Хоккейные турниры Олимпийских Игр на сайте "Звёзды с Востока" - "Хроника Хоккея"

Канада - Европа 38:0

Из-за неразберихи в любительской хоккейной ассоциации США, когда заявку на участие подала лишь одна команда небольшого университета из Миннесоты, американцы решили не присылать на вторые Зимние Олимпийские игры своих представителей. В отсутствии главных конкурентов, сборная Канады составленая из студентов-выпускников торонтовского университета (клуб «Торонто Градюэйтс») легко обыграла всех своих европейских соперников с общим счетом 38-0.

Возглавлял «Торонто Градюэйтс» Конн Смайт, будущий владелец «Торонто Мэйпл Лифз». В команде блистали 21-летний Дэйв Троттье, со следующего сезона заигравший в НХЛ за «Монреаль Марунс» и выигравший с командой Кубок Стэнли в 1935 году, а также 23-летний Хью Плакстон, забросившие по 12 шайб каждый.

Турнир проводился только как олимпийский, однако на конгрессе ЛИХГ два года спустя, получил статус чемпионата мира и Европы и стал, таким образом, первым в хоккейной истории где разыгралось три чемпионских титула.

Теплая погода, подпортившая состояние льда, помогла более слабым европейским командам дать бой фаворитам на первом этапе. Из-за оттепели, турнир даже был приостановлен на пару дней. В итоге в финал, кроме канадцев, вышли сборные Великобритании, Швеции и хозяева — швейцарская команда.

Ведомые 27-летним Густафом Юханссоном команда Швеции обыграла швейцарцев и англичан, заняв второе место, а с ней, позднее, получив и звание чемпионов Европы.