1991-1992

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1991-1992 гг

Сборная СССР выиграла Кубок Германии, а команда СНГ уступила в Швейцарии.

Из-за политических перемен внутри страны, до 1 января 1992 года сборная команда выступала под флагом СССР, а затем стала сборной Содружества Независимых Государств. Первая команда одержала победу на втором Кубке Германии осенью 1991 году, в то время как дружина СНГ финишировала второй на Кубке Ниссана в Швейцарии. Практически одновременно в Швеции, на вторых Шведских Играх, вторая команда страны выступавшая под названием "сборная России", также финишировала второй.

Московский ЦСКА добавил в свой послужной список победу в Кубке Шпенглера, а шведский «Юргорден» сохранил за собой Кубок Европейских Чемпионов.

Турнир "Известий" в декабре 1991 года не проводился.

КУБОК ГЕРМАНИИ 1991. ПОБЕДИТЕЛЬ - СБОРНАЯ СССР
Второй турнир. 7-10 ноября 1991 года.

Советская команд набрала равное количество очков со сборной Швеции, но обошла скандинавов благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб. В очной встрече СССР — Швеция, команда «Тре Крунур» дважды выходила вперед и дважды советская сборная восстанавливала равновесие, в последний раз это сделал Александр Семак в середине третьего периода.

Лучший вратарь - Клаус Мерк (Германия)
Лучший защитник - Иржи Шлегр (Чехословакия)
Лучшие нападающий - Хакан Лооб (Швеция)
07.11.1991. Чехо-Словакия - Швеция 4:6 (2:3, 0:1, 2:2)
07.11.1991. СССР - Германия 5:3 (3:1, 0:2, 2:0)

09.11.1991. Германия - Швеция 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
09.11.1991. СССР - Чехо-Словакия 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)

10.11.1991. Германия - Чехо-Словакия 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
10.11.1991. СССР - Швеция 2:2 (1:2, 0:0, 1:0)

КУБОК НИССАНА 1992. ПОБЕДИТЕЛЬ - СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ
1-4 февраля 1992 года. Швейцария.

В преддверии Олимпийских Игр, сборная СНГ неудачно выступала на турнире в Швейцарии, не сумев ни разу забить в финальном матче в ворота хозяев льда.

1/2 финала.
01.02.1992. Швейцария - Германия 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, буллиты 3:0)
02.02.1992. СНГ - Финляндия 6:3 (0:1, 4:2, 2:0)

За  3 место. 04.02.1992. Германия - Финляндия 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Финал. 04.02.1992. СНГ - Швейцария 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

ШВЕДСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ 1992. ПОБЕДИТЕЛЬ - СБОРНАЯ КАНАДЫ
30 января - 2 февраля 1992 года. Стокгольм (Швеция)

Одновременно с Кубком Ниссана прошли Шведские Игры в Стокгольме. В Швейцарию, где призовой фонд превышал шведские награды, отправилась олимпийская сборная СНГ, а в Швецию прибыла вторая команды страны, под вывеской «Россия» (19 января 1992 года ИИФХ официально объявил Россию приемником всех достижений советского хоккея). Из этой команды, через неделю на Олимпиаду в Альбервилль отправился лишь один голкипер Андрей Трефилов. Сам турнир закончился победой сборной Канады, оказавшейся единственной не потерпевшей ни одного поражения.

1 Канада 3 2 1 0 7-4 5
2 Россия 3 1 1 1 4-7 3
3 Чехо-Словакия 3 1 0 2 4-7 2
4 Швеция 3 1 0 2 7-6 2

30.01.1992. Россия - Чехо-Словакия 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
30.01.1992. Швеция - Канада 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

31.01.1992. Канада - Россия 2:2 (2:1, 0:0, 0:1)
31.01.1992. Швеция - Чехо-Словакия 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

02.02.1992. Чехо-Словакия - Канада 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
02.02.1992. Швеция - Россия 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)

Символическая сборная турнира:
вратарь: Шон Бурк (Канада)
защитники: Курт Джиллис (Канада), Кеннет Кеннхольт (Швеция)
нападающие: Хокан Лооб, Бенгт-Оке Густафссон (оба Швеция), Игор Либа (ЧСФР)

Лучшие игроки турнира:
защитник: Курт Джиллис (Канада)
нападающий: Бенгт-Оке Густафссон (Швеция)

Самый результативный: Вилли Шрейбер (Канада) – 3 очка (1+2)

ПРЕДОЛИМПИЙСКИЙ ТУРНИР 1991. ПОБЕДИТЕЛЬ - СБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ
15-18 августа 1991 года. Мерибель. Франция.

На турнир во Франции олимпийская сборная СССР прибыла далеко не в сильнейшем составе, и проиграв два матча на предварительном этапе, финишировала в итоге лишь пятой.

Группа А
15.08.1991.
СССР - США 4:5 (3:1, 1:2, 0:2)
16.08.1991. Финляндия - СССР 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
17.08.1991. США - Финляндия 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

Группа В
15.08.1991.
Швеция - Франция 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)
16.08.1991. Чехо-Словакия - Швеция 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)
17.08.1991. Франция - Чехо-Словакия 3:5 (1:4, 2:0, 1:1)

За 5 место. 18.08.1991.
Франция - СССР 1:8 (0:3, 0:3, 1:2)
За 3 место. 18.08.1991.
Швеция - США 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)
За 1 место. 18.08.1991.
Чехо-Словакия - Финляндия 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1991. ПОБЕДИТЕЛЬ - ЦСКА (МОСКВА)
26-31 декабря 1991 года. Давос, Швейцария

Впервые обладателем трофея стал московский ЦСКА, обыгравший в финальном матче швейцарский «Лугано» 5:2. Отлично провел тот матч нападающий армейцев 23-летний Игорь Чибирев, сделавший «хет-трик».

Вратарь - Джефф Саржент (Канада)
Защитники: Сандро Бертаггиа ("Лугано") и Петире Андерссон ("Мальмо")
Нападающие: Олег Петров (ЦСКА) - Фреди Люти ("Лугано") - Йорг Эберле ("Лугано")
Самый результативный -
Питер Андерсон ("Мальмо") - 7 очков (4+3).

26.12.1991. "Лугано" (Швейцария) - "Мангейм" (Германия) 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
26.12.1991. "Мальме" (Швеция) - Канада 5:7 (1:2, 2:3, 2:2)

27.12.1991. ЦСКА - Канада 9:1 (2:0, 2:0, 5:1)
Голы у ЦСКА - Чибирев, Вяч.Буцаев, Масленников, Востриков, Коваленко (3), Давыдов, Саломатин. В воротах - Михайловский.
27.12.1991. "Лугано" - "Мальме" 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)
В основное время шведы успели сравнять счет на последней минуте, но на второй минуте овертайма швейцарцы все же вырвали победу.

28.12.1991. "Мальме" - ЦСКА 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Голы у ЦСКА - Малыхин,  Давыдов, В.Буцаев, Чибирев, Масленников. В воротах - Михайловский.
28.12.1991. "Мангейм" - Канада 5:7 (2:2, 2:2, 1:3)

29.12.1991. Канада - "Лугано" 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
29.12.1991. ЦСКА - "Мангейм" 7:2 (3:1, 1:1, 3:0)

Голы ЦСКА - Давыдов, Петров (2), Коваленко, Зубов, Буцаев, Востриков. У немнцев обе шайбы забросили советские "легионеры" - Степанищев и Яшин.

30.12.1991. "Мальме" - "Мангейм" 6:4 (1:3, 4:0, 1:1)
30.12.1991. "Лугано" - ЦСКА 5:4 Б (3:1, 1:1, 0:2, 0:0, буллиты 3:2)

Голы: 1:0 - Тон (1 мин), 1:1 - Петров (Чибирев, Востриков, 13 мин), 2:1 - Ловойе (Роггер, 14 мин), 3:1 - Туни (Суттер, 16 мин), 4:1 - Эльдебринк (Бертаджиа, 31 мин), 4:2 - Кравчук (Гордиюк, 39 мин в большинстве), 4:3 - Давыдов (43 мин в большинстве), 4:4 - Мотков (Малыхин, 46 мин). Вратари: Валь - Наумов (Михайловский, с 29 минуты).

ФИНАЛ

31.12.1991. ЦСКА - "Лугано" 5:2 (1:0, 4:1, 0:1)
Голы: 1:0  - Чибирев (4 мин), 2:0 - Зубов (25 мин), 3:0 - Петров (26 мин), 4:0 - Чибирев (28 мин), 5:0 - Чибирев (30 мин), 5:1 - Бякин (37 мин), 5:2 - Эберле (52 мин). Вратари: Михайловский - Тосио (Анкен, с 41 минуты). Штраф: 28-16.

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1991-1992. ПОБЕДИТЕЛЬ - "ЮРГОРДЕН" (ШВЕЦИЯ)
27-й розыгрыш. 11 октября - 30 декабря 1991 года.

Финальный турнир 27-го Кубка Европейских чемпионов состоялся в Дюссельдорфе в канун нового года. Шведский «Юргорден», занявший первое место вырвав победу у московского «Динамо» на последней минуте, в финальном поединке довольно легко отстоял свое звание сильнейшего в Европе, обыграв хозяев площадки.

(подробнее - четвертьфинальный и полуфинальный раунды)

Финальный турнир (27-30 декабря 1991 года, Дюссельдорф, Германия)

Группа А.
27.12.1991. "Дюссельдфор" - "Берн" 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
28.12.1991. "Дюссельдорф" - "Руан" 6:3 (1:1, 0:2, 5:0)
29.12.1991. "Берн" - "Руан" 2:2 (2:0, 0:2, 0:0)

Группа В
27.12.1991. "Динамо" Москва - "Сайма" (Италия) 8:3 (2:2, 3:0, 3:1)
28.12.1991. "Сайма" - "Юргорден" (Швеция) 2:7 (0:5, 0:2, 2:0)
29.12.1991. "Динамо" Москва - "Юргорден" 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

30.12.1991. За 3 место. "Динамо" Москва - "Берн" 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)
30.12.1991. Финал. "Юргорден" - "Дюссельдорф" 7:2 (1:1, 2:1, 4:0)

Лучшие игроки:
вратарь: Томми Седерстрем («Юргорден»)
защитник: Рихард Аманн («Дюссельдорфер ЕГ»),
нападающий: Алексей Жамнов («Динамо»).

Символическая сборная: Томми Седерстрем ; Дмитрий Филимонов – Кеннет Кеннхольт ; Дитер Хеген – Йенс Эллинг – Андерс Хууско
Лучший бомбардир финального турнира: Йенс Элинг («Юргорден») - 6 (3+3)

"Юргорден" (Стокгольм, Швеция): Томми Сёдерстрём; Орвар Стамберт, Христиан Дю-Бэ, Арто Бломстен, Кеннет Кеннхольт, Маркус Рагнарссон, Пер Нюгардс, Томас Эрикссон, Томас Юханссон; Андерс Хууско, Эрик Хууско, Микаэль Юханссон, Ула Юзефссон, Фредрик Линдквист, Ян Викторссон, Чарльз Берглунд, Йенс Элинг, Петер Нильссон, Мариус Черкавский, Магнуш Янссон, Стефан Кетола, Юхан Линдстедт. Тренер Ларс Фальк.
Сезон 1990-1991 гг  Сборная СССР выиграла Игры Доброй Воли, но потеряла Сергея Федорова.
Сезон 1992-1993 гг   Россия побеждает в своих первых турнирах.

БОЛЬШОЙ ПРИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 1992.
13 – 19 апреля 1992 года. Санкт-Петербург (СССР).

ПОБЕДИТЕЛЬ - СБОРНАЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

С развалом СССР турнир вторых сборных на призы газеты «Ленинградская Правда» канул в истории, но эстафету принял Санкт-Петербург, организовавший новый турнир, уже призы города. Соревнования в апреле 1992 года стали практически официальным дебютом сборных Украины и Казахстана. Казахстанцы (под флагом страны выступало усть-каменогорское «Торпедо») уверенно прошли круговой турнир, но в финале не справились с хозяевами, 2:5.

13.04.1992. Россия - Украина 3:3 (0:1, 1:2, 2:0)
Андрей Николишин сравнял счет в поединке за 44 секунды до финальной сирены.
13.04.1992. Санкт-Петербург - Норвегия 5:3 (1:0, 0:1, 4:2)

14.04.1992. Казахстан - Украина 5:1 (4:0, 0:0, 1:1)
14.04.1992. Сакнт-Петербург - Россия 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

15.04.1992. Норвегия - Россия 0:8 (0:3, 0:2, 0:3)
15.04.1992. Санкт-Петербург - Казахстан 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

16.04.1992. Казахстан - Норвегия 4:3 (1:1, 0:2, 3:0)

В третьем периоде казахстанцы "вытащили" матч с 1:3, отыграв первую шайбу на 43-й минуте, сравняв счте на 51-й, и успев забить победный гол за 19 секунд до конца встречи (И.Земляной).

17.04.1992. Украина - Сант-Петерубрг 2:2 (0:0, 1:0, 1:2)
Хозяева льда, команда Санкт-Петербурга спала матч с 0:2, выровняв результат на 56-й минуте (В.Лавров).

18.04.1992. Украина - Норвегия 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)
18.04.1992. Казахстан - Россия 6:3 (3:1, 0:1, 3:2)

Дублем у победителей отметился К.Шафранов.

За 3 место. 19.04.1992. Украина - россия 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Финал. 19.04.1992. Казахстан - Сантк-Петербург 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)

Голы: 1:0 - Беляевский (Шафранов, 1:18), 1:1 - Смагин (2:26), 1:2 - Рыхлов (14:37), 2:2 - Кряжев (16:27), 2:3 - Холомеев (Пушков, Жуков, 39:48 в большинстве), 2:4 - Цыплаков (45:09), 2:5 - Цыплаков (Виноградов, Андреев, 49:25).

вратарь: К,Кореньков (Санкт-Петербург)
защитники: Д.Кукушкин (Санкт-Петербург), И.Медведев (Казахстан)
нападающие: В.Лавров (Санкт-Петербург), А.Райский (Казахстан), Р.Хайдаров (Россия)

КУБКИ И ТУРНИРЫ 1991/1992
Кубок США (20-22 декабря 1991 года). Московский "Спартак" снова вышел победителем турнира в городе Олбани, штат Нью-Йорк, обыграв олимпийские сборные Канады 3:2 (2:1, 1:0, 0:1) и США 5:2 (1:1, 3:0, 1:1). Три шайбы из восьми у москвичей забросил Прохоров, в обоих матчах ворота защищал Марьин.

Кубок Альберты 1991 — в середине декабря, после распада СССР, вместо олимпийской сборной СССР была создана «Сборная России», которая и приняла участие на турнире в Канаде, в городке Рэд Дир. Под руководством главного тренера В.Ф.Васильева, россияне начале с победы над хозяевами 4:3, но затем уступили шведам 3:6. После того как канадцы обыграли «Тре Крунур» 3:1, все три команды-участницы набрали по 2 очка, и по разнице шайб, в финал вышли команды Канады и Швеции, где «кленовые листья» снова добились успеха 5:3.