1987-1988

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1987-1988 гг

Турнир на призы “Известий”: неожиданный успех канадцев.

Неожиданную победу на турнире на призы газеты “Известий” одержала сборная Канады, руководимая старшим тренером Дэйвом Кингом, и ведомая вратарями Шоном Бурком (лучшим голкипером турнира), Энди Мугом, защитником Зарли Залапски и нападающим Клиффом Ронингом. Ключевым стал поединок канадцев со сборной СССР, в котором, сыграв строго от обороны, родоначальники хоккея преподнесли настоящий сюрприз победив 3:2.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" 1987
16-22 декабря 1987 года, Москва (СССР)

Результаты матчей
(статистика матчей, статистика сборной СССР)

Лучший вратарь - Шон Бурк (Канада)
Лучший защитник - Матс Кильстрём (Швеция)
Лучшие нападающий - Владимир Крутов (СССР)
Самый результативный - С.Макаров (СССР) - 6 очков (2+4).
16.12.1987. Финляндия - Чехословакия 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
16.12.1987. СССР - ФРГ 10:1 (5:0, 2:0, 3:1)
16.12.1987. Канада - Швеция 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

17.12.1987. Швеция - ФРГ 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
17.12.1987. СССР - Финляндия 3:3 (1:1, 2:2, 0:0)
17.12.1987. Чехословакия - Канада 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

19.12.1987. Чехословакия - Швеция 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
19.12.1987. Канада - СССР 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
19.12.1987. ФРГ - Финляндия 2:8 (1:2, 1:4, 0:2)

20.12.1987. ФРГ - Канада 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
20.12.1987. Швеция - Финляндия 2:2 (2:2, 0:0, 0:0)
20.12.1987. СССР - Чехословакия 5:3 (0:1, 4:2, 1:0)

22.12.1987. Финляндия - Канада 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
22.12.1987. Чехословакия - ФРГ 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)
22.12.1987. Швеция - СССР 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Сборная Канады: вратари Шон Бурк, Энди Муг; защитники Крис Джозеф, Серж Руа, Тони Стайлз, Трент Йони, Рэнди Грегг, Крис Феликс, Крэйг Редмонд, Зарли Залапски; нападающие Уолли Шрайбер, Брайэн Брэдли, Кен Берри, Горд Шервин, Серж Буавер, Кен Яремчук, Марк Хэбшид, Боб Джойс, Клод Вилгрэн, Вогн Кэрпэн, Клифф Роннинг; тренеры: Дэйв Кинг, Ги Шаррон, Том Уотт.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1987
26-31 декабря 1987 года. Давос, Швейцария

Удача в буллитах осталась на стороне канадцев.

На турнире 1987 года организаторы отметили ничьи даже на предварительном этапе. В результате представителям советского хоккея - «Крыльям Советов» дважды пришлось решать исход своих поединков в круговом раунде с помощью штрафных бросков. Оба раза москвичи победили, но когда дело дошло до финального матча со сборной Канады, удача ушла от «Крылья Советов» к их соперникам.

Канадская команда, большая часть которой состояла из хоккеистов-студентов, сравняла счет за 8:45 до конца третьего периода, выиграв затем, благодаря во многом голкиперу Клоду Жиру, серию буллитов 3-1 в четырех раундах.

Символическая сборная
вратарь: Доминик Гашек ("Тесла")
защитники: Беланд (Канада) - Смирнов ("Крылья Советов")
нападающие:Харин - Немчинов - Кожевников (все - "Крылья Советов")

Лучший бомбардир - Сергей Харин ("Крылья Советов") - 8 очков (5+3).

26.12.1987. "Тесла" (Чехословакия) - Канада 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
26.12.1987. "Давос" (Швейцария) - "Ферьестад" (Швеция) 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

27.12.1987. "Давос" - "Крылья Советов" (Москва, СССР) 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)
27.12.1987. "Ферьестад" - "Тесла" 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
В матче против хозяев турнира шайбы у "Крылья Советов" забрасывали Немчинов (2), Ромашин, Смирнов, Харин, Пряхин и Есмантович.

28.12.1987. Канада - "Ферьестад" 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
28.12.1987. "Крылья Советов" - "Тесла" 3:2 Б (0:0, 1:2, 1:0,  0:0, 1:0)
При счете 0:2, Юрий Хмылев отыграл первую шайбу для «Крылышек» на последней минуте второго периода при игре в меньшинстве, а затем он ассистировал Смирнову, сравнявшему счет на 48-й минуте. В серии буллитов москвич вырвали победу 3-2. В шестом раунде решающий бросок нанес Есмантович.

29.12.1987. "Тесла" - "Давос" 6:5 Б (2:3, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
29.12.1987. "Крылья Советов" - Канада 5:2 (0:0, 1:2, 4:0)
Советская команда снова отыгралсь с 0:2, выиграв на сей раз в основное время. Голами в ворота канадцев отметились Штепа, Харин (два), Кожевников, Авдеев.

30.12.1987. "Крылья Советов" - "Ферьестад" 6:5 Б (0:1, 3:2, 2:2, 0:0, 1:0)
30.12.1987. "Давос" - Канада 4:5 (1:0, 2:1, 1:4)

В третьем матче подряд "Крылья" отыгрались с 0:2 во встрече с "Ферьестадом", выиграв сзатем серию буллитов 3-1. В основное время у москвичей забивали Харин (две), Пряхин, Немчинов, Курашов (установил счет 5:5 на 46-й минуте). В серии штрафных бросков автором победной шайбы стала Авдеев. . . Сборная Канады отыгралась во встрече с "Давосом" с 1:3, и заняв второе место также вышла в финал.

1 "Крылья Советов" Москва 4 4 0 0 21-10 8
2 Канада" 4 3 0 1 12-12 6
3 "Давос" (Швейцария) 4 1 0 3 14-20 2
4 "Ферьестад" (Швеция) 4 1 0 3 11-13 2
5 "Тесла" Пардубице (Чехословакия) 4 1 0 3 11-14 2

ФИНАЛ

Финал: "Крылья Советов" - Канада 3:3 по буллитам 1:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0)

Голы: 0:1 - Барракет (Хиллс, 7 мин в большинстве), 1:1 - Хмылев (16 мин), 2:1 - Штепа (Курашов, Ромашин, 16 мин), 2:2 - Лоуренс (Барракет, 27 мин), 3:2 - Пряхин (Авдеев, 29 мин), 3:3 - Барракет (52). 3:4 - Морриссн (победный буллит, 1-3)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1988
23-й розыгрыш. 20 ноября 1987 года - 16 октября 1988 года.

Победитель - ЦСКА

Финальный турнир. ЦСКА - "Тесла". Опасный момент у ворот Доминика Гашека.
Формат проведения очередного, 23 Кубка Европейских чемпионов потерпел небольшие изменения. Впервые, на предварительном этапе команды были объединены в четыре подгруппы, победители которых выходили в финальный раунд, состоявшийся лишь в октябре 1988 года.

Столичный ЦСКА уверенно прошел первый этап, одержав три «сухие» победы с общим счетом 31:0. В финале армейцы в первых двух матчах обыграли чемпионов Финляндии и Швеции, после чего судьба трофея решалась в поединке ЦСКА и чехословацкой «Теслы». Команда из ЧССР первой открыла счет в начале второго периода, но затем армейцы силами первой пятёрки дважды реализовали численное преимущество и повели 2:1. ЦСКА имел большое количество возможностей увеличить счёт, но больше не смог «пробить» Доминика Гашека. Тем не менее победа 2:1 принесла армейцам очередную победу в Кубке.

ПРЕДВАРИТАЛЬНЫЙ ЭТАП.

Подруппа А (Осло, Норвегия). 1. ЦСКА 6 очков, 2. «Волеренген» (Норвегия) 4 очка, 3. «Динамо» Берлин (ГДР) 2 очка, 4. «Хернинг» (Дания) 0 очков.
Матч ЦСКА: 20.11.1987. ЦСКА - «Динамо» 13:0 (2:0, 7:0, 4:0), 21.11.1987. ЦСКА - «Хернинг» 13:0 (4:0, 4:0, 5:0), ЦСКА - «Волеренген» 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Подгруппа В (Италия, Швейцария): 1. «Тесла» Пардубице (Чехословакия) 6 очков, 2. «Лугано» (Швейцария) 3 очка, 3. «Варезе» (Италия) 3 очка, 4. «Есенице» (Югославия) 0 очков.

Подгруппа С (Франция): 1. «Таппара» Тампере (Финляндия) 6 очков, 2. «Монблан» (Франция) 4 очка, 3. «Подхале» (Польша) 2 очка, 4. «Стяуа» (Румыния) 0 очков.

Подгруппа Д (Нидерланды): 1. «Бьерклевен» Умео (Швеция) 6 очков, 2. «Кельнер» Кельн (ФРГ) 4 очка, 3. «Пандас» Роттердам (Нидерланды) 2 очка, 4. «Мюррейфилд Рэйсерс» Эдинбург (Великобритания) 0 очков.

Финальный раунд. 14-16 октября 1988 года. Давос (Швейцария)

1 ЦСКА 3 3 0 0 16-4 6
2 "Тесла" (ЧСССР) 3 1 1 1 8-6 3
3 "Таппара" (Финляндия) 3 1 0 2 16-17 2
4 "Лугано" (Швейцария) 3 0 1 2 7-20 1
Лучший бомбардир финального турнира: Кари Хейккинен ("Таппара") - 7 очков (4+3)
14.10.1988. «Тесла» - «Бьёрклевен» 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)
Шведская команда вышла вперед 2:1 на 52-й минуте, на что «Тесла» ответила шайбой через две минуты.
14.10.1988. ЦСКА - «Таппара» 8:2 (2:1, 3:1, 3:0)
Голы: 1:0 — Гусаров (6 мин), 2:0 — Хомутов (4), 2:1 — Борсато (18), 2:2 — Ямалайнен (23), 3:2 — Давыдов (31), 4:2 — Федоров (31), 5:2 — Гусаров (36), 6:2 — Гусаров (41), 7:2 — Могильный (42), 8:2 — Могильный (50 мин).

15.10.1988. «Тесла» - «Таппара» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)
15.10.1988. ЦСКА - «Бьерклевен» 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)

Голы: 1:0 — Могильный (15 мин), 2:0 — Хомутов (18 мин), 3:0 — Федоров (32 мин), 4:0 — Хомутов (47 мин), 4:1 — У.Андерссон (52 мин), 5:1 — Хомутов (56 мин), 6:1 — Быков (57 мин).

16.10.1988. «Бьёрклевен» - «Таппара» 4:12 (1:5, 2:5, 1:2)
16.10.1988. ЦСКА - «Тесла» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: 0:1 — Янецки (Марек, Шейба, 21 мин в большинстве), 1:1 — Крутов (Ларионов, 26 минута в большинстве), 2:1 — Ларионов (Крутов, Гусаров, 31 минута в большинстве).

ЦСКА: Евгений Белошейкин, Леонид Герасимов; Владимир Малахов (0+1), Владимир Константинов(0+1), Алексей Касатонов (1+3), Алексей Гусаров (3+2), Игорь Кравчук (0+2), Игорь Стельнов (0+1), Сергей Селянин (2), Вячеслав Фетисов (1), Игорь Малыхин; Сергей Макаров (7+1), Игорь Ларионов (3+2), Владимир Крутов (4+3), Андрей Хомутов (5+2), Вячеслав Быков (7+2), Валерий Каменский (4+0), Александр Могильный (3+1), Сергей Федоров (2+1), Евгений Давыдов (1), Игорь Вязьмикин, Игорь Чибирев (1+1), Михаил Васильев (2), Александр Зыбин (1). Тренеры Виктор Тихонов, Борис Михайлов.

ТУРНИР ВТОРЫХ СБОРНЫХ НА ПРИЗЫ "ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПРАВДЫ" 1988
31 января - 4 февраля 1988 г. Ленинград (СССР).

Тренеры: Владимир Юрзинов, Владимир Васильев
Впервые советская команда играла под флагом олимпийской сборной, а состязания проводились в два этапа: после кругового турнира - стыковые игры первой команды со второй и третьей - с четвертой.

Сборной СССР в финальном матче против Швеции потребовалось для победы 6 минут 36 секунд дополнительного периода, когда Евгений Давыдов забросил свою вторую шайбу в поединке, 2:1. До этого героем овертайма мог стать Сергей Харин дважды не реализовавший выходы один на один с голкипером скандинавов.

31.01.1988. Швеция - Чехословакия 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
31.01.1988. СССР - Финляндия 9:2 (4:2, 4:0, 1:0)

Голы в сборной СССР: Ю.Хмылев (2), С.Немчинов, С.Харин (2), С.Селянин, В.Зелепукин. А.Саломатин, М.Кравец.

01.02.1988. Чехословакия - Финляндия 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)
01.02.1988. СССР - Швеция 9:1 (2:0, 2:1, 2:0)

Голы в сборной СССР: Е.Давыдов, А.Саломатин (2), Ан.Смирнов, Ю.Хмылев, М.Кравец.

03.02.1988. Швеция - Финляндия 9:2 (4:1, 3:1, 2:0)
03.02.1988. СССР - Чехословакия 8:1 (1:0, 3:1, 4:0)

Голы в сборной СССР: А.Керч, С.Федоров (2), И.Дорофеев, Ал.Смирнов, Е.Давыдов, И.Чибирев, Д.Квартальнов.

1 СССР 3 3 0 0 23-4 6
2 Швеция 3 1 1 1 10-8 3
3 Чехословакия 3 1 1 1 7-9 3
4 Финляндия 3 0 0 3 5-24 0

04.02.1988. За 3 место. Чехословакия - Финляндия 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

04.02.1088. Финал. Россия - Швеция 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Е.Давыдов (2) - Л.Хуртиг.

Лучшие игроки турнира.
вратарь: Л.Блажек (ЧССР),
защитник: П.Андерссон (Швеция)
нападающий: С.Харин (СССР)

Лучшие бомбардиры: Е.Давыдов (СССР) - 7 (4+3), Ю.Хмылев (СССР) - 7 (3+4), С.Харин (СССР), А.Хейсканен (Финляндия) - по 4 (2+2).

Символическая сборная:
защитники: П.Андерссон (Швеция) и В.Константинов (СССР),
нападающие: С.Харин, С.Федоров, Ю.Хмылев (все - СССР).

Сезон 1986-1987 гг  В юбилейном турнире на призы “Известий” победа осталась за сборной СССР.
Сезон 1988-1989 гг  Первое поражение ЦСКА за 13 лет в Кубке чемпионов не повлияло на окончательную победу армейцев.