Хоккейные турниры Олимпийских Игр на сайте "Звёзды с Востока" - "Хроника Хоккея"

Американцы дают канадцам бой.

Экономический кризис, поразивший мировую экономику в начале 1930-х годов, привел к тому, что лишь две европейские страны - Германия и Польша прислали свои хоккейные команды на Олимпиаду 1932 года в американский Лэйк-Плэсид.  В результате, вместе с клубом "Виннипег Хокки Клаб", представлявшим Канаду, и хозяевами Игр, в борьбу за золото вступило лишь четыре сборных.

Турнир прошёл в два круга и половина матчей состоялась на искусственном льду. Все поединки обслуживала одна и та же пара судьей - канадец и американец. Однако иногда своё слово вставляли и болельщики. Так, в матче первого круга между США и Германией, зрители, в большинстве американцы, изгнали со льда своего же судью соотечественника, который слишко часто ошибался в пользу хозяев.

Как и ожидалось, судьба первого места была решена в очных встречах команд Канады и США. Оба поединка потребовали дополнительного времени. В первом круге канадцы вырвали победу 2:1 после гола Виктора Лингквиста, в будущем известного международного судьи, а вторая игра так и завершилась вничью 2:2. На том матче присутствовало 7000 зрителей, хотя официально стадион вмещал лишь 3000. Нужно отметить, что в обоих встречах, американцы упускали победу в основное время на последних минутах третьего периода.

"Мы никому и никогда не отдадим олимпийское золото," - написала одна из канадских газет после той ничьи, принесшей канадцам победу в итоговом зачёте.

Итоговое положение финального турнира
М Команда И В Н П Ш О
1 Канада 6 5 1 0 32-4 11
2 США 6 4 1 1 27-5 9
3 Германия 6 2 0 4 7-26 4
4 Польша 6 0 0 6 3-34 0

Во время дней отдыха, все сборные провели по несколько выставочных матчей.

5 февраля. МакГилл Университи — сборная Канады 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
5 февраля. Спортивный клуб Лэйк Плэсида — сборная Германии 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
6 февраля. МакГилл Университи — сборная США 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
6 февраля. Спортивный клуб Лэйк Плэсида — сборная Польши 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)
11 февраля. Совместная команда Канады и США -  Спортивный клуб Лэйк Плэсида 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
В последнем матче канадские хоккеисты пригласили в своей состав трех игроков американской команды, надев при этом свитеры США. Все три голу у этой сборной забили представители «кленовых листьев», включая шайбу в овертайме (Монсон, на 55-й минуте).