1999-2000

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1999-2000 гг

Евротур: Россияне не смогли поддержать традицию.

На первых трех Евротурах победа постоянно доставалась новой команде – сначала Финляндии, затем Чехии, а потом и Швеции. В 1999-2000 гг сборная России не смогла поддержать эту традицию, финишировав третьей.

Окончательная расстановка в турнирной таблицы определилась после последнего турнира – “Шведских Игр”. Сборная России всего на два очка отставала от Финляндии, однако, как и год назад, шведский лед оказался благосклонным к финнам, выигравшим очные поединки у всех своих основных соперников и занявшим в итоге общее первое место.

Удивительный спад постиг команду Швеции – после успеха в 1999 году, сборная “Тре Крунур” набрала лишь три очка в 12 матчах и безнадежно финишировала последней.

Вперые за три года россиянам удалось победить на одном из этапов Евротура – “Кубке Балтики”. Самым результативными в сборной России оказались Александр Харитонов – 5 голов, 5 передач в 10 матчах и Максим Сушинский – 3 гола, 6 передач в 11 играх. Среди защитников выделялись Андрей Марков – 7 очков (3+4) в 10 матчах, Александр Хаванов – 4 очка (3+1) в 13 играх и Олег Шаргородский – 4 очка (0+4) в 8 поединках. Ворота чаще всего защищал Егор Подомацкий – 13 матчей, 32 пропущенные шайбы.

КУБОК ЧЕСКА ПОЙИШТОВНА
2-5 сентября 1999 года.

02.09.1999. Россия - Финляндяи 2:2 (1:1, 0:1, 1:0)
02.09.1999. Чехия - Швеция 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)
04.09.1999. Россия -Чехия 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
04.09.1999. Финляндия - Швеция 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
05.09.1999. Швеция - Россия 5:4 (1:3, 2:1, 2:0)
05.09.1999. Чехия - Финляндия 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

защитники
Петтери Нуммелин (Финляндия) и Франтишек Кучера (Чехия)
нападающие
Магнус Вернблум (Швеция), Роман Шимичек и Петр Чаянек (оба – Чехия).

Лучший бомбардир:
Магнус Вернблум (Швеция) - 4 (3+1)

подробнее
КУБОК КАРЬЯЛА
11-14 ноября 1999 года

11.11.1999. Россия - Швеция 4:3 (1:1, 3:2, 0:0)
11.11.1999. Финляндия - Чехия 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
13.11.1999. Финляндия - Россия 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
13.11.1999. Чехия - Швеция 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
14.11.1999. Чехия - Россия 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
14.11.1999. Финляндия - Швеция 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Защитники:
Йере Каралахти (Финляндия) и Франтишек Кучера (Чехия)
Нападающие:
Магнус Вернблум (Швеция), Иржи Допита (Чехия), Александр Харитонов (Россия)

Александр Харитонов (Россия) - 4 очка (3+1).
подробнее

****
****
КУБОК БАЛТИКИ
16-21 декабря 1999 года

16.12.1999. Чехия - Швеция 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
16.12.1999. Россия - Канада 8:2 (2:1, 4:0, 2:1)
17.12.1999. Финляндия - Чехия 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
18.12.1999. Канада - Швеция 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
18.12.1999. Финляндия - Россия 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
19.12.1999. Россия - Чехия 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
20.12.1999. Швеция - Финляндия 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)
20.12.1999. Чехия - Канада 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)
21.12.1999. Россия - Швеция 7:5 (3:4, 2:1, 2:0)
21.12.1999. Канада - Финляндия 2:2 (1:1, 0:0, 1:1)

Юха Иконен (Финляндия)
Лучший хоккеист: Егор подомацкий (Россия)

Максим Сушинский (Россия) - 5 очков (1+4)

подробнее (пресса)

ШВЕДСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ
8-13 февраля 2000 года

08.02.2000. Росиия - Чехия 2:6 (1:0, 1:1, 0:5)
08.02.2000. Канада - Швеция 2:2 (1:0, 1:1, 0:1)
09.02.2000. Финляндия - Чехия 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
10.02.2000. Швеция - Россия 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)
10.02.2000. Финляндия - Канада 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
11.02.2000. Чехия - Канада 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
12.02.2000. Россия - Финляндия 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
12.02.2000. Чехия - Швеция 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
13.02.2000. Канада - Россия 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
13.02.2000. Швеция - Финляндия 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Нико Капанен (Финляндия)

Крис Линдберг (Канада) - 3 очка (3+0), Дмитрий Власенков (Россия) - 3 (2+1), Антти Тормянен (Финляндия) - 3 (2+1).

Символическая сборная:
Вратарь: Роман Чехманек (Чехия)
Защитники: Петтери Нуммелин, Марко Туулола (оба Финляндия)
Нападающие: Крис Линдберг (Канада), Павел Патера (Чехия), Дмитрий Власенков (Россия)

Первый успех немецкого «Кёльна».

Довольно неожиданно закочился турнир в Давосе 1999 года - выиграв круговой турнир, немецкий "Кельн" на этом не успокоился и в финале уверенно переиграл магнитогорский "Металлург", впервы в своей истории выиграв Кубок Шпенглера.

5 "Ферьестад" (Карлстад, Швеция) 4 1 0 3 15-19 2

Финал. 31.12.1999. "Металлург" Мг - "Кельн" 2:6 (1:2, 1:2, 0:2)

Голы: 1:0 - Андрей Разин (Антипин, Попов, 3:05), 1:1 - Глушко (Янг, Момессо, 4:21), 1:2 - МакДональд (Заррилло, 5:29), 1:3 - Дойон (Рой, 21:23 в меньшинстве), 1:4 - Момессо (Янг, 22:05 в меньшинстве), 2:4 - Сергей Тертышный (Кудинов, 26:20), 2:5 - Заррилло (МакДональд, 42:06 в большинстве), 6:2 - Заррилло (МакДональд, 51:56). Вратари: Карпенко - Вернер. 5140 зрителей. . . Бруно Заррилло (2+1) и Даг МакДональд (2+1) набрали у немцев по три очка каждый и "Кельн" более чем уверенно обыграл "Магнитку" в решающем поединке.

ЕВРОЛИГА 1999-2000
4-й розыгрыш. 21 сентября 1999 года - 6 февраля 2000 года.

"Магнитка" - последний чемпион Евролиги.

Трижды игравее в финале в предыдущих розыгрышах московское "Динамо" на сей раз не смогло даже выйти во второй раунд,  а вот магнитогорский "Металлург" с трудом, но все же защитил титул чемпиона Евролиги. В четвертьфинале уральцам потребовалось удача в серии буллитов, чтобы пройти шведский "Модо", в полуфинале "Магнитка" чуть не уступила финскому ТПС, проигрывая 0:3 после 40 минут, и лишь в финальном поединке, "Металлург" без особых трагедий обыграл пражскую "Спарту" 2:0. Дублем отметился Андрей Разин, "сухарь" зарегистрировал 22-летний голкипер Игорь Карпенко. Этот турнир стал четвертым и последним по счету. Больше розыгрыши Евролиги не проводились.

Полуфиналы.
05.02.2000. "Лугано" - "Спарта" (Чехия) 2:3 ОТ
05.02.2000. "Металлург" Магнитогорск - ТПС Турку 5:3 (0:2, 0:1, 5:0)

Голы: 0:1 - Салстедт (Вахалахти, Вирта, 4:03), 0:2 - Нурминен (Ринтанен, 12:41 в большинстве), 0:3 - Каллио (Ринтанен, Лехтинен, 27:35), 1:3 - Микульчик (Гомоляко, 45:23 в большинстве), 2:3 - Е.Корешков (Никулин, 47:13), 3:3 - Попов (Гомоляко, 47:27), 4:3 - А.Корешков (Никулин, 54:54), 5:3 - Соколов (59:39 в пустые ворота). Штраф: 24-10. 5520 зрителей.

За 3 место. 06.02.2000. "Лугано" (Швейцария) - ТПС (Финляндия) 1:6
Финал. 06.02.2000. "Металлург" Магнитогорск - "Спарта" Прага 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 - Разин (Попов, 19:06), 2:0 - Разин (Попов, 23:04 в большинстве). 4536 зрителей.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК 1999-2000
3-й розыгрыш. 24 сентября - 28 декабря 1999 года.

Швейцарцы громят "Ак Барс" и сохраняют Кубок.

Из трех российских команд до финального раунда третьего Континентального Кубка дошел казанский "Ак Барс". В первом матче казанце легко справились со словацким "Зволеном" 7:0, а вот во второй игре крупно уступили швейцарской команде "Амбри-Пиотта" 3:7, которая в итоге во второй год подряд стала обладателем трофея.

В составе "Амбри-Пиотты" играло пять опытных канадских хоккеистов - Райн Гарднер, Стефан Лебо (обаладатель Кубка Стэнли 1993 года с "Монреалем"), его брат Патрик Лебо, Клод Веррэ, Даниэль Маро, а также американец Джон Фритше, участник чемпиона мира 1990 года.

Нужно отметить, что в "Ак Барс" перед финальными матчами разразилась эпидемия травм. Из строя выбыли Алексей Чупин, Михаил Сарматин, Андрей Царев, Николай Заварухин, Андрей Никитенко, Артём Анисимов, Руслан Зайнулин.

Вратарь — Удо Дохлер ("Айсбэрен")
Нападающий — Эдуард Кудерметов ("Ак Барс")
Бомбардиры — Патрик Лебо ("Амбри-Пиотта) - 4 (2+2) и Стефан Лебо ("Амбри-Пиотта) - 4 (1+3).

Сезон 1998-1999 гг Евротур: На сей раз лучшая разница шайб оказалась у шведов.
Сезон 2000-2001 гг Евротур: Ничьих на турнирах больше нет.
Кубок Балтики 1999. 16.12.1999. Россия - Канада 8:2
Кубок Шпенглера 1999. 31.12.1999. Финал. "Металлург" Магнитогорск - "Кёльн" (Германия) 2:5
Евролига 1999/2000. 05.02.2000. 1/2 финала. "Металлург" Магнитогорск - ТПС (Финляндия) 5:3
Евролига 1999/2000. 05.02.2000. Финал. "Металлург" Магнитогорск - "Спарта" Прага (Чехия) 2:0
КУБОК СПАРТАКА 1999
16-22 августа 1999 года. Москва.

Группа А.
16.08.1999. "Звезды России" - "Спартак" (Москва) 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
17.08.1999. "Звезды России" - "Неман" (Гродно, Белоруссия) 9:4 (3:0, 2:1, 4:3)
18.08.1999. "Спартак" (Москва) - "Неман" (Гродно) 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)

Группа В.
16.08.1999. Казахстан - Югославия 11:2 (2:1, 4:0, 5:1)
17.08.1999. Украина - Югославия 11:1 (3:1, 5:0, 3:0)
18.08.1999. Казахстан - Украина 3:6 (1:1, 0:3, 2:2)

1/2 финала.
20.08.1999. "Звезды России" - Украина 4:5 ОТ (1:0, 2:0, 1:4, 0:1)
а 48-й минуте Алексей Морозов довел преимущество "звезд" до 4:1, однако украинцы успели отыграться, сравняв счет за 41 секунду до конца основного времени, забив затем решающий гол на 49-й секунде овертайма. Сделал это Буценко, набравший по ходу встречи 3 очка (2+1).
20.08.1999. "Спартак" - "Казахстан" 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
При счете 2:2 победной для спартаковцев стала шайба Тюрикова на 51-й минуте при игре в большинстве.

За 3 место. 22.08.1999. Казахстан - "Звезды России" 7:9 (2:2, 5:3, 0:4)
Казахстанцы, хет-триком у которых отметился Филатов, вели 5:2, но полнотсью провалили середину третьего периода, пропустив 4 шайбы за 7 минут. У "звезд" "блистал" Александр Королюк - два гола и передача.

Финал. 22.08.1999. Украина - "Спартак" 4:3 по буллитам (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Трижды по ходу поединка спартаковцы востанавливали равновесие, после чего сборная Украины склонила удачу на свою сторону в серии буллитов 2:0 после результативных попыток Буценко и Литвиненко.

Лучшие бомбардиры турнира:
Александр Королюк ("Звезды России") 10 (6+4)
Виталий Литвиненко (Украина) 9 (6+3)
Лучшие игроки по амплуа:
вратарь: В.Иванников ("Спартак")
защитник: С.Климентьев (Украина)
нападающий: А.Королюк ("Звезды России")
КУБКИ И ТУРНИРЫ 1999/2000
Кубок Словакии. Хозяева льда сборная Словакии набрала 5 очков из 6 возможных (победы над Швейцарией 3:0, Австрией 7:2 и ничья с Францией 4:4), выиграв домашний турнир. Второе место у швейцарцев, третье у австрийцев.

Супер Кубок Европы 2000. Швейцарская команда «Амбри-Пиотта», обладательница Континентального Кубка 1998-99, завоевала Кубок Европы, обыграв магнитогорский «Металлург», победителя Евролиги, со счетом 2:0 на своем льду, 31 августа 1999 года. Шайбы у швейцарцев забросили канадские «легионеры» Лебо на 8-й минуте и Гарднер на 9-й.