2006-2007

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 2006-2007 гг

Год Быкова завершился поражением в финале.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков (справа) и его помощник Сергей Немчинов с Кубком Первого канала (декабрь 2006)
Международные турниры сезона 2006-07 гг вызвали повышенный интерес у российских любителей хоккей по ряду причин – во первых национальная сборная России в 2007 году стала хозяйкой чемпионата мира, и во вторых, пост главного тренера команды занял более молодой по сравнению с предшественниками Вячеслав Быков. «Звёзда» ЦСКА и сборной СССР 1980-х, отыгравший несколько лет в 1990-е года в Швейцарии, где он и начал тренерскую карьеру, Быков сделал ставку на атакующий и комбинационный хоккей.

Дебют для 46-летнего Быкова выдался очень удачным. Сборная России, ведомая впервую очередь тройкой казанского «Ак Барса» Данис Зарипов – Сергей Зиновьев – Алексей Морозов, довольно уверенно выиграла первые три этапа Евротура, забронировав место в финале. Их соперниками стала шведская дружина, без проблем финишировавшая первой на последнем этапе – Шведских Играх.

К сожалению, финальные матчи у сборной России не сложились – уступив на выезде 2:3, россияне затем не справились с «Тре Крунур» и на своем льду 2:4, позволив шведам во второй раз в своей истории выйти победителями Евротура.

На клубных международных турнирах российские команды также немного сдали свои позиции. Кубок Шпенглера достался швейцарскому "Давосу", Межконтинентальный Кубок неожиданно оказался у белорусской «Юности», обыгравшей в финале омский «Авангард», и лишь «Ак Барс» оставил за россиянами Кубок Европейских Чемпионов, одержав победы во всех трёх матчах с общим счетом 15-4.

КУБОК ПОЙИШТОВНА
31 августа - 3 сентября 2006 года.

31.08.2006. Швеция - Россия 3:4 Б (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
31.08.2006. Чехия - Финляндия 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
02.09.2006. Финляндия - Россия 3:4 (1:0, 2:2, 0:2)
02.09.2006. Чехия - Швеция 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
03.09.2006. Чехия - Россия 3:4 (0:1,1:2, 2:1)
03.09.2006. Швеция – Финляндия 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

М Команды И В ВО ПО П Ш О
1 Россия 3 2 1 0 0 12-9 8
2 Финляндия 3 1 0 1 1 7-8 4
3 Швеция 3 1 0 1 1 9-9 4
4 Чехия 3 0 1 0 2 7-9 1

Лучший вратарь – Синухе Уаллинхеймо (Финляндия)
Лучший защитник – Радек Гамр (Чехия)
Лучший нападающий – Антон Курьянов (Россия)
Лучший бомбардир – Алексей Морозов (Россия)
Самый ценный игрок – Алексей Морозов 5 (3+2) очков
подробнее
КУБОК КАРЬЯЛА
9-12 ноября 2006 года.

09.11.2006. Филяндия - Россия 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
09.11.2006. Чехия - Швеция 5:4 (0:0, 2:2, 3:2)
11.11.2006. Чехия - Финляндия 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
11.11.2006. Россия - Швеция  5:4 (0:1, 1:1, 4:2)
12.11.2006. Финляндия - Швеция  0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
12.11.2006. Чехия - Россия 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1 Россия 3 2 1 0 0 11-8 8
2 Чехия 3 1 0 1 1 8-9 4
3 Швеция 3 1 0 0 2 9-10 3
4 Финляндия 3 1 0 0 2 4-5 3

Лучший вратарь – Синухе Валлинхеймо (Финляндия)
Лучший защитник – Магнус Юханссон (Швеция)
Лучший нападающий – Пётр Счастливый (Россия)
Лучший бомбардир – Пётр Счастливый (Россия) 4 (4+0)
подробнее
****
****
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА
14-17 декабря 2006 года. Москва

14.12.2006. Россия – Швеция 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
14.12.2006. Финляндия - Чехия 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
16.12.2006. Россия - Финляндия 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
16.12.2006. Швеция - Чехия 7:5 (3:1, 2:3, 2:1)
17.12.2006. Россия - Чехия 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
17.12.2005. Финляндия - Швеция 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1 Россия 3 2 0 1 0 7-2 7
2 Финляндия 3 2 0 0 1 5-6 6
3 Швеция 3 1 1 0 1 9-7 5
4 Чехия 3 0 0 0 3 8-14 0

Лучший вратарь – Василий Кошечкин (Россия)
Лучший защитник – Юха Акерман (Швеция)
Лучший нападающий – Янне Песонен (Финляндия)
Лучший бомбардир – Ян Марек (Чехия) - 4 (3+1)
Лучший игрок - Пётр Счастливый (Россия)
подробнее

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ
8-11 февраля 2007 года. Стокгольм

08.02.2007. Россия - Финляндия 4:3 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)
08.02.2007. Швеция - Чехия  6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
10.02.2007. Швеция - Россия 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)
10.02.2007. Чехия - Финляндия 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
11.02.2007. Швеция - Финляндия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
11.02.2007. Россия - Чехия 3:2 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

1 Швеция 3 3 0 0 0 13-3 9
2 Россия 3 0 2 0 1 9-11 4
3 Чехия 3 1 0 1 1 8-9 4
4 Финляндия 3 0 0 1 2 3-10 1

Лучший вратарь – Марек Пинц (Чехия)
Лучший защитник – Кенни Юнссон (Швеция)
Лучший нападающий – Фредриг Бремберг (Швеция)
Лучший бомбардир –  Бремберг, Давидссон (оба - Швеция) - 4 (1+3).

За 3 место.
19.04.2007. Финляндия - Чехия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
21.04.2007. Чехия - Финляндяи 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Серия: 1-1. Овертайм: 1:0

Финал.
19.04.2007. Швеция - Россия 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
21.04.2007. Россия - Швеция 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Итог Евтротура: 1. Швеция, 2.Россия, 3. Чехия, 4. Финляндия
подробнее

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 2007
"Ак Барс" продолжил российскую серию побед.
11-14 января 2007 года. Санкт-Петербург

Кубок Европейских Чемпионова снова остался в России, на сей раз отправившись в Казань. "Ак Барс" уверенно провел все три матча, одержав три победы с общим счетом 15-4. Два "шат-аута" зарегистрировал финский голкипер казанцев Мика Норонен, признанный лучшим голкиперов турнира.

ФИНАЛ. 14.01.2005. ХПК (Финляндия) – "Ак Барс" (Казань) 0:6 (0:3, 0:0, 0:3)
Голы: 0:1 Зиновьев (Морозов, 8.21, б.), 0:2 Зарипов (Зиновьев, 11.49), 0:3 Морозов (Прошкин, Зиновьев, 14.39), 0:4 Никулин (Воробьев, 44.17), 0:5 Первышин (Морозов, Воробьев, 47.22, б.), 0:6 Щадилов (Бадюков, Обухов, 49.01). Броски: 26 (10, 8, 8) – 22 (11, 5, 6). Штраф: 22-26. Вратри: Норонен - Виикман. 12300 зрителей. . . Состав "Ак Барс": Норонен; Жиру (2) – Прошкин (4), Никулин (2) – Первышин, Новак (4) – Щадилов, Рясенский – Разин; Морозов-к – Зиновьев (2) – Зарипов (4), Степанов – Терещенко (2) – Воробьев, Обухов – Бадюков – Казионов, Жуков – Юньков (2) – Лисин.

Страничка Кубка Европейских чемпионов 2007 года  на сайте Хроника Хоккея
КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК 2006-2007
Минская «Юность» преподносит сюрприз «Авангарду».
22 сентября 2006 года - 5 янврая 2007 года.

10-й розыгрыш Континентального Кубка завершился неожиданной победой минской «Юности», в решающем матче обыгравшей в серии буллитов одного из лидеров российского хоккея — омский «Авангард». Любопытно, что в серии штрафных бросков в составе белорусов отличились 40-летний Андрей Ковалев, когда-то игравший в юрзиновском «Динамо», и 39-летний Игорь Андрющенко, долго время выступавший в хабаровском «Амуре».

14-я победа "Давоса"
26-31 декабря 2006 года. Давос, Швейцария.

Победителями юбилейного 80-го турнира на призы Кубок Шпенглера стали хозяева, хоккеисты «Давоса», уже в 14-й раз в своей истории выигравшие почетный трофей. В решающем поединке против сборной Канады, составленной из хоккеистов выступающих в Европе, швейцарцы уступали 0:2 уже к 10-й минуте, однако нашли силы отыграться, а в середине третьего периода, воспользовавшись ошибкой голкипера соперника, забили решающий гол. Отличился Андрес Амбул. В составе «Давоса» выступали двое российских хоккеистов-ветеранов: защитник Александр Хаванов и форвард Олег Петров.

Канадцы, которые также уступили в финале прошлого года магнитогорскому «Металлурга», на сей раз играли под руководством бывшего тренера НХЛ Пэтта Куинна.

1 Канада 4 2 1 0 1 15-13 6
2 "Давос" (Швейцария) 4 2 0 1 1 13-11 5
3 "Мора" (Швеция) 4 2 0 1 1 15-9 5
4 "Химик" (Московская область) 4 1 1 0 2 9-11 4
5 "Айсбэрен" (Германия) 4 1 0 0 3 8-16 2

Финал. 31 декабря. Финал. «Давос» (Швейцария) – Сборная Канады 3:2 (1:2, 0:0, 2:0).
Голы: 0:1 - Скальцо (Питтис, 6 минута), 0:2 - Дойг (Херпергер, Роуст, 9 минута). 1:2 - Леблан (Рицци, 14 минута. 2:2 - Сомервуори (Амбул, Р.фон Аркс, 43 минута), 3:2 - Амбул (49 минута). . . Сравняв счет в начале третьего периода, когда Сомервуори результативно сыграл на добивании в большинстве, швейцарцы забили победный гол на 49-й минуте после грубой ошибки канадского голкипера, поехавшего за ворота для того чтобы откинуть шайбу и не попавшему по диску. Амбула не составило большого труда подобрать шайбу на дальней штанге и послать ее в пустую «раму».

Сезон 2005-2006 гг.. Все европейские кубки у российских команд.
Сезон 2007-08 гг . Рекордный сезон россиян.
Кубок Шпенглера 2006. Финал. 12.31.2006. "Давос" - Канада 3:2
Кубок Европейских чемпионов 2007. Финал. 14.01.2007. "Ак Барс" - ТПС (Финляндия)
Кубок Европейских чемпионов 2007. Трофей у казанского "Ак Барса"

11 Великобритания 5 0 0 5 0

Финал. 27 января. Канада – Россия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Открыв счет уже на 18-й секунде, канадцы удвоили свое преимущество при игре в большинстве в начале пятой минуты. В конце второго периода Андрей Рычагов отыграл одну шайбу, но развить успеха россиянам не удалось. Последнюю точку на 55-й минуте, опять же в большинстве, поставил Роб Хеннигар, забивший свой второй гол в поединке. Пол Дрю, вратарь сборной Канады, отразил 21 бросок из 22-х, россиянин Максим Корякин – 21 из 24-х.
13-й Кубок Спартака 2006

Подгруппа А
28.08.2006. "Химик" МО  - "Крылья Советов" 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)
29.08.2006. "Химик" МО - ХК Гомель (Белоруссия) 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
30.08.2006. "Крылья Советов" - ХК Гомель 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)

Подгруппа В
28.08.2006. "Витязь" - "Сокол" (Украина) 12:1 (3:0, 4:0, 5:1)
29.08.2006. "Витязь" - "Химик" В 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)
30.08.2006. "Химик" В - "Сокол" 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Полуфиналы:
01.09.2006. "Химик" МО - "Витязь" 9:2 (4:2, 2:0, 3:0)
01.09.2006. "Химик В - "Крылья Советов" 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

За 5 место. 26.08.2005.
Израиль - "Вена Кэпиталз" 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

За 3 место. 02.09.2006.
"Химик В - "Витязь" 10:3 (3:1, 3:1, 4:1)

Финал. 28.08.2005.
"Химик" (Московская обл) - "Крылья Советов" 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 Лещев (Самарин, П.Воробьев, 22.51, б.), 1:1 Докшин (Хайретдинов, М.Деев, 24.46), 2:1 П.Воробьев (Лещев, Мозякин, 37.16), 2:2 Горошанский (Кулик, Дылевский, 48.34), 3:2 Мозякин (Лещев, П.Воробьев, 52.40). Вратари: Колесник – Ячанов. Штраф: 14-12.