Континентальный Кубок впервые отправляется в Польшу

ВИДЕО
 Смотрите на Vimeo: "Краковия" - "Сарыарка"

На стоп кадре -Иржи Гула выводит "Краковию" вперед 2:1 в игре против "Сарыарки"

Российские «легионеры» сделали «Краковию» первой польской командой выигравшей Континентальный Кубок.

Финальный турнир. 4-6 марта 2022 года. Олберг. Дания.

Участники: «Сарыарка» Караганда (Казахстан), «Краковия» Краков (Польша), «Олборг Пайрэтс» (Дания).
Команда ХК Гомель (Белоруссия) исключена по политическим причинам

Хоккейный клуб «Краковия» из Кракова стал первой командой из Польше, выигравший Континентальный Кубок. После снятия с турнира белорусского ХК Гомеля, главным претендентом на общую победу считалась казахстанская «Сарыарка» во главе с главным тренером Петерисом Скудрой, однако в очном поединке казахстанцы допустили пару ошибок и позволили полякам победить 2:1.

Нужно отметить, что в «Краковии» на ведущих ролях находятся «легионеры» - чешские и российские. Последних за команду по ходу сезона играло сразу 12 хоккеистов, среди них немало с опытом выступлений в НХЛ — Антон Злобин, Евгений Соловьев, Артем Ворошило и другие. Все они сыграли большую роль в успехи «Краковии», ну а наибольший вклад внес 29-летний голкипер Денис Перевозчиков, в двух поединках пропустивший всего одну шайбу с 74 бросков (98.7%).

«Мы очень рады, это большая победа для Краковаи и команды, большая победа для всего польского хоккея», - сказал 29-летний Дамиан Капица, один из немногих поляков, игравший за «Краковию», и также входящий в национальную сборную, - Мы очень хорошо выполнили наш план на игры — действовать надежно в обороне, и контр-атаковать».

В 2021 году Континентальный Кубок не разыгрывался из-за COVID-19. В 2020 году трофей впервые достался команде из Дании - «Сённерийсюку», а «Краковия» тогда заняла четвертое место в финале, проиграв все свои три матча.

04.03.2022. «Краковия» (Польша) - «Сарыарка» (Казахстан) 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: 0:1 — Михаил Рахманов (Анховский, Барбашев, 3:47), 1:1 — Евгений Попитич (Соловьев, 27:10 в меньшинстве), 2:1 — Иржи Гула (Мишченко, 34:45). Броски: 36-32 (13-11, 12-11, 11-10). Вратари: Денис Перевозчиков — Андрей Шутов. Штраф: 4-4. Голы в большинстве: 0-0. 203 зрителей. . . Голы россиянина 27-летнего Евгения Попитича, до этого четыре года игравшего в Казахстане, и 32-летнего чешского защитника Иржи Гулы во втором периоде, склонили преимущество на сторону польского клуба. 29-летний российский голкипер «Краковии» Денис Перевозчиков отразил 31 бросок соперников.

05.03.2022. «Олборг Пайрэтс» (Дания) - «Краковия» (Польша) 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
Голы: 0:1 — Коллин Шерли (Цаманго, И.Воробьев, 7:05), 0:2 — Антон Злобин (И.Воробьев, 8:10), 0:3 — Дмитрий Исмагилов (Е.Попитич, 20:59), 0:4 — Дамиан Капица (58:18). Броски: 42-32 (9-11, 17-12, 16-9). Вратари: Фредерик Соегаард — Денис Перевозчиков. Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 0-0. 1319 зрителей. . . . «Сухарь» Дениса Перевозчикова, уроженца Перми начинавшего свою карьеру в Молодежной лиге в Казане, принес польскому клубу вторую победу, а с ним и Континентальный Кубок.

06.03.2022. «Сарыарка» (Казахстан) - «Олборг Пайрэтс» (Дания) 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: 1:0 — Сергей Барбашев (М.Рахманов, 3:30), 2:0 — Степан Грымзин (30:03), 3:0 — Андрей Яковлев (С.Грымзин, 34:53), 3:1 — Ян Эдмондсон (Й.Скиннарс, Э.Ромиг, 44:39), 4:1 — Никита Аноховский (М.Рахманов, 59:43 в пустые ворота). Броски: 26-29 (12-5, 10-7, 4-17). Вратари: Виктор Селиверстов — Джордж Соренсен. Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 0-0. 569 зрителей. . . Поведя 2:0 к середине первого периода, казахстанцы в итоге сохранили победный счет и финишировали на втором месте.

М Группа А И В ВО ПО П Ш О
1 «Краковия» Краков (Польша) 2 2 0 0 06-1 6
2 «Сарыарка» Караганда (Казахстан) 2 1 0 0 15-3 3
3 «Олбор Пайрэтс» (Дания) 2 0 0 0 21-8 0

Самый результативный хоккеист финального раунда: Михаил Рахманов («Сарыарка») - 3 очка (1+2).
Лучший вратарь: Денис Перевозчиков  («Краковия»)
Лучший защитник: Иржи Гула («Краковия»)
Лучший нападающий: Сергей Барбашев  («Сарыарка»)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ГРУППА Е.

19.11.2021. ХК Попрад - «Асиаго Хоки» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
19.11.2021. «Краковия» - «Сарыарка» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

У казахстанцев шайбы забросили Степан Грымзин и Вадим Зеленков. «Шат-аут» на счету 21-летнего голкипера Виктора Селиверстова. . . . Соотношение бросков в матче 18-38.

20.11.2021. «Сарыарка» - «Асиаго Хоки» 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы у «Сарырки» забивали Денис Федоров, Никита Аноховский (две) Вадим Зеленков. . . Броски: 36-20. . . Итальянская команда, после неудачного первого периода к 55-й минуте сократила отставание до минимума, дважды забив при игре в большинстве, но казахстанцы удержали победу. Окончательный результат установил 22-летний Никита Аноховский, сделавший по ходу поединка дубль.
20.11.2021. ХК Попрад - «Краковия» 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
В основное время дважды в счете вели словаки, один раз поляки, которые установили результат 3:3 на 56-й минуте — в большинстве отличился Дамиан Капица. В серии буллитов клуб из Кракова оказался более удачлив 2-1 в пяти раундах.

21.11.2021. «Сарыарка» - ХК Попрад 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Викитор Селиверстов во второй раз на турнире сохранил ворота «Сарыарки» в неприкосновенности и помог своей команде одержать третью победу кряду. На этот раз Селиверстов имел достаточный объем работы, отразив 34 броска. Шайбы у казахстанской команды забрасывали Александр Борисевич, Иван Безруков, Никита Аноховский и Михаил Рахманов.
21.11.2021. «Асиаго Хоки» - «Краковия» 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
Не удержав минимальный перевес в основное время — итальянцы выровняли положение на 55-й минуте, польский клуб все же вырвал победу в овертайме, финишировав после этого на втором месте и получив путёвку в финал. Автором решающего гола стал 33-летний российский форвард «Краковии» Артем Ворошило, в свое время игравший в КХЛ за «Сибирь», ЦСКА и «Витязь».

М Группа C И В ВО ПО П Ш О
1 «Сарыарка» Караганда (Казахстан) 3 3 0 0 010-2 9
2 «Краковия» Краков (Польша) 3 0 2 0 18-8 4
3 ХП Попрад (Словакия) 3 1 0 1 16-9 4
4 «Асиаго Хоки» (Италия) 3 0 0 1 26-11 0

Лучший бомбардир - Никита Аноховский ("Сарыарка") - 4 очка (3+1)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ГРУППА F

19.11.2021. ХК Гомель - «Олимп» Рига 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
На голы белорусов Николая Сусло, Дмитрия Амброжейчика и Алексея Кудрявцева, латыши ответили только шайбой Микелиса Редлихса. Броски: 32-19
19.11.2021. «Олберг Пайрэтс» - «Шеффилд Стилерс» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Имея преимущество в бросках 30-14, а также поддержку 750 зрителей, хозяева турнира датчане все же неожиданно потерпели поражение в своем стартовом матче. При счете 1:1, на 55-й минуте переломную шайбу для «Шеффилда» забросил 33-летний чешский форвард команда Мартин Латал. В воротах клуба из Великобритании уверенно играл 38-летний канадец Бэрри Браст, отразивший 29 бросков из 30-ти. Браст с 2013 по 2019 года играл в КХЛ за «Медвешчак», «Югру», «Слован», «Куньлунь» и «Торпедо». У «Пайрэтс» единственный гол забил 29-летний россиянин Кирилл Кабанов.

20.11.2021. «Шеффилд Стилерс» - «Олимп» Рига 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Перебросав латышей 39-33, «Стилерс» добились второй победы на турнире. Решающий гол на счету 39-летнего капитана команды Джонатана Филлипса, постоянно выступающего за сборную Великобритании на чемпионатах мира. Филипс отличился в большинстве на 55-й минуте, увеличив преимущество своей команды до 3:1.
20.11.2021. ХК Гомель - «Олберг Пайрэтс» 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)
Почти в два раза нанеся больше бросков соперников, 41-21, датчане зарегистрировали первую победу на турнире. По 1+1 у них набрали Стефен Андерсон и Пьерр Оливер Морин. У гомельцев обе шайбы забросил Павел Развадовски.

21.11.2021. «Шеффилд Стилерс» - ХК Гомель 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Николай Сусло, Иван Секерин, Игорь Карабанов и Игорь Ревенко забросили по шайбе для белорусской команды, которая после уверенной победы гарантировала себе место в финальном турнире. Голкипер гомельцев 20-летний Максим Лубский остановил все 33 атаки соперников. Бэрри Браст, страж ворот «Шеффилда» пропустил три гола с 39 бросков. Последний гол белоруссы забили в пустые ворота англичан.
21.11.2021. «Олимп» Рига - «Олберг Пайрэтс» 2:7 (1:1, 0:2, 1:4)
Разгромив латышей, датчане получили вторую путёвку в финальный турнир. В этом поединке, в котором они имели значительный перевес с бросках (61-18), лучшим в составе «пиратов» стал Джулиан Якобсен с 4 очками (1+3). Три балла добавил Кирилл Кабанов (2+1), еще один дубль на счету Пьерра Оливье Морина.

1 «Олборг Пайрэтс» (Дания) 3 2 0 0 113-7 6
2 ХК Гомель (Белоруссия) 3 2 0 0 19-6 6
3 «Шеффилд Стилерс» (Великобритания) 3 2 0 0 16-7 6
4 «Олимп» Рига (Латвия) 3 0 0 0 35-13 0

Лучший бомбардир - Джулиан Якобсен («Олберг Пайрэтс») - 5 очков (2+3)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ГРУППА С.

22.10.2021. «Ференцварош» - «Тарту Валк 494» 8:1 (0:1, 5:0, 3:0)
22.10.2021. «Олимп» - «Сокол» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

23.10.2021. «Ференцварош» - «Сокол» 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
23.10.2021. «Олимп» - «Тарту Валк 494» 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)

Латышский клуб успел вырвать победу в самом конце основного времени. За 1:11 до финальной сирены, при счете 3:3, переломный гол забил 29-летний Кирилл Тамбиев, известный по выступлениям за санкт-петербургское «Динамо», усть-каменогорское «Торпедо» и карагандинскую «Сарыарку» в Высшей Лиге в 2014-16 гг.

23.10.2021. «Олим» - «Ференцварош» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
23.10.2021. «Сокол» - «Тарту Валк 494» 9:4 (4:0, 4:2, 1:2)

1 «Олимп» Рига (Латвия) 3 2 0 0 110-7 6
2 «Сокол» Киев (Украина) 3 2 0 0 114-9 6
3 «Ференцварош» (Венгрия) 3 2 0 0 112-6 6
4 «Тарту Валк 494» Тарту (Эстония) 3 0 0 0 38-22 0

Латвийский клуб занял первое место благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб в очных встречах с украинской и венгерской командой.
 Самый результативный: Георгий Пуйяч ("Олимп" Рига) - 5 очков (4+1)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ГРУППА D.

22.10.2021. «Асиаго Хоки» - «Ацрони Есенице» 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)
27-летний Мишель Марчетти принес победу итальянской команде, забив переломную шайбу при счете 3:3 за 3:14 до финальной сирены.
22.10.2021. «Амьен Готикьс» - «Корона» 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

23.10.2021. «Корона» - «Асиаго Хоки» 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)
23.10.2021. «Амьен Готикьс» - «Ацрони Есенице» 9:1 (4:0, 3:1, 2:0)

24.10.2021. «Ацрони Есенице» - «Корона» +:- (5:0)
24.10.2021. «Асиаго Хоки» - «Амьен Готикьс» 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Три очка (2+1) 24-летнего нападающего Даниэля Мантенуто, уроженца Канады, помогли итальянской команде повести в счете 3:0 к 24-й минуте, и в дальнейшем сохранить минимальный перевес, несмотря на большой перевес французов в бросках по воротам, 50-16. 28-летний голкипер хозяев турнира Джианлука Валлини отразил 48 атак соперников из 50. На встрече присутствовало 1600 зрителей.

М Группа D И В ВО ПО П Ш О
1 «Асиаго Хоки» (Италия) 3 3 0 0 011-7 9
2 «Амьен Готикьс» (Франция) 3 2 0 0 117-4 6
3 «Ацрони Есенице» (Словения) 3 1 0 0 29-13 3
4 «Корона» Брасов (Румыния) 3 0 0 0 32-15 0

Самый результативный: Азиз Баацци ("Амьен Готикьс" Франция) - 8 (3+5)

«Хоки Панкс» Вильнюс (Литва)
«Скаутафелаг Акюрейрар» Акюрейри (Исландия)
«Црвена Звезда» Белград (Сербия) — отказалась от участия.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ГРУППА А.

24.09.2021. «Младость» - «Корона» 2:10 (0:3, 0:3, 2:4)
24.09.2021  «Барселона» - «Буз Бейко» 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)

25.09.2021. «Барселона» - «Младость» 3:5 (1:1, 2:0, 0:4)
25.09.2021. «Корона» - «Без Бейко» 13:0 (4:0, 4:0, 5:0)

26.09.2021. «Корона» - «Барселона» 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
26.09.2021. «Буз Бейко» - «Младость» 5:9 (1:2, 1:4, 3:3)

1 «Корона» Брасов (Румыния) 3 3 0 0 030-3 9
2 «Младость» Загреб (Хорватия) 3 2 0 0 116-18 6
3 ХК «Барселона» (Испания) 3 1 0 0 210-14 3
4 «Буз Бейко» Истамбул (Турция) 3 0 0 0 37-28 0

Самый результативный: Владимир Валчар («Корона» Борисов) — 10 очков (5+5)

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ГРУППА В.

24.09.2021. «Хоки Панкс» - «Тарту Валк 494» 3:8 (1:3, 0:0, 2:5)

25.09.2021. «Тарту Валк 494» - «Скаутафелаг Акюрейрар» 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

26.09.2021. «Скаутафелаг Акюрейрар» - «Хоки Панкс» 6:12 (2:4, 2:5, 2:3)

1 «Тарту Валк 494» Тарту (Эстония) 2 2 0 0 014-4 6
2 «Хоки Панкс» Вильнюс (Литва) 2 1 0 0 115-4 3
3 «Скаутафелаг Акюрейрар» А́кюрейри (Исландия) 2 0 0 0 27-18 0

Самый результативный: Микс Липсбергс (Тарту) — 7 очков (2+5).

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЧКУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРОВ СЕЗОНА 2021-22 ГГ НА САЙТЕ "ХРОНИКА ХОККЕЯ"