РЕГУЛЯРНЫЕ СЕЗОНЫ НХЛ

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НХЛ 1940-41 гг

Лучший хоккеист НХЛ 1941 года Билл Каули.

Перестройка в “Монреале” началась с шестого места.

Выдав две изумительные серии - 15 матчей на выезде без единого поражения и 23 игры в целом без единой осечки, "Бостон Брюинз" в 1940-41 гг в четвертый год подряд финишировали на первой строчке турнирной таблицы регулярного сезона НХЛ.

Ведомые 28-летним диспетчером Биллом Каули, ставшим самым результативным хоккеистом за счет 45 голевых передачи (на 17 больше, чеу у ближайшего преследователя), и выигравшим "Харт Трофи", "Брюинз" также показали лучшую атаку в лиге, забросив 168 шайб. 45 передач Каули, также как и его 62 очка, стали новыми рекордами для НХЛ, а сам форвард по итогам чемпионата стал обладателем "Харт Трофи".

"Торонто", занявшее второе место, напротив добивалось успеха в основном за счет надежной обороны во главе с Туром Бродой, пропустившей за весь чемпионат только 99 голов.

В "Монреале", худшей команде 1939-40 гг произошли большие перемены. Фрэнк Патрик решил вложить в "Канадиэнс" деньги и стал губернатором клуба. На пост генерального менеджера он позвал Томми Гормана, который, в свою очередь, предложил место главного тенера Дику Ирвину, освободившемуся из "Торонто", где он провел 9 лет семь раз выводя команду в финал Кубка Стэнли. Новое руководство "Канадиэнс" устроило перестройку в составе, сделав ставку на молодежь. В команде появились Джонни Куилти, Джо Бенуа, Элмер Лак, Кен Риардон.

Ирвин предсказал, что "Монреаль" поднимется на три ступеньки вверх и займёт четвёртое место, но его слова разошлись с делом – “Канадиэнс” финишировали шестыми, хотя это и дало им путёвку в плэй-офф. Ирвин предугадал другой исход – Джони Куилти был признан лучшим новичком сезона.

В розыгрыше Кубка Стэнли “Бостон Брюинз” совершили то, что должны были сделать и год назад – выиграть почётный трофей.

В связи с мировой войной, принимавшей все большие масштабы в Европе, Конн Смайт, хозяин “Лифз”, посоветовал своим хоккеистами записаться добровольцами на военное обучение. Примеру игроков “Торонто” последовали многие другие хоккеисты НХЛ.

Коротко. Многие игроки и болельщики сомневались, что НХЛ сможет продолжать функционировать в военные годы, однако лига получила разрешения от Канадского и Американского правительств продолжать свою работу. Теперь проблема заключалась в том, найдут ли клубы достаточное количество хороших хоккеистов для своих составов. . . Для улучшения качества льда НХЛ приняло решение производить заливку во время перерывов между периодами. . . Ред Хорнер, защитник "Торонто", завершивший свою карьеру, открыл двери новому лидеру лиги по штрафным минутам - Джимми Орландо из "Детройта" (99 мин).

Свои последние сезоны в НХЛ в 1940-41 гг провели Пол Хайнс ("Монреаль"), Джордж Манта ("Монреаль"), Хули Смит ("НЙ Американс"), Чарли Коначер ("НЙ Американс"), Дэйв Керр ("НЙ Рэйнджерс").

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА НХЛ 1940-1941 гг

КОМАНДЫ И
Ш
ДОМАВ ГОСТЯХ РО
1.
"Бостон Брюинз"48 27 13 8 168-102 6715=5-412=8-4 +1 (1)
2.
"Торонто" Мэйпл Лифз" 48 28 6 14 145-99 6216=3-512=3-9 +6 (3)
3.
"Детройт Рэд Уинз" 48 21 11 16 112-102 5314=5-57=6-11 +15 (5)
4.
"Нью Йорк Рэйнджерс" 48 21 8 19 143-125 5013=4-78=4-12 -14 (2)
5.
"Чикаго Блэкхаукс" 48 16 7 25 112-139 3911=3-105=4-15 -13 (4)
6.
"Монреаль Канадиэнс" 48 16 6 26 121-147 3811=4-95=2-17 +13 (7)
7.
"Нью Йорк Американс" 48 8 11 29 99-186 277=7-101=4-19 -7 (6)

РО - разница в очках с предыдущим сезоном. В скобках общее место в предыдущем сезоне

Бобби Бауэр (Бостон)

Сезон НХЛ 1939-1940 гг - “Брюинз” удерживают лидирующие позиции.
Сезон НХЛ 1941-1942 гг - Клубы теряют своих ветеранов, уходящих в армию.