Хоккейные турниры Олимпийских Игр на сайте "Звёзды с Востока" - "Хроника Хоккея"

XII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Александр Мальцев и Валерий Харламов получают золотые медали олимпийских чемпионов

СССР - четвёртое золото подряд.
Инсбрук. Австрия. 6-14 февраля 1976 года.

Первоначально Зимние Игры 1976 года были присуждены Денверу (США), но жители штата Колорадо отказались оплатить затраты на подготовку, и Олимпиада была перенесена в Австрию. Среди участников хоккейного турнира снова не оказалось канадцев. Не приехали в Австрию и шведы - уже немало скандинавов играло в то время за океаном в НХЛ и ВХА, и Федерация хоккея Швеции присоединилась к канадскому бойкоту Олимпиад против ИИХФ, продолжающей запрещать заявлять на Олимпийские Игры профессионалов

Большое влияние на результаты Олимпиады оказал вирус гриппа - почти все хоккеисты сборной Чехословакии были сражены болезнью. Играя на таблетках, команда ЧССР всё же стала главным конкурентом советской сборной, хотя и потеряла два очка после аннулировании результата со сборной Польши, когда у Франтишека Поспишила в крови был найдет допинг.

Судьба золота снова решилась в последнем матче между СССР и ЧССР. К середине второго периода сборная Чехословакии вела 2:0. Перелом в поединке наступил когда советские хоккеисты выстояли полные две минуты при игре в меньшинстве втроем против пятя соперников. На второй перерыв команды ушли при равном счете 2:2, и хотя команда Чехословакии снова вышла вперед за 9 минут до финальной сирены, советских хоккеистов уже ничто не могло остановить. За 4:23 до конца матча Александр Якушев, на добивании, выравнивает положение, а спустя всего 24 секунды Валерий Харламов, сразу после выигранного Владимиром Петровым вбрасывания в зоне соперников, забивает победную шайбу, 4:3.

В сумме, сборная СССР в пятый раз в своей истории (и в четвертый раз подряд), стала чемпионом Олимпийских Игр. С учетом отборочного матча против Австрии, победная серия советских хоккеистов на олимпиадах достигла 9 матче, а беспроигрышная — 12 (+11=1-0).

Второе место в Инсбурке осталось за Чехословакией, а вот третья строчка неожиданно для многих, включая их самих, досталась хоккеистам ФРГ. Организаторы турнира в последний момент снова изменили правила определения сильнейшего в случае, если две или более команды набирали бы одинаковое количество очков. Тогда в учет шли бы только очные поединки. По-этому, когда команды ФРГ, Финляндии и США завершили турнир с 4 очками, стали подсчитывать их встречи, но и тут вышла путаница — все сборные одержали по одной победе, а команды ФРГ и Финляндии имели соотношение шайб в этим матчах +1. Тогда с силу вступил новый пункт правил — более высокое место в турнирной таблице получала команда с лучшим коэффициентом заброшенных и пропущенных шайб в очных поединках — у ФРГ 7:6 (1.17), у Финляндии — 9/8 (1.13) — так бронза, во второй раз в истории Игр (впервые с 1932 года) досталась команде из Германии.

Пресса: 22.02.1976. Золотая черта // "Футбол-Хоккей"
Пресса22.02.1976. Плюс воля, плюс характер // "Футбол-Хоккей"
Пресса: 29.02.1976. Борис Михайлов: "Держа в уме Катовице". Интервью с олимпийским капитаном.  // "Футбол-Хоккей"

ОТБОРОЧНЫЕ ИГРЫ

2-3 февраля - подробнее
02.02.1976. Польша - Румыния 7:4 (1:2, 3:2, 3:0)
02.02.1976. Чехословакия - Болгария 14:1 (3:0, 6:1, 5:0)
02.02.1976. ФРГ - Швейцария 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
03.02.1976. Финляндия - Япония 11:2 (0:1, 4:0, 7:1)
03.02.1976. США - Югославия 8:4 (2:1, 4:1, 2:2)
03.02.1976. СССР - Австрия 16:3 (4:0, 8:2, 4:1)

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
6 февраля
06.02.1976. ФРГ - Польша 7:4 (5:2, 0:0, 2:2)
06.02.1976. СССР - США 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
06.02.1976. Чехословакия - Финляндия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

8 февраля
08.02.1976. СССР - Польша 16:1 (7:1, 6:0, 3:0)
08.02.1976. Финляндия - ФРГ 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
08.02.1976. Чехословакия - США 5:0 (1:0, 1:0. 3:0)

10 февраля
10.02.1976. США - Финляндия 5:4 (2:0, 1:2, 2:2)
11.02.1976. Чехословакия - Польша -:+ (0:1)
- сборной Чехословакии засчитано поражение после обнаружения допинга в крови Франтишека Поспешила  [счет матча в основное время 7:1 (3:1, 1:0, 3:0], однако команда Польши за этот матч также очков не получила.
10.02.1976. СССР - ФРГ 7:3 (5:2, 1:0, 1:1)

12 февраля
12.02.1976. США - Польша 7:2 (3:1, 1:1, 3:0)
12.02.1976. Чехословакия - ФРГ 7:4 (4:0, 3:2, 0:2)
12.02.1976. СССР - Финляндия 7:2 (3:0, 1:0, 3:2)

14 февраля
14.02.1976. ФРГ - США 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
14.02.1976. Финляндия - Польша 7:1 (4:1, 1:0, 2:0)
14.02.1976. СССР - Чехословакия 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)

0 0 5 9-37 0
* - сборной Чехословакии засчитано поражение после обнаружения допинга в крови Франтишека Поспешила  [ счет матча в основное время - 7:1 (3:1, 1:0, 3:0], однако команде Польше за этот матч также очков не получила.