Дебют россиян в НХЛ. Октябрь 1989 года

В сезоне 1989-90 гг сразу несколько советских хоккеистов дебютировали в НХЛ. Разными были пути у них за океан. Одни, как Слава Фетисов, выбрали длинный и тяжёлый путь с борьбой против советских хоккейных бюрократов, а вот Александр Могильный не стал ждать "благословений" и оказался в США ещё в мае 1989 года, бежав из сборной СССР после завершения чемпионата мира в Швеции.

5 октября 1989 года смело можно считать датой "вторжения" русских на лёд НХЛ. Первую шайбу для россиян в НХЛ забросил Александр Могильный. Случилось это в первой же смене "перебежчика", на 20 секунде матча Буффало - Квебек. Через 4 дня, в игре против Миннисоты (2:2) он сделал свою первую голевую передачу.

В тот же день, 5 октября, Вячеслав Фетисов набрал своё первое очко также в своём первом матче. Это произошло в знаменитом Спектруме в Филадельфии. Когда секундомер показывал 1:09 первого периода, шайба, после броска Вячеслава попала в Туржеона и рикошетом вошла в ворота. "Я нервничал, но был готов (к игре)," - сказал после матча Фетисов. Игру канадцев против россиян (в той игре также дебютировал и Сергей Стариков) нельзя назвать грубой, хотя Фетисов и получил по лицу пару раз от Таккета и Рона Саттера. В середине второго периода Фетисов заработал свой первый малый штраф в НХЛ. В заключении нужно отметить, что "Нью-Джерси Дэвилз" легко переиграли хозяев в тот вечер 6:2, а свою первую шайбу Слава забил 19 октября против той же Филадельфии (5:3).

Возвращемся к 5 октября 1989 года. Сергей Макаров начал отсчёт своим голам в матче против "Детройт Рэд Уинз". Его команда "Калгари Флэймз" победила на выезде 10:7, а сам Сергей забросил шайбу на 8 минуте второго периода и также дважды ассистировал партнёрам. Он стал первым россиянином в НХЛ, набравшим более одного очка за игру.

11 октября, в матче Эдмонтон - Ванкувер, на 12 минуте первого периода, забросил свою первую шайбу в НХЛ и Игорь Ларионов, а его "Кэнакс" уверенно победили в гостях 2:5.

Вот какие отклики о советских хоккеистах были в американской прессе в эти первые недели чемпионата НХЛ.

USA Today от 13 октября:

Тренер "Квебек Нордикс" Майкл Вердион сказал, что вратарь Сергей Мыльников не в форме и не будет играть пока не скинет 10 лишних фунтов веса . . .

Первые проблемы с английским обнаружились у Александра Могильного - он ждал свой командный автобус в Торонто у гостиницы "Рамада", в то время когда все его искали у "Марриот". . .

Тренер "Калгари Флэймз" нашёл интересный способ настроить Сергея Пряхина на игру против Нью-Джерси. Он пересказал советскому хоккеисту интервью в газете с Фетисовым и Стариковым, которые назвали Пряхина не таким уж хорошим игроком. Пряхин пробормотал в ответ непечатные слова, а вечером, забросив победную шайбу в матче (4:2), открыл счёт своим голам в НХЛ. Случилось это 10 октября.

USA Today. 20 октября.

Тренер "Нью-Джерси Дэвилз" Джим Шанфиелд о Славе Фетисове: "Последние три игры он играет великолепно. Контролирует шайбу и контролирует игру. Чувствуется его присутствие на льду. Он наслаждается игрой. Вчера против его было применено 2 грубых силовых приёма и, кажется, что он получил удовольствие даже от этого."

Владимир Крутов, на счету которого сейчас 3 заброшенные шайбы, пропустит игры в Нью-Йорке, так как он должен лететь в Москву, помочь своей семье перебраться в Ванкувер.

Серже Савард, генеральный менеджер "Монреаль Канадиэнс" пытается убедить руководство НХЛ исключить советских хоккеистов из претендентов на звание "лучшего новичка НХЛ". Он обращает внимание, что советским игрокам по 28-29 лет и они уже играли на высоком уровне. Но правило НХЛ гласит: "Наиболее заметному хоккеисту в его первый год в НХЛ". На сегодняшний день лучший новичок 31-летний Сергей Макаров из Калгари - 18 очков.

Вот таким интересным и бурным выдалось начало для россиян в НХЛ. Многие из них сразу оказались на первых ролях в своих командах, внеся немало свежих идей в игру. Лучшим признанием успеха советских ироков стало звание лучшего новичка НХЛ, присуждённое после завершения сезона нападающему "Калгари Флэймз" Сергею Макарову.

Подробнее на ardinform.com читайте исключительно актуальные новости мира.