КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА 2021

Кубок Первого Канала у финских хоккеистов
Впервые за 12 лет cборная Финляндии выиграла российский этап Евротура.
19 декабря 2021 года. "Хроника Хоккея".

Участие сборной Канады, составленной из хоккеистов выступающих в Европе, в первую очередь в КХЛ, немного запутало календарь турнира из-за чего команды провели разное количество матчей — сборная России сыграла четыре поединка, остальные — по три. В итоге, победитель определился не по набранным очками, а по проценту от возможных набранных очков.

Российская команда, под руководством нового главного тренера Алексея Жамнова, одержала победы в трех своих первых матчах, но в заключительной встрече против Финляндии уступила 2:3 в овертайме, при этом пропустив решающий гол, когда голкипер был заменен на шестого полевого хоккеиста. Благодаря этой победы, сборная Финляндии обошла россиян в турнирной таблице и впервые с 2009 году стала победителем Кубка Первого Канала.

В составе команды «Суоми» лучшим с тремя голами стал Сакари Маннинен, у россиян, на сей раз собравших более опытную и мастеровитую команду по сравнению с первым этапом, отличились ведущие форварды Никита Гусев (СКА), Михаил Григоренко (ЦСКА), Вадим Шипачев («Динамо» Москва), Артем Анисимов («Локомотив»), защитник Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), и голкипер Иван Федотов (ЦСКА).

Снайпер Маннинен, ассистент Гусев и другие итоги Кубка Первого канала // кхл.ру.

В этом году традиционный турнир получился скомканным из-за разного количеств матчей, которые провели сборные. Если вынести это за скобки, то общие впечатления от турнира положительные. Сборная России продемонстрировала интересный и, главное, разнообразный хоккей, одержала три хорошие победы, а поражение потерпела некритичное.

Примечательно, что все три победы одержаны в основное время. Остальным четырём сборным то же самое удалось в совокупности. Чехи все три матча проиграли, канадцы и шведы выиграли по одному, а у финнов по одной победе в основное время, в дополнительное, и в серии бросков.

Единственное поражение случилось из-за того, что довольно часто обсуждалось в последнее время — замены вратаря на дополнительного полевого игрока в овертайме. Алексей Жамнов сделал это дважды, и первый случай вполне мог привести к голу в пустые ворота. По идее, это должно было предостеречь от второй попытки, увы — не предостерегло. Бросок Вячеслава Войнова финны заблокировали, Никита Гусев не подстраховал, и получилась результативная контратака. В том, что Войнов спас команду от поражения за три с половиной минуты до окончания основного времени, а Гусев поучаствовал в первом эпизоде с пустыми воротами, есть что-то от фатализма.

Ровно неделю назад говорилось, что вообще-то в ситуации с заменой вратаря на дополнительного полевого игрока гол в пустые ворота статистически более вероятен, чем в противоположные — речь о всех игровых ситуациях, не только овертаймовых. Именно в овертайме же за последние месяц-полтора этот авантюрный ход делал Юрий Бабенко и трижды Сергей Фёдоров; два случая увенчались успехом, два оказались нейтральными. Вчера Алексея Жамнова (вероятно, при активном участии Фёдорова) постигла неудача. То есть расклад 2-2-1 всё ещё кажется благоприятным для ловли шансов. Но на самом деле это иллюзия, и чем чаще тренеры будут использовать этот ход, тем быстрее расклад придёт в соответствие со статистикой — закон больших чисел никто не отменял.

Вратарь
Лучшим вратарём турнира признан Иван Федотов из ЦСКА. Он провёл на льду 183 минуты без одной секунды, в створ его ворот пришлось 80 бросков, 75 он отразил — всё это максимальные показатели розыгрыша. Процент отражённых бросков Ивана 93,75 %, коэффициент надёжности — 1,64.

Защитник
Лучшим защитником стал Мэт Робинсон из СКА — на его счету три результативные передачи в трёх встречах, больше только у Гусева. В сборной Канады никто не играл больше Мэта — его среднее время на льду 20 минут и семь секунд за матч.

Нападающий
А лучшим нападающим признан Вадим Шипачёв из московского «Динамо». В его активе гол и две голевые передачи, показатель «+3» и 65,38 % (!) выигранных вбрасываний. Вадим играл в трёх первых матчах, и, возможно, именно его не хватило сборной России в заключительной встрече с финнами.

15.12.2021. Россия - Канада 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
16.12.2021. Швеция - Россия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
16.12.2021. Чехия - Финляндия 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
17.12.2021. Канада - Швеция 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
18.12.2021. Финляндия - Канада 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
18.12.2021. Россия - Чехия 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)
19.12.2021. Чехия - Швеция 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
19.12.2021. Россия - Финляндия 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Лучший защитник - Мэт Робинсон (Канада)
Лучший нападающий - Вадим Шипачев (Россия)

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

16.12.2021. Россия - Канада 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
1:0 - Россия. Егор Коршков, 4:24
1:1 - Канада. Брэндон Гормли (Мэт Робинсон, Адам Тамбеллини), 27:51 в большинстве
Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Роман Гофман (Россия), Евгений Ромасько (Россия)
ЦСКА-Арена. Москва. 8568 зрителей.
Этот матч, который команда России провела в ретро-форме сборной СССР, стал первым для Алексея Жамнова на посту главного тренера национальной дружины. Россияне имели заметное игровое преимущество, но в итоге добились победы лишь с минимальным счетом. Канадцы, в составе которых играет 16 хоккеистов из КХЛ, бились до конца, отыграв две шайбы в заключительной трети. Решающим в поединке оказался гол Вадима Шипачева, забитый после ошибки голкипера «кленовых листьев» Джастина Погге («Кельн»), неудачного сыгравшего у заднего бортика и оставившего свои ворота абсолютно открытыми для броска Шипачева.

***************

0:1 - Россия. Вячеслав Войнов (Никита Гусев, Владимир Ткачев), 47:55
Вратари: Магнус Хелльберг - Иван Федоток.
Броски: 34-26 (10-7, 8-9, 16-10).
Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Максим Сидоренко (Белоруссия), Роман Гофман (Россия).
Москва. ЦСКА-Арена. 6726 зрителей.
кхл.ру: В третьем периоде шведы добавили в активности и владели преимуществом, наседая на ворота Федотова. Сборная России провела классную атаку, которая завершилась голом Вячеслава Войнова – защитник подключился и доработал момент, когда Хелльберг был уже отыгран. Заполучив преимущество в счёте, россияне продолжили поддавливать: классный момент были у Ткачёва, Плотникова и Кирилла Марченко. Шведы остро отвечали, но российский вратарь был надёжен.

0:1 - Финляндия. Сакари Маннинен (Вилле Покка, Маркус Гранлунд), 9:27
1:1 - Чехия. Ян Коварж (Милан Гулаш), 32:41
1:2 - Финляндия. Антон Левтчи (Йоона Кемппайнен), 47:52
2:2 - Чехия. Милан Гулаш (Ян Коварж), 59:49
2:3 - Финляндия. Петер Тиивола, победный буллит.
Буллиты: 0-1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Чехия - Лукаш Седлак, Ян Коварж, Милан Гулаш, Томаш Гика, Давид Крейчи
Финляндия - Ере Карьялайнен, Сакари Маннинен, Антон Левтчи, Оливер Каски, Петер Тиивола.
Вратари: Шимон Грубец - Харря Сятери.
Броски: 37-24 (11-5, 10-5, 9-10, 7-4).
Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Антонин Ержабек (Чехия), Якуб Шиндл (Чехия).
Прага. О2-Арена.
35-летний ветеран Милан Гулаш спас сборную Чехии от поражения в основное время, сравняв счет за 11 секунд до финальной сирены, но в серии буллитов победа все же осталась за финнами. Единственную результативную попытку выполнил Петер Тиивола в пятом раунде.

1:0 - Канада. Брэндон Гормли (Адам Тамбеллин, Мэт Робинсон), 19:06 в большинстве
1:1 - Швеция. Густав Рюдаль (Эмиль Петтерссон), 35:47
2:1 - Канада. Эрик О`Делл (Тайлер Граовац, Морган Эллис), 37:18
3:1 - Канада. Чарльз Дженовей (Джош Карри, Корбан Найт), 38:33
Вратари: Эдди Паскуале - Адам Рейдеборн.
Броски: 27-25 (7-11, 14-9, 6-5).
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Евгений Ромасько (Россия), Мартин Франё (Чехия).
Москва. ЦСКА-Арена.

кхл.ру: В конце первого периода счет открыл Брэндон Гормли из рижского «Динамо», который точно бросил из правого круга вбрасывания. Шведы отыгрались на 36-й минуте матча – Густав Рюдаль воспользовался отличным пасом из-за ворот форварда «Спартака» Эмиля Петтерссона. Но канадцы тут же решил исход матча, забросив две шайбы за 75 секунд. Эрик О’Делл из московского «Динамо» отличился в контратаке, а затем цели достиг бросок Чарльза Геноуэя, сыгравшего достаточно матчей в КХЛ.

1:0 - Финляндия. Ере Карьялайнен (Валттери Кемиляйнен, Антон Левтчи), 0:32
2:0 - Финляндия. Ере Карьялайнен (Валттери Кемиляйнен, Нико Оямяки), 4:35
2:1 - Канада. Лэндон Ферраро (Чарльз Дженовей), 29:18
3:1 - Финляндия. Маркус Гранлунд, 48:19
4:1 - Финляндия. Маркус Ненонен, 57:40 в пустые ворота.
Вратари: Кристиан Хельянко - Джастин Погги.
Броски: 21-22 (10-5,4-8, 7-9).
Штраф: 2-6. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Мартин Франё (Чехия), Роман Гофман (Россия).
Москва. ЦСКА-Арена. 5682 зрителей.
кхл.ру: Сборная Финляндии открыла счёт на первой же минуте матча благодаря голу Ере Карьялайнена из рижского «Динамо». Шайба задала темп встречи — в первом периоде финны доминировали практически во всех компонентах игры. Результатом стала ещё одна шайба Карьялайнена. На этот раз нападающий отличился в большинстве. В обоих случаях Карьялайнену ассистировал Валттери Кемиляйнен, выступающий за подмосковный «Витязь».
Во втором периоде канадцы смогли выровнять игру, а в какой-то момент и вовсе перехватили инициативу. Финны вяло контратаковали, проводя большое количество времени возле своих ворот. В середине игры сборная Канады распечатала ворота Финляндии броском Ландона Ферраро со средней дистанции.
Третья двадцатиминутка получилась равной, но финны лучше использовали свой главный шанс. Маркус Гранлунд, представляющий «Салават Юлаев», подхватил шайбу на чужой синей линии, убежал один на один и спокойно переиграл Джастина Погге. За пару минут до сирены канадцы рискнули сменить вратаря на шестого полевого игрока, но им не удалось устроить слаженный штурм ворот Кристиана Хельянко. А Маркус Ненонен издалека отправил шайбу в пустые ворота и поставил точку в матче.

1:0 - Россия. Арсений Грицюк, 0:14
2:0 - Россия. Даниил Вовченко (Егор Коршков, Артем Анисимов), 7:31
3:0 - Россия. Михаил Григоренко (Никита Гусев, Вадим Шипачев), 14:08
3:1 - Чехия. Ян Коварж (Михаэль Фролик, Лукаш Клок), 18:18
4:1 - Россия. Михаил Григоренко (Никита Гусев, Вадим Шипачев), 37:27
5:1 - Россия. Артем Анисимов (Александр Елесин, Алексей Марченко), 39:12 в большинстве
5:2 - Чехия. Милан Гулаш (Михаэль Шпачек, Якуб Ержабек), 47:36 в большинстве
Вратари: Тимул Билялов (Александр Самонов, 40:00-60:00) - Роман Вилл (Шимон Грубец, 20:00 - 60:00)
Броски: 22-29 (7-13, 12-7, 3-9).
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Евгений Ромасько (Россия), Максим Сидоренко (Белоруссия).
Москва. ЦСКА-Арена. 8445 зрителей.
кхл.ру: Арсений Грицюк отличился уже на четырнадцатой секунде, точно бросив сразу после выигранного партнером вбрасывания в зоне чехов. Дальше — больше. Даниил Вовченко и Григоренко довели счёт до 3:0, но незадолго до перерыва Ян Коварж одну шайбу отыграл. Челябинец Роман Вилл «свои» три гола пропустил всего с семи бросков, так что ничего удивительного в том, что на второй период вместо него вышел Шимон Грубец из «Авангарда». Грубец продержался почти до следующего перерыва — за две с половиной минуты до него Григоренко сделал дубль, за затем чехи остались в меньшинстве, и Шимона прошил ещё и Александр Елесин.
В третьем отрезке произошла замена вратаря и в российской команде — вместо Билялова, за 40 минут отразившего 19 бросков из 20, вышел Александр Самонов, который последний раз играл за СКА ещё в октябре. Александр Кадейкин с Лукашем Седлаком начали заключительный период на скамейке штрафников, поскольку повздорили перед самым перерывом. Позже Кадейкин отправился «отдыхать» уже в одиночку, сфолив на том же Седлаке, и чехи реализовали большинство.
Гости воодушевились, и на некоторое время завладели инициативой, но воплотить её в гол не смогли; россияне вскоре отодвинули игру от своих ворот, и спокойно довели дело до третьей победы на турнире.

1:0 - Швеция. Густав Рюдаль (Эмиль Ларссон), 5:48
1:1 - Чехия. Милан Гулаш (Владимир Соботка, Петр Заморски), 31:09
2:1 - Чехия. Ян Коварж (Милан Гулаш, Андрей Нестрашил), 35:48
2:2 - Швеция. Лукас Бенгтссон (Фредрик Олофссон), 44:13 в большинстве
2:3 - Швеция. Тим Хеед (Линус Хульстрем), 54:44 в большинстве
Броски: 17-31 (4-12, 8-10, 5-9).
Вратари: Шимон Грубец - Магнус Хелльберг.
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Евгений Ромасько (Россия), Роман Гофман (Россия)
Москва. ЦСКА-Арена. 4981зрителей.
кхл.ру: «Тре крунур» довольно быстро открыли счёт, воспользовавшись ошибкой защитника – Эмиль Ларссон выдал на пустые, и Густаву Рюдалю оставалось не промахнуться. В середине второго периода Милан Гулаш убежал к воротам Магнуса Хелльберга и сравнял счёт. Через четыре минуты Гулаш ассистировал Яну Коваржу, который вывел сборную Чехии вперёд.
В третьем периоде им всё испортили неоправданные удаления – сначала игрок «Адмирала» Либор Шулак получил две минуты, который шведы реализовали, цели достиг дальний бросок защитника минского «Динамо» Лукаса Бенгтссона. При равном счёте «тре крунур» заработали ещё одно большинство – его использовал защитник «Спартака» Тим Хеед. Его шайба так и осталась победной, шведы выиграли первый матч на турнире.

0:1 - Финляндия. Валттери Мереля (Йоонас Няттинен, Миикка Саломяки), 18:27
1:1 - Россия. Артем Минулин (Михаил Григоренко, Никита Гусев), 35:37
1:2 - Финляндия. Сакари Маннинен (Теему Хартикайнен, Йоонас Кемппайнен), 44:04 в большинстве
2:2 - Россия. Вячеслав Войнов (Сергей Толчинский, Кирилл Семёнов), 56:22 в большинстве
2:3 - Финляндия. Сакари Маннинен (Валттери Кемиляйнен), 64:40 в пустые ворота.
Вратари: Иван Федотов - Харри Сятери.
Броски: 27-23 (4-7, 14-9, 9-5, 0-2).
Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Мартин Франё (Чехия), Максим Сидоренко (Белоруссия).
Москва. ЦСКА-Арена. 8544 зрителей.
Чемпионат.со: «Многие финны не поверили своим глазам, когда увидели, как сборная России выходит на лёд в свитерах с надписью «СССР». Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб был недоволен этим, о чём и написал у себя в «твиттере»: «Я удивлён и расстроен тем, что России разрешили носить свитера с надписью «СССР» на матче Еврохоккейтура с Финляндией. Сочетание этих букв и режим, что стоит за ними, символизируют авторитарный империализм, убивший миллионы невинных людей. Воздержусь от других примеров, которые можно почерпнуть из истории. Это агрессивный жест, который не должен проявляться в спорте или где-либо ещё. Победа Финляндии в матче не имеет большого значения. Важно то, что страны в хоккейной семье были жестоко аннексированы этими буквами».
Россия сравняла счёт, когда оставалось меньше четырёх минут до конца основного времени. Вячеслав Войнов пробил Сятери, но этот гол стал горькой пилюлей для финнов. Перед броском Войнова российский игрок вытеснил Сятери из его зоны, что помешало тому отразить шайбу. Находившийся ближе всех к ситуации судья сперва отменил взятие ворот. Однако затем после запроса тренерского штаба России гол всё-таки засчитали.
Свод правил ИИХФ гласит, что гол должен быть отменён, если игрок атакующей команды намеренно или ненамеренно мешает голкиперу повлиять на ситуацию. Главный тренер «львов» Юкка Ялонен был крайне возмущён решением засчитать гол.
Матч перешёл в овертайм, который получился таким же странным, как и второй гол россиян. Дополнительное время проводилось в формате «три на три», но Россия решила снять вратаря. Сакари Маннинен получил возможность убежать к воротам, но был сбит не по правилам. Шайба не пересекла линию, но, поскольку Маннинен выбегал на пустые ворота, гол был засчитан.