1992-1993

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1992-1993 гг

Россия побеждает в своих первых турнирах.

Потерпев неудачу на чемпионате мира 1992 года, сборная России, пришедшая в замен СССР и СНГ, одержала свою первую победу на крупном международном турнире в сентябре 1992 году, выиграв финский Кубок Сауна. Через два месяца после этого, россияне первенствовали на Кубке Германии, а затем Олимпийская команда России победила на возобновленном турнире “Известий”.

КУБОК САУНА 1992
Первый турнир. 30 августа - 2 сентября 1992 года. Финляндия

Начав с волевой победой над сборной Чехо-Словакии, россияне затем без проблем разгромили команды Финляндии и США, уверенно заняв первое место.

4 Финляндия 3 0 1 2 4-16 1
Самый результативный: А.Ткачук (Россия) - 5 (3+2)
30.08.1992. Россия - Чехо-Словакия 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
30.08.1992. Финляндия - США 2:2 (0:1, 2:0, 0:1)

31.08.1992. Чехо-Словакия - США 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
01.09.1992. Россия - Финляндия 7:0 (4:0, 0:0, 3:0)

02.09.1992. Финляндия - Чехо-Словакия 2:7 (0:1, 1:6, 1:0)
02.09.1992. Россия - США 6:2 (2:1, 0:0, 4:1)

Лучший вратарь: А.Трефилов (Россия)
Лучшие защитники: Д.Кадлец (Чехия) - С.Сорокин (Россия)
Лучшие нападающие: О.Янецки (Чехословакия) - А.Барков - А.Ткачук (оба - Россия)

КУБОК ГЕРМАНИИ 1992
3-й турнир. 6-8 ноября 1992 года. Германия.

1 Россия 3 3 0 0 14-8 6
2 Германия 3 2 0 1 13-11 4
3 Чехо-Словакия 3 1 0 2 11-11 2
4 Канада 3 0 0 3 10-18 0
06.11.1992. Россия - Германия 5:4 (2:0, 3:2, 0:2)
06.11.1993. Чехо-Словакия - Канада 7:4 (2:0, 2:3, 3:1)

07.11.1992. Германия - Канада 5:3 (2:1, 3:0, 0:2)
07.11.1992. Россия - Чехо-Словакия 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

08.11.1992. Россия - Канада 6:3 (3:0, 1:2, 2:1)
08.11.1992. Чехо-Словакия - Германия 3:4 (0:0, 2:3, 1:1)

ТУРНИР НА ПРИЗЫ "ИЗВЕСТИЙ" 1992
25-й турнир. 16 – 21 декабря 1992. Москва, Санкт-Петербург, Россия

Сборная России, возглавляемая Борисом Михайловым, не сумела пробиться в финал, где первенствовала олимпийская команда России, под руководством Виктора Тихонова, взявшего своеобразный реванш за своё изгнание из певрой сборной. Михайлов получил свой пост по решению нового главы федерации российского хоккея - Владимира Петрова.

Подгруппа А - Москва

15.12.1992. Канада - Чехия и Словакия 4:4 (0:1, 3:2, 1:1)
15.12.1992. Россия - Швейцария 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

17.12.1992. Россия - Чехия и Словакия 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
17.12.1992. Швейцария - Канада 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

19.12.1992. Чехия и Словакия - Швейцария 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)
19.12.1992. Канада - Россия 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

1 Чехо-Словакия 3 2 1 0 11-8 5
2 Россия 3 2 0 1 10-8 4
3 Швейцария 3 1 0 2 6-13 2
4 Канада 3 0 1 2 9-11 1
Подгруппа В - Санкт-Петербург

16.12.1992. Россия-олимп - Германия 8:1 (2:0, 4:1, 2:0)
16.12.1992. Швеция - Финляндия 3:2 (0:1, 2:1, 1:1)

17.12.1992. Россия-олимп - Швеция 4:3 (1:1, 0:2, 3:0)
17.12.1992. Финляндия - Германия 6:2 (2:1, 0:1, 4:0)

19.12.1992. Германия - Швеция 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
19.12.1992. Финляндия - Россия-олимп 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

1 Россия - олим 3 3 0 0 15-5 6
2 Швеция 3 2 0 1 10-7 4
3 Финляндия 3 1 0 2 9-7 2
4 Германия 3 0 0 3 4-18 0

21.12.1992. За 7-8 места. Германия - Канада 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)
21.12.1993. За 5-6 места. Финляндия - Швейцария 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
21.12.1993. За 3-4 места. Швеция - Россия 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
21.12.1993. За 1-2 места. Чехия и Словакия - Россия-олим 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Лучшие игроки турнира:
вратарь: Максим Михайловский (Россия)
защитник: Петер Попович (Швеция)
нападающий: Валерий Карпов (Россия)

Самые результативные: Ю.Риихиярви (Финляндия) и П.Юлин (Швеция) - по 6 очков (4+2)

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1992
26-31 декабря 1992 года. Давос, Швейцария

Финишировавший лишь на четвертом месте в круговом турнире, ЦСКА не смог сохранить Кубок в своих руках. В финале канадская команда отыгралась с 3:5 в третьем периоде против шведского «Ферьестада», вырвав затем победу в овертайме.

1 Канада 4 3 0 1 21-17 6
2 "Ферьестад" (Швеция) 4 3 0 1 21-16 6
3 "Мюнхен" (Германия) 4 2 0 2 17-19 4
4 ЦСКА (Россия) 4 2 0 2 14-14 4
5 "Фрибург" (Швейцария) 4 0 0 4 13-20 0
26.12.1992. ЦСКА - "Фрибур-Готтерон" (Швейцария) 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
26.12.1992. "Ферьестад" (Швеция) - "Мюнхен" (Германия) 5:3 (2:0, 1:2, 261)

27.12.1992. "Ферьестад" - Канада 3:5 (1:2, 2:2, 0:1)
27.12.1992 "Мюнхен" - "Фрибур-Готтерон" 5:3 (0:0, 2:1, 3:2)

28.12.1992. "Фрибург-Готтерон" - "Ферьестад" 5:7 (1:2, 3:3, 1:2)
28.12.1992. ЦСКА - Канада 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

29.12.1992. Канада - "Мюнхен" 8:5 (2:2, 3:2, 3:1)
29.12.1992. ЦСКА - "Ферьестад" 3:6 (2:2, 0:1, 1:3)

30.12.1992. "Мюнхен" - ЦСКА 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
30.12.1992. Канада - "Фрибург-Готтерон" - Канада 5:4 ОТ (4:0, 0:1, 0:3, 1:0)

31.12.1992. Финал. Канада - "Ферьестад" 6:5 ОТ (1:1, 2:2, 2:2, 1:0)

Самые результативные: Хакан Лооб ("Ферьестад") - 8 (4+4) и Дон МакЛарен (Канада) - 8 (2+6)

ШВЕДСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ 1993
Третий турнир. 11-14 февраля 1993 года. Швеция

1 Швеция 3 2 0 1 14-8 4
2 Чехия 3 2 0 1 16-11 4
3 Россия 3 1 1 1 9-12 3
4 Канада 3 0 1 2 13-21 1
11.02.1993. Россия - Чехия 1:6 (0:1, 0:1, 1:3)
11.02.1993. Швеция - Канада 9:2 (3:1, 4:0, 2:1)

13.02.1993. Чехия - Швеция 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
13.02.1993. Россия - Канада 4:4 (2:1, 1:2, 1:1)

14.02.1993. Чехия - Канада 8:7 (1:1, 3:4, 4:2)
14.02.1993. Россия - Швеция 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1992-1993
28-й розыгрыш. 9 октября - 30 декабря 1992 года.

Московское «Динамо» уступает по буллитам.

Чемпион России московское «Динамо» начало выступления со второго этапа. Столичный клуб без проблем вышел в финал, где одним из его соперников стал финский «Йокерит», который в тот сезон возглавил Борис Майоров.

В решающих матчах «динамовцы» выступали в несколько ослабленном составе, вызванном участием Гончара, Климовича и Козлова в молодежном чемпионате мира. Именно их отсутствием объяснил поражение в главном матче главный тренер «Динамо» Петр Воробьев. В финале, против шведского «Мальме», «Динамо» постоянно вело в счете, имели преимущество по ходу всего матча, но голкипер-ветеран скандинавов Петер «Пекка» Линдмарк поймал в тот вечер кураж, раз за разом выручая свою команду. За пять с половиной минут до конца третьего периода Питер Сундстрем, при игре 3 на 3, сравнял счет 3:3, а затем он же оказался автором единственного результативного броска в серии буллитов.
 Резлуьтаты матчей
(подробнее - четвертьфинальный и полуфинальный раунды)

Финальный турнир (26-30 декабря 1992 года, Дюссельдорф, Германия)

Группа А.
26.12.1992. "Дюссельдорф" (Германия) - "Руан" (Франция) 8:2 (5:1, 1:0, 2:1)
26.12.1992. "Динамо" (Москва, Россия) - "Йокерит" (Финляндия) 6:0 (1:0, 1:0, 4:0)
27.12.1992. "Дюссельдорф" (Германия) - "Йокерит" 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
27.12.1992. "Динамо" (Москва, Россия) - "Руан" (Франция) 5:0 (1:0, 4:0, 0:0).
28.12.1992. "Йокерит" (Финляндия) - "Руан" (Франция) 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)
28.12.1992. "Динамо" (Москва, Россия) - "Дюссельдорф" (Германия) 3:1 (1:0, 2:0, 1:1).

Группа В
26.12.1992. "Мальме" (Швеция) - "Уния" (Польша) 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
26.12.1992. "Милано Дэвилз" (Италия) - "Берн" (Швейцария) 4:3 (0:2, 4:1, 0:0)
27.12.1992. "Уния" (Польша) - "Берн" (Швейцария) 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
27.12.1992. "Милано Дэвилз" (Италия) - "Мальме" (Швеция) 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
29.12.1992. "Уния" (Польша) - "Милано Дэвилз" 3:8 (1:1, 2:2, 0:5)
29.12.1992. "Мальме" (Швеция)- "Берн" (Швейцария) 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)

За 3 место. 30.12.1992. "Йкокерит" (Финляндия) - "Милан Дэвилз" (Италия) 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Финал. 30.12.1992. "Динамо" Москва (Россия) - "Мальме" (Швеция) 3:4 по буллитам (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, буллиты 0:1)
Голы: 1:0 - Яшин (0:30), 1:1 - Ханссон (Пауна, 34:32), 2:1 - Каминский (Ильин, 36:58 в большинстве), 2:2 - Ханссон (Сэлле, 45:31), 3:2 - Грачев (51:20), 3:3 - П.Сундстрём (54:35), 3:4 - П.Сундстрём (победный буллит). Вратарь у "Динамо" - Мухометов. 5500 зрителей.

Лучшие бомбардиры финального турнира:
Крис Валентайн («Дюссельдорфер») - 6 очков (5+1), Пол Беральд («Милан») - 6 очков (3+3).

"Мальме" (Швеция):
Петер Линдмарк, Рогер Нурдстрём; Юхан Нургрен, Рогер Эхман, Патрик Сюльвегард, Петер Хассельблад, Матс Луст, Тимо Бломквист, Роберт Швегла; Рогер Ханссон, Даниель Рюдмарк, Петер Сундстрем, Матти Пауна, Микаэль Пауна, Юхан Сэлле, Матс Нэслунд, Хокан Элунд, Бу Сванберг, Раймо Хельминен, Роберт Бураковски, Йеспер Матссон, Юнас Хоканссон, Маттиас Боссон. Тренер Тимо Лахтинен.

УНИВЕРСИАДА 1993
5 - 14 февраля 1993 года. Закопан (Польша)

Четыре победы при одной ничьей принесли сборной России победу на Зимней Универсиаде. Под флагом российской команды выступал клуб «Кристалл» из Электростали.

Польша – Япония 6:8 (0:1, 1:4, 5:3)
Россия – Словакия 2:2 (2:1, 0:1, 0:0)

Япония – Словакия 3:7 (1:2, 1:2, 1:3)
Южная Корея – Польша 3:7 (1:3, 2:1, 0:3)
Россия – Казахстан 12:6 (3:1, 4:1, 5:4)

Япония – Южная Корея 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Польша – Россия 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
Словакия – Казахстан 2:2 (1:0, 1:2, 0:0)

Южная Корея – Россия 2:17 (0:1, 2:8, 0:8)
Словакия – Польша 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)
Казахстан – Япония 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)

Польша – Казахстан 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)
Южная Корея – Словакия 1:23 (0:6, 1:6, 0:11)

Казахстан – Южная Корея 24:1 (6:0, 9:0, 9:1)

6 Южная Корея 5 0 0 5 9-75 0

Сезон 1991-1992 гг  Сборная СССР выиграла Кубок Германии, а команда СНГ уступила в Швеции.
Сезон 1993-1994 гг  Впервые Кубок Европейских Чемпионов достался финскому клубу.

КУБКИ И ТУРНИРЫ 1992/1993
Кубок США (Облани, штат Нью-Йорк 18-20 декабря 1992 года). В третьем турнире Кубка США приняли участие все те же три команды - олимпийские сборные США и Канады, а также московский "Спартак", и в третий раз победу одержал московский клуб, переигравший на сей раз канадцев 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) и американцев 6:4 (3:1, 2:3, 1:0).

«Большой приз Санкт-Петербурга» (5 по 9 апреля). На турнире вторых сборных впервые победу одержала команда Швеции, набравшая 9 очков из 10 возможных (+4=1-0). На второй строчке финишировали финны, на третьей — белорусы. Российская сборная, под флагом которой выступал череповецкий «Металлург», осталась лишь четвертой, одержав всего две победы (г.Санкт-Петербург 3:2 и Норвегией 2:1), при трех «сухих» (!) поражениях (Швеция 0:9, Финляндия 0:5, Белоруссия 0:2)
Турне «Лады» (Тольяти) по Северной Америке 1992

Тольяттинцы провели шесть матчей с клубами из Хоккейной Лиги Коллониал, одержав четыре победы при двух ничьих.

05.11.1992. «Маскегон Фьюри» (США) - «Лада» 3:3 (1:2, 1:0, 1:1)

07.11.1992. «Флинт Будьдогз (США) - «Лада» 3:6 (0:3, 1:1, 2:2)

10.11.1992. «Детройт Фэлконс» (США) - «Лада» 5:5 (1:1, 3:2, 1:2)

11.11.1992. «Брэнтфорд Смоук» (Канада) - «Лада» 4:8 (1:3, 2:0, 1:5)

14.11.1992. «Чатэм Уилз» (Канада) - «Лада» 4:9 (0:0, 0:4, 4:5)

15.11.1992. «Сент Томас Уайлдкэтс» (Канада) - «Лада» 4:7 (2:3, 1:2, 1:2)
Суперсерия: СКА (Ст-Петербург) -  Клубы АХА

06.01.1993 СКА - Minnesota Iron Rangers 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

07.01.1993 СКА - Minnesota Iron Rangers 6:2 (2:0, 3:1, 1:1)

09.01.1993 СКА - St. Paul Fighting Saints 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)

10.01.1993 СКА - St. Paul Fighting Saints 7:0 (1:0, 3:0, 3:0)

11.01.1993 СКА - Fargo-Moorhead Express 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

12.01.1993 СКА - Fargo-Moorhead Express 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)

13.01.1993 СКА - Bismarck Bulls 3:3 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0). буллиты 0:2

14.01.1993 СКА - сб. АХА 4:4 (1:1, 0:2, 3:1, 0:0). буллиты 2:0

Источник: газета Хоккей-Пресс 1993 № 04 (07), стр 12

Америка - страна большая, и хоккейных лиг в США великое множество. Новая независимая "Американская Хоккейная Ассоциация" - АХА, объединяющая 5 команд двух северных штатов - Миннесоты и Северной Дакоты, проводит сейчас свой первый сезон. Ассоциация "Штат Миннесота", организовавшая эту лигу и пригласила в США хоккеистов петербургского СКА.

- За 9 дней мы сыграли 8 матчей, - рассказывает тренер армейцев Сергей Черкас. - Из Петербурга прилетели в Нью-Йорк, затем 24 часа добирались в Миннесоту.

- Ну а что вы скажете об играх?
- Мы играли в сравнительно небольших городах, а вот залы для хоккея там по нашим понятиям непропорциональны количеству жителей. В 100-тысячном Бисмарке - столице Северной Дакоты - каток вмещает около 8 тысяч зрителей, в Сент-Поле - примерно 5 тысяч, а в совсем уж маленьком Хибине и Фарго - 3-4 тысячи. Средняя же посещаемость наших игр составила примерно 3,5 тысячи человек. Стало быть, интерес был.

- А уровень хоккея?
- Вы знаете, лига новая, хочет утвердиться. Игроки наемные, из разных штатов и даже стран. Скажем, в "Фарго" - наши соотечественники И. Вязьмикин из ЦСКА и Г. Федулов, которого, наверное, помнят в Петербурге по выступлениям за "Ижорец". Пару лет назад Георгий повез в Штаты пару колпинских ребят, приглашенных туда на учебу. И остался там. И играет, скажу вам, неплохо, даже на нашем уровне. В АХА применяются свои правила, несколько отличные от принятых во всем хоккейном мире. Скажем, хоккеист, удаленный за опасную игру высоко поднятой клюшкой, отбывает наказание полностью, даже если его команда пропустила шайбу.Применяются удаления до конца периода. Кстати, это правило сыграло с нами злую шутку в матче с "Бисмарк Буллс" - драчливой командой, замыкавшей таблицу АХА. Арбитр удалил за драку одного из американцев и нашего Д. Жеребенкова, и они ушли в раздевалку. Мы поняли, что до конца матча. Дима в перерыве переоделся, снял форму, а американец в третьем периоде как ни в чем не бывало вышел на лед.