1995-1996

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1995-1996 гг

Финны, чемпионы мира, не выиграли ни одного международного турнира года.

Став чемпионом мира 1995 года, сборная команда Финляндии довольно неудачно провела сезон 1995-96 гг, не выиграв в Европе ни одного из престижных международных турниров (она участвовала в трех из пяти). Как следствие, финны провалили и чемпионат мира, не сумев защитить свой титул и финишировав лишь пятыми.

Нужно, правда, отметить успех финского хоккея на клубном уровне в 1995/96 – гг – после удачи в серии буллитов в поединке против немецкого “Кельна”, “Йокерит” во второй год подряд стал обладателем Кубка Европейских чемпионов.

КУБОК ПРАГОБАНКА 1995
2-й розыгрыш. 31 августа - 3 сентября 1995 года. Чехия.

Несмотря на поражение в последнем туре от шведов, сборная Чехии, как и год назад, вышла победителем Кубка Прагобанка, на сей раз за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. Российская команда потерпела три поражения и осталась последней.

4 Россия 3 0 0 3 4-13 0
Лучший бомбардир: Питер Бондра - 5 (3+2).
31.08.1995. Словакия - Швеция 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)
31.08.1995. Чехия - Россия 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

01.09.1995. Швеция - Россия 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
02.09.1995. Чехия - Словакия 8:2 (5:1, 2:1, 1:0()

03.09.1995. Чехия - Швеция 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
03.09.1995. Словакия - Россия 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

Символическая сборная:
Ярослав Камеш (Чехия) - Пер Густафссон (Швеция), Иржи Выкоукал (Чехия) - Петер Бондра (Словакия), Павел Патера (Чехия), Мартин Прохазка (Чехия)

ТУРНИР НА ПРИЗЫ "ИЗВЕСТИЙ" 1995
16 – 21 декабря 1995 года. Россия

Одновременно с турниром в Москве, финны устроили «Кубок Карьяла», из-за этого прислав на «Известия» свой второй состав. Чехи и шведы также выступали не в сильнейших сочетаниях, но это не принижает успех российской сборной, занявшей первое место после провала на Кубке Прагобанка. В поединках с канадцами и финнами россияне успели отыграться на последних минутах, а в решающей встрече против «Тре Крунур» забили победный гол в середине третьего периода.

1 Россия 4 2 2 0 14-9 6
2 Чехия 4 2 1 1 14-13 5
3 Швеция 4 2 0 2 10-8 4
4 Канада 4 1 2 1 11-12 4
5 Финляндия 4 0 1 3 6-13 1

16.12.1995. Швеция - Финляндия 5:1 (3:1, 0:0, 2:0)
16.12.1995. Канада - Россия 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)

17.12.1995. Финляндия - Канада 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
17.12.1995. Россия - Чехия 6:2 (2:1, 1:0, 3:1)

18.12.1995. Швеция - Чехия 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
19.12.1995. Канада - Швеция 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

19.12.1995. Финляндия - Россия 4:4 (1:2, 2:0, 1:2)
20.12.1995. Чехия - Канада 6:6 (1:2, 1:1, 4:3)

21.12.1995. Финляндия - Чехия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
21.12.1995. Россия - Швеция 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Юрий Зеленка (Чехия) - 5 очков (5+0).
Лучший хоккеист - Сергей Сорокин (Россия)

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1995
26-31 декабря 1995 года. Давос, Швейцария

Обыграв на предварительном этапе команду Канады 4:3, тольяттинская «Лада» не сумела повторить своего успеха в финале, уступив «кленовым листья» 0:3. Для канадцев эта победа на Кубке Шпенглера стала второй подряд и шестой в истории проведения турнира. Нужно отметить, что команда Канады, переигравшая «Ладу» во многом из-за более высоких скоростей, готовилась к финалу на день больше, чем российские хоккеисты.

(подробнее)
1 "Лада" (Россия) 4 3 0 1 17-10 6
2 Канада 4 3 0 1 19-12 6
3 "Ферьестад"  4 2 0 2 14-10 4
4 ХИФК (Финляндия) 4 1 0 3 12-24 2
5 "Давос" (Швейцария) 4 1 0 3 11-17 2
Символическая сборная: Сергей Николаев (Лада) - Вели-Пека Каутонен (ИФК),  Владимир Тарасов (Лада), Жиль Тибодо (Канада) - Майк Ричард(Канада) – Анатолий Емелин(Лада)

Лучший бомбардир: Жиль Тибодо (Канада) 6 (5+1)
Участники: "Давос" (Швейцария), "Лада" (Россия), "Ферьестад" (Швеция), ХИФК (Финляндия), команда Канады.

26.12.1995. "Давос" - "Лада" 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
26.12.1995. Канада - "Ферьестад" 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

27.12.1995. Канада - "Давос" 7:4 (3:2, 3:0, 1:2)
27.12.1995. "Ферьестад" - ХИФК 7:1 (2:0, 4:1, 1:0)

28.12.1995. "Лада" - "Ферьестад" 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

28.12.1995. ХИФК - Канада 3:5 (0:2, 2:3, 1:0)

29.12.1995. "Лада" - Канада 4:3 (3:0, 1:2, 0:1)

29.12.1995. ХИФК - "Давос" 6:3 (0:1, 3:0, 3:2)

30.12.1995. "Лада" - ХИФК 9:2 (3:1, 3:0, 3:1)

30.12.1995. "Ферьестад" - "Давос" 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

31.12.1995. Финал. Канада - "Лада" 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 - Тибодо (Майнер, 3 мин), 2:0 - Ганье (Шлегел, 4 мин), 3:0 - МакКим (Фортье, Майнер, 54 мин в большинстве). Вратари: Роуссон - Николаев. 6220 зрителей.

ТУРНИР "СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ" 1995
28-31 декабря 1995 года. Канада (Гранд Прэри)

По сравнению с призом «Известий», российская сборная отправилась в Канаду в измененном составе, без игроков европейских клубов, а также без хоккеистов лучших российских команд, принимавших участие в различных кубковых турнирах в Европе. В результате, «сборная клубов России» (такой официальный титул получила команда) выступила неудачно, заняв последнее третье место.

28.12.1995. Россия - Канада 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
29.12.1995. Россия - Финляндия-II 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
30.12.1995. Канада - Финляндия-II 10:3 (1:1, 4:2, 5:0)

Итог. 1. Канада - 4 очка, 2. Финляндия - 2 очка, 3. Россия - 0 очков.

31.12.1995. Финал. Канада - Финляндия-II 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

ШВЕДСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ 1996
6-й турнир. 8-11 февраля 1996 года. Швеция

Второй год подряд сборная Швеции выиграла домашний турнир, снова одержав три победы в трех матчах. Серьезную конкуренцию хозяевам составила чешская команда. В последнем туре, в очном поединке, чехам достаточно было добиться ничьей для общего первого места. Казалось, ведя 2:0 после двух периодов, они смогут довести дело до нужного результата. Все встало с ног на голову в заключительные три с половиной минуты, когда шведская сборная перекроила ход встречи тремя безответными шайбами. Решающий гол «Тре Крунур» забила всего за 10 секунд до финальной сирены — Даккель отличился с пятачка, после передачи партнера из-за ворот соперника.

1 Швеция 3 3 0 0 12-3 6
2 Чехия 3 2 0 1 14-6 4
3 Россия 3 1 0 2 9-11 2
4 Канада 3 0 0 3 5-20 0
08.02.1996. Россия - Чехия 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)
08.02.1996. Швеция - Канада 7:1 (3:1, 3:0, 1:0)

09.02.1996. Швеция - Россия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
10.02.1996. Канада - Чехия 1:6 (0:1, 0:3, 1:2)

11.02.1996. Россия - Канада 7:3 (3:0, 0:1, 4:2)
11.02.1996. Швеция - Чехия 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

Вратарь -
Петр Бржиза (Чехия)
Защитник -
Томми Шодин (Швеция)
Сергей Березин (Россия)
Символическая сборная: Петр Бржиза (Чехия) - Рогер Юханссон (Швеция), Драгомир Кадлец (Чехия) - Сергей Березин (Россия), Роберт Райхел (Чехия), Томас Форслунд (Швеция)
Роберт Райхел (Чехия) - 4 очка (3+1)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ (ЕВРОПЫ) 1995-1996
31-й розыгрыш. Сентябрь-декабрь 1995 года.

Чемпион России московское "Динамо" включилось в борьбу с полуфинала, заняв в своей группе первое место. В финальном раунде "Динамо" выступило крайне неудачно, проиграв хозяевам льда немецкому "Кёльну" и за 2 секунды (!) до финальной сирены упустив победу с австрийской "Саминой" (3:3). В результате москвичи не сумел даже пробиться в полуфинал, оставшись без призового места.

В решающем поединке финский "Йокерит" благодаря удачи в серии буллитов, отстоял свой титул сильнейшего в Европе в матче против "Кёльна" 4:3 Б.

(подробнее - четвертьфинальный и полуфинальный раунды)

Финальный турнир. Кёльн (Германия). 26-30 декабря 1995 года.

Подгруппа J
26.12.1995. "Йокерит" (Финляндия) - "Петра" (Всетин, Чехия) 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
27.12.1995. "Петра" - ХВ-71 (Швеция) 3:5 (0:3, 2:2, 1:0)
28.12.1995. ХВ-71 - "Йокерит" 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Решающий для финнов гол забил Тууола на 56-й минуте в большинстве, после чего Варис закрепил успех "Йокерита" точным броском по пустым воротам шведов на последней минуте.

Подгруппа К
26.12.1995. "Кельн" (Германия) - "Динамо" Моска (Россия) 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
27.12.1995. "Динамо" (Москва, Россия) - "Самина" (Австрия) 3:3 (1:1, 0:0, 2:2)
28.12.1995. "Самина" - "Кельн" 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

За 3 место. 30.12.1995. ХВ-71 (Швеция) - "Самина" (Австрия) 10:3 (3:1, 4:1, 3:1)

Финал. 30.12.1995. "Йокерит" - "Кельн" 4:3 по буллитам (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: 0:1 - Драйзайтл (Майер, 9:30 в большинстве), 1:1 - Варис (Янецки, 13:26 в большинстве), 1:2 - Борсато (Березин, Генци, 27:06), 2:2 - Стремберг (Линд, Иммонен, 34:36), 2:3 - Драйзайтл (Березин, Борсато, 52:37 в большинстве), 3:3 - Лехтера (Саарела, 56:33), 4:3 - Саайлинойя (решающий буллит). Серия буллитов: 3-2 в семи раундах. 7000 зрителей.

Йозеф Хайсс («Кельнер Хайе»), Веса Сало (ХВ-71) - Доминик Лавуае («Самина»), Петри Варис («Йокерит») - Эса Кескинен (ХВ-71) - Сергей Березин («Кельнер Хайе»).

Лучшие бомбардиры финального турнира: Кай Нурминен (ХВ-71) - 10 (6+4) очков, Эса Кескинен (ХВ-71) - 9 (1+8), Петри Варис («Йокерит») - 7 (6+1), Веса Сало (ХВ-71) - 7 (2+5) очков.

"Йокерит" (Финляндия): Ари Суландер, Марко Рантанен; Мика Стрёмберг, Марко Туулола, Кари Мартикайнен, Вальттери Иммонен, Сантери Иммонен, Янне Ниинимаа, Исмо Куоппала, Паси Сормунен; Петри Варис, Отакар Янецкий, Юха Линд, Кейо Сяйлинойя, Теро Лехтеря, Паси Саарела, Юкка Пенттинен, Мика Асикайнен, Томми Сова, Тимо Саарикоски, Нико Хальттунен. Тренеры Ханну Аравирта, Лео Ойкёс.

КУБОК ИИФХ 1995-1996
2-й розыгрыш. 14 октября - 29 декабря 1995 года

Во втором (и последнем) Кубке Федерации, организованном ИИХФ для команд-призеров национальных чемпионатов, выступило два российских клуба - "Салават Юлаев" (третьем есто в чемпионате МХЛ 1994-95 гг) и магнитогорский "Металлург" (четвертое место). Именно эти две российские команды встретились в полуфинале, где победу добыли уральцы 2:1. В финальном поединке "Металлург" неожиданно уступил итальянскому "Шимано" из Варезе, не удержав в третьем периоде преимущество в одну шайбу и проигарв 3:4. Три гола из четырех итальянская команда, на половину состоявшая из легионеров-канадцев, забила при численных преимуществах.

(подробнее - с четвертьфинального этапа)

Финальный раунд. 28-29 декабря 1995 года. Тренчин. Словакия.

1/2 финала.
28.12.1995. "Дукла" (Тренчин, Словакия) - "Шимано" (Варезе, Италия) 1:2 ОТ

28.12.1995. "Металлург" (Магнитогорск, Россия) - "Салават Юлаев" (Уфа, Россия) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: 1:0 - Бородулин (Максимов, Гольц, 11:29), 2:0 - Осипов (27:32), 2:1 - Давлетов (Гареев, 39:19 в меньшинстве). Вратари: Тортунов - Тихомиров. . . Уфимский клуб упустил прекрасную возможность спасти матч, когда за 1:10 до финальной сирены Тимофеев не реализовал штрафной бросок.

За 3 место. 29.12.1995. "Дукла" (Словакия) - "Салават Юлаев" 4:7 (2:2, 0:3, 2:2)
Финал. 29.12.1995. "Металлург" (Магнитогорск) - "Шимано" (Варезе, Италия) 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
Голы: 1:0 - Разин (Соколов, 12:20), 1:1 - Заната (Манси, 15:46 в большинстве), 2:1 - А.Корешков (Гловацкий, 18:42), 2:2 - Занатта (30:59), 3:2 - Бородулин (38:31), 3:3 - Занатта (Читаррони, 40:49), Камаззола (Читаррони, 47:15 в большинстве). В воротах "Металларга" - Тихомиров, с 41 минуты - Васильев.

Сезон 1994-1995 гг  Сборная Казахстана становится сильнейшей на Универсиаде.
Сезон 1996-1997 гг  Евротур: Первое место разыграли скандинавы.