1947 год. Спартак - ЦСКА

Лучшая разница шайб вывела в первые чемпионы московское "Динамо".
I чемпионат СССР.
22 декабря 1946 года - 26 января 1947 года.

В 1946 году спорт в СССР продолжал стремительно развиваться практически на всех направлениях. Советские спортивные функционеры грезили о победах на чемпионатах мира и Олимпиадах, и именно по-этому в стране было решено «приживить» «канадский хоккей», который, по сравнению с «русским хоккеем» с мячом, входил в состав Зимних Олимпиад.

Газета «Вечерняя Москва» так представила новый спорт своим читателям: «В матче участвуют две команды, состоящие из шести игроков: вратарь, два защитника и три нападающих. Команда имеет право заменить пять хоккеистов. Интересно, что вратарь может быть заменен лишь после перерыва, причем с разрешения судьи может вновь занять свое место.

Матч проводит пять судей: рефери (главный судья), два помощника у ворот, хронометрист и, наконец, счетчик «штрафного времени». Дело в том, что судья имеем право за нарушение правил удалять игрока с поля на 1, 2, 3, 5 или 10 минут. Удаленного заменять нельзя.  Игра длится три тайма по 15 минут с двумя перерывами по 10 минут. В третьем тайме производится обмен воротами.  Для игры применяется плоская шайба из твердой или вулканизированной резины весом 170 граммов. Играют четырехгранными клюшками длиной 137 сантиметров. Игрок имеет право водить шайбу позади ворот».

Первый чемпионат страны прошел зимой 1946-47 годов в два этапа. На первом 12 команд, разделённые на три группы, определили финалистов. Во всех группах первые места достались московским командам - ЦДКА, "Динамо" и "Спартаку".

В финальном турнире, в первому круге, "динамовцы" уступили в обоих матчах, однако затем сумели найти в себе силы и обыграть соперников во вторых матчах. Крупно обыграв "Спартак" 6:1, в решающем матче "Динамо" справилось с ЦДКА 2:1. В итоге все четыре клуба набрали по 4 очка и лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб вывела «динамовцев» на первую строчку.

Играющим тренером у первых чемпионов страны являлся Аркадий Чернышёв.

Нужно отметить, что в финальных играх атака ЦДКА понесла серьёзную потерю - из-за травмы не смог помочь своей команде 25-летний нападающий Всеволод Бобров.

Самым результативным хоккеистом первого союзного чемпионата стал 29-летний форвард из ВВС Анатолий Тарасов.

Подгруппа А

22.12.1946. ЦДКА – Дом офицеров (Свердловск) 5:1 (0:0, 4:1, 1:0). Москва. «Динамо». 4000 зрителей.
22.12.1946. Дом офицеров (Ленинград) – ВВС (Москва) 3:7 (0:3, 2:3, 1:1). Ленинград. «Динамо». 1000 зрителей.

29.12.1946. Дом офицеров (Свердловск) – Дом офицеров (Ленинград) +:- . Свердловск.
Примечание: ленинградцы не нашли средств на поездку в Свердловск и не явились на матч – техническое поражение.
29.12.1946. ВВС (Москва) – ЦДКА 3:5. Москва.
Всеволод Бобров, не игравший в первом матче против свердловского клуба, отметил свой официальный дебют в хоккее с шайбой "хет-триком" в ворота "летчиков", которых возглавлял Анатолий Тарасов.

05.01.1947. Дом офицеров (Свердловск) – ВВС (Москва) 0:7. Свердловск.
06.01.1947. ЦДКА – Дом офицеров (Ленинград) 1:1 (0:0, 0:1, 1:0). Москва. «Динамо».

М Команды И В Н П Ш О
1 ЦДКА 3 2 1 0 11-5 5
2 ВВС МВО 3 2 0 1 17-8 4
3 Дом Офицеров Свердловск 3 1 0 2 1-12 2
4 Дом Офицеров Ленинград 3 0 1 2 4-8 1

Подгруппа Б

22.12.1946. «Водник» (Архангельск) – «Динамо» (Москва) 1:5 (1:1, 0:1, 0:3). Архангельск.
22.12.1946. «Динамо» (Каунас) – «Спартак» (Ужгород) 12:1 (2:1, 6:0, 4:0). Каунас. 3000 зрителей.

29.12.1946. «Водник» (Архангельск) – «Динамо» (Каунас) - +:-. Архангельск.
Примечание: каунасцы не явились на матч – техническое поражение.
30.12.1946. «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Ужгород) 23:0 (8:0, 6:0, 9:0). Москва. «Динамо».

05.01.1947. «Спартак» (Ужгород) – «Водник» (Архангельск) 3:9 (1:5, 1:3, 1:1). Киев. Ст-н им. Хрущева. 1000 зрителей.
05.01.1947. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Каунас) 5:1 (1:1, 1:0, 3:0). Москва. «Динамо». 3000 зрителей.

1 "Динамо" Москва 3 3 0 0 33-2 6
2 "Водник" Архангельск 3 2 0 1 10-8 4
3 «Динамо» Каунас 3 1 0 2 13-6 2
4 "Спартак" Ужгород 3 0 0 3 4-44 0

Подгруппа В

22.12.1946. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Ленинград) 6:1 (2:0, 1:0, 3:1). Москва. «Динамо». 5000 зрителей.
22.12.1946. «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Таллин) 5:1 (0:0, 2:0, 3:1). Рига. «Динамо». 2000 зрителей.

29.12.1946. «Динамо» (Ленинград) – «Динамо» (Рига) 2:4 (1:2, 0:1, 1:1). Ленинград. «Динамо».
29.12.1946. «Динамо» (Таллин) – «Спартак» (Москва) 3:7 (0:2, 1:3, 2:2). Таллин.

05.01.1947. «Динамо» (Ленинград) – «Динамо» (Таллин) 2:2 (1:0, 1:2, 0:0). Ленинград. «Динамо». 2000 зрителей.
06.01.1947. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Рига) 6:4 (3:2, 1:2, 2:0). Москва. «Динамо». 5000 зрителей.
Победитель матча выявлял четвертого финалиста и борьба в нем получилась очень упорной. Во втором периоде опытные рижане отыграли две шайбы, сравняв счет 4:4, и спартаковцам пришлось приложить немало усилиий в заключительной трети для общей победы. Два последних гола на счету Зикмунда.

1 "Спартак" Москва 3 3 0 0 19-8 6
2 «Динамо» Рига 3 2 0 1 13-9 4
3 «Динамо» Таллин 3 0 1 2 6-14 1
4 «Динамо» Ленинград 3 0 1 2 5-12 1

За 4-7 места

20.01. «Динамо» (Каунас) – «Динамо» (Рига) 1:4. Москва. «Динамо».
21.01. «Водник» (Архангельск) – ВВС (Москва) 2:8.
Москва. «Динамо».
23.01. «Динамо» (Каунас) – «Водник» (Архангельск) 1:5 (0:1, 1:2, 0:2).
24.01. «Динамо» (Рига) – ВВС (Москва) 1:1 (0:0, 1:1, 0:0).
25.01. ВВС (Москва) – «Динамо» (Каунас) 7:2 (1:0, 2:0, 4:2).
26.01. «Динамо» (Рига) – «Водник» (Архангельск) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

4 "Динамо" Рига 3 2 1 0 9-2 5
5 ВВС МВО 3 2 1 0 16-5 5
6 "Водник" Архангельск 3 1 0 2 7-13 2
7 «Динамо» Каунас 3 0 0 3 4-16 0

ФИНАЛ

20.01. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).
Москва. «Динамо». 5000 зрителей. Гол: И.Новиков.

21.01. ЦДКА – «Спартак» (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).
Москва. «Динамо». 5000 зрителей. Гол: Е.Бабич

23.01. ЦДКА – «Динамо» (Москва) – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0).
Москва. «Динамо». 5000 зрителей. Голы: А.Виноградов, Е.Бабич (2) - В.Трофимов, В.Блинков.  Примечание: «Команда «Динамо» опротестовала результат матча, считая, что решающий гол был забит Бабичем с площадки вратаря, в которой он не мог находиться без шайбы»

24.01. «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 6:1 (3:1, 0:0, 3:0).
Москва. «Динамо». 6000 зрителей.  Счет открыли "спартаковцы" (З.Зигмунд), но затем забивали только хоккеисты "Динамо" - Н.Поставнин (2), В.Блинков (3), В.Трофимов.

25.01. «Спартак» (Москва) – ЦДКА – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Москва.
«Динамо». 5000 зрителей. Голы: И.Новиков, З.Зикмунд.

26.01. «Динамо» (Москва) – ЦДКА – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).
Москва. «Динамо». 10000 зрителей. "Динамо" склонило преимущество на свою сторону благодаря голам В.Блинкова и Н.Поставнина, на которые армейцы сумели ответить лишь одним точным броском В.Никанорова.

1 "Динамо" Москва 4 2 0 2 10-6 4
2 ЦДКА 4 2 0 2 5-6 4
3 "Спартак" Москва 4 2 0 2 4-7 4

Имена первых чемпионов: Михаил Степанов, Михаил Ухмылов; Борис Бочарников, Василий Комаров, Олег Толмачёв, Михаил Якушин, Всеволод Блинков, Николай Медведев, Николай Поставнин, Сергей Соловьев, Василий Трофимов, Аркадий Чернышёв

Все голы чемпионата 1946-1947
  • “Динамо” Москва - 43 (33+10): В.Блинков – 12, Н.Поставнин – 11, В.Трофимов – 7, Н.Медведев – 5, А.Чернышев – 4, В.Бочарников – 2, О.Толмачев – 1, М.Якушин – 1.
  • ЦДКА – 16 (11+5): Е.Бабич – 4, В.Бобров – 3, Е.Коротков –2, В.Меньшиков – 2, Л.Степанов – 2, В.Венецев – 1, А.Виноградов – 1, В.Никаноров – 1.
  • “Спартак” Москва - 23 (19+4): З.Зикмунд – 13, И.Новиков – 9, А.Сеглин – 1.
  • “Динамо” Рига - 22 (13+9): В.Шульманис – 7, Э.Клавс – 6, Р.Пакалис – 3, Х.Витолиньш – 2, А.Егерс – 2, Э.Баурис – 1, А.Петерсон – 1.
  • ВВС - 33 (17+16): А.Тарасов – 14, А.Моисеев – 8, А.Стриганов – 4, Ю.Тарасов – 3, А.Афонькин – 2, Е.Воронин – 2.
  • Сборная Каунаса - 17 (13+4) : З.Ганусаускас – 7, Ю.Астраускас – 4, С.Миколаускас – 2, В.Илгунас – 2, И.Пинтис – 1, В.Барсавичус – 1.
  • “Водник” Архангельск – 17 (10+7) : (авторы шайб в утешительном турнире неизвестны): И.Куликов – 4, Н.Ядовин – 3, Д.Яковлев – 3.
  • “Динамо” Ленинград – 5: Д.Федоров – 4, А.Викторов – 1.
  • “Динамо” Таллинн – 6: Л.Ряммаль – 5, К.Силлак – 1.
  • Дом офицеров Ленинград – 4: Н.Михайлуца – 2, Г.Дмитриев – 1, П.Хабаров – 1.
  • “Спартак” Ужгород – 4: Э.Ковач – 2, Р.Мартинек – 1. 1 шайба – в свои ворота.
  • Дом офицеров Свердловск - 1: Г.Логинов – 1.

-
-
Чемпионат СССР 1947-48 г - Высокая результативность Боброва помогла армейцам финишировать первыми.