл, Саратов), Б.Веригин (Химик, Воскресенск), А.Сапелкин (Химик, Воскресенск), М.Жаров (Химик, Воскресенск), П.Жулин (Химик, Воскресенск);
Нападающие: В.Белоусов (Кристалл, Саратов), Ю.Корчин (Кристалл, Саратов), В.Викторов (Кристалл, Саратов), Н. Стаканов (Кристалл, Саратов), В.Вахрушев (Кристалл, Саратов), В. Голубович (Кристалл, Саратов), В.Жучок (Химик, Воскресенск), В.Голиков (Химик, Воскресенск), В.Крутов (Химик, Воскресенск), Е.Кухарж (Химик, Воскресенск);
Тренер: Юрий Морозов (1938), Р.Черенков (1937).

26.12.1976. Швейцария - Япония 6:3 (0:0, 5:1, 1:2)
26.12.1976. СССР-II - Финляндия 6:2 (1:0, 3:1. 2:1)

27.12.1976. Япония - Финляндия 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)
27.12.1976. Чехословакия-II - Швейцария 42 (2:0, 1:0, 1:2)

28.12.1976. Швейцария - СССР-II 1:6 (0:2, 0:0, 1:4)

29.12.1976. Финляндия - Чехословакия-II 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
29.12.1976. СССР-II - Япония 9:3 (1:0, 4:1, 4:2)

30.12.1976. Чехословакия-II - Япония 9:2 (3:0, 2:1, 4:1)
30.12.1976. Швейцария - Финляндия 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

31.12.1976. Чехословакия-II - СССР-II 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

1 СССР-II 4 4 0 0 25-7 8
2 Чехословакия-II 4 2 0 2 15-12 4
3 Швейцария 4 2 0 2 11-14 4
4 Финлянлдия 4 1 0 3 10-15 2
5 Япония 4 1 0 3 9-26 2

Лучший бомбардир - Владимир Мартинец (Чехословакия-II) - 7 очков (4+3)

ТУРНИР ВТОРЫХ СБОРНЫХ 1977
5-9 апреля 1977 года. Ленинград, СССР

Уверенная победа советской команды.

На сей раз организаторам не пришлось считать разницу шайбу — вторая сборная СССР, снова под руководством главного тренера Виктора Тихонова, уверенно выиграла все свои матчи, забивая в среднем более 8 голов за игру.

1 СССР 3 3 0 0 23-6 6
2 Чехословакия 3 2 0 1 10-9 4
3 Швеция 3 1 0 2 9-14 2
4 Финляндия 3 0 0 3 7-20 0

05.04.1977. Швеция - Финляндия 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

06.04.1977. Чехсоловакия - Финляндия  6:2 (4:0, 0:2, 2:0)
06.04.1977. СССР - Швеция 8:3 (1:0, 3:1, 4:2)

07.04.1977. Швеция - Чехословакия  2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
07.04.1977. СССР - Финляндия 10:2 (1:1, 7:1, 2:0)

09.04.1977. СССР - Чехословакия 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

Лучший вратарь: М. Сакач (ЧССР)
Лучший защитник: В. Назаров (СССР)
Лучший нападающий:С. Макаров (СССР)

Бучшие бомбардиры: Вик. Крутов (СССР)-7 (4+3), В. Евстифеев (СССР) — 7 (2+5), П. Воробьев (СССР) — 6 (1+5).

Символическая сборная:
вратарь С. Бабарико (СССР),
защитники Н Макаров (СССР) и М. Каарио (Финляндия),
нападающие П. Рихтер (ЧССР). В. Вейт (ЧССР) и К. Нильссон (Швеция).

Состав второй сборной СССР
Вратари: С. Бабарико и А. Тыжных, защитники Н. Макаров (1+2), С. Стариков (1 + 1, 6), А. Волченков (0+1, 2), В. Филиппов (0+1), В. Зубков (0+0, 4), В. Назаров, нападающие Вик. Крутов (4+3), В. Евстифеев (2+5), П. Воробьев (1+5, 7), С. Макаров (5+0), В. Лаврентьев (3+1, 8), В. Голиков (0+3, 2), М. Шостак (2+0, 2), С. Подгорцев (1 + 1), А. Фроликов (1 + 1), В. Брагин (1+0, 2), В. Тюменев (1+0), И. Гимаев и И. Ромашин.

КУБОК АХЕРНА 1977
26 - 30 декабря 1976 года. Стокгольм, Швеция

Последний турнир.

В канун 1977 года в Стокгольме прошел юбилейный 25-й Кубок Ахерна, оказавшийся также последним подобным турниром. Московское «Динамо» упустило шанс выиграть трофей в третий раз подряд, уступив в решающем матче в последнем туре шведскому АИКу 6:8.

За 25 турниров, чаще всего победителем выходил шведский «Юргорден» - четыре раза (1960, 1963, 1969, 1974). Советские команды выигрывали Кубок девять раз (различные сборные дважды — 1956 и 1964 гг, «Крылья Советов» - 1961 и 1968 гг, «Спартак» - 1971, 1972 и 1973 гг, московское «Динамо» - 1975 и 1976 гг).

Для АИКа, победа в последнем турнире, стала единственной в истории клуба.

1 АИК Сольна 4 4 0 0 33-16 8
2 "Динамо" Москва 4 3 0 1 20-12 6
3 "Юргорден" 4 1 1 2 21-24 3
4 "Седерталье" 4 1 1 2 18-25 3
5 ХИФК 4 0 0 4 17-33 0

26.12.1976. "Юргорден" (Швеция) - АИК (Швеция) 4:6 (0:1, 2:3, 2:2)
26.12.1976. ХИФК Хельсинки (Финляндия) - "Динамо" Москва (СССР) 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

27.12.1976. "Юргорден" - "Динамо" Москва 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
27.12.1976. "Сёдертелье" (Швеция) - ХИФК 8:6 (2:1, 4:3, 2:2)

28.12.1976. АИК - ХИФК 12:3 (6:2, 5:1, 1:0)
28.12.1976. "Сёдертелье" - "Динамо" Москва 1:5 (0:0, 1:1, 0:4)

29.12.1976. "Юргорден" - ХИФК 9:7 (6:2, 1:3, 2:2)
29.12.1976. "Сёдертелье" - АИК 3:8 (2:2, 1:2, 0:4)

30.12.1976. "Сёдертелье" - "Юргорден" 6:6 (1:3, 2:2, 3:1)
30.12.1976. АИК - "Динамо" Москва 8:6 (3:4, 3:2, 2:0)

Сезон 1975-1976 гг  Валерий Харламов склонил преимущество на сторону сборной СССР.
Сезон 1977-1978 гг Виктор Тихонов дебютирует на посту главного тренера сборной СССР.