РЕГУЛЯРНЫЕ СЕЗОНЫ НХЛ

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НХЛ 1941-42 гг

Обладатель Харт Трофи 1942 года защитник "Бруклина" Том "Ковбой" Андерсон.

Клубы теряют своих ветеранов, уходящих в армию.

7 декабря 1941 года “Нью Йорк Рэйнджерс” обыграли “Бостон” 5:4, “Чикаго” взяло два очка (5:4) у “Американс” , которые в поисках удачи сменили своё название с “Нью-Йорк” на “Бруклин” перед началом сезона, “Детройт” победил “Монреаль” 3:2. Но никто в Северной Америке не обратил внимание на эти результаты – американцы и канадцы были шокированы бомбежкой японцами Пёрл Харбора.

На следующий день тысячи людей потянулись на места подписки добровольцов в армию. Не остались в стороне и хоккеисты. Десять игроков “Рэйнджерс” из 14-ти, принявших участие в матче 7 декабря, со временем оказались в армейской форме.

Лучшая команда лиги конца 30-х, начала 40-х годов “Бостон Брюинз” лишилась сразу всей своей ведущей тройки – “Краут Лайн” – Милт Шмидт, Вуди Дюмарт и Бобби Бауэр были призваны на службу Канадскими Королевскими Воздушными Силами.

Несмотря на все трудности, НХЛ, как и 25 лет назад во время Первой Мировой Войны, продолжала жить и работать.

Имея в своём составе двух лучших снайперов лиги, Брайана Хекстолла и Линна Патрика, и разыгравшегося в воротах Джима Хенри, “Рэйнджерс” впервые в своей истории показали лучший результат в НХЛ в регулярном сезоне.

Другой нью-йоркский клуб  “Бруклин Американс” занял последнее место в чемпионате, который как оказалось стал последним в истории команды. Несмотря на провал "Американс", 31-летний защитник бруклинцев Том "Ковбой" Андерсон своей надежной игрой в обороне и смелыми подключениями к атаке (он набрал 41 очко), заработал себе "Харт Трофи".

В плэй-оффе, показав неповторимую волю к победе, “Торонто Мэйпл Лифз”, проиграв первые три матча, все же вырвали победу в финальной серии у “Детройта”.

В Монреале, у Фрэнка Патрика, губернатора "Канадиэнс", случился сердечный приступ и по состоянию здоровья он был вынужден продать свою долю в клубе, после чего снова поползли слухи о переезде команды в Кливлэнд.

Изменения в правилах: НХЛ добавила второго линейного судью и теперь каждый матч обслуживало три рефери. . . НХЛ разделила штрафной бросок на "свободный удар" с 9 метров, и на буллит, когда игрок выкатывается один на один с вратарем. Буллит назначается при более серьезных нарушениях правил.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА НХЛ 1941-1942 гг

КОМАНДЫ И
Ш
ДОМАВ ГОСТЯХ РО
1.
"Нью Йорк Рэйнджерс"48 29 2 17 177-143 6016=1-813=1-9 +10 (4)
2.
"Торонто Мэйпл Лифз" 48 27 3 18 158-136 5718=0-59=3-13 -5(2)
3.
"Бостон Брюинз" 48 25 6 17 160-118 5617=3-48=3-13 -11(1)
4.
"Чикаго Блэкхаукс" 48 22 3 23 145-155 4715=1-87=2-15 +8(5)
5.
"Детройт Рэд Уинз" 48 19 4 25 140-147 4214=3-75=1-18 -11(3)
6.
"Монреаль Канадиэнс" 48 18 3 27 134-173 3912=2-106=1-17 +1(6)
7.
"Бруклин Американс" 48 16 3 29 133-175 3510=2-126=1-17 +8(7)

РО - разница в очках с предыдущим сезоном. В скобках общее место в предыдущем сезоне

Горд Дриллон (Торонто)

Сезон НХЛ 1940-1941 гг - Перестройка в “Монреале” началась с шестого места.
Сезон НХЛ 1942-1943 гг - Моуэрс - лучший хоккеист; “Рэд Уинз” - лучшая команда.
Даты сезона

12 сентября 1941 года. "НЙ Американс" изменили своё имя на "Бруклин Американс".

5 ноября 1941 года. Карл Лескомбе из "Детройта" установил рекорд НХЛ набрав 7 очков (3+4) в одном матче (против "НЙ Рэйнджерс" 12:5).

27 ноября 1941 года. "Бостон Брюинз" забросили четыре (!) шайбы в течении овертайма в поединке против "НЙ Американс" 6:2. В то время овертаймы продолжались все 10 минут, вне зависимости сколько голов забивали обе команды. Из-за военного времени, овертаймы были отменены в ноябре 1942 года.

6 января 1942 года. Во время матча "Бостон" - "Чикаго" 3:2 по стадиону было сделано объявление: "Пожалуйста верните улетевшие на трибуны шайбы ввиду нехватки резины из-за военного времени".

20 февраля 1942 года родился Фил Эспозито.