Команда ЦДКА (+)

Высокая результативность Боброва помогла армейцам финишировать первыми.
II чемпионат СССР.
14 декабря 1947 года - 19 февраля 1948 года.

Участвовать во втором чемпионате СССР проявило желание 25 команд. Организаторы разделили участников на две группы, а в главный турнир, где разыгрывались медали, было допущено 10 клубов.

Борьбу за золото вели московские "Динамо", "Спартак" и ЦДКА. По ходу турнира армейцы потеряли всего три очка, когда 17 декабря, в своей первой игре в чемпионате они довольствовались ничьей с со столичным «Динамо» 3:3, а затем, в четвертом поединке, 27 декабря, проиграли «Спартаку» Москва 1:2.

После этого ЦДКА, руководимый играющим тренером Анатолием Тарасовым, улучшал свою игру от матча к матчу, одержал 14 побед кряду и финишировал на первом месте. Ворота команды надежно защищал Григорий Мкртычан, которому помогали ведущие защитники Владимир Никаноров и Владимир Веневцев. В атаке тон задавала тройка Всеволод Бобров - Тарасов - Евгений Бабич. 26-летний Бобров показал чудеса результативности, забросив в 18 матчах 52 шайбы.

Московские «спартаковцы»,у которых очень результативно действовала связка Иван Новиков — Зденек Зигмнуд, забившая в сумме 60 голов,  финишировали вторыми.  Судьба третьего места определилась в последней день турнира 19 февраля, когда столичное «Динамо» обыграло рижское 4:1 и обошло латышей в турнирной таблице на 2 очка. Нужно отметить, что все матчи второго круга прошли в феврале 1948 года на московском стадионе "Динамо".

Подробнее о ходе чемпионата 1947-1948 гг. Статистика и обзор матчей

Чемпионы СССР команда ЦДКА (в скобках год рождения хоккеиста)
вратари — Борис Афанасьев (1913), Григорий Мкртычан (1925).
защитники — Владимир Меньшиков (1919), Владимир Никаноров (1917), Адрей Старовойтов (1915).
нападающие — Евгений Бабич (1921), Всеволод Бобров (1922), Владимир Веневцев (1913), Анатолий Гусев (1916), Виктор Давыдов (1924), Михаил Орехов (1916), Анатолий Тарасов (1918).
тренер — Анатолий Тарасов.

Анатолий Тарасов и Всеволод Бобров
Статистика матчей сборная Москвы - ЛТЦ (Чехословакия)
26.02.1948. Сборная Москвы (СССР) – ЛТЦ (Прага, ЧССР) - 6:3 (2:1, 4:2, 0:0). Москва. «Динамо». 5000 зрителей.
Шайбы: 1:0 - В. Бобров (А. Тарасов, 5), 2:0 - В. Трофимов (7), 2:1 - В.Забродский, 2:2 - В. Розиняк, 2:3 - С. Конопасек, 3:3 - В. Трофимов, 4:3 - В. Бобров, 5:3 - В. Бобров, 6:3 - В. Бобров.

Шайбы:1:0 - В. Бобров (Е.Бабич, 3), 2:0 - А. Тарасов, 2:1 - В. Забродский, 2:2 - С. Конопасек, 3:3 - К. Стибор, 3:3 - Е. Бабич, 3:4 - В. Розиняк, 3:5 - Л. Трояк.
Примечание: В "классической советской версии" счёт по периодам 3:5 (2:0, 0:2, 1:3). Шайбы у сборной Москвы забросили - В. Бобров, И. Новиков, Е. Бабич.

03.03.1948. Сборная Москвы (СССР) – ЛТЦ (Прага, ЧССР) - 2:2 (1:1, 1:0, 0:1).
Шайбы: 1:0 - В. Блинков (8), 1:1 - О. Забродский (10), 2:1 - Ю.Тарасов (33), 2:2 - О. Забродский (45).

Из буклета «35 лет советского хоккея» (1982 года): у ЦДКА выступал новый (и отличный!) вратарь Г.Мкртычан, влились также в команду нападающие А.Тарасов, М.Орехов. Результативную игру демонстрировала первая тройка армейцев Е.Бабич — А.Тарасов — В.Бобров. Спартаковцев усилил приход в команду нападающего Ю.Тарасова и защитника Б.Соколова. Любопытно, что по остроте игры тройка спартаковцев Ю.Тарасов — З.Зикмунд — И.Новиков долгое время — и весьма небезуспешно — соперничала с ведущей тройкой ЦДКА. А пара защитников А.Сеглин — Б.Соколов ряд сезонов была одной из лучших в стране.

Хоккеисты ЦДКА во втором круге не потеряли ни одного очка! Особенно убедительным выглядел выигрыш армейцев у «Спартака» 7:3. В конце первого периода А.Тарасов открыл счет. После перерыва на протяжении каких-нибудь 5 пяти минут армейцы забили еще гола (А.Тарасов, два — Е.Бабич, В.Бобров). В последней двадцатиминутке еще две шайбы провел В.Бобров, а спартаковцы забросили три шайбы (два — И.Новиков, и А.Сеглин).

Трудно сложился для армейских хоккеистов матч с динамовцами Москвы. За восемь минут до конца встречи динамовцы вели — 1:0 (Н.Поставнин). Затем В.Боброву удалось сравнять счет, а на последней минуте поединка, когда уже все уверовали в ничью, тот же В.Бобров забил решающий гол.

В феврале 1948 года, уже после окончания внутреннего чемпионата, в Москву прибыли хоккеисты пражского клуба ЛТЦ, игроки которого составляли тогда основу сборной команды Чехословакии.

Тренировочные встречи гостей с московскими командами ВВС и «Динамо» закончились легкими победами ЛТЦ 11:7 и 10:1. Но сборная Москвы в своем первом международном матче 26 февраля 1948 года добилась успеха 6:3. Вторая встреча принесла успех гостям — 5:3, а третий матч закончился вничью — 2:2.

Хорошо провел игру приглашенный в сборную Москвы вратарь рижского «Динамо» Г.Меллупс, в то время безусловно сильнейший страж ворот в нашем хоккее. Помимо Г.Меллупса, за сборную Москвы выступали защитники В.Никаноров (ЦДКА), А.Сеглин и Б.Соколов («Спартак»), В.Бочарников («Динамо»), А.Виноградов (ВВС), нападающие Е.Бабич, А.Тарасов и В.Бобров (ЦДКА), И.Новисков, З.Зикмунд и Ю.Тарасов («Спартак»), В.Трофимов и В.Блинков («Динамо»). Команду к первым матчам с чехословацкими хоккеистами готовили В.Егоров, А.Игумнов, П.Коротков, А.Тарасов и А.Чернышев. Первый капитан сборной Москвы — В.Никаноров.

Все голы чемпионата 1947-1948

• ЦДКА (108 шайб): В.Бобров – 52, А.Тарасов – 23, Е.Бабич – 22, М.Орехов – 5, В.Веневцев – 4, И.Давыдов – 1, в свои ворота – 1.
  • “Спартак” М (87): И.Новиков – 32, Э.Зигмунд – 28, Ю.Тарасов- 10, А.Сеглин – 9, Б.Соколов – 7, В.Захаров – 1.
  • “Динамо” М (92): В.Трофимов – 31, Н.Поставнин – 21, В.Блинков – 20, Н.Медведев – 11, О.Толмачев-3, В.Климович 3, В.Комаров – 1, в свои ворота – 1.
  • “Динамо” Р (81): Р.Шульманис – 24, В.Шульманис – 17, Э.Баурис – 15, Э.Клавс – 13, А.Егерс – 4, Х.Витолинвш – 3, Л.Зилпаушс – 3, Г.Страупе – 1, Р.Пакалис – 1.
  • “Динамо” Л (64): Д.Федоров – 16, А.Викторов – 15, Е.Стариков – 11, А.Алов – 10, Вас.Федоров – 6, Вал.Федоров – 3.
  • “Крылья Советов” М (49): А.Гурышев – 21, П.Котов – 16, С.Митин – 9, С.Михеев – 2, в свои ворота – 1.
  • ВВС (43): А.Моисеев – 13, А.Афонькин – 10, Ю.Жибуртович – 9, А.Виноградов – 5, А.Стриганов – 4, А.Чаплинский – 1, Б.Воронин – 1.
  • “Динамо” Тал (34): Л.Ряммаль – 17, Х.Арен – 5, А.Паллу – 5, Э.Ильвес – 2, Ю.Раудсепп – 2, О. Раммаль – 1, Э.Крее – 1, в свои ворота – 1.
  • “Дзержинец” Л (31): М.Гащенков – 13, А.Богданов – 7, М.Журавлев – 5, А.Сорокин – 3, А.Яблочкин – 3, Е.Запрягаев – 1, Н.Комаров – 1.
  • “Спартак” Кн (29): 3.Ганусаускас – 16, И.Пимпис – 6, Р Люткевичус – 6, в свои ворота – 1.

Чемпионат СССР 1946-47 г - Лучшая разница шайб вывела в первые чемпионы московское "Динамо".
Чемпионат СССР 1948-49 г - Первые пять мест у московских команд.

Самый крупный счёт чемпионата: "Динамо" Рига - "Джержинец" Ленинград 16:0

Во второй группе сильнейшими стала команда "Дзержинец" из Челябинска, завоевавшая путёвку в группу сильнейших. В финальном турнире, прошедшем с 7 по 11 марта в Москве, «Дзержинец» набрал 4 очка в трех матчах против СКИФ (Ленинград) 3:2, «Динамо» Свердловск 2:3 и «Буревестник» Москва 7:4. Столько же очков оказалось и у СКИФа с «Динамо». Благодаря лучшей разнице шайбе, первое место досталось команде из Челябинска.