КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА 2022

Сборная Белоруссии (+)
Сборная Белоруссии удивила россиян, забрала Кубок Первого Канала.
18 декабря 2022 года.

Отстранение по политическим причинам сборной России от Евротура 2022-23 гг, не помешало провести очередной Кубок Первого Канала в Москве, правда участие в нем приняло всего три команды — российская сборная, а также Белоруссия и Казахстан.

Итог турнира оказался неожиданным — главный приз получили белорусы, обыгравшие сначала Казахстан, а в решающем матче справившиеся и с россиянами в серии буллитов 5:4 Б. В том поединке сборная России имела заметный игровой перевес, перебросав соперников за 65 игровых минут 44-18, но надежная игра 20-летнего голкипера Алексея Колосова, и результативные действия спецбригад (два гола в большинстве, одна в меньшинстве), принесли белорусам победу.

«Я горжусь нашими парнями, они показали отличную игру на протяжении всего турнира, - сказал главный тренер сборной Белоруссии и «Динамо» Минск канадец Крэйг Вудкрофт, - Игроки были настоящими профессионалами, всегда придерживались игрового задания, нашего плана в каждом моменте матча. Их мастерство доставило удовольствие тренерскому штабу. Они показали хорошую игру против сильного соперника. Мы хотели быть для России неудобными, играть в давление. Мы свой план выполнили. Отлично отработали в защите, было много блоков. Прекрасная игра, результат, которым должна гордиться вся страна. . . «Красная машина» – это сильная организация с высокими стандартами. Сейчас мы в очередной раз в этом убедились. Они создали прекрасные условия для нашей команды»

Главными снайперами турнира стали минчанин Владимир Алистров и уфимец Александр Кадейкин, забросившие по три шайбы. Кадейкин же единолично стал лучшим бомбардиром турнира (3+1), подтвердив тем самым правомочность капитанской нашивки, которая была ему доверена во второй игре.

Кроме основного Кубка Первого Канала, белорусская команда выиграла также и международный турнир «Три на три», обыграв в финале Казахстан, который, в свою очередь, в полуфинале по буллитам победил молодежный состав российской команды 3:2Б.

Тренерский совет ФХР поставил оценку «неудовлетворительно» главному тренеру Алексею Жамнову по итогам Кубка Первого канала.

Лучший вратарь: Алексей Колосов (Белоруссия)
Лучший защитник: Сергей Сапего (Белоруссия)
Лучший нападающий: Илья Сафонов (Россия)
Лучший бомбардир: Александр Кадейкин (Россия) - 4 очка (3+1).

ПРЕССА:
18.12.2022. Результат, близкий к позору. Россия проиграла Кубок Первого канала // "Спорт-Экспресс"
21.12.2022. Полный шок. Жамнову поставили «неуд», у сборной России будет новый тренер // "Спорт-Экспресс"

15.12.2022. Белоруссия - Казахстан 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
17.12.2022. Россия - Казахстан 6:2 (2:1, 3:0, 1:1)
18.12.2022. Россия - Белоруссия 4:5 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

СТАТИСТИКА И ОБЗОР МАТЧЕЙ

15.12.2022. Белоруссия — Казахстан 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

1:0 - Белоруссия. Владимир Алистров (Сергей Сапего), 3:29 в большинстве
1:1 - Казахстан. Роман Старченко (Александр Борисевич), 14:20 в большинстве
2:1 - Белоруссия. Роман Гобунов (Егор Чезганов, Шейн Принс), 20:47
3:1 - Белоруссия. Владимир Алистров (Владислав Ерёменко, Владислав Кодола), 33:28
4:1 - Белоруссия. Владимир Алистров (Роман Горбунов), 58:23 в пустые ворота.
Броски: 22-24 (11-6, 5-9, 6-9).
Вратари: Алексей Колосов - Никита Боякрин.
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 1-1.
Главные судьи: Александр Соин, Александр Самарин (оба Россия).
Москва. «ЦСКА Арена». 2018 зрителей.
После того как команды обменялись голами в большинстве в первом периоде, белорусы дважды добились успеха во втором периоде, сохранив в дальнейшем свое преимущество. «Хет-трик» в активе 21-летнего Владимира Алистрова, нападающего из минского «Динамо», имеющего в текущем сезоне 17 очков (9+8) в 39 играх КХЛ. Автором переломного гола стал еще один представитель «Динамо» Минск 26-летний форвард Роман Горбан, на 21-й минуте забивший с пятачка, после продолжительной атаки.

0:1 - Казахстан. Кирилл Савицкий (Никита Михайлис, Егор Петухов), 2:10 в большинстве
Броски: 32-23 (11-9, 17-9, 3-5).
Вратари: Максим Дорожко - Никита Бояркин.
Штраф: 6-2. Большинство: 1(1) - 3(1).
Главные судьи: Юрий Оскирко (Россия), Вячеслав Шувалов (Россия)
Москва. ЦСКА-Арена. 8987 зрителей.
Позволив казахстанцам открыть счет, россияне затем взяли нити игры в свои руки и добились уверенной победы. Дублем отметился 22-летний Дмитрий Воронков, гол и передача на счету 26-летнего Максима Джиошвили из московсого «Динамо», дебютанта сборной.
«В начале игры, я думаю, все это заметили – было волнение у ребят. Это ясно, давно не собирались вместе, - сказал главный тренер сборной России Алексей Жамнов, - Мы просили игроков уделить внимание тому, чтобы был настрой. Наша задача – показывать свою игру, в которой все выполняют игровое задание. Поначалу был сумбур, потери в центральной зоне, не было контроля шайбы. Потом ребята успокоились, начали выполнять задание».
«У нас не все получилось в обороне, мы играли с достаточно молодой и мастеровитой командой. Были и хорошие моменты, – отметил наставник Казахстана Андрей Скабелка, - Турнир интересный – и для нас он получился информативным, для нас это единственный турнир сборной в течение сезона".

0:1 - Белоруссия. Максим Сушко (Владислав Кодола), 9:01
1:1 - Россия. Максим Мамин (Константин Окулов, Александр Кадейкин), 13:26 в большинстве
2:1 - Россия. Илья Сафонов (Максим Джиошвили, Дмитрий Воронков), 31:23
2:2 - Белоруссия. Шейн Принс (Владислав Ерёменко), 32:36 в большинстве
2:3 - Белоруссия. Роман Горбунов (Егор Чезганов, Сергей Сапего), 38:23 в большинстве
3:3 - Россия. Александр Кадейкин (Дмитрий Рашевский, Егор Савиков), 47:13
3:4 - Белоруссия. Владислав Кодола, 51:24 в меньшинстве
4:4 - Россия. Александр Кадейкин (Максим Мамин, Константин Окулов), 56:23
4:5 - Белоруссия. Шейн Принс, победный буллит.
Серия буллитов: 0-1 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:0)
1-й раунд. Дмитрий Рашевский (Россия) - Егор Чезганов (Белоруссия) 0:0
2-й раунд. Сергей Толчинский (Россия) - Александр Скоренов (Белоруссия) 0:0
3-й раунд. Михаил Воробьев (Россия) - Шейн Принс (Белоруссия) 0:1
4-й раунд. Арсений Грицюк (Россия) - Владислав Кодола (Белоруссия) 0:0
5-й раунд. Константин Окулов (Россия) - ххх 0:0
Броски: 44-18 (13-7, 13-6, 16-3, 2-2).
Вратари: Никита Серебряков (Максим Дорожко, серия буллитов) - Алексей Колосов.
Штраф: 4-10. Большинство: 5(1) - 2(2).
Главные тренеры: Александр Сергеев (Россия), Глеб Лазарев (Россия).
Москва. Стадион ЦСКА-Арена. 11092 зрителей.

Великолепная игра 20-летнего голкипера Алексея Колосова из минского «Динамо», и эффективные действия спец-бригад, реализовавших два численных преимущества из двух, и забивших еще один гол в меньшинстве (Владилсав Кодола отличился при выходе один на один с вратарем россиян в середине третьего периода), помогла сборной Белоруссии дотянуть до буллитов, где победу ей точным броском в третьем раунде принес уроженец Канады 30-летний Шэйн Принс из московского «Спартка», отличившийся один раз и в основное время.
В сборной России стоит отметить капитана 29-летнего Александра Кадейкина из «Салават Юлаева», сделавшего дубль в третьем периоде, дважды сравнивания счет на добиваниях.
«Мы ждали другого результата, - сказал Алексей Жамнов, главный тренер сборной России, - Сегодня поменяли немножко состав, поставили ребят, которые до этого в таких турнирах не участвовали. Наши ошибки привели нас к этому результату. Мы хотели выиграть, посмотреть ребят. На наше будущее, кто у нас есть в резерве. . . Сегодня пришлось нам три раза отыгрываться, это лишняя трата сил. Начались поперечные пасы, надо было сыграть проще в зоне атаки».

НА ПЕРВУЮ СТРАНИЧКУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРОВ 2022-2023 ГГ

YOUTUBE ВИДЕО
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Стоп-кадр. Россия - Казахстан
15.12.2022. Белоруссия - Казахстан (весь матч)
17.12.2022. Россяи - Казахстан (обзор)
17.12.2022. Россяи - Казахстан (весь матч)
18.12.2022. Россия - Белоруссия (весь матч)
18.12.2022. Россия - Белоруссия (обзор)
18.12.2022. Главный тренер сборной Белоруссии Крэйг Вудкрофт в раздевалке команды после победы над командой России

16 декабря 2022 года. Международный турнир
в формате «3 на 3»

Участвуют сборные России, Белоруссии, Казахстана и Китая. Матчи состояли из трех периодов по 7 минут. В случает ничьей, победитель определялся в серии штрафных бросков.

ПОБЕДИТЕЛЬ - БЕЛОРУССИЯ

1/2 финала.

Белоруссия - Китай 5:3 (0:0, 1:0, 4:3)
Голы: Кузнецов, Ковгореня, Денисов, Пинчук, Филяев — Чжан, Росс, Николлс. . . При счете 3:3 преимущество на сторону белорусов склонил Пинчук голом на 21-й минуте.

Россия - Казахстан 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0)
Голы: Чибриков (2) - Лихотников (2), Муратов (победный буллит). . . Казахстанцы, упустившие преимущество 2:0, выиграли серию буллитов 2-1, отыгравшись с 1-2.

За 3 место.

Россия - Китай 9:2 (4:0, 3:2, 2:0)
Голы: Мичков (3), Смирнов (3), Коромыслов, Яровой, Новиков - Николлс, Спрул. . . "Хет-трики" в российской команде отметились Никита Смирнов и Тимофей Мичков.

Финал.

Белоруссия - Казахстан 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)
Голы: Демченко (2), Пинчук, Кузнецов, Клавдиев (2), Чезганов - Рахманов

Youtube Video. Турнир 3х3 (3:42:55)

"Советский Спорт": СССР/Россия, Чехословакия, Чехия, Канада, Швеция, Финляндия – теперь этот список лауреатов нашего турнира пополнила Белоруссия. В последний раз она побеждала Россию на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге – 1:0. Единственную шайбу забросил Владимир Цыплаков, недавно добровольно расставшийся с жизнью. То поражение должны помнить наши нынешние тренеры – Алексей Жамнов, его тезка Кудашов, Сергей Гончар. Через полтора года, в олимпийском Солт-Лейк-Сити 2002 первый и третий из них, а также Сергей Фёдоров дважды взяли у белорусов реванш – 6:4 в стартовом матче группового этапа и 7:2 в утешительном финале (за бронзовые медали).