1935-1936

РЕГУЛЯРНЫЕ СЕЗОНЫ НХЛ

РЕГУЛЯРНЫЙ СЕЗОН НХЛ 1935-1936 гг

24-летний голкипер «Блэк Хаукс» Майк Каракас, зарегистрировавший 21 победу и пропускавший в среднем по 1.85 гола за игру в свои ворота, получил звание лучшего новичка лиги сезона 1935-36 гг

Лига сокращается до восьми команд.

Просуществовав всего один год, “Ст.Луис Иглз” “приказали долго жить” и количество команд в лиге сократилось до восьми – по четыре в каждом дивизионе.

НХЛ выкупила контракты «Иглз» и хоккеисты ушли с расширенного драфта в другие команды лиги, платившие за них до $4 тысяч долларов. Участвовать в драфте отказались лишь «Чикаго Блэк Хаукс».

Не лучшие времена наступили и в «Монреаль Канадиэнс», понёсших убытки в 1934-35 гг в $40 тысяч долларов. Хозяева клуба Лео Дандрунд и Джо Каттаринич даже имели предложение перебазировать команду в Кливлэнд, но в итоге приняли решение продать ее местным бизнесменам из Монреаля — Эрни Саварду, Маурису Форджету и Луису Жилинас за $165.000 долларов. Сделка официально состоялась 17 сентября 1935 года.

НХЛ также взяла на себе управление «Нью Йорк Американс», но по сравнению с «Ст.Луисом», "американцы" продолжили своё существование.

Хотя самые яркие “звезды” "горели" в составе “Бостона”, где 33-летний Эди Шор в третий раз за последние четыре года выиграл Харт Трофи, а Тайни Томпсон получил звание лучшего вратаря; первыми в регулярном сезоне финиширосали “Рэд Уинз”, имевшими более сбалансированный состав.

Погоду в "Детройте" "делала" тройка Марти Бэрри (выменянный из "Бостона" на Куни Уейлэнда) - Херб Льюиз - Лэрри Оури, в то время как ворота уверенно защищал 27-летний Норми Смит, наконец-то ставший основным голкипером команды.

“НЙ Рэйнджерс” выменяли из “Чикаго” легендарного Хоуи Моренца, но и на Бродвее Моренц продолжал скучать по Монреалю и не блистал результативностью. Из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных шайб “Рэйнджерс” даже не пробились в плэй-офф, заняв лишь четвёртое место в Американском дивизионе.

У их соседей из "НЙ Американс" в лидеры вышел 24-летний Давид "Свини" Шрайнер, ставший самым результативным хоккеистом сезона.

Кубок Стэнли впервые достался “Рэд Уинз”, проведших в полуфинале исторический поединок с “Монреаль Марунс” затянувший до шестого дополнительного периода. Победный гол на 177-й минуте матча забил форвард “Детройта” Мадер (Мад) Брюнето, 1:0. В финале "крылья" обыграли "Мэйпл Лифз" в четырех поединках 3-1.

Сесил Диллон (НЙ Рэйнджерс)

Сезон НХЛ 1934-1935 гг - “Кид Лайн”, “Торонто” доминируют в НХЛ.
Сезон НХЛ 1936-1937 гг - Трагическая смерть Моренца.

ДАТЫ СЕЗОНА

17 декабря 1935 года. Сразу пять хоккеистов "НЙ Рэйнджерс" провели свои 500-е матчи в НХЛ во встрече "НЙ Рэйнджерс" - "Торонто" 1:1. Братья Билл и Бан Кук, Фрэнк Бушер, Чинг Джонсон и Мюррэй Мурдок получили в подарок по новому чемодану за свои достижения.

14 января 1936 года. Голкипер "Бостона" Сесил "Тайни" Томпсон стал первым вратарём в истории лиги записавшим на свой счет результативную передачу. Это произошло в матче "Бостон" - "Торонто" 4:1.

2 февраля 1936 года. "Бостон Брюинз" обыграли на своём льду "НЙ Американс" 2:1 и все три шайбы были заброшены в течении последних трёх минут 10-минутного овертайма.

13 февраля 1936 года. "Монреаль Канадиэнс" купили у "Марунс" Тоя Блэйка, который забросил свою первую шайбу в НХЛ 22 февраля в матче против "НЙ Американс" 1:0.

12 марта 1936 года. Во время встречи «Монреаль Канадиэнс» - «Торонто Мэйпл Лифз» (3:6), болельщики стали свидетелями неповторимой сцены — на скамейке штрафников «Канадиэнс» оказались — отбывавший наказание игрок команды Сильвио Манта; менеджер «Лифз» Конн Смайт, собиравшийся преподать Манте урок; главный судья поединка Майк Родден, пытавшийся разнять Манту и Смайта; хозяин «Канадиэнс» Эрнест Савард, вставший на защиту Манты; и президент НХЛ Калдер, пришедший на помощь Роддену. На следующий день «Монреаль Газетте» окрестила Конна Смайта за его выходку «клоуном».