1962-1963

РЕГУЛЯРНЫЕ СЕЗОНЫ НХЛ

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ НХЛ 1962-1963

В 1963 году не стареющий 35-летний Горди Хоу выиграл шестой титул самого результативного хоккеиста (Арт Росс Трофи), а также титул лучшего игрока НХЛ (Харт Трофи).

Отрыв победителя от четвертого места всего пять очков.

После трёх сезонов кряду, когда “Торонто Мэйпл Лифз” неизменно занимали второе место в регулярных сезонах следом за “Монреалем”, тренер “кленовых листьев” Панч Имлач решил усилить оборону, выменяв из “Спрингфилда” (Американская лига) защитника Кента Дугласа. Хозяин “Спрингфилда” легендарный Эдди Шор запросил довольную высокую цену, но “Лифз” не стали мелочиться, отдав за Дугласа сразу пять хоккеистов.

Дуглас оправдал надежды “Торонто”, став в итоге первым защитником выигравшим Калдер Трофи, а “Лифз” наконец-то выиграли регулярный чемпионат, выдавшимся на редкость упорным, когда первое и четвертое места разделило всего пять очков.

"Кленовые листья" остались первыми несмотря на поражения в двух заключительных матчах, "Блэкхаукс", финишировавшие вторыми, проиграли шесть раз в последних 8 играх.

Большие изменения произошли и в Детройте. После 35 лет работы с командой, менеджер команды Джэк Адамс оставил свой пост, чтобы стать президентом Центральной Хоккейной Лиги. “Рэд Уинз” финишировали на четвёртой строчке во многом благодаря отменной игре не стареющего Горди Хоу. Не смотря на свои 34 года, Хоу порой проводил на льду по 40-45 минут за один матч, став в шестой раз самым  результативным бомбардиром НХЛ и выиграв свой шестой Харт Трофи.

В плэй-оффе “Торонто” потребовалось 10 матчей чтобы одержать 8 побед и отстоять звание владельцев Кубка Стэнли.

Коротко: После всего одной победы в первых 14 играх сезона, "Бостон Брюинз" уволили Фила Уотсона с поста главного тренера. Наставником команды снова стал Милт Шмидт. . . Хоуи Ян из "Детройта" установил новый рекорд НХЛ, проведя на скамейке нарушителей 273 минуты. . . «Таф-гай» Луи Фонтинато («Монреаль») был вынужден закончить карьеру из-за серьезных травм, полученных от удара об бортник при неудачном силовом приеме против Вика Хэдфилда из «Нью-Йорк». В НХЛ Фонтинато провел 525 матчей, забросив 26 шайб и набрав 1247 минут штрафного времени. . .  Пьерр Пилот из "Чикаго" впервые признан лучшим защитником лиги, голкипер команды Гленн Холл выиграл Везину Трофи.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА НХЛ 1962-1963 гг

КОМАНДЫ И
Ш
ДОМАВ ГОСТЯХ РО
1 "Торонто Мэйпл Лифз"70 35 12 23 221:180 82+21=6-8+14=6-15 -3 (2)
2 "Чикаго Блэкхаукс" 70 32 17 21 194:178 81+17=9-9+15=8-12 +6 (3)
3"Монреаль Канадиэнс" 70 28 23 19 225:183 79+15=10-10+13=13-9 -19 (1)
4 "Детройт Рэд Уинз" 70 32 13 25 200:194 77+19=6-10+13=7-15 +17 (4)
5 "Нью Йорк Рэйнджерс" 70 22 12 36 211:233 56+12=6-17+10=6-19 -8 (4)
6 "Бостон Брюинз" 70 14 17 39 198:281 45+7=10-18+7=7-21 +7 (6)
РО - разница в очках с предыдущим сезоном. В скобках общее место в предыдущем сезоне.

"МАТЧ ЗВЕЗД"
6 октября 1962 года. 16-й матч Всех Звезд. Торонто.
«Торонто Мэйпл Лифз» - «Все Звезды» 4:1 (4:1, 0:0, 0:0)
1:0 — Торонто. Дафф (Дуглас, Армстронг), 5:22 в большинстве
1:1 — Все Звезды. Хоу (Делвеччио, Пилот), 7:26 в большинстве
2:1 — Торонто. Пулфорд (Стюарт), 10:45
3:1 — Торонто. Маховлич (Стэнли), 13:03
4:1 — Торонто. Шак (Кеон), 19:32
Броски: 36-33 (16-10, 10-12, 10-11)
Вратари: Боуэр — Планте, Холл (20:00), Уорсли (40:00)
Лучший хоккеист: Эдди Шак (Торонто)
Судья: Эдди Пауэрс. 14236 зрителей.
Тренеры: Панч Имлач — Руди Пилоус (Чикаго).

Четыре гола "Лифз" уже в первом периоде принесли команду первую победу над "звёздами" после трёх поражений кряду в конце 50-х. Горди Хоу забросил седьмую шайбу в истории матчей и сравнялся с Мариусом Ришардом.

ДРАФТ НХЛ 1963 ГОДА
5 июня 1963 года НХЛ провела первый любительский драфт в Монреале. Шесть команд выбрали в сумме 21 юниора. Надо сказать, что многие лучшие молодые игроки уже спононсировались клубами НХЛ и не имели права участвовать в драфте. Так что из всех выбранных хоккеистов, лишь пять играли затем в НХЛ. Под общим первым номером "Монреаль Канадиэнс" взяли нападающего Гэри Монахэна, вторым в  "Детройт Рэд Уинз" ушел Пэт Маховлич. Монахэн сыграл в НХЛ 748 матчей (из них всего 14 за "Монреаль"), набрав 265 очков (116+169). Маховлич оказался более продуктивен - 773 очка (288+485) в 894 играх. И Монахэн и Маховлич были взяти из молодёжной команды "Сент Майкл Джювенелс" (Торонто).

Первые шесть номеров драфта:
1. Гэри Монахэн, нападающий - "Монреаль Канадиэнс"
2. Пит Маховлич, нападающий - "Детройт Рэд Уинз"
3. Орест Ромашима - "Бостон Брюинз" (в НХЛ не играл)
4. Эл Осборн, нападающий - "НЙ Рэйнджерс" (в НХЛ не играл)
5. Рат Хэмпсон - "Чикаго Блэкхаукс" (в НХЛ не играл)
6. Волт МакКечни - "Торонто Мэйпл Лифз" - 606 очков (214+392) в 955 играх НХЛ.

Энди Бэтгэйт (НЙ Рэйнджерс)

Сезон НХЛ 1961-1962 гг - Харт и Везина трофи у Планте.
Сезон НХЛ 1963-1964 гг - Горди Хоу обходит Ришарда и становится единоличным лидером НХЛ по количеству заброшенных шайб.