1984-1985

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1984-1985 гг

Кубок Шпенглера впервые попадает в руки канадцев.

В декабре 1984 года, впервые за 58-летнюю историю Кубка Шпенглера, победителем турнира вышла сборная Канады. Команда родоначальников хоккея была составлена из игроков канадских и американских университетов, а также ряда хоккеистов из швейцарских и западно-германских клубов.

Для общей победы, канадцам нужно было обязательно обыгрывать воскресенский «Химик» в последнем поединке турнира, однако после двух периодов советская команда лидировала 3:1. Переломить ход встречи сборной Канады помог ее капитан 34-летний защитник Рон Плумб, выступающий во втором швейцарском дивизионе, хотя, в свое время, проведший 24 игры в НХЛ. На 44-й минуте, при численном преимуществе, Плумб отыграл одну шайбу, результативно сыграв на добивании на пятачке.

«Химик» удерживал минимальное преимущество практически до самого конца матча, пока в начале 59-й минуты студент из Университета Йорка Дон МакЛарен сравнял счет, забив спорную шайбу. Ворота воскресенцев оказались в тот момент немного сдвинутыми, однако шведский судья Даг Олссон принял сторону канадцев.

А еще ровно через минуту, за 48 секунд до финального свистка, Плумб перехватил шайбу на своей синей линии и убежал на рандеву с голкипером «Химика» Леонидом Герасимовым. Канадец решился на финт, обыграл голкипера, и практически оказавшись за воротами, успел в последнй момент протолкнуть шайбу в сетку. К радости 5,111 зрителей, 19-летняя гегемония команд из Чехословакии и СССР на Кубке Шпенглера завершилась.

5 "Швеннинген" (ФРГ) 4 1 1 2 12-13 3
Лучший бомбардир - Петр Росол ("Дукла") - 9 очков (4+5).
Символическая сборная
вратарь: Maтиас Хоппе ("Швеннинген")
защитники: Дейв Фретц (Канада) - Грег Тиберг ("Давос")
нападающие: Владимир Щуренко ("Химик") - Роб Плумб (Канада) - Петр Росол ("Дукла")
26.12.1984. "Дукла" Йиглава (Чехословакия) - Канада 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
26.12.1984. "Давос" (Швейцария) - "Швеннинген" (ФРГ) 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)

27.12.1984. "Химик" Воскресенск (СССР) - "Давос" 4:5 (1:0, 3:3, 0:2)
Голы: Ломакин (2, 25), Карпов (33), Баженов (35) - Нетери (22), Уилсон (38 в бол), Лебланк (38, 47), Эберле (57). . . Советская команда стартовала с поражения, хотя за 5 минут до конца второго периода вела всчете 4:1.
27.12.1984. "Швеннинген" - "Дукла" 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

28.12.1984. "Химик" - "Дукла" 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)
Голы: Давыдкин (23 мин) - Влк (32). Вратари: Герасимов - Шиндл.
28.12.1984. Канада - "Швеннинген" 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

29.12.1984. "Давос" - Канада 2:9 (0:1, 0:1, 2:7)
29.12.1984. "Химик" - "Швеннинген" 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)
Голы: Одинцов (8 мин), Вик.Крутов (18 в бол, 25), Брагин (26), Щуренко (46 в бол), Марюхин (55) - Сочатцки (39, 51), Фритц (47).

30.12.1984. "Давос" - "Дукла" 2:13 (1:3, 1:5, 0:5)
30.12.1984. "Химик" - Канада 3:4 (0:0, 3:1, 0:3)
Голы: 1:0 - Карпов (Кольцов, 25:59), 2:0 - Брагин (29:06), 2:1 - МакЛарен (30:43), 3:1 - Виктор Крутов (Баженов, 37:25), 3:2 - Плумб (43:19 в большинстве), 3:3 - МакЛарен (Лоу, 58:12), 3:4 - Плумб (59:12). Вратари: Герасимов - Ходж. Штраф: 8-8.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" 1984
16-21 декабря 1984 года, Москва (СССР)

Советская команда выиграла все свои матчи четвертый год подряд.

Ни в одном из проведенных турниров на призы газеты “Известия“, наверное не было столь огромного преимущества одной команды над другими, которая имела сборная СССР над своими соперниками в декабре 1984 года. В четырех матчах советская команда пропустила всего одну шайбу (!), забивая в среднем более семи. В итоге, в четвертый год подряд, сборная СССР завершила турнир со 100% показателем – 4 игры, 4 победы.

После завершения соревнований, 22 декабря состоялся матч сборная СССР — сборная Европы, посвященный завершению игровых карьер Владислава Третьяка, Валерия Васильева и Александра Мальцева.

(статистика матчей, статистика сборной СССР)

Лучший защитник - Бу Эрикссон (Швеция)
Лучшие нападающий - Винсент Лукач (Чехословакия)
Самый результативный - Виктор Крутов (СССР) - 9 (2+7).
16.12.1984. Чехословакия - Швеция 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
16.12.1984. СССР - ФРГ 6:0 (2:0, 0:0, 4:0)

17.12.1984. Швеция - ФРГ 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
17.12.1984. Финляндия - СССР 1:8 (0:4, 0:1, 1:3)

18.12.1984. Чехословакия - Финляндия 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)

19.12.1984. ФРГ - Чехословакия 3:10 (1:3, 1:2, 1:5)
19.12.1984. СССР - Швеция 10:0 (4:0, 3:0, 3:0)

20.12.1984. Швеция - Финляндия 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

21.12.1984. Финляндия - ФРГ 6:3 (2:0, 0:0, 4:3)
21.12.1984. Чехословакия - СССР 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1985
20-й розыгрыш. 4 октября 1984 года - 7 сентября 1985 года.

Победитель - ЦСКА
Состав участников финального турнира в 1985 году был расширен до пяти команд, а это значит, что столичный ЦСКА добился на одну победу больше — 4 в 4 поединках.

Первый тур.
«Виссерс» (Наймеген, Нидерланды) — «Иверспорт»(Люксембург) 19:0 и 26:0
«Давос» (Швейцария) — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) 17:4 и 7:1
«Межев» (Франция) — «Данди Рокетс» (Данди, Великобритания) 10:1 и 12:4
«Олимпия» (Любляна, Югославия) — ЦСКА «Септемврийско знаме» (София, Болгария) 6:5 и 4:5 (штрафные броски — 3:2)
«Стяуа» (Бухарест, Румыния)— «Хака» (Испания) 14:1 и 7:4

Второй тур.
«Таппара» (Тампере, Финляндия) — «Межев» 14:1 и 15:5
«Давос» — «Фельдкирх» (Австрия) — 11:2 и 6:6
«Больцано» (Италия) — «Спарта» (Сарпсборг, Норвегия) 11:5 и 4:6
«Полония» (Бытом, Польша) — «Стяуа» 6:4 и 6:3,
«Виссерс» — «Олимпия» 4:5 и 4:3 (штрафные броски —1:0).

Третий тур.
ЦСКА (СССР) — «Давос» 10:1 и 7:4
«Дукла» (Йиглава, Чехословакия) — «Таппара» 9:6 и 4:1
АИК (Сольна, Швеция)— «Виссерс» 8:3 и 10:2
«Кёльн» (ФРГ) — «Больцано» 6:1 и 9:3
«Полония»— «Динамо» (Берлин, ГДР) 3:1 и 4:6 (штрафные броски 3:2).

Финальный турнир. Франция (Межев), 1—7 сентября 1985.

1 ЦСКА Москва 4 4 0 0 31-8 8
2 "Кёльн" (ФРГ) 4 2 0 2 17-21 4
3 "Дукла" Чехословакия 4 2 0 2 20-12 4
4 АИК (Швеция) 4 2
0 2 10-12 4
5 "Полония" (Польша) 4 0 0 4 4-29 0
Самые результативные: И.Ларионов (ЦСКА) - 11 (2+9), С.Макаров (ЦСКА) - 8 (7+1)
Матчи ЦСКА:
03.09.1985. ЦСКА - "Кельн" 9:3 (4:0, 3:1, 2:2)

Голы: 1:0 - Макаров (Ларионов, 4:20), 2:0 - Макаров (Ларионов, 10:10), 3:0 - Дроздецкий (Фетисов), 12:55), 4:0 - Крутов (Гусаров, 13:10 в большинстве), 5:0 - Крутов (Гусаров, 24:30), 6:0 - Гусаров (Дроздецкий, 27:32), 7:0 - Макаров (Ларионов, Крутов, 34:31 в большинстве), 7:1 - М.Сикора (38:14), 7:2 - Берри (Сикора, Шиллер, 43:47), 7:3 - Г.Трунчка (Штайгер, 45:44), 8:3 - Крутов (Бабинов, Ларионов, 48:30), 9:3 - Черных (Дроздецкий, 51:14). В воротах - Белошейкин.

04.08.1985. ЦСКА - "Полония" (Польша) 11:0 (3:0, 1:0, 7:0)

Голы: 1:0 - Васильев (6 мин), 2:0 - Бабинов (10 мин), 3:0 - Быков (10 мин), 4:0 - Фетисов (37 мин), 5:0 - Макаров (46 мин), 6:0 - Фетисов (48 мин), 7:0 - Макаров (49 мин, в большинстве), 8:0 - И.Гимаев (54 мин), 9:0 - Макаров (58 мин, в меньшинстве), 10:0 - Ларионов (59 мин), 11:0 - Хомутов (60 мин), В воротах - А.Тыжных.

06.09.1985. ЦСКА - АИК (Швеция) 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

Голы: 1:0 - Стельнов (2 мин), 2:0- Ларионов (15 мин), 3:0 - Макаров (21 мин в меньшинстве), 4:0 - Бабинов (23 мин), 4:1 - О.Нильсон (27 мин), 5:1 - Васильев (28 мин). В воротах - Белошейкин.

07.09.1985. ЦСКА - "Дукла" (Чехословакия) 6:4 (3:1, 2:1, 1:2)

Голы: 0:1 - Валек (7 мин), 1:1 - Веселов (17 мин), 2:1 - Хомутов (18 мин), 3:1 - Дроздецкий (20 мин), 4:1 - Крутов (22 мин в большинстве), 5:1 - Быков (23 мин), 5:2 - Валек (23 мин), 6:2 - Хомутов (42 мин0, 6:3 - Пашек (52 мин в большинстве), 6:4 - Шейба (55 мин). В воротах - Белошейкин.

Остальные матчи финального турнира
"Кельн" - "Дукла" 3:5 (1:2, 0:3, 2:0)
АИК - "Полония" 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
"Дукла" - "Полония" 10:0 (3:0, 3:0, 4:0)
"Дукла" - АИК 1:3 (0:1, 0:0. 1:2)
"Кёльн" - "Полония" 5:4 (1:2, 2:2, 2:0)
АИК - "Кельн" 4:6 (1:2, 2:2, 0:2)

ЦСКА: вратари Евгений Белошейкин, Александр Тыжных; защитники Вячеслав Фетисов, Алексей Гусаров, Алексей Касатонов, Игорь Стельнов, Сергей Стариков, Владимир Зубков; нападающие Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Андрей Хомутов, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Вячеслав Быков, Сергей Бабинов, Ирек Гимаев, Александр Черных, Александр Веселое, Александр Зыбин,Николай Дроздецкий; тренеры Викор Тихонов, Борис Михайлов.

Михаил Панин40000
Тренеры:  Юрий Моисеев, Анатолий Богданов, Борис Михайлов.
В сезоне 1984-1985 гг ленинградский турнир впервые официально был включён в календарь Международной лиги хоккея на льду. Отныне и сроки проведения состязаний становятся традиционными. Можно считать, что традиционными оказались и итоги.

01.04.1985. Финляндия - Канада 4:4 (2:1, 2:3, 0:0)

01.04.1985. СССР - Швеция 6:1 (1:0, 0:1, 5:0)
Голы сборной СССР: И.Болдин, Н.Варянов, О.Микульчик, Г.Волгин, А.Семак, А.Скворцов.

02.04.1985. Чехословакия - Канада 5:3 (1:2, 0:1, 4:0)

02.04.1985. СССР - Финляндия 11:4 (7:1, 2:2, 2:1)

Голы сборной СССР: Н.Нариманов (2), М.Фахрутдинов (2), А.Скворцов (2), Н.Варянов, С.Земченко, С.Пряхин, В.Тюриков, Г.Волгин.

03.04.1985. Швеция - Чехословакия 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

04.04.1985. Швеция - Финляндия 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

04.04.1985. Канада - СССР 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)

Голы сборной СССР: В.Ширяев, С.Земченко (2), А.Скворцов, Н.Нариманов.

05.04.1985. Чехословакия - Финляндяи 8:5 (2:2, 4:3, 2:0)

06.04.1985. Швеция - Канада 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

06.04.1985. СССР - Чехословакия 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Голы сборной СССР: А.Герасимов (2), Н.Нариманов.

Лучшие игроки турнира.
вратарь: Ю. Шундров (СССР),
защитник Т. Самуэльссон (Швеция),
нападающий А. Скворцов (СССР)

Лучшие бомбардиры: И. Болдин (СССР) — 6 (1+5), А. Скворцов, Н. Нариманов (оба —СССР), Р. Влах (ЧССР) — по 5 (4+1).

Символическая сборная:
вратарь - Ю. Шундров (СССР),
защитники - B. Ширяев (СССР), Т. Самуэльссон (Швеция),
нападающие - А. Скворцов (СССР), М. Пауна (Швеция) и И. Хрдина (ЧССР).

УНИВЕРСИАДА 1985
 17 – 23 февраля 1985 г. Беллуно, Фельтре (Италия)

Гол Семака принес студентам СССР звание чемпионов.

Студенческая сборная СССР вернула себе титул сильнейшей в мире, выиграв турнив в Италии. По традиции, решащей стал матч советской команды и сборной Чехословакии. Проигрывая 0:1 после первого периода, сборная СССР сравняла счет во второй двадцатиминутке, сделал это С.Молчанов, в в заключительной трети вырвала победу 2:1 после гола Александра Семака.

Сборная СССР: вратари – Ю.Никитин (3 пр), А.Лысенков (2 пр); защитники - В.Ширяев (2+4), А.Фаткуллин (0+6, 4), А.Доника (2+2, 8), К.Курашов (1+3), С.Фокин (1+2, 11), С.Вологжанин (1+0); нападающие – А.Черных (7+6, 6), Ю.Хмылев (5+5, 7), Г.Волгин (2+7, 6), А.Семак (5+2, 4), С.Востриков (2+5, 2), И.Лукиянов (2+4, 4), А.Иващенко (1+3, 2), Р.Хайдаров (1+3, 4), С.Новоселов (2+1, 2), П.Торгаев (1+1, 10), С.Молчанов (1+0, 2), П.Езовских (0+1, 2).Тренеры: Н.Карпов, Б.Бабич.