ГОД ЗА ГОДОМ. СЕЗОН 1893-1894
НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ

«Монреаль ААА» - «Оттава Кэпиталз» 3:1.
Гости первыми добились успеха  - сделал это Альберт Морел, однако герои полуфинала -  Арчи Ходгсон и Билли Барлоу переломили ход встречи в пользу клуба из Монреаля. Ходгсон выровнял положение еще в первой половине, после чего Барлоу забил решающий гол на 9-й минуте второго периода и тот же Ходгсон установил окончательный результат за 9 минут до конца матча. Благодарные болельщики, а их собралось на стидионе около 5 тысяч, вынесли хоккеистов-чемпионов с арены на своих плечах.
ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1893-1894
Кубок Стэнли - "Монреаль ААА" отстояли звание чемпионов.

По предварительному плану смотрителей Кубка Стэнли, в 1894 году в борьбе за трофей должны были сойтись победители двух лиг -  Любительской Хоккейной Ассоциации Канады (АХА) и Хоккейной Ассоциации Онтарио. Однако, когда регулярный турнир в АХА не выявил единоличного победителя и лиге пришлось проводить дополнительные матчи, чемпионы Онтарио — клуб «Осгуд Холл», простоявший без дела уже более месяца, отказался от притязаний на Кубок Стэнли.

По итогам регулярного сезона АХА, четыре команды набрали одинаковое количество очков, по 10, в результате чего организаторы ассоциации решили устроить игры на выбывание. 17 марта 1894 года можно смело назвать датой первого матча плэй-офф Кубка Стэнли, когда  «Монреаль ААА» обыграл в полуфинале «Монреаль Викторианс» 3:2, отыгравшись с 1:2.

После того как ХК Квебек отказался от дальнейшего участия, в финале, 22 марта 1894 года, «Монреаль ААА» встретился с ХК Оттава, и сумел добиться победы 3:1.  - подробнее

Итоговая турнирная таблица Любительской Хоккейной Ассоциации Канады сезона 1894 года