1989-1990

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1989-1990 гг

“Спартак” в четвертый раз выиграл Кубок Шпенглера.

После трехлетней серии побед северо-американских команд на турнире в Давосе (Канада — дважды и США), в декабре 1989 года обладателем Кубка стал московский «Спартак». На предварительном этапе советская команда обыграли и канадцев, и американцев, встретившись в финальном поединке со шведским «Ферьестадом», лидиром своего национального чемпионата.

День отдыха, который имел «Спартак» по сравнению со шведами перед финалом сыграл большую роль в исходе матча. На фоне уставших скандинавов, московский клуб выглядел гораздо свежее, что вылилось в четыре безответные гола во втором периоде. Три шайбы из пяти в ворота Андерса Бергмана забросил Алексей Ткачук. У «Ферьестада» в заключительной трети дважды отличился бывший НХЛовец Хакан Лооб, придавший новую интригу поединку. За две минуты шведы заменили Бергмана на шестого полевого игрока, но большего добиться не сумели. «Спартак» стал четвертым клубом в истории турнира, выигравший Кубок Шпенглера четыре или боле раз (1980, 1981, 1985, 1989 гг).

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1989
26-31 декабря 1989 года. Давос, Швейцария

Результаты матчей

СБОРНАЯ ЗВЕЗД
вратарь
- Алексей Марьин (Спартак)
защитники - Сергей Фокин (Спартак) - Брэд Шлегел (Канада)
нападающие - Хокан Лооб (Ферьестад) - Бенгт-Оке Густафссон (Ферьестад) - Алексей Ткачук (Спартак)
26.12.1989. "Спартак" Москва (СССР) - Канада 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Алексей Ткачук и Николай Дроздецкий дважды поразили ворота канадцев в первом периоде в течении 32 секунд, сделав для «Спартака» достаточный запас прочности. На первой минуте третьего периода Игорь Мишуков увеличил преимущество москвичей, 3:0. Ян Херо отыграл одну шайбу, но «Спартак» продолжал атаковать и даже не дал сопернику заменить голкипера Эда Белфора на шестого полевого игрока — за 14 секунд до финальной сирены Александр Барков установил окончательный результат.
26.12.1989. "Давос" (Швейцария) - "Ферьестад" (Швеция) 5:7 (1:2, 2:3, 2:2)

27.12.1989. "Давос" - США 3:9 (0:1, 2:5, 1:3)
27.12.9989. "Ферьестад" - "Спартак" 3:4 (2:2, 0:0, 1:2)
На 59-й минуте победный гол для "спартаковцев" забил Алексей Ткачук. Кроме того шайбы у москвичей забрасывали Мишуков и Фокин (две).

28.12.1989. Канада - "Ферьестад" 7:5 (2:2, 1:2, 4:1)
28.12.1989. "Спартак" - США 7:3 (2:0, 4:2, 1:1)
Мишуков, Волгин, Барков, Прохоров, снова Мишуков, снова Волгин и Зинин забрасывали шайбы для советской команды.

29.12.1989. "Давос"- "Спартак" 7:6 (5:2, 2:1, 0:3)

"Спартаковцы", гарантировавшие себе место в финальном матче, явно берегли силы в этом поединке, позволив хозяевам турнира забить пять голов уже в первом периоде. . . Заброшенными шайбами у москвичей отметились Агейкин, Шипицын, Саломатин (2), Фокин, Боршевский.
29.12.1989. Канада - США 6:8 (2:1, 4:2, 0:5)
Забив пять безответных шайб в ворота Эда Белфора, сборная США сохранила шанс побороться за место в плэй-офф, официально лишив такой возможности канадскую команду. Американцы перебросали соперников 31-27.

30.12.1989. "Ферьестад" - США 6:3 (3:0, 2:1, 1:2)
Шведский клуб, никогда в своей истории не выигрывавший Кубок Шпенглера, получил право сыграть в финальном матче благодаря победе с преимуществом в три шайбы.
30.12.1989. "Давос" - Канада 2:5 (0:3, 2:0, 0:2)

ФИНАЛ

"Спартак" Москва (СССР) - "Ферьестад" (Швеция) 5:3 (1:1, 4:0, 0:2)
Голы: 1:0 - Ткачак (Тюриков. 7 мин), 1:1 - Густафссон (Лооб, Оттоссон, 20 мин), 2:1 - Ткачак (Шипицын, 21 мин), 3:1 - Саломатин (Борщевский, 25 мин), 4:1 - Барков (25 мин в меньшинстве), 5:1 - Ткачак (29 в большинстве), 5:2 - Лооб (56 мин), 5:3 - Лооб (Роупе, Густафссон, 56 мин). Вратари: Марьин - Бергман. 5300 зрителей.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" 1989
16-22 декабря 1989 года, Москва (СССР)

Сборная СССР первая несмотря на поражение от Чехословакии.

По ходу 23-го турнира на призы «Известий», сборная СССР сохранила за собой первое место, даже несмотря на поражение от команды Чехословакии (3:4), которая в свою очередь не досчиталась очков в матчах против Канады (4:5) и Швеции (0:0).

В советской команде, с уходом игроков первой пятёрки, перебравшейся в НХЛ, на первые роли вышли Валерий Каменский (лучший нападающий) и Вячеслав Быков (лучший хоккеист турнира). В воротах уверенно заиграл латыш Артурс Ирбе, а основой защиты стал Владимир Константинов
.

(статистика матчей)

16.12.1989. Финляндия - Чехословакия 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
16.12.1989. Швеция - Канада 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

16.12.1989. СССР - ФРГ 6:1 (3:0, 0:0, 3:1)
17.12.1989. Чехословакия - Швеция 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)

17.12.1989. Канада - ФРГ 2:2 (0:0, 0:2, 2:0)
17.12.1989. СССР - Финляндия 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)

19.12.1989. Финляндия - ФРГ 9:2 (5:1, 2:1, 2:0)
19.12.1989. СССР - Швеция 6:1 (4:1, 0:0, 2:0)
19.12.1989. Чехословакия - Канада 4:5 (1:2, 2:2, 1:1)

20.12.1989. ФРГ - Швеция 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
20.12.1989. Канада - Финляндия 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
20.12.1989. СССР - Чехословакия 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

22.12.1989. Финляндия - Швеция 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
22.12.1989. Чехословакия - ФРГ 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
22.12.1989. СССР - Канада 8:0 (1:0, 2:0, 5:0)

Лучший вратарь - Артурс Ирбе (СССР)
Лучший защитник - Владимир Константинов (СССР)
Лучшие нападающий - Валерий Каменский (СССР)
Самый результативный - Валерий Каменский - 8 очков (5+3)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1990
25-й розыгрыш. 13 октября 1989 года - 4 февраля 1990 года.

Последняя победа ЦСКА.

Юбилейный 25-й розыгрыш Кубка Европейских Чемпионов прошел по новому регламенту, в три этапа. К победителям каждой из четырех групп, начавших борьбу с четвертьфинала, на полуфинальном этапе добавились представители ведущих хоккейных держав — чемпионы СССР, Чехословакии, Финляндии и Швеции. В сумме эти восемь команды выявили в двух группах четырех финалистов. ЦСКА, даже потерявший всю свою первую пятерку, перебравшуюся за океан, снова завоевал почетный трофей, в 20-й раз в своей истории, и как окажется позднее, в последний. . .

Четвертьфинальный раунд (13-15 октября 1989 года)

Погруппа А (Нидерланды): 1.«Гунко Пандас» (Нидерланды) 5 очков, 2.«Франсе Воланд» (Франция) 3 очка, 3.«Полония» (Польша) 3 очка, 4.«Дарэм Уослс» (Великобритания) 1 очко.

Подгруппа В (Швейцария): 1.«Берн» (Швейцария) 6 очков, 2.«Варезе» (Италия) 3 очка, 3.«Гессер» (Австрия) 3 очка, 4.«Ла Молина» (Испания) 0 очков

Подгурппа С (Югославия) 1.«Розенхайм» (ФРГ) 5 очков, 2.«Динамо» Вайсвавссер (ГДР) 5 очков, 3.«Медвешчак» (Югославия) 2 очка, 4.«Левски-Спартак» 0 очков.
Матч «Розенхайм» - «Динамо» завершился вничью 5:5, клуб из ФРГ занял первое место из-за лучшей разницы шайб, +21 против +9 у «Динамо».

Подгруппа Д (Дания) 1.«Спарта» (Норвегия) 4 очка, 2.«Стяуа» (Румыния) 4 очка, 3.«Фредриксхавн» (Дания) 3 очка, 4.«Ференцварош» (Венгрия) 1 очко. . . Норвежская «Спарта» обошла румынскую «Стяуа» благодаря победе в личной встрече 4:2.

Полуфинальный раунд (17-19 ноября 1989 года).

Подгруппа А (Швейцария) 1.ЦСКА 6 очков, 2.ТПС (Финляндия) 4 очка, 3.«Берн» (Швейцария) 2 очка, 4.«Гунко Пандас» (Нидерланды) 0 очков.
Матчи ЦСКА: 17.11.1989. ЦСКА — ТПС 4:1 (4:0, 0:1, 0:0), 18.11.1989 ЦСКА - «Берн» 13:5 (2:1, 5:2, 6:2), 19.11.1989 ЦСКА - «Гунко Пандас» 14:2 (2:0, 6:1, 6:1). . . Определяющий матч за второе место, ТПС - «Берн» 4:1.

Подгруппа В (ФРГ). 1.«Юргорден» (Швеция) 5 очков, 2.«Розенхайм» (ФРГ) 5 очков, 3. «Тесла» (Чехословакия) 2 очка, 4.«Спарта» (Норвегия) 0 очков. . . «Юргорден» - «Розенхайм» 4:4, «Юргорден» - «Тесла» 5:1, «Розенхайм» - «Тесла» 5:4.

Финальный раунд. 2-4 февраля 1990 года, Западный Берлин.

1 ЦСКА 3 2 0 0 15-3 6
2 "Юргорден" (Швеция) 3 2 0 1 9-10 4
3 ТПС Турку (Финляндия) 3 1 0 2 9-10 2
4 "Розенхайм" (ФРГ) 3 0 0 3 4-14 0
Лучший бомбардир финального турнира: Кари Ялонен (ТПС) - 5 очков (0+5)
Лучший вратарь - Йоуни Рокама (ТПС)
Лучший защитник - Алексей Гусаров (ЦСКА)
Лучший нападающий - Евгений Шастин (ЦСКА)
02.02.1990. ТПС - «Розенхайм» 4:2
02.02.1990. ЦСКА - «Юргороден» 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 - Давыдов (7 мин), 2:0 - Петров (9 мин), 3:0 - Каменский (12 мин), 4:0 - Зубов (25 мин), 4:1 - Т.Эрикссон (31 мин), 5:1 - Константинов (44 мин).

03.02.1990. «Юргорден» - «Розенхайм» 4:2
03.02.1990. ЦСКА - ТПС (Финляндия) 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

Голы: 0:1 - Дэвис (17 мин), 1:1 - Коваленко (36 мин), 2:1 - Хомутов (43 мин), 3:1 - Буре (46 мин), 4:1 - Буре (48 мин), 4:2 - Хирсимяки (54 мин).

04.02.1990. «Юргороден» - ТПС 4:3
04.02.1990. ЦСКА - «Розенхайм» 6:0 (0:0, 3:0, 3:0)

Голы: 1:0 - Федоров (22 мин), 2:0 - Федоров (30 мин), 3:0 - Кравчук (36 мин), 4:0 - Константинов (41 мин), 5:0 - Давыдов (44 мин), 6:0 - Хомутов (55 мин).

ЦСКА: Алексей Ивашкин, Максим Михайловский; Владимир Малахов (1), Владимир Константинов (5), Алексей Касатонов (2), Алексей Гусаров (3), Игорь Кравчук (2), Игорь Стельнов, Сергей Зубов (1), Игорь Малыхин (1); Андрей Хомутов (5), Вячеслав Быков (2), Валерий Каменский (2), Павел Костичкин (4), Сергей Федоров(2), Павел Буре (2), Евгений Давыдов (5), Игорь Чибирев (1), Евгений Шастин (5), Олег Петров (1), Андрей Коваленко (2), Вячеслав Буцаев. Тренеры Виктор Тихонов, Борис Михайлов.

ТУРНИР ВТОРЫХ СБОРНЫХ НА ПРИЗЫ "ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПРАВДЫ" 1990
1 -7 апреля 1990 года. Ленинград (СССР).

Победитель - сборная СССР.

Очередная победа второй сборной СССР, на сей раз обыгравшей в финале дублеров Чехословакии 3:0. Советская команда была создана на базе московского "Динамо" (11 игроков) и "Химика" (5 хоккеистов), но в финале отличился представитель "Крыльев Советов" Юрий Хмылев, сделавший дубль.

Подгруппа А

01.04.1990. Швеция - Финляндия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
01.04.1990. ФРГ - СССР 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: А. Семак, Р.Хайдаров, В.Тюриков, И.Дорофеев.

03.04.1990. ФРГ - Финляндия 5:7 (2:3, 1:2, 2:2)
03.04.1990. СССР - Швеция 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

Голы: А.Яковенко, А.Юдин, Д.Христич - Т.Форслунд.

05.04.1990. ФРГ - Швеция 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
05.04.1990. СССР - Финляндия 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)

Голы: Андрей Ковалев (3), А.Карповтцев, А.Яковенко, Г.Титов, П.Торгаев - А.Хейсканен, М.Вялиля.

07.04.1990. За 3-4 места: Швеция - Канада 6:5
07.04.1990. Финал: СССР - Чехо-Словакия 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Ю.Хмылев (2), Р.Хайдаров.

Лучшие игроки турнира.
вратарь: Р. Хорина (Чехо-Словакия),
защитник К. Ловсин (Канада),
нападающий А. Семак (СССР).

Лучшие бомбардиры: А. Семак (СССР)—7 (1+6), Т. Брост (Канада) —6 (4+2), Р. Тоупал (ЧСФР) — 6 (3+3), С. Хализов (Ленинград) — 6 (2+4), А. Кричнер (ФРГ), Р. Мейзлик (ЧСФР) — по 5 (3+2).

Символическая сборная:
вратарь: В. Мышкин (СССР),
защитники: К. Ловсин (Канада). Ал. Смирнов (СССР),
нападающие: Ан. Ковалев (СССР), Р. Тоупал (ЧСФР), П. Кьелберг (Швеция).

Илья Бякин41018
Тренеры: Виктор Тихонов, Игорь Дмитриев.
Сборная СССР завершила сезон в Токио, выиграв турнир «Кубок Японии», Соревнования с тремя командами (СССР, Швеция, Япония) прошли в два круга. Советские хоккеисты убедительно выиграли все встречи, забив 39 шайб и пропустив всего 7. В столице Японии сборная СССР выступала без нескольких игроков, участвовавших перед этим в чемпионате мира и Европы. По словам тренера Игоря Дмитриева, главной целью поездки стала проверка новых кандидатов, ознакомление их с требованиями, предъявляемыми игрокам сборной. Сейчас команда СССР нуждается в обновлении, и важно вовремя влить в нее «свежую кровь».

Результаты матчей сборной СССР

13.05.1990. СССР - Япония 17:3 (10:1, 5:1, 2:1)
Голы сборной СССР - Немчинов - 3, Буцаев -2, Знарок -2, Каменский -2, Коваленко - 2, Буре - 2, Христич, Татаринов, Ширяев, Кравчук

14.05. 1990. СССР - Швеция 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы сборной СССР: Буре - 2, Каменский, Семак, Немчинов

16.05.1990. СССР - Япония 10:2 (2:1, 5:1, 3:0)
Голы сборной СССР: Буцаев -2, Коваленко, Гусаров, Знарок, Кравчук, Бякин, Смирнов, Потайчук, Константинов.

17.05.1990. СССР - Швеция 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Голы: Немчинов -2, Жамнов, Христич, Потайчук, Знарок, Буре.

Результаты матчей Швеция - Япония 19:1 и 8:0

1 СССР 4 0 0 39-7  8
2 Швеция 2 0 2 20-13 5
3 Япония 0 0 4 6-45 0

Сезон 1988-1989 гг  Первое поражение ЦСКА за 13 лет в Кубке чемпионов не повлияло на окончательную победу армейцев.
Сезон 1990-1991 гг - Сборная СССР выиграла Игры Доброй Воли, но потеряла Сергея Федорова.