РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НХЛ 1942-1943 гг

Генеральный менеджер "Мэйпл Лифз" Конн Смайт (в белом костюме) поздравляет форварда команды Сила Аппса с новой должностью в канадских вооруженных силах.

Моуэрс - лучший вратарь; “Рэд Уинз” - лучшая команда.

После ухода со сцены “Бруклин Американс” в НХЛ осталось шесть команд, которые впоследствии были окрещены “ориджинал сикс” - “оригинальная шестёрка”. В таком составе лига просуществовала до 1967 года, увеличившись затем ровно в два раза до 12 клубов.

Новыми чемпионами регулярного сезона НХЛ стали “Детройт Рэд Уинз”, улучшивших свои прошлогодние показатели сразу на 19 баллов. Ни один из хоккеистов “Рэд Уинз” не попал в число десяти самых результативных игроков лиги, но их голкипер Джон Моуэрс стал лучшим в НХЛ с шестью “шат-аутами” и средним показателем в 2.48 пропускаемых шайбы за матч.

Из-за строгого расписания поездов во время военного времени, НХЛ отметило 10-минутные овертаймы. Теперь, если основное время завершалось вничью, то этот результат заносился в протокол как окончательный.

Перед сезоном и по ходу чемпионата команды продолжали терять игроков, призываемых в армию Канады. Более 90 хоккеистов НХЛ находились уже на военной службе, из-за чего составы клубов официально сократились до 14 игроков.

Особенно удручающее положение сложилось в “Нью Йорк Рэйнджерс” – команда потеряла основную забивающую тройку Алекс Шибицки - Ник Колвилл - Макс Колвилл, и осталась практически без вратаря. Лестер Патрик, генеральный менеджер “Рэйнджерс” разослал сигналы SOS по всей Северной Америки в поисках голкипера. Скауты нашли “Нью-Йорку” несколько вратарей из вторых лиг, он они настолько не соответствовали уровню НХЛ, что “Рэйнджерс” безнадежно заняли в итоге последнее место, недобрав с предыдущим сезоном сразу 30(!) очков.

На финише упорная борьба развернулась за четвертое место, дававшее последнюю путёвку в плэй-офф. "Чикаго", имевшее чуть лучшее положение, завершило чемпионат серией из 6 матчей без единой победы,0=3-3, в то время как "Канадиэнс" не проиграли ни разу +2=4-0 (две ничьи как раз с "ястребами"), и обошли "Блэкхаукс" на 1 очко.

25 января 1943 года, в Торонто во время встречи с менеджерами команд, у президента НХЛ Фрэнка Калдера случился сердечный приступ, от последствий которого 66-летний Калдер скончался 4 февраля. Временно его пост занял Ред Даттон, бывший хозяин “НЙ Американс”, так как всем было ясно, что президентом со временем станет Клэренс Кэмбелл, которого Калдер готовил как свою замену.

Лучшим новичком лиги был признан 19-летний Гай Стюарт из “Торонто”. Можно сказать, что ему улыбнулась фортуна, так как другой новичок из “Монреаля“ Маурис Ришард успел провести всего лишь 16 игр и забросить в них пять шайб, после чего он выбыл до конца сезона с переломом лодыжки.

После двух поражений подряд в финалах Кубка Стэнли, “Детройт Рэд Уинз” наконец-то завоевали почетный трофей одолев в решающей серии в четырех матчах “Бостон Брюинз”.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА НХЛ 1942-1943 гг

КОМАНДЫ И
Ш
ДОМАВ ГОСТЯХ РО
1.
"Детройт Рэд Уинз"50 25 11 14 169-124 6116=5-4+9=6-10 +19(5)
2.
"Бостон Брюинз" 50 24 9 17 195-176 5717=5-37=4-14 +1(3)
3.
"Торонто Мэйпл Лифз" 50 22 9 19 198-159 5318=2-64=7-13 -4(2)
4.
"Монреаль Канадиэнс" 50 19 12 19 181-191 5014=7-45=5-15 +11(6)
5.
"Чикаго Блэкхаукс" 50 17 15 18 179-180 4914=8-33=7-15 +2(4)
6.
"Нью Йорк Рэйнджерс" 50 11 8 31 161-253 307=5-124=3-19 -30(1)

РО - разница в очках с предыдущим сезоном. В скобках общее место в предыдущем сезоне

Браян Хекстолл (НЙ Рэйнджерс)

Сезон НХЛ 1941-1942 гг - Клубы теряют своих ветеранов, уходящих в армию.
Сезон НХЛ 1943-1944 гг - “Канадиэнс” пожинают плодотворные результаты перестройки.
Даты сезона

28 сентября 1942 года. НХЛ стала лигой шести команд, после того как "Мэдисон Сквэр Гарден" отказал "Бруклин Американс" в аренде стадиона.

8 ноября 1942 года. Новичок "Монреаль Канадиэнс" Маурис Ришард забросил свою первую шайбу в карьере в победном для "Канадиэнс" матче против "Рэйнджерс" 10:4.

10 ноября 1942 года. В последнем овертайме в регулярном сезоне НХЛ "НЙ Рэйнджерс" обыграли "Чикаго" 5:3. Овертаймы возвратились в НХЛ лишь 41 год спустя.

12 ноября 1942 года. 16-летний Арманд "Бип" Гуйдолин из "Бостона" стал самым самым молодым хоккеистом появлявшимся на льду НХЛ. Гуйдолин дебютировал в матче "Торонто" - "Бостон" 3:1.

3 января 1943 года. Впервые в истории лиги все три результативных очка (гол и две передачи) при одной заброшенной шайбы были записаны на счёт представителям одной семьи. Регу Бентли из "Чикаго", поразившего ворота "Нью-Йорка", ассистировали его братья Макс и Дуг.

14 января 1943 года. Алекс Смарт из "Монреаля" установил рекорд результативности для новичков, сделав "хет-трик" в своём первом матче в карьере. Произошло это в поединке "Канадиэнс" против "Чикаго" 5:1. В своей карьере Смарт провёл в НХЛ всего 8 игр.

5 февраля 1943 года. Мервин "Рэд" Даттон стал новым президентом НХЛ спустя день после смерти Фрэнка Калдера.

Заголовок в "Монреаль Газетте" от 9 ноября 1942 года, о матче "Канадиэнс" - "НЙ Рэйнджерс", в котором Маурис Ришард забросил свою первую шайбу в НХЛ