МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1990-1991 гг

Сборная СССР выиграла Игры Доброй Воли, но потеряла Сергея Федорова.

После победы - Артурс Ирбе получает поцелуй от Виктора Тихонова
Прошедший в межсезонье турнир Игр Доброй Воли в американском Сиэтле завершился победой сборной СССР, одолевший в финале хозяев, команду США, с помощью буллитов 2:0 (шайбы забросили А.Семак и Д.Христич).

На предварительном этапе советская команда разгромила американцев 10:1, но в финале, даже для того, чтобы добраться до буллитов, главному тренеру Виктору Тихонову пришлось заменить на последней минуте голкипера Артурса Ирбе на шестого полевого игрока. Лишь за 21 секунды до финальной сирены Валерий Каменский сравнял счет 3:3, оформив, кстати, «хет-трик», точным щелчком в одно касание со средней дистанции.

Однако Игры оставили горький осадок – перед началом турнира расположение советской команды покинул Сергей Федоров, подписавший контракт с “Детройт Рэд Уинз”.

подробнее

28.07.1990. СССР - ФРГ 3:0 (1:0, 1:0, 3:0)
28.07.1990. США – Швейцария 7:1 (3:1, 2:0,

30.07.1990. СССР – США 10:1 (4:0, 0:0, 6:1)
30.07.1990. ФРГ – Швейцария 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

01.08.1990. СССР – Швейцария 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
01.08.1990. США – ФРГ 9:3 (2:1, 3:1, 4:1)

подробнее

27.07.1990. Чехо-Словакия - Швеция 4:5 (3:2, 0:1, 1:2)
27.07.1990. Канада – Финляндия 6:5 (3:1, 2:2, 1:2)

29.07.1990. Чехо-Словакия - Финляндия 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)
29.07.1990. Канада - Швеция 4:3 (3:0, 1:0, 0:3)

31.07.1990. Чехо-Словакия - Канада 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
31.07.1990. Швеция - Финляндия 7:1 (2:0, 4:1, 1:0)

1 Канада 3 3 0 0 13-10 6
2 Швеция 3 2 0 1 15-9 4
3 Финляндия 3 1 0 2 10-15 2
4 Чехословакия 3 0 0 3 8-12 0

За 5-8 места. 02.08.1990. Чехо-Словакия - Швейцария 8:4 (4:2, 3:1, 1:1)
За 5-8 места. 02.08.1990. ФРГ - Финляндия 1:3 (0:1, 1:1, 0:2)
За 7 место. 03.08.1990. ФРГ – Швейцария 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
За 5 место. 03.08.1990. Чехо-Словакия - Финляндия 8:4 (3:1, 1:0, 4:3)
подробнее

Полуфинал. 04.08.1990. СССР – Швеция 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Полуфинал. 04.08.1990. Канада - США 4:5 Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
За 3 место. 05.08.1990. Швеция - Канада 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)
Финал. 05.08.1990. СССР – США 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)
подробнее

Лучшие бомбардиры: 1. Т.Елинек (Чехо-Словакия) - 8 очков (8+0), 2, В.Каменский (СССР) - 7 очков (4+3), Д.Риихярви (Финляндия) - 7 (4+3), Д.Сакко (США) - 7 (4+3), Т.Амонте (США) - 7 (4+3).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "ИЗВЕСТИЯ" 1990
16-21 декабря 1990 года, Москва (СССР)

Три победы в первых трех поединках турнира с общим счетом 17:3 гарантировали сборной СССР первую строчку в турнирной таблице, и в последнем матча советская команда позволила себе потерять очков во встрече с Чехословакией 2:2.

(статистика матчей)

1 СССР 4 3 1 0 19-5 7
2 Швеция 4 2 1 1 8-10 5
3 Чехословакия 4 1 1 2 8-10 3
4 Финляндия 4 1 1 2 11-14 3
5 Канада 4 1 0 3 9-16 2
Лучший вратарь - Олдржих Свобода (Чехословакия)
Лучший защитник - Арто Руотанен (Финляндия)
Лучшие нападающий - Александр Семак (СССР)
Самый результативный (приз имени Валерия Харламова) - Теему Селяне (Финляндия) - 5 очков (2+3)
16.12.1990. Чехословакия - Канада 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
16.12.1990. СССР - Швеция 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

17.12.1990. Канада - Финляндия 3:7 (1:1, 1:2, 1:4)

18.12.1990. Швеция - Чехословакия 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
18.12.1990. Финляндия - СССР 1:6 (0:0, 1:4, 0:2)

19.12.1990. Швеция - Канада 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

20.12.1990. Чехословакия - Финляндия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
20.12.1990. Канада - СССР 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)

21.12.1990. Финляндия - Швеция 2:2 (0:1, 1:0, 1:1)
21.12.1990. СССР - Чехословакия 2:2 (1:0, 1:2, 0:0)

ШВЕДСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ 1991
7 -10 февраля 1991 года. Стокгольм (Швеция)

Судьба первого места решилась в последнем матче турнира между хозяевами шведами и сборной СССР. Советские хоккеисты повели 2:0 уже к началу второй минуты и в дальнейшем сохранили заработанный гандикап.

1 СССР 3 2 1 0 17-12 5
2 Швеция 3 2 0 1 10-9 4
3 Финляндия 3 1 0 2 14-13 2
4 Чехословакия 3 0 1 2 6-13 1
Лучший вратарь - Юка Тамми (Финляндия)
Лучший защитник - Игорь Кравчук (СССР)
Лучшие нападающий - Валерий Каменский (СССР)
07.02.1991. СССР - Финляндия 9:6 (3:2, 2:3, 4:1)
07.02.1991. Швеция - Чехословакия 4:2 (1:1, 2:1,1:0)

08.02.1991. СССР - Чехословакия 2:2 (0:1,1:1,1:0)
08.02.1991. Швеция - Финляндия 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

10.02.1991. Чехословакия - Финляндия 2:7 (2:1, 0:4, 0:2)
10.02.1991. СССР - Швеция 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1990
26-31 декабря 1990 года. Давос, Швейцария

Пятый трофей "Спартака"

Начав турнир с поражения от канадцев, московский «Спартак» все же занял первое место на предварительном этапе, а в финальном поединке взял у сборной Канады убедительный реванш.

Лучший бомбардир: Хокан Лооб ("Ферьестад") - 6 очков (5+1)
26.12.1990. "Клотен" (Швейцария) - "Ферьестад" (Швеция) 4:7 (2:3, 1:2, 1:2)
26.12.1990 "Спартак" Москва (СССР) - Канада 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
Голы: 1:0 - Борщевский (Тюриков, 14 мин), 2:0 - Волгин (Барков, 17 мин), 2:1 - Смит (Ламберт, 28 мин), 2:2 - Шарбоно (46 мин), 2:3 - Барнс (Латта, 59 мин).

27.12.1990. "Клотен" - "Дукла" (Чехословакия) 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, бул 2:3)
27.12.1990. "Спарта" - "Ферьестад" 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)

Голы: 0:1 - Далин (Оттоссон, 7 мин), 1:1 - Бушмелев (Волгин, 8 мин), 2:1 - Борщевский (Чистяков, 16 мин), 3:1 - Прохоров (Борщевский, 26 мин), 3:2 - Л.Карлссон (Артурссон, 28 мин), 4:2 - Шипицын (Тюриков, 36 мин), 5:2 - Болдин (36 мин), 6:2 - Ткачук (58 мин). Вратари: Марьин - Рюден.

28.12.1990. Канада - "Ферьестад" 5:6 (4:2, 1:0, 0:4)
Шведский клуб изменил счет с 2:5 на 6:5 в свою пользу забив четыре безответные шайбы в течении первых 7 минут третьего периода.
28.12.1990. "Спартак" - "Дукла" 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: 1:0 - Саломатин (Шипицын, 9 мин), 2:0 - Шипицын (Ткачук, 24 мин), 3:0 - Прохоров (Борщевский, 43 мин), 4:0 - Ткачук (Саломатин, 44 мин0, 4:1 - Долана (47 мин), 4:2 - Долана (55 мин). Вратари: Марьин - Тот.

29.12.1990. Канада - "Дукла" 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
29.12.1990. "Спартак" - "Клотен" 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Голы: 1:0 - Яшин (Фокин, 24 мин), 2:0 - Саломатин (Ткачук, 27 мин), 3:1 - Болдин (Агейкин, 28 мин), 3:1 - Хомутов (Быков, 45 мин), 3:2 - Вегер (60 мин).

30.12.1990. "Ферьестад" - "Дукла" 7:4 (3:1, 2:2, 2:1)
30.12.1990. "Клотен" - "Канада" 1:7 (0:2, 0:3, 1:2)

ФИНАЛ

31.12.1990. "Спартак" Москва (СССР) - "Ферьестад" (Швеция) 8:3 (1:0, 4:0, 3:3)
Голы: 1:0 - Бушмелев (Мисенко, 13 мин), 2:0 - Волгин (22 мин), 3:0 - Ткачук (Фокин, 24 мин), 4:0 - Фокин (Болдин, 27 мин), 5:0 - Волгин (Мисенко, 39 мин), 6:0 - Ткачук (Уваев, 41 мин), 6:1 - Шарбоно (Брост, 46 мин), 7:1 - Саломатин (Ткачук, 47 мин), 7:2 - Смит (Пристли, 48 мин), 8:2 - Саломатин (Ткачук, 49 мин), 8:3 - Рой (Барнс, 59 мин). Вратари: Марьин - Дадсвелл (Биллингтон, с 41-й минуты)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1990/1991
26-й розыгрыш. 19 октября - 30 декабря 1990 года.

«Юргорден» - впервые лучший в Европе.

В 26-м розыгрыше прервалась (и надолго!) гегемония советских, а в будущем и российских клубов в Кубке чемпионов. Впервые СССР представляло московское «Динамо», вступившую в борьбу сразу с финального раунда. С этого же этапа начал игру и шведский «Юргороден». Выиграв свои матчи в полуфинале, именно эти команды встретились в решающем поединке. К 7-й минуте «Юргороден» повел2:0, удержали победный результат 3:2 и впервые прописали трофей турнира в Швеции.

Четвертьфинальный раунд (19-21 октября 1990 года)

Погруппа А (Болгария): 1.«Стяуа» (Румыния) 4 очка, 2.«Левски-Спартак» (Болгария) 2 очка, 3.«Арис» (Греция) 0 очков. . .  Греческая команда проиграла оба своих матча с общим счетом 1:56

Подгруппа В (Италия): 1.«Медвешчак» (Югославия) 5 очков, 2.«Больцано» (Италия) 4 очка, 3.«Фельдкирх» (Австрия) 2 очка, 4.«Лехел» (Венгрия) 1 очко. . .
Хозяева, итяльянцы добились ничьей с "Медвешчаком" (4:4), но также не досчитались очка во встрече с "Лехелом" (5:5)

Подгурппа С (Дания) 1.«Полония» (Польша) 6 очков, 2.«Редовре» (Дагия) 2 очка, 3.«Фурусет» (Норвегия) 2 очка, 4.«Кардифф Дэвилз» (Великобритания) 2 очка.

Подгруппа Д (Франция) 1.«Руан» (Франция) 4 очка, 2.«Пандас» (Нидерланды) 2 очка, 3.«Тксури Урдин» (Испания) 0 очков. . .
"Руан" - "Пандас" 8:6. . .

Полуфинальный раунд (16-18 ноября 1990 года).

Подгруппа А (Швейцария) 1.«Спарта» (Прага, Чехословакия) 5 очков, 2.«Лугано» (Швейцария) 5 очков, 3.«Полония» (Польша) 2 очка, 4.«Стяуа» (Румыния) 0 очков. . . "Спарта" - "Лугано" 4:4

Подгруппа В (ФРГ). 1.ТПС (Финляндия) 6 очков, 2.«Дюссельдорфер» (ФРГ) 4 очка, 3. «Медвешчак» (Югославия) 2 очка, 4.«Руан» (Франция) 0 очков.

Финальный раунд. 27-30 ноября 1990 года, Дюссельдорф, Германия

Лучший хоккеист финального турнира:
Александр Семак («Динамо» Москва)

Лучшие бомбардиры финального турнира:
1. Рихард Земличка («Спарта») - 4 очка (4+0)
2, Ари Вуори (ТПС) - 4 очка (3+1)
3. Иван Глинка («Спарта») - 4 очка (2+2)
4. Александр Семак («Динамо» М) - 3 очка (3+0)
1/4 финала. 27.12.1990. "Спарта" (Прага, Чехословакия) - "Дюссельдорфер" (Германия) 6:2 (2:0, 3:0, 1:2)

1/4 финала. 27.12.1990. ТПС (Турку, Финляндия) - "Лугано" (Швейцария) 5:4 (1:1, 1:3, 3:0)
По ходу третьеего пирода финская команда забросила три безответные шайбы - на 43-й, 48-й и 52-й минутах. Дважды отличился Вуори.

1/2 финала. 29.12.1990. "Юргорден" (Швеция) - "Спарта" (Чехословакия) 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Сравняв счет на 49-й минуте, шведский клуб оформил себе путёвку в финал победной шайбой на 58-й минуте

1/2 финала. 29.12.1990. "Динамо" (Москва, СССР) - ТПС (Турку, Финляндия) 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: 0:1  Харила (Тюменев, 3 мин в большинстве), 1:1 - Юдин (5 мин в большинстве), 2:1 - Ломакин (Андриевский, 39 мин), 3:1 - Семак (42 мин), 3:2 - Виртанен (Тиркконен, 46 мин). Вратари: Шталенков - Кеттерер.

За 5 место. 28.12.1990. "Дюссельдорф" - "Лугано" (1:1, 1:1, 4:0)

За 3 место. 30.12.1990. ТПС - "Спарта" 4:3 (0:1, 4:0, 0:2)

Финал. 30.12.1990. "Динамо" Москва - "Юргорден" 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)
Голы: 0:1 - Седергрен (Дю-Буа, 6 мин в большинстве), 0:2 - Юзефссон (7 мин), 1:2 - Семак (Ковалев, Жамнов, 28 мин), 1:3 - М.Юханссон (Линдквист, 29 мин), 2:3 - Семак (Леонов, 34 мин). Вратари: Шталенков - Седерстрём.

"Юргорден" (Стокгольм, Швеция): Томми Сёдерстрём, Юаким Перссон; Орвар Стамберт, Христиан Дю-Бэ, Арто Бломстен, Кеннет Кеннхольт, Маркус Рагнарссон, Пер Нюгардс, Томас Эрикссон; Хокан Сёдергрен, Микаэль Юханссон, Ула Юзефссон, Фредрик Линдквист, Ян Викторссон, Андерс Юханссон, Чарльз Берглунд, Йенс Элинг, Петер Нильсон, Магнус Янссон, Стефан Густавссон, Юхан Линдстед. Тренер Ян Ярлефельдт.

«Динамо»: М.Шталенков, А.Трефилов; С.Баутин, А.Карповцев, В.Крамской, О.Микульчик, Е.Попихин, С.Сорокин, Д.Филимонов, Д.Фролов, А.Юдин; А.Андриевский, А.Гальченюк, И.Дорофеев, А.Жамнов, АН.Ковалев, И.Королев, Ю.Леонов, А.Ломакин, С.Петренко, А.Семак, Р.Хайдаров, Р.Якубов

ТУРНИР ВТОРЫХ СБОРНЫХ НА ПРИЗЫ "ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПРАВДЫ" 1991
31 марта - 7 апреля 1991 года. Ленинград (СССР).

В.Чиханов"Торпедо" Я 40000
Тренеры: Владимир Каменев, Валерий Голдобин.

17-й ленинградский турнир завершился 17-й победой второй сборной СССР. Однако на сей раз, как никогда близко к первому месту, находились шведы. К очной встрече в последний день, команды СССР и Швеции подошли без потерять. Провалив концовку первого периода, советская сборная оказалась в роли догоняющей 1:3. Лишь в третьем периоде хозяевам льду удалось вначале отыграться, а затем и склонить преимущество на свою сторону под занавесь поединка.

31.03.1991. США - Германия 7:4 (4:0, 0:3, 3:1)

01.04.1991. Швеция - Германия 8:1 (1:0, 3:0, 4:1)
01.04.1991. СССР - Финляндия 4:1 (4:0, 0:0, 0:1)

Голы сборной СССР: А.Свержов, Б.Миронов, Е.Попихин, С.Жолток.

03.04.1991. Швеция - Финляндия 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
03.04.1991. СССР - США 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

Голы в сборной СССР: К.Коротко, И.Бякин (2), М.Бородулин, М.Волков.

04.04.1991. Финляндия - США 5:4 (1:2, 2:0, 2:2)
04.04.1991. СССР - Германия 5:3 (2:0, 2:3, 1:0)

Голы в сборной СССР: С.Сподаренко (2), С.Сорокин, И.Бякин (2)

06.04.1991. Германия - Финляндия 3:9 (1:4, 0:2, 2:3)
06.04.1991. Швеция - США 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

07.04.1991. СССР - Швеция 6:4 (1:4, 1:0, 4:0)

Голы: 1:0 - Бородлуин (Крамской, Каспарайтис, 5 мин), 1:1 - Орнског (Самуэльссон, 6 мин), 1:2 - Олунд (Перссон, 18 мин), 1:3 - Самуэльссон (Лиитматайнен, 20 мин), 1:4 - Хаммарстрем (Ллиматайнен, 20 мин), 2:4 - Крамской (Бородулин, 22 мин), 3:4 - Бякин (Каспарайтис, 46 мин), 4:4 - Коротков (Сорокин, 48 мин), 5:4 - Наместников (Жолток, 55 мин), 6:4 - Ложкин (Наместников, 58 мин).

Лучшие бомбардиры: И.Бякин (СССР) - 5+2=7, П.Лииматайнен (Швеция) - 1+6=7, М.Лапинкоски (Финляндия), Г.Бишофф (США) - 5+0=5, Т.Пуллола (Финляндия) - 2+3-5.

Символическая сборная:
вратарь:М.Гилмор (США)
защитники: П.Лииматайнен (Швеция),С.Сорокин (СССР)
нападающие:И.Бякин (СССР), Г.Бишофф (США), Д.Рюдмарк (Швеция)

УНИВЕРСИАДА 1991
 2-10 марта 1991 года. Саппоро (Япония)

Канадцы показывают хоккейные чудеса, забирают титул сильнейших.

Только победа в первом матче финального раунда против сборной СССР оставляла канадцам шансы на общее первое место. По-этому, уступая 3:4, «кленовые листья» заменили вратаря на шестого полевого хоккеиста и сумели в заключительные 41 секунды дважды добиться успеха, склонив преимущество на свою сторону 5:4. В последнем туре канадской команде нужно было разгромить сборную Южной Кореи с преимуществом в 22 шайбы, и «кленовые листья» добились именно такого результата, выиграв в итоге Универсиаду.

Сборная СССР: вратари – Ахи («Кренгольм»Нарва), Болсунский («Лада»)
защитники – Волков, Никитин (оба «Лада»), Рыжих, Тютиков (оба «Сибирь»), Соколов, Земляной (оба «Торпедо»У-К), Путилин («Торпедо»Яр)
нападающие – Емелин, Елоков, Жилинский, Львов, Белов, Моисеев (все «Лада»), Шафранов, Райский (оба «Торпедо»У-К), Ротанов («Торпедо»НН), Полозов («Салават Юлаев»), Ульшин («Сибирь»)

7 Южная Корея 0 0 2 5-23 0

Сезон 1989-1990 гг  “Спартак” в четвертый раз выиграл Кубок Шпенглера.
Сезон 1991-1992 гг Сборная СССР выиграла Кубок Германии, а команда СНГ уступила в Швеции.

Кубок США 1990
. Турнир, в котором приняло участие четыре команды в городке Облани, штат Нью-Йорк, состоялся в канун 1991 года. На предварительном этапе рижского «Динамо» выиграло все три свои матча, против АИКа (Швеция) 7:4 (2:0, 2:0, 3:4), олимпийских сборных Канады 4:2 (1:1, 2:0, 1:1) и США 8:7 (3:2, 0:4, 5:1) — в этом поединке латыши проигрывая 3:6 после 40 минут, забили шесть шайб ровно за 7 минут в заключительной трети, продлив свою победную серию в финале — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0) снова против США. Шайбы в решающей игре у «Динамо» забрасывали Фандуль, Белявский, Павлов, Знарок и Цыплаков.

Кубок Ниссана 1990. Победителем турнира, состоявшегося в Швейцарии в течении двух дней, 7 и 8 декабря, вышла сборная СССР, разгромившая в полуфинале команду ФРГ 10:0 (голы: Ан.Ковалев (2), Христич, Константинов, Быков, Буцаев, Каменский (2), Гордиюк (2), и в финал Швейцарию 7:0 (2:0, 3:0, 2:0). Голы: Давыдов, Малахов, Немчинов (2), Андриевский, Бушмелев, Бякин.